10  ФИЛАДЕЛЬФИЯ 10 2 4 4 15-14 10
11  МОНРЕАЛЬ 10 2 4 4 14-17 10

Символическая сборная 14-го тура (версия ФНК):

Шон Джонсон (Нью-Йорк Сити) - Марлон Хэйрстон (Колорадо Рэпидз), Йелле Ван Дамм (Лос-Анджелес Гэлакси), Огучи Оньеву (Филадельфия) - Давид Аккам (Чикаго Файр), Харис Медунянин (Филадельфия), Алекс (Хьюстон Динамо), Джастин Мерам (Коламбус Крю), Диего Фагундес (Нью-Инглэнд) - Неманья Николич (Чикаго Файр), Тозейнт Рикеттс (Торонто).

Очередная игровая неделя в Главной лиге соккера получилась богатой на матчи с интересными вывесками. Из субботней программы, в первую очередь, выделялось противостояние «Орландо Сити» и «Спортинг Канзас-Сити». На воскресенье лига вынесла ещё три интригующие баталии. В Портленде местные «Тимберс» принимали «Атланту Юнайтед», в Харрисоне встретились «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Лос-Анджелес Гэлакси», а завершал программу недели поединок «Далласа» и «Нью-Йорк Сити». Обо всех главных событиях игрового уик-энда в MLS вы узнаете из нашего традиционного обзора.

«Торонто» продолжает побеждать

«Торонто» на данный момент является безоговорочно сильнейшей командой лиги. Несмотря на тяжёлый график матчей, канадский коллектив играет в последнее время без спадов и добивается исключительно положительных результатов. На прошлой неделе команда Грэга Вэнни добилась двух побед. Сначала была добыта гостевая победа над «Коламбус Крю» со счётом 2:1. Причём, к 81-й минуте финалист прошлого сезона уступал в счёте, но затем благодаря дублю Тозейнта Рикеттса «Торонто» смог перевернуть ход поединка с ног на голову и добиться победы. А в субботу канаднцы у себя дома взяли верх над «Миннесотой». Многие ждали в отчётной баталии для коллектива из провинции Онтарио лёгкой прогулки, однако дебютант лиги продемонстрировал упёртость и оказал достойное сопротивление более классному сопернику. Начиналось всё для хозяев здорово. На 20-й минуте они заработали пенальти, который уверенно реализовал Себастьян Джовинко. Поведя в счёте, команда Грэга Вэнни расслабилась и стала больше позволять противнику создавать в атаке. Важным событием стала травма Джовинко. Ещё до перерыва итальянец поле покинул, и вместо него в игру вступил Жози Алтидор. На старте второй сорокапятиминутки гости восстановили паритет. Получив передачу от Абу Данлади, Кевин Молино поразил цель ударом из пределов штрафной площади. Правда, радость команды Адриана Хита была недолгой. Спустя две минуты отличился Кристиан Рамирес. Казалось бы, почему «Миннесота» должна огорчаться? Дело в том, форвард «Юнайтед» поразил собственные ворота. Но и лидерство «Торонго» продержалось совсем недолго. По истечении часа игрового времени уже гости заработали одиннадцатиметровый. К «точке» подошёл Молино, однако переиграть Алекса Боно у него не получилось. Правда, Кевин оказался первым на добивании и поразил цель со второй попытки. В оставшееся время канадский коллектив ожидаемо организовал шквал атак на владения неприятеля. Безусловно, осечка в домашнем матче не входила в планы команды Грэга Вэнни. В конечном счёте, хозяева своего добились и вырвали победу. Причём, во второй игре кряду геройства в концовке продемонстрировал Тозейнт Рикеттс, замкнувший замечательную фланговую подачу Алтидора. Шестая виктория кряду виктория «Торонто»!

