5  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 20 10 2 8 28-26 32
8  МОНРЕАЛЬ 19 6 6 7 30-32 24
9  ФИЛАДЕЛЬФИЯ 20 6 5 9 26-24 23
10  НЬЮ-ИНГЛЭНД 20 6 5 9 33-34 23
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 21 5 3 13 18-38 18

Очередной игровой уик-энд в Главной лиге соккера получился богатым на интересные события. Центральным матчем недели считалась баталия между «Нью-Йорк Сити» и «Чикаго Файр». Лидер восточной конференции «Торонто» дома экзаменовал «Колорадо Рэпидз». Сильнейшие коллективы западной конференции «Спортинг Канзас-Сити» и «Даллас» отправились в гости к «Реалу Солт-Лейку» и «Монреаль Импэкт» соответственно. А «Нью-Инглэнд Революшн» и «Лос-Анджелес Гэлакси» в очном противостоянии определяли, чей кризис на данный момент находится на более глубокой стадии. Обо всём этом и многом другом мы расскажем вам в нашем традиционном обзоре.

«Нью-Йорк Сити» прервал беспроигрышную серию «Чикаго Файр»

Начнём наш обзор с главного матча игрового уик-энда. «Нью-Йорк Сити» на своём поле принимал «Чикаго Файр». Команда Велько Пауновича приехала в Бронкс, рассчитывая продлить свою беспроигрышную серию в чемпионате до отметки в двенадцать игр кряду. В дебюте первого тайма главным действующим на поле был полузащитник хозяев Эррера. Сначала главный арбитр встречи Аллен Чапмен не назначил чистейший пенальти в ворота чикагцев за откровенный фол против Янхеля, а спустя несколько минут хавбек подвёл команду Патрика Виейра, схлопотав два «горчичника» и оставив в меньшинстве «Сити». Заработав численное преимущество, гости стремились воспользоваться подарком судьбы, однако до перерыва они лишь считанное количество раз по-настоящему побеспокоили Джонсона. Более того, игроки «Файр» вчистую провалили старт второй половины встречи, пропустив дважды за первые пять минут. Сначала Вилья застал врасплох Лэмпсона своим плотным ударом метров с двадцати, а затем Брийян оказался самым расторопным в чужой штрафной площади после навеса со стандарта и со второй попытки протолкнул игровой снаряд в сетку ворот «Чикаго». Вот так ньюйокрцы, играя в меньшинстве, смогли развернуть ситуацию на поле в свою пользу. Правда, довольно быстро команда Велько Пауновича сократила отставание в счёте до минимума. У Аккама получился забавный, но в тоже время и красивый удар под перекладину, справиться с которым у Джонсона не было никаких шансов. «Почувствовав запах крови», гости, естественно, бросились дожимать играющего в усечённом составе противника. В концовке чикагцы организовали настоящий штурм ворот «горожан». Уже в добавленное время за хозяев сыграла штанга, принявшая на себя хлёсткий дальний удар Жуниньо. В итоге, ньюйоркцы выстояли и одержали по-настоящему героическую победу, прервав длительную беспроигрышную серию «Файр».

Домашняя осечка «Торонто»

Лидер восточной конференции «Торонто» не смог полноценно воспользоваться неудачей ближайшего преследователя. В субботу канадский клуб потерял очки в домашней баталии против одного из аутсайдеров западной конференции – «Колорадо Рэпидз». Хотя, поначалу игра складывалась под диктовку команды Грега Вэнни. Уже на 5-й минуте хозяева вышли вперёд. Чэпмен ударом со «второго этажа» переправил мяч в сетку ворот Макмата. По ходу поединка игроки «Торонто» имели несколько перспективных возможностей развить добытое в самом дебюте преимущество, но им не хватало удачи и хладнокровия в завершающей стадии. За неиспользованные шансы канадцы поплатились за четверть часа до конца основного времени второго тайма. Купер допустил грубейшую ошибку на своей половине поля, спровоцировав опасную контратаку соперника, завершившуюся точным выстрелом Баджи. В эндшпилпе команда Грега Вэнни постаралась организовать финальный штурм чужих владений, однако «Рэпидз» выстояли и набрали первые очко на выезде в текущем сезоне!

«Коламбус» поднялся в зону плей-офф

По итогам игровой недели случилась ещё одна заметная перестановка в восточной конференции. «Коламбус Крю» благодаря домашней победе над «Филадельфией Юнион» поднялись в зону плей-офф, сбросив с шестой строчки «Орландо Сити». Три очка коллективу из штата Огайо принёс точный удар Мерама в середине второго тайма. Закономерная победа команды Грегга Берхалтера. Гости за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот Стеффена.

