10  МОНРЕАЛЬ 9 2 4 3 12-14 10
11  ФИЛАДЕЛЬФИЯ 9 1 4 4 11-14 7

Символическая сборная 12-го тура (версия ФНК):

Андре Блейк (Филадельфия) - Мэтт Хеджес (Даллас), Флориан Юнгвирт (Сан-Хосе), Джастин Морроу (Торонто) - Александр Ринг (Нью-Йорк Сити), Алекс (Хьюстон Динамо), Мигель Ибарра (Миннесота), Федерико Игуаин (Коламбус Крю) - Родни Уоллас (Нью-Йорк Сити), Крис Вондоловски (Сан-Хосе), Си Джей Сапонг (Филадельфия).

Очередная игровая неделя в MLS оказалась богатой на матчи с любопытными вывесками. Безусловно, главным событием уик-энда стала первая встреча «Сиэтл Саундерс» и «Торонто» со времён прошлогоднего финала, завершившегося, как вы помните, в пользу «сирен». Интересными обещали быть противостояния между «Хьюстон Динамо» и «Орландо Сити», а также «Сан-Хосе Эртквейкс» и «Портленд Тимберс». «Филадельфия Юнион» продолжала находиться в поисках первой домашней победы в сезоне. В субботу пенсильванцы принимали на своём поле плохо играющих в гостях «Нью-Йорк Ред Буллз». Обо всех главных событиях недели в Главной лиге соккера вы как всегда узнаете из нашего обзора.

«Торонто» победил в ремейке прошлогоднего финала.

Вне всяких сомнений, главным событием прошедшего игрового уик-энда в Главной лиге соккера стало противостояние прошлогодних финалистов Кубка MLS – «Сиэтл Саундерс» и «Торонто». Многие справедливо называли хозяев фаворитами данного противостояния. Во-первых, из-за преимущества своего поля. А во-вторых, канадский клуб в среду вечером проводил тяжёлый матч против «Орландо Сити», в котором он добился победы со счётом 2:1 благодаря дублю Себастьяна Джовинко, которого мы на поле в Сиэтле не увидели. Причём, никаких сообщений о проблемах итальянца со здоровьем не поступало. Следовательно, времени на восстановление у команды Грэга Вэнни было немного. Хозяева неплохо начали встречу и даже сумели достаточно быстро направить мяч в сетку ворот Клинта Ирвина, однако судейская бригада аннулировала этот гол «Саундерс» из-за офсайда. Сдержав стартовую активность противника, игроки «Торонто» заиграли смелее и стали чаще контратаковать. Это привело к тому, что на экваторе тайма гости получили право на пенальти. Роман Торрес завалил Жози Алтидора в пределах штрафной площади. Сам пострадавший уверенно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и Стефана Фрая по разным углам.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, футболисты «Сиэтла» вновь встрепенулись и организовали пару острых ситуаций возле владений неприятеля. Однажды вполне мог забивать Джордан Моррис, но ему со считанных метров не удалось протолкнуть снаряд в сетку. Канадский коллектив, в свою очередь, уповал на стремительные контрвыпады, которые, между прочим, получались достаточно острыми. Незадолго до перерыва Алтидор мог оформить дубль, но его мощный дальний удар в красивом прыжке потащил Фрай, выудив снаряд из-под перекладины. Во второй сорокапятиминутке коллектив Брайана Шметцера, естественно, изо всех сил старался исправить ситуацию, однако атакующим акциям действующего чемпиона явно не хватало мощи и изобретательности. Серьёзной работы у Ирвина практически не было. «Торонто» же продолжал уповать на резвые контрвыпады. Один из них едва не оказался результативным, но после прострела партнёра Джастин Морроу не попал в створ метров с трёх. Впрочем, команда Грэга Вэнни сохранила минимальное преимущество в счёте до финального свистка и взяла мини-реванш за поражение в прошлогоднем финале. Более того, коллектив из провинции Онтарио с девятнадцатью набранными очками в активе теперь возглавляет таблицу восточной конференции. «Сиэтл» же проиграл дома впервые с 9 июля прошлого года.

Провальная неделя для «Орландо Сити».