Провал «Сиэтл Саундерс» в Чикаго

А вот действующие чемпионы «Сиэтл Саундерс» никак не могут обрести стабильность. В субботу «сирены» были разгромлены в Чикаго местными «Файр». Хозяева сразу показали, что высокий статус противника их нисколько не пугает. Команда Велько Пауновича сразу же организовала несколько добротных подходов к чужим воротам. Более того, на экваторе тайма она даже пенальти заработала, однако Дэвид Аккам бесхитростно пробил прямо в Стефана Фрая. Казалось бы, момент исчерпан, но судейская бригада обратила внимание на нарушение правил со стороны голкипера «Сиэтла» и попросила перебить одиннадцатиметровый. На сей раз, к «точке» подошёл Неманья Николич, и у венгра, в отличие от ганца, не возникло сложностей с реализацией пенальти. Правда, лидерство «Файр» в счёте сохранялось недолго. Спустя три минуты «Саундерс» восстановили паритет благодаря классному удару Клинта Демпси под перекладину. К сожалению для поклонников «сирен», этот гол оказался единственным положительным моментом для их любимой команды в отчётном матче, так как вторую половину встречи гости просто-напросто провалили. На исходе часа игрового времени изящная многоходовка в исполнении чикагцев увенчалась точным ударом Аккама. На достигнутом хозяева не остановились и вскоре вовсе довели дело до разгрома. С интервалом в три минуты отличились Луис Солиньяк и Неманья Николич. Ко всем бедам команды Брайана Шметцера в концовке добавилось удаление Йовина Джонса. Полнейший провал «Сиэтла». Две победы по итогам десяти проведённых матчей – явно не тот результат, на который рассчитывали поклонники «Саундерс».

Первая домашняя осечка «Орландо Сити»

На отчётной игровой неделе прервалась пятиматчевая домашняя победная серия «Орландо Сити». Первым коллективом, сумевшим увезти очки с нового стадиона флоридцев, стал «Спортинг Канзас-Сити». Гости бодро начали поединок и повели в счёте уже на 9-й минуте. Латиф Блессинг ударом из пределов вратарской направил мяч в сетку ворот Джо Бендика. Правда, «львы» довольно быстро пришли в себя, и уже в середине тайма они захватили лидерство. Сначала Кайл Ларин удачно замкнул фланговую подачу Карлоса Риваса, а затем отличился Кака, блистательно разобравшийся с опекунами в пределах штрафной площади. На достигнутом команда Джейсона Крайса останавливаться не собиралась. Продолжала она играть довольно разнообразно в нападении, создавая на регулярной основе остроту возле чужих ворот. Правда, упрочить своё преимущество в счёте у футболистов «Орландо Сити» не получалось. За упущенные возможности флоридцы были наказаны на 74-й минуте. Одна из контратак в исполнении гостей увенчалась точным выстрелом Блессинга, оформившего дубль. Боевая ничья.

Геройства Джастина Мерама в Монреале

Вне всяких сомнений, самый яркий перфоманс среди игроков на завершившейся игровой неделе выдал атакующий полузащитник «Коламбус Крю» Джастин Мерам, оформивший хет-трик в гостевом матче коллектива из штата Огайо против «Монреаль Импэкт». Ещё одним важным событием стал дебют за канадский клуб швейцарского полузащитника Блерима Джемайли, знакомого любителям футбола, в первую очередь, по выступлениям за различные клубы итальянской Серии A, а также за национальную сборную своей страны. Первое знакомство с новой лигой для новичка «Монреаля» оказалось не слишком удачным. Уже к 28-й минуте «Импэкт» уступали сопернику с разницей в два мяча. Как вы уже поняли, дубль оформил Мерам. Однако команда Мауро Бьелло смогла перестроиться после перерыва и ликвидировать отставание. В начале второй половины встречи отличился Игнасио Пьятти, а позже вышедший на замену Энтони Джексон-Хэймел восстановил паритет, оказавшись самым расторопным внутри штрафной площади после навеса Джемайли со штрафного. Казалось, ничейного результата не избежать, но уже в добавленное время грубейшая коллективная ошибка «Монреаля» в обороне привела к третьему пропущенному мячу от Мерама. Второе домашнее поражение кряду канадского клуба, которому стабильности пока явно не достаёт.

