КУБОК СОДРУЖЕСТВА 2001.
Финал.

28 января. СК "Олимпийский". 25,000 зрителей.
СПАРТАК (Москва, Россия) - СКОНТО (Рига, Латвия) - 2:1 (0:1, 1:1).
Голы: Лайзанс, 28 (0:1). Робсон, 73 (1:1). Цихмейструк, 99 - "золотой гол" (2:1).

Спартак: Филимонов, Ковтун, Парфенов, Тчуйсе (Бугаков, 46), Монахов, Грановский (Цихмейструк, 57), Булатов, Баранов, Титов, Маркао (Ирисметов, 46), Робсон.
Сконто: Пиеделс, Закрешевский, Лайзанс, Землинский, Лобанев, Рехвиашвили, Буйткус, Колесниченко, Михолап (Верпаковский, 66), Ментешашвили (Мороз, 59), Ольшанский.

Предупреждения: Лайзанс, 18. Робсон, 31. Монахов, 73. Землинский, 81. Бугаков, 89.

Рижский Сконто впервые в своей истории выйдя в финал Кубка Содружества едва не преподнес громкую сенсацию. Лишь 17 минут отделяли Сконто от победы над московским Спартаком, но сначала Робсон отквитал один мяч. А в дополнительное время "золотой гол" забил новичок Спартака Цихмейструк. Авторов обеих голевых передач стал лидер Спартака Егор Титов. Москвичи в очередной раз становятся лучшей командой на пространстве бывшего Союза. В пятницу между Спартаком и Сконто был сыгран полуфинальный матч, который получился легкой прогулкой для чемпионов России. Сконто был разгромлен со счетом 4:1, а преимущество Спартака в том матче было просто неприличным. Но правы были те специалисты, которые предсказывали в финале совершенно другую игру. Финал явно получился, как по игре, так и по интриге. Спартак выставил на матч практически тот же состав, что и во всех матчах Кубка Содружества. В составе москвичей произошло лишь одно изменение - вместо последнего защитника Митревски на поле вышел оправившийся от травмы Парфенов. Встречу обе команды начали активно, но минут через 10 после начала матча Спартак полностью захватил территориальное преимущество и начал массированные атаки на ворота Сконто. Игра и Спартака явно получалась и казалось лишь вопрос времени когда хозяева откроют счет. Но к удивлению трибун первыми гол забили латышские футболисты. Дмитрий Парфенов грубо ошибся в центре поля и к воротам Спартака убежали Лайзанс и Колесниченко. Первый не стал делать напрашивающуюся передачу, а точно пробил мимо вышедшего Филимонова. Пропущенный гол смутил Спартак и игра, особенно в атаке, у москвичей перестала получаться. Кроме того через несколько минут после забитого гола Сконто едва не увеличил счет. Вновь после ошибки Парфенова Колесниченко бил в упор, но удар у форварда не получился. Во втором тайме Спартак имел значительное преимущество, но латышский клуб очень грамотно играл в обороне. Голевые моменты все же у ворот Пиеделса возникали, но Спартаку не везло в заключительной стадии атак. Ключевой момент в матче произошел на 73 минуте. Егор Титов показав надо играть фланговым полузащитникам совершил рывок с левого фланга и сильно пробил по воротам. Вратарь Сконто Пиеделс, который заметим очень неплохо провел эту встречу, парировал удар прямо на Робсона и бразильский нападающий без труда закатил мяч в пустые ворота. Следуя ходу матча можно было предположить, что игра перейдет в дополнительное время, так и получилось. Было назначено два тайма по 10 минут до "золотого гола". Уже на первой дополнительной минуте обе команды отметились острейшими атаками. Сначала Колесниченко едва не переиграл Филимонова, а затем последовал проход Робсона, который вполне мог завершиться голом. Первый дополнительный тайм подходил к концу и тут последовала атака Спартака, принесшая чемпионам России Кубок Содружества. Егор Титов великолепной передачей снабдил Цихмейструка и тот, не раздумывая, прекрасным обводящим ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Гол-красавец поставил итог в этом матче, а Спартак заслуженно принимал поздравления.