8  МОНРЕАЛЬ 18 6 6 6 29-30 24
9  ФИЛАДЕЛЬФИЯ 19 6 5 8 26-23 23
10  НЬЮ-ИНГЛЭНД 19 5 5 9 29-31 20
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 20 5 3 12 17-35 18

Регулярный чемпионат MLS возобновился после двухнедельной паузы, связанной с Золотым Кубком КОНКАКАФ. Турнир сильнейших национальных сборных Северной и Центральной Америки, а также стран Карибского бассейна ещё продолжается, но в Главной лиге соккера решили не дожидаться развязки данного соревнования. В ночь со среды на четверг были сыграны семь матчей. Пожалуй, наибольшее внимание было приковано к противостоянию между «Нью-Йорк Сити» и «Торонто», однако главное событие игрового дня случилось в Сиэтле, где местные «Саундерс» принимали «Ди Си Юнайтед». Обо всех состоявшихся накануне поединках мы расскажем в нашем традиционном обзоре.

Исторический камбэк «Сиэтла»

Начнём наш обзор с самого яркого матча игрового дня. В гости к «Сиэтл Саундерс» пожаловал «Ди Си Юнайтед». В разном настроении уходили эти команды на двухнедельный перерыв. «Сирены» в гостях обыграли «Колорадо Рэпидз», а столичный клуб на выезде уступил «Далласу» и довёл неудачную серию до трёх поражений кряду. В отчётной игре главный тренер хозяев Брайан Шметцер не мог рассчитывать на Клинта Демпси, Джордана Морриса и Ониэла Фишера, выступающих на Золотом Кубке КОНКАКАФ. Для наставника «Ди Си», в свою очередь, недоступен основной голкипер команды Билл Хамид. Действующий чемпион провалил первый тайм. Уже на 8-й минуте гости повели в счёте благодаря точному удару Брауна. А на экваторе первой сорокапятиминутки столичный клуб организовал второе взятие ворот Миллера. Шон Франклин с правого фланга выполнил прострел низом в центр чужой штрафной площади, где Харкс принял мяч, убрал опекуна на замахе и чётко пробил в нижний угол с близкого расстояния. А сразу после перерыва команда Бена Олсена вовсе довела дело до разгрома. Сэм воспользовался провалом центральной оси «Сиэтла» и техничным ударом поразил владения неприятеля. Казалось, что интрига в матче умерла. Однако, на самом деле всё самое интересное ожидало нас впереди. Спустя минуту хозяева один мяч отквитали. Джонс совершил своё фирменное подключение по левой бровке и выполнил подачу на ближний угол вратарской, где Брюин выиграл борьбу в воздухе у опекуна и головой направил мяч в сетку ворот Уорры. Останавливаться на достигнутом «Саундерс», естественно, не собирались. Чемпион усилил натиск на владения противника и по истечении часа игрового времени сократил своё отставание до минимума. Затяжное наступление «сирен» увенчалось точным ударом головой в падении в исполнении Эванса. Поймав настоящий кураж, игроки «Сиэтла» оккупировали чужую половину поля и на 74-й минуте восстановили паритет! Лодейро выполнил навес от углового флажка на ближний угол вратарской, откуда оставленный без присмотра защитниками «Юнайтед» Свенссон выстрелом в одно касание направил игровой снаряд под перекладину. Невероятный сюжет! И это было ещё не всё. Буквально тут же хозяева вышли вперёд и заставили трибуны «Сенчури Линк-Филда» биться в экстазе! После паса Брюина Рольдан подхватил мяч, на высочайшей скорости убежал от опекуна и хладнокровно переиграл в ближнем бою Уорру. Потрясающий камбэк в исполнении команды Брайана Шметцера! Концовка матча получилась любопытной. Под занавес основного времени хозяева остались в меньшинстве. Лодейро схлопотал прямую красную карточку за отмашку против Сарваса. У столичного клуба оставалось в распоряжении несколько минут на спасение, но реализовать численное преимущество у футболистов «Ди Си» не получилось. «Сиэтл» стал первой командой в истории MLS, ликвидировавшей отставание в три гола и добившейся итоговой победы. Фантастический камбэк!