Прежний лидер востока «Орландо Сити» прошлую неделю провалил по всем статьям. О поражении в Торонто в среду мы уже упоминали выше, но это было ещё не всё. В субботу флоридцы на ещё одном тяжёлом выезде без шансов уступили «Хьюстон Динамо». Техасцы проводили данную встречу без своей главной ударной силы на старте сезона – Эрика Торреса, восстанавливающегося от последствий сотрясения мозга. Однако и без мексиканца группа атаки команды Вильмера Кабреры проявила себя с самой лучшей стороны. Хотя, дебют встречи сложился для хозяев не слишком удачно. Уже на 9-й минуте они из-за травмы потеряли Эрика Александра, а следом не реализовали одиннадцатиметровый. Мауро Манотас нанёс ужаснейший по исполнению удар и даже в створ ворот не смог попасть. Зато на экваторе тайма хьюстонцы своего добились и повели в счёте. Джо Бендик допустил грубую ошибку, не сумев справиться с довольно простым ударом Альберта Эллиса. Останавливаться на достигнутом хозяева, естественно, не собирались. Они активно провели стартовые минуты второй половины встречи и закрепили своё преимущество в счёте. Алекс спокойно протащил мяч по правому краю и выполнил передачу в центр штрафной площади, откуда Мауро Манотас без помех пробил точно в «домик» Бендику. После этого команда Джейсона Крайса пыталась как-то исправить ситуацию, но нащупать свою игру в нападении у неё так и не получалось. Всё стало ясно окончательно и бесповоротно в середине тайма, когда игроки «Хьюстон Динамо» довели дело до разгрома. Мауро Манотас оформил дубль, воспользовавшись чудовищным провалом обороны «львов». А примерно за четверть часа до конца основного времени ещё одну образцовую контратаку техасцев классным обводящим ударом в «девятку» увенчал Ромель Киото. Убедительная победа коллектива Вильмера Кабреры. Причём, хьюстонцы впервые в своей истории обыграл коллектив из штата Флорида.

«Даллас» возглавил западную конференцию.

По итогам игровой недели таблицу западной конференции возглавил «Даллас». Команда Оскара Парехи, до сих пор имеющая ноль в графе «поражения», в субботу на выезде разобралась с «Реалом Солт-Лейком». Техасцы повели в счёте уже на 3-й минуте. Демар Филлипс сыграл рукой в пределах своей штрафной площади, и главный арбитр встречи Дрю Фишер назначил пенальти в ворота Мэтта Ван Окела. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Максимилиано Уррути. Быстро захватив лидерство, гости продолжали контролировать ситуацию на поле. Обилия острых ситуаций возле хозяйских владений мы не наблюдали, однако и по своим воротам футболисты «Далласа» крайне редко позволяли наносить хлёсткие удары. Лишь на старте второй сорокапятиминутки защита гостей дала слабину, позволив Бруксу Леннону опасно пробить с разворота с линии вратарской. К счастью для команды Оскара Парехи, выстрел полузащитника «Реала Солт-Лейка» цели не достиг. Зато в середине тайма техасцы удвоили своё преимущество в счёте. Мэтт Хеджес головой удачно замкнул подачу Келлина Акосты с угла поля. Гости оформили комфортное преимущество в счёте и спокойно доигрывали матч. Правда, уже в компенсированное время «быки» довели дело до разгрома. Уррути оформил дубль, в издевательском стиле разобравшись с Ван Окелом. Очередной яркий матч в исполнении коллектива из штата Техас.

Фиаско «Портленд Тимберс» в Сан-Хосе.

Весьма неожиданный результат был зафиксирован в Сан-Хосе, где местные «Эртквейкс» принимали «Портленд Тимберс». Да, калифорнийцы у себя дома выступают прилично, но всё же не думалось, что один из лидеров западной конференции потерпит такое фиаско на данном выезде. Хозяева здорово начали встречу и повели в счёте уже на 8-й минуте. Яхмир Хюка оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и с близкого расстояния протолкнул игровой снаряд в сетку ворот Джеффа Аттинеллы. Останавливаться на достигнутом команда Доминика Киннира не собиралась. Напротив, она только наращивала давление на владения неприятеля и по истечении получаса закрепила свой перевес в счёте. Получив передачу от Флориана Юнгвирта, Крис Вондоловски первым касанием здорово принял мяч и вторым уложил его в дальний нижний угол ворот «Тимберс». А в дебюте второй половины встречи все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Вондоловски воспользовался провалом обороны «Портленда» и довёл дело до разгрома. Пытались в оставшееся время гости хотя бы «гол престижа» забить. Возможности для организации взятий ворот Дэвида Бингэма орегонцы имели, но избежать разгрома у команда Калеба Портера не получилось.

Долгожданная победа «Филадельфии Юнион».