Дебютное домашнее поражение «Нью-Йорк Ред Буллз»

Довольно неожиданный результат был зафиксирован в воскресенье в Харрисоне, где «Нью-Йорк Ред Буллз» уступили «Лос-Анджелес Гэлакси». «Быки» катастрофическим образом начали матч. Уже к 9-й минуте они уступали в счёте в разницей в два мяча! Ромен Алессандрини оформил дубль. Сначала француз здорово исполнил штрафной, после чего удачно замкнул прострел Джованни Дос Сантоса. После ужасного начала команда Джесси Марша постепенно пришла в себя и стала нащупывать свою игру в атаке. Несколько перспективных подходов к владениям Брайана Роу у ньюйоркцев получилось организовать, однако в завершающей стадии хозяевам постоянно не хватало расторопности. Куда лучше своими шансами распоряжались калифорнийцы. На 78-й минуте они довели дело до разгрома. «Гэлакси» заработали пенальти, который уверенно реализовал Джованни Дос Сантос. К чести «Ред Буллз», они бились до последнего и уже в компенсированное время один гол отквитали. Отличился Даниэль Ройер. К тому момент «Лос-Анджелес» находился в меньшинстве из-за удаления Брэдли Диалло. Первое домашнее поражение в текущем сезоне потерпели ньюйоркцы.

Долгожданная победа «Колорадо Рэпидз»

Вне всяких сомнений, главным разочарованием старта регулярного чемпионата является провал «Колорадо Рэпидз». В прошлом сезоне они играли в финале западной конференции против «Сиэтл Саундерс». Сейчас же коллектив Пабло Мастроени является худшей командой лиги. В субботу «Рэпидз» у себя дома принимали «Сан-Хосе Эртквейкс» и смогли реабилитироваться за предыдущие многочисленные неудачи. Уже по итогам первого тайма «Колорадо» сделал хорошую заявку на победу, забив два безответных мяча. На исходе получаса хозяев вперёд вывел Шкельзен Гаши, удачно замкнувший фланговый прострел Мохаммеда Саида. А спустя всего лишь шесть минут Доминик Баджи воспользовался грубой ошибкой обороны «Сан-Хосе» и, войдя в штрафную площадь, уверенно переиграл Дэвида Бингэма в ближнем бою. В начале второй половины встречи «Рэпидз» вовсе довели дело до разгрома и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Гаши оформил дубль. В данном эпизоде также необходимо отметить голевой пас Баджи, который ему удалось выполнить лёжа на газоне. Команда Пабло Мастроени прервала безвыигрышную серию. Свою единственную до нынешнего момента победу «Колорадо» одержал на стартовой игровой неделе.

Домашние успехи «Хьюстон Динамо» и «Нью-Инглэнд Революшн»

Очередную домашнюю победу на прошлой игровой неделе отпраздновал «Хьюстон Динамо». В пятницу техасцы дома справились с «Ванкувер Уайткэпс». Как обычно, команда Вильмера Кабреры в родных стенах делает ставку на мощное начало. В отчётном поединке тактика хьюстонцев снова сработала. На 15-й минуте Альберт Эллис ударом со «второго этажа» удачно замкнул подачу Ромеля Киото с левого фланга и вывел хозяев вперёд. Правда, вскоре для них произошло неприятное событие. Автор гола получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Эллиса в срочном порядке поменял Эрик Торрес, который, в свою очередь, оправился от последствий сотрясения мозга. Эта вынужденная замена не повлияла негативным образом на помощь атак техасцев. Они продолжали на регулярной основе создавать остроту около чужих ворот. Давление со стороны хозяев было конвертировано во второй забитый мяч на экваторе второй сорокапятиминутки. Коллектив Вильмера Кабреры заработал одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Торрес. К чести футболистов «Ванкувера», сдаваться они не собирались. Под занавес основного времени «Уайткэпс» один гол отквитали благодаря точному удару в исполнении Брека Ши после навеса Кристиана Боланьоса со штрафного, однако на большее коллектив Карла Робинсона не хватило.