Триллер в Бронксе

Исходя из положения команд в турнирной таблице, центральный матч игрового дня состоялся в Бронксе, где «Нью-Йорк Сити» принимал «Торонто». Это было первое свидание команд со времен прошлогоднего полуфинала восточной конференции, завершившегося унизительным поражением для ньюйоркцев со счётом 0:7 по сумме двух поединков. К нынешней баталии соперники подходили в статусе третьей и второй команд востока соответственно. Поэтому, вполне не исключён вариант, при котором мы снова увидим противостояние данных коллективов в плей-офф. Но до этого ещё далеко. Пока же лидеры восточной конференции выдали яркое представление в рамках «регулярки». Канадский клуб увереннее начал матч и открыл счёт уже на 11-й минуте. Спенсер от лицевой линии сделал заброс на дальний угол вратарской, откуда оставленный защитниками «Сити» без должной опеки Морган ударом в одно касание поразил незащищенный Джонсоном угол ворот. Поведя в счёте, команда Грега Вэнни отдала инициативу, а сама принялась искать счастье в контратаках. Некоторые выпады со стороны приезжих таили в себе серьёзную угрозу для обороны «Нью-Йорк Сити». Джонсон пару раз спасал свою команду в непростых ситуациях. Впрочем, и возле ворот Боно участилась острота. В частности, однажды за «Торонто» сыграла штанга. И всё-таки перед самым перерывом коллектив Патрика Виейра восстановил паритет. Получив передачу от Харрисона, Вилья хлёстким ударом с линии штрафной площади поразил цель. А в дебюте второй половины встречи ньюйоркцы вовсе вышли вперёд. Стремительная контратака «Сити» завершилась точным выстрелом Моралеса, которому ассистировал вездесущий Вилья. В сложном положении оказался канадский клуб. Тем более, что Джовинко на поле уже не было. Итальянец покинул поле из-за травмы в концовке первого тайма. Тем не менее, финалист прошлого сезона не пал духом. Удалось ему в эндшпиле организовать мощный штурм ворот Джонсона, увенчавшийся назначением одиннадцатиметрового на 90-й минуте в ворота хозяев. К «точке» подошёл Васкес и хладнокровно переиграл голкипера ньюйоркцев. Боевая ничья.

Падение «Лос-Анджелеса» продолжается

Тяжёлый период переживает «Лос-Анджелес Гэлакси». К домашней встрече против «Ванкувер Уайткэпс» калифорнийцы подходили, имея неудачную серию из пяти поражений подряд. К трём проигрышам в рамках чемпионата добавился вылет из Кубка США от «Сан-Хосе Эрктвейкс» на четвертьфинальной стадии, а также разгромное поражение в товарищеском матче против «Манчестер Юнайтед». Выйти из крутого пике у команды Курта Оналфо по итогам противостояния с «Ванкувером» не получилось. На протяжении большей части поединка хозяева владели ощутимым игровым преимуществом, но не использовали ни один из имевшихся перспективных шансов отличиться. А вот канадский клуб бережнее отнесся к своим редким толковым подходам к владениям неприятеля. На 64-й минуте «Уайткэпс» забили единственный гол в отчётном матче. Тчани откликнулся на навес Боланьоса со штрафного и головой направил снаряд в сетку ворот Роу. Все попытки калифорнийцев исправить ситуацию в оставшееся время оказались тщетными. Очередное фиаско «Гэлакси».

