КУБОК СОДРУЖЕСТВА 2001.
Полуфинальный турнир.

24 января. СК "Олимпийский". 3,000 зрителей.
СЛАВИЯ (Белоруссия) - СКОНТО (Латвия) - 1:3 (1:3).
Голы: Михолап, 13 (0:1). Закрешевский, 26 (0:2). Слесарчук, 38 (1:2). Колесниченко, 44 (1:3).

Славия: Гаев, Балин (Лукашевич, 75), Лукашенко (Раковский, 46), Сорочинский, Саматов, Матвейчик (Штекович, 81), Йованович (Чалей, 77), Корытько, Грубер, Слесарчук (Стрипейкис, 46), Васич.
Сконто: Пиеделс, Закрешевский, Лайзанс, Землинский, Лобанев, Благонадеждин (Ольшанский, 33), Рехвиашвили, Буйткус (Коргалидзе, 61), Колесниченко (Верпаковский, 77), Михолап (Мороз, 65), Ментешашвили (Буда, 90).

Предупреждения: Ментешашвили, 39. Слесарчук, 43. Сорочинский, 60. Колесниченко, 60. Корытько, 68.

Рижский Сконто уверенно разобравшись с белорусской Славией, практически обеспечил себе место в финале. Главным конкурентом рижан остается Копетдаг. Но для того, чтобы туркменам выйти на решающий матч, им необходимо крупно обыграть Славию при условии победы Спартака над Сконто в заключительном туре полуфинального турнира. Югославский тренер Славии изрядно перетасовал стартовый состав, не включив него основного вратаря и двух ударных нападающих - Василюка и Стрипейкиса. В итоге Сконто в первом тайме имел заметное преимущество и практически сделал игру. Футболисты Славии играли на редкость пассивно в атаке, а в обороне у белорусской команды то и дело возникали позиционные ошибки. На 13 минуте после штрафного удара мяч попал к Михолапу и тот сильным ударом пробил вратаря Славии. Через 13 минуте после розыгрыша углового Закрешевский оказался в одиночестве в центре штрафной и сильным ударом головы поразил ворота соперника. Славия в первом тайме не создала ни одного по настоящему голевого момента, но на 38 минуте сумела отквитать один мяч. Лукашенко сделал передачу в центр штрафной и Слесарчук в окружении нескольких защитников сумел нанести корявый, но точный удар в угол ворот. Впрочем за минуту до перерыва герой прошлого розыгрыша Кубка Содружества Колесниченко восстановил статус-кво. Второй тайм Славия провела значительно активнее и сильней, но рижане очень грамотно и цепко играли в обороне и не позволили сопернику изменить ход матча. В концовке игры преимущество Славии стало просто подавляющим, так как рижане откровенно играли на результат. В заключительные минуты белорусские футболисты вполне могли забить два или три мяча, благо моментов у них было предостаточно.