В минувший игровой уик-энд наконец-то закрыла унылый ноль в графе «победы» «Филадельфия Юнион». Коллектив из штата Пенсильвания у себя дома уверенно расправился с «Нью-Йорк Ред Буллз», для которых прошедшая игровая неделя сложилась катастрофическим образом. В среду «быки» в гостях уступили «Спортинг Канзас-Сити» со счётом 0:2, после чего последовало фиаско в «Городе братской любви». Первый тайм данной встречи оказался скупым на интересные эпизоды. Самый опасный момент до перерыва создали гости. После флангового прострела Даниэля Ройера Брэдли Райт-Филлипс должен был из пределов вратарской проталкивать игровой снаряд в сетку ворот Андре Блейка, однако ямайский голкипер продемонстрировал отменную реакцию и спас «Юнион» от неминуемого гола. Вторая сорокапятиминутка получилась более содержательной. В целом, игра была равной, и в ней трудно было отдать кому-то предпочтение. На 71-й минуте мы увидели блестящий сэйв в исполнении Луиса Роблеса, непостижимым образом потащившего удар Си Джея Сапонга головой в упор. Зато чуть позже настырный форвард «Филадельфии» своего добился. Он подкараулил грубую ошибку одного из защитников ньюйоркцев, на всех парах ворвался в штрафную площадь и не без помощи рикошета от ноги соперника направил снаряд в сетку ворот Роблеса. Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Джесси Марша моментально огрызнулась. На 81-й минуте уже Блэйк продемонстрировал чудеса реакции, потащив сложнейший выстрел Райта-Филлипса со считанных метров. Наказание для «быков» за упущенный голевой момент последовало незамедлительно. Ответная контратака в исполнении филадельфийцев оказалась результативной. Фабиан Херберс выполнил навес с правого края на дальний угол вратарской, где Крис Понтиус сделал классную скидку головой на Сапонга, и тот буквально расстрелял ворота противника. Это было ещё не всё. Спустя несколько минут в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Дамьен Перринэл сыграл рукой в пределах штрафной площади. К «точке», естественно, подошёл Сапонг, и форвард «Юнион» со своей задачей справился, оформив хет-трик. «Филадельфия» прервала шестнадцатиматчевую безвыигрышную серию и победила впервые с 27 августа прошлого года. «Нью-Йорк Ред Буллз», в свою очередь, потерпели пятое поражение на выезде кряду.

Домашние успехи «Коламбус Крю», «Миннесоты Юнайтед» и «Нью-Йорк Сити».

«Коламбус Крю» и «Нью-Инглэнд Революшн» выясняли отношения субботним вечером. Коллектив из штата Огайо считался фаворитом данного противостояния, и свой статус он оправдал сполна. На 13-й минуте хозяева повели в счёте. Классная атака сходу в их исполнении завершилась прекрасным обводящим ударом Олы Камара. «Революционеров» неудачное начало не смутило. Они на исходе получаса отметились попаданием в перекладину ворот Зака Стеффена. Перехватили инициативу приезжие в заключительной трети тайма. Работы у голкипера «Коламбуса» в эти минуты было предостаточно, но ему всё-таки удалось сохранить собственные ворота в неприкосновенности. За упущенные голевые возможности коллектив Джея Хипса был наказан на старте второй половины встречи. Камара здорово выкатил мяч под удар Федерико Игуаину, и аргентинец ударом сходу вонзил мяч под перекладину ворот Коди Кроппера. Пытались в оставшееся время игроки «Нью-Инглэнда» исправить положения. На последних минутах у них получилось организовать настоящий штурм владений неприятеля, который, в конечном счёте, не увенчался успехом. Закономерная победа «Коламбуса».

Неожиданный результат был зафиксирован в воскресном противостоянии «Миннесоты Юнайтед» и «Спортинг Канзас-Сити». Коллектив Питера Вермеса пожаловал в Миннеаполис в статусе очевидного фаворита. Дополнительные положительные эмоции футболисты СКС получили после домашней победы над «Нью-Йоре Ред Буллз» в середине прошлой недели. Однако в воскресенье один из лидеров западной конференции смотрелся не лучшим образом. Хозяева сделали хорошую заявку на победу уже по итогам первого тайма, отправив в ворота Тима Мелии два безответных мяча. Сначала дебютный гол за «Юнайтед» забил первый номер Супердрафта 2017 года Абу Данлади, здорово замкнувший фланговую передачу партнёра. А незадолго до перерыва отличился лучший бомбардир команды Адриана Хита Кристиан Рамирес. Вторая половина встречи ожидаемо прошла при заметном игровом преимуществе «Спортинг Канзас-Сити». Имели гости несколько хороших шансов возродить интригу. В частности, Дом Дуайер несколько раз оказывался на ударной позиции, но форварду не хватало хладнокровия в завершающей стадии. «Миннесота» неожиданно победила и поднялась уже на седьмое место в таблице западной конференции, хотя ещё совсем недавно новичок лиги являлся беспросветным аутсайдером.

