КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА:

КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА - 2008

ФИНАЛ.

31 января Шахтер (Донецк) - Динамо (Киев) - 2:2 (0:0, 1:1). По пенальти - 2:3.

Матч «Шахтера» и «Динамо» исторически не может быть товарищеским. Даже, в целом, умиротворенный и сонный ход Кубка Первого канала вряд ли мог хоть на капельку снизить градус принципиальности «украинского дерби». Израильская погода плавно начинает принимать все более привычные очертания. Хотя еще довольно холодно и изредка накрапывает дождь, шквалистый ветер, выполнив свою норму по сваленным деревьям и снесенным крышам, сошел на нет. Горняки и киевляне, по всем статьям одолев соперников из России, справедливо стали лучшими командами турнира. Как известно, соседний чемпионат проводится по системе осень-весна и у сегодняшних соперников на данный момент зимние каникулы. В турнирной таблице «Динамо» и «Шахтер» находятся на расстоянии вытянутого пальца, и борьба во втором круге чемпионата Украины ожидается принципиальнейшая. Обслуживал встречу судья достойный финала - швейцарец Массимо Бузакка. Первые минуты прошли с довольно заметным преимуществом горняков, которое правда никак не перерастало ни в опасные момента, ни, тем более, в голы. Со стороны дончан было исполнено немалое количество разнообразных стандартов, со стороны динамовцев одна опасная контратака в исполнении Корреа - бразилец ударил выше ворот. Несмотря на отсутствие чего-либо опасного у тех и у других ворот, борьба на поле чувствовалась. Обилие стыков и многочисленные нарушения неоспоримое тому подтверждение. Ближе к середине тайма Дарио Срна совершил свой фирменный рывок по правому флангу, прострелил – мяч прилетел к, стоящему на линии вратарской, Брандао. Но бразилец запутался в своих ногах, и динамовские защитники его грамотно обокрали. Минут через тридцать игры такая борьба, сопровождавшаяся многочисленными потерями и браком в исполнении передач, начала надоедать. Тем более что футболисты, после стартовых минут, забыли и так, не очень освоенный, путь к воротам соперника. В таком вялотекущем темпе истекли первые сорок пять минут встречи...

3  ЦСКА (Москва, Россия) 2 0 0 2 1-4 0

23 января Бейтар (Иерусалим) - Шахтер (Донецк) - 0:3 (0:1)
Фернандинью, 2 (0:1). Левандовски, 57 (0:2). Гай, 90 (0:3).

24 января Спартак (Москва) - Динамо (Киев) - 0:3 (0:2)
Ребров, 41 (0:1). Корреа, 43 (0:2). Гусев, 90+3 (0:3).

26 января Динамо (Киев) - Црвена Звезда (Белград) - 1:1 (0:0)
Мильяш, 66 (0:1). Гиоане, 82 (1:1).

27 января ЦСКА (Москва) - Шахтер (Донецк) - 1:3 (1:2)
Фернандинью, 6 (0:1). Игнашевич, 13 (1:1). Брандау, 43 (1:2). В.Березуцкий, 68-автогол (1:3).

28 января Спартак (Москва) - Црвена Звезда (Белград) - 5:2 (3:0)
Прудников, 27 (1:0). Динеев, 42 (2:0). Павленко, 45 (3:0). Баркош, 58 (3:1). Дзюба, 66 (4:1). Павлюченко, 70 (5:1). Молина, 88 (5:2).

29 января Бейтар (Иерусалим) - ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0)
Бен Шушан, 78 (1:0).