Гостевые победы «Атланты Юнайтед» и «Нью-Йорк Ред Буллз»

«Орландо Сити», как уже было написано выше, расстался с шестым местом, проиграв в пятницу на своём поле «Атланте Юнайтед». В этом матче в составе гостей дебютировал известный американский голкипер Брэд Гузан, долго выступавший в английской Премьер-Лиге за «Астон Виллу», «Халл Сити» и «Мидлсбро» соответственно. Возвращение в MLS для тридцатидвухлетнего вратаря получилось удачным. Он продемонстрировал надёжную игру, отметился несколькими яркими сэйвами и, что самое главное, сохранил собственные ворота в неприкосновенности. Коллектив Херардо Мартино вырвал победу в самой концовке. Три очка «Атланте» принёс шикарный дальний удар в исполнении Вильяльбы. Четвёртая виктория кряду для дебютанта Главной лиги соккера.

Также в этом блоке отметим успех «Нью-Йорк Ред Буллз» в гостевом матче против «Миннесоты Юнайтед». Команда Джесси Марша достаточно быстро захватила лидерство благодаря точному дальнему удару в исполнении Ройера. До перерыва ньюйоркцы имели ещё две реальные возможности развить добытое преимущество, однако хозяев на плаву держал Шаттлворт, выручивший «Юнайтед» в крайне сложных ситуациях. За настойчивые действия в атаке гости были вознаграждены уже второй сорокапятиминутке. На её экваторе Райт-Филлипс после проникающего паса Ройера продавил опекуна и хладнокровно реализовал выход один на один с Шаттлвортом. А под занавес основного времени Муил плотным выстрелом под перекладину из пределов штрафной площади довёл дело до разгрома и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. «Ред Буллз» продолжают побеждать и делают свои позиции в зоне плей-офф более прочными.

«Даллас» возглавил западную конференцию

В западной конференции по итогам игрового уик-энда произошло важное событие – смена лидера. На первое место в таблице поднялся «Даллас», победивший на выезде «Монреаль Импэкт». Причём, команде Оскара Парехи пришлось отыгрываться по ходу встречи. В середине первого тайма канадский клуб повёл в счёте благодаря классному удару в исполнении Салазара со «второго этажа», замкнувшего высокий навес Манкосу с правого фланга. Сразу после перерыва у Джемайли был прекрасный шанс закрепить преимущество «Монреаля», но швейцарец со считанных метров пробил над перекладиной. Затем инициатива уже окончательно и бесповоротно перешла к гостям, и они создаваемыми опасными моментами возле ворот Буша воспользовались сполна. Кольман в течение десяти минут оформил дубль и перевернул ход игры с ног на голову. Пытались в оставшееся время футболисты «Импэкт» исправить ситуацию, однако «Даллас» без видимых трудностей сохранил победный счёт до финального свистка.

«Ничейная эпидения» «Спортинга Канзас-Сити»

Теперь уже бывший лидер западной конференции «Спортинг Канзас-Сити» продолжает штамповать ничейные результаты. В субботу коллектив Питера Вермеса в третий раз кряду поделил очки со своим соперником и в пятый за последние шесть проведённых матчей в чемпионате. С одной стороны, СКС имеет в активе длительную беспроигрышную серию. Но с другой стороны, много очков он растерял в последнее время. Хозяева лучше смотрелись в первом тайме и закономерно вели в счёте по его окончании. Команде Майка Петке удалась замечательная скоростная атака, завершившаяся точным ударом сходу в исполнении Силвы. Правда, лидерство «Реала Солт-Лейка» в счёте сохранялось совсем недолго. На исходе часа игрового времени гости восстановили равновесие. Они заработали довольно неоднозначный пенальти, который уверенно реализовал Фейлхабер. Завершающий отрезок матча получился крайне увлекательным. Игра шла на встречных курсах, и соперники на регулярной основе создавали острые моменты возле ворот друг друга. Тем не менее, счёт до финального свистка не изменился. Боевая ничья.

Первая выездная победа «Хьюстон Динамо»

«Хьюстон Динамо» здорово выступает в нынешнем сезоне, но львиную долю своих очков техасцы набрали в домашних играх. В субботу им наконец-то удалось добиться первой выездной победы в текущем чемпионате. Команда Вильмера Кабреры взяла верх над аутсайдером восточной конференции «Ди Си Юнайтед». Причём, техасцы уже к 17-й минуте вели в счёте с перевесом в три мяча! Венгер, Манотас и Родригес своими точными ударами заставили капитулировать Уорру. Как показал предыдущий матч с участием столичного клуба, даже отставание в три гола вполне можно ликвидировать. Однако команда Бена Олсена в своём нынешнем состоянии явно не способна на подобные свершения. «Ди Си» ограничился лишь одним «голом престижа» во второй сорокапятиминутке. Затяжной розыгрыш углового в исполнении хозяев поля завершился точным ударом