Последняя по хронологии встреча игровой недели состоялась в Нью-Йорке, где «Сити» принимали забуксовавшую в последних матчах «Атланту Юнайтед». Выезд на «Янки Стэдиум» обещал стать ещё одним серьёзным испытанием для команды Херардо Мартино. Таковым он и оказался. Ньюйоркцы здорово начали поединок и на 17-й минуте захватили лидерство. Родни Уоллас классным проникающим пасом из глубины поля вывел на оперативный простор Давида Вилью, и испанец, продливший контракт с «Сити» на прошлой неделе, хладнокровно переиграл Алека Канна в ближнем бою. К чести гостей, неудачное начало их не выбило из колеи. Им постепенно удалось нащупать свою игру в атаке. А незадолго до перерыва коллектив из штата Джорджия восстановил паритет благодаря шикарному выстрелу под перекладину в исполнении Карлоса Кармоны. На старте второй сорокапятиминутки команда Патрика Виейра обязана была снова выходить вперёд, но защитники «Атланты» каким-то непостижимым образом потащили три выстрела в упор кряду в исполнении Уолласа. Зато на исходе часа игрового времени костариканец был вознаграждён за свою настырность. Он удачно замкнул пяткой прострел Итана Уайта с правого края и вывел «Сити» вперёд. А спустя всего лишь минуту ньюйоркцы закрепили своё преимущество. Макси Моралес после паса вездесущего Уолласа спокойно реализовал выход один на один с вратарём. Пыталась «Атланта» в оставшееся время исправить ситуацию, однако изменить счёт на табло у неё до финального свистка не получилось. Закономерная победа команда Патрика Виейра.

Гостевые виктории «Ванкувер Уайткэпс» и «Монреаль Импэкт».

Продолжают своё падение в бездну «Колорадо Рэпидз». В пятницу команда Пабло Мастроени дома уступила «Ванкувер Уайткэпс». Судьбу данной баталии решил единственный гол, забитый канадским коллективом под занавес основного времени второго тайма. Брек Ши воспользовался провалом хозяев в обороне и уверенно переиграл в ближнем бою Тима Ховарда. В оставшееся время хозяева пытались исправить положение, однако их планы на 88-й минуте нарушил Мекейл Уильямс, схлопотавший вторую жёлтую карточку за грубый подкат. «Колорадо» продолжает обитать в подвале таблицы западной конференции.

С таким же счётом завершился поединок в столице США, где «Ди Си Юнайтед» принимали «Монреаль Импэкт». Правда, здесь, в отличие от матча в Денвере, единственный гол был забит в дебюте первого тайма. Восемнадцатилетний Баллу Жан-Ив Табла здорово протащил мяч по центру и плотным выстрелом с линии штрафной площади поразил цель. В оставшееся время хозяева имели шансы отыграться. Наилучший момент на 59-й минуте не использовал Лусиано Акоста. После дальнего удара аргентинца мяч угодил в перекладину ворот Эвана Буша. Важные три очка положил «Монреаль» в свою копилку.

Ничья в Лос-Анджелесе.

Единственная ничья на прошедшей игровой неделе была зафиксирована в Лос-Анджелесе, где местные «Гэлакси» поделили очки с «Чикаго Файр». Причём, для калифорнийцев встреча поначалу складывалась ужаснейшим образом. Уже к 16-й минуте команда Курта Оналфо уступала в счёте с разницей в два мяча! Сначала Дэвид Аккам удачно реализовал пенальти, назначенный за снос Неманьи Николича, а вскоре уже сам венгр сумел отличиться, удачно переиграв Брайана Роу в ближнем бою. Перед самым перерывом Николич имел отличную возможность оформить дубль, но его удар с острого угла по пустой «рамке» цели не достиг. К чести хозяев, они не развалились окончательно. В пятнадцатиминутной паузе Курт Оналфо смог перестроить игру своих подопечных, и во втором тайме мы на поле увидели уже совсем другой «Лос-Анджелес». Калифорнийцы быстро смогли один гол отквитать. Дэниэл Стерс откликнулся на подачу Ромен Алессандрини с углового и ударом со «второго этажа» поразил владения Мэтта Лэмпсона. А на экваторе тайма «Гэлакси» вовсе восстановили паритет. Они снова продемонстрировали образцовый розыгрыш «корнера», который, на сей раз, завершился точным выстрелом Джованни Дос Сантоса. В оставшееся время обе команды вполне могли рассчитывать на победу. Сначала у гостей Луис Солиньяк своим выстрелом сотряс перекладину владений Роу. В ответ уже Гьяси Зардес головой каким-то чудом не попал в створ из пределов вратарской после подачи партнёра с правого фланга. И наконец, уже в компенсированное арбитром время Николич отправил мяч в цель, но гол венгра судейская бригада отменила из-за офсайда. Боевая ничья.