Также домашней победы на прошедшей игровой неделе добились футболисты «Нью-Инглэнд Революшн». Причём, их виктория в поединке против «Реала Солт-Лейка» получилась очень убедительной. Любопытно, что «революционеры» все четыре мяча забили ещё до перерыва. В самом дебюте отличился Скотт Колдуэлл, удачно замкнувший фланговую передачу Диего Фагундеса. Затем на 18-й минуте Кей Камара откликнулся на навес Ли Нгуена с угла поля и головой направил мяч в сетку ворот Мэтта Ван Окела. По истечении получаса издевательство над обороной гостей продолжил Фагундес, закативший снаряд в пустую «рамку» после передачи Келина Роу. А уже перед самым перерывом Ли Нгуен довёл разницу в счёте до неприличной отметки, превратив второй тайм, по сути, в формальность. Собственно, таковым он и оказался. Ни на какой камбэк гости, естественно, не сподобились. Уверенная победа «Нью-Инглэнда».

Унизительное домашнее поражение «Ди Си Юнайтед»

А вот для «Ди Си Юнайтед» домашний матч против «Филадельфии Юнион» закончился крупным поражением. На прошлой неделе команда Джима Кёртина одержала долгожданную первую победу в сезоне, вслед за которой последовала и вторая. Причём, ещё более убедительная. Гости повели в счёте незадолго до перерыва. Харис Медунянин отметился классным ударом с дальней дистанции, который явно застал врасплох Билла Хамида. Ключевое событие, оказавшее сильное влияние на дальнейший ход встречи, случилось на старте второй половины встречи. Лусиано Акоста грубо сфолил на сопернике, за что схлопотал прямую красную карточку. Оставшись в меньшинстве, хозяева не смогли оказать сопернику достойное сопротивление. Игроки «Филадельфии» же сполна воспользовались подарком противника. На 64-й минуте Огучи Оньеву закрепил преимущество пенсильванцев в счёте, удачно замкнув навес Медунянина с углового. На достигнутом гости не остановили и в концовке отметились ещё двумя забитыми мячами. Отличились Фарбис-Жан Пико и Фабиан Херберс. Убедительная победа «Юнион».

Ничьи в Портленде и Далласе

С большим интересом многие ждали воскресного противостояния между «Портленд Тимберс» и «Атлантой Юнайтед». Обе команды в последнее время сбавили обороты и стали достаточно часто терять очки. Поэтому, и те, и другие нуждались в достижении победного результата. Первый тайм получился не очень богатым на интересные события. Мало что получалось у команд в атаке. Пожалуй, поострее на передовой выглядели гости, и они пару раз заставили Джейка Глисона серьёзно вступить в игру. Своего «Атланта» добилась сразу после перерыва. Джулиан Грессел плотно пробил в нижний угол с линии штрафной площади. Правда, лидерство «Юнайтед» в счёте продержалось всего лишь четыре минуты. Буквально тут же «Портленд» восстановил паритет. Лайам Риджуелл отозвался на навес Давидв Гузмана со штрафного и ударом со «второго этажа» поразил владения Алека Канна. В оставшееся вреия команда Калеба Портера доминировала на поле. Она буквально безвылазно находилась на территории противника. В концовке «дровосеки» организовали настоящую осаду чужих ворот. Самый реальный шанс принести хозяевам победу не использовал Гузман, после мощнейшего выстрела которого игровой снаряд вонзился в крестовину! Чудом унесла ноги «Атланта» с «Провиденс Парка». Для неё эта ничья сродни победе.

Также ничейный результат был зафиксирован в центральной встрече тура, в которой встречались «Даллас» и «Нью-Йорк Сити». Команды начали поединок на высоких скоростях и сразу принялись обмениваться резвыми атакующими акциями. Техасцы больше преуспели в игре на встречных курсах. На 20-й минуте они захватили лидерство усилиями Келлина Акосты. Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались. Команда Оскара Парехи продолжала симпатично атаковать, создавать остроту около чужих ворот, но развить добытое преимущество в счёте у игроков «Далласа» не получалось. На старте второго тайма отличный шанс не использовал Уррути, пробивший в перекладину ворот Джонсона. Ньюйоркцы, в свою очередь, также старались регулярно огрызаться, и у них это получалось. В итоге, коллектив Патрика Виейра на экваторе тайма восстановил паритет. После выстрела Давида Вильи со штрафного мяч угодил в перекладину ворот Джесси Гонсалеса. Далее Томас Макнамара оказался первым на добивании и поразил цель. В оставшееся время «Даллас» атаковал значительно чаще и был ближе к победе, но свои голевые моменты хозяева не использовали. Боевая ничья.