Разгромы от «Нью-Йорк Ред Буллз» и «Реала Солт-Лейка»

Ярким представлением домашнюю публику порадовали игроки «Нью-Йорк Ред Буллз». Команда Джесси Марша накануне уверенно разобралась с «Сан-Хосе Эртквейкс». «Быки» открыли счёт под занавес первого тайма. Получив передачу от Лейда, Дэвис хлёстким ударом из пределов штрафной площади вонзил мяч под перекладину владений Бингэма. До перерыва игровой снаряд ещё раз побывал в сетке ворот калифорнийцев, однако этот гол судейская бригада аннулировала из-за офсайда, зафиксированного у Клештана. Во второй половине встречи ньюйоркцы продолжали доминировать на поле и создавать опасные моменты возле чужих ворот. На 73-й минуте давление с их стороны воплотилось во второй забитый мяч. Верон совершил стремительный рывок по правому флангу и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Клештан ударом в одно касание закатил игровой снаряд в цель. А буквально тут же команда Джесси Марша довела дело до разгрома. Отличился Фелипе, которому помог рикошет от ноги одного из защитников «Сан-Хосе». К чести гостей, они не сдавались и под занавес основного времени второго тайма один гол отквитали усилиями Казаишвили. Но на большее «Эртквейкс» не хватило. Более того, калифорнийцам не удалось избежать разгрома. Напоследок мяч ещё дважды побывал в их воротах. Ройер оформил дубль и установил окончательный счёт. Убедительная победа «Ред Буллз».

Пожалуй, самый неожиданный результат игрового дня был зафиксирован в Портленде, где «Тимберс» потерпели разгромное поражение от разыгравшегося не на шутку в последних встречах «Реала Солт-Лейка». Коллектив из штата Юта здорово начал встречу, открыв счёт уже на 10-й минуте. Бекерман шикарно пробил под перекладину с дальней дистанции, не оставив никаких шансов Глисону. Ещё до перерыва гости имели пару отличных шансов развить добытое преимущество, однако использовать полученные шансы футболисты «Реала Солт-Лейка» не сумели. Зато они добились желаемого практически сразу после пятнадцатиминутной паузы. Команда Майка Петке заработала пенальти, который уверенно реализовал Плата. Далее страсти на поле накалились до предела. Сначала «Портленд» остался в меньшинстве из-за удаления Арболеды, а спустя несколько минут за стычку по красной карточке схлопотали Ади и Бекерман. Следовательно, коллективы доигрывали встречу в формате «девять на десять». Шансы хозяев на исправление ситуации снизились практически до нуля. А вот игроки «Реала Солт-Лейка» сполна воспользовались численным преимуществом, организовав ещё два взятия ворот Глисона. Точные удары на счету Руснака и Платы. Правда, в самой концовке «Тимберс», играя в меньшинстве, один гол всё-таки отквитали. Римандо допустил грубую ошибку, не справившись с довольно простым дальним выстрелом Бармби. Разгромная победа команда Майка Петке. Она выиграла два последних выездных матча в рамках чемпионата с общим счётом 10:3!

Джемайли приносит победу «Монреалю»

«Монреаль Импэкт» продолжают уверенно выступать у себя дома. Накануне канадский коллектив одержал четвёртую кряду победу в родных стенах, взяв верх над «Филадельфией Юнион». В первом тайме соперники обменялись голами. На 19-й минуте хозяева открыли счёт. Салазар головой удачно замкнул фланговый навес в исполнении Дювалла. Гости, в свою очередь, восстановили равновесие незадолго до перерыва. Дювалл допустил чудовищную ошибку на своей половине поля, выкатив мяч прямо на ногу Пико. Таким подарком полузащитник пенсильванцев, естественно, воспользовался. Зато в начале второй половины встречи «Монреаль» снова захватил лидерство. Джемайли здорово накрутил нескольких опекунов и хлёстким ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения Маккарти. У игроков «Филадельфии» было предостаточно времени на исправление ситуации, однако избежать поражения команда Джима Кёртина не смогла.

Нули в Миннеаполисе

А вот встреча между «Миннесотой Юнайтед» и «Хьюстон Динамо» обошлась без забитых мячей. Техасцы владели большим игровым преимуществом на протяжении большей части поединка и были близки к первой выездной победе в сезоне, но у них не получилось использовать хотя бы один из россыпи имевшихся голевых моментов возле ворот Шаттлворта. Гости могли быть наказаны за расточительность в середине второго тайма, но после удара Молино Делагарза вынес мяч с «ленточки» и спас «Хьюстон Динамо» от больших неприятностей. Нулевая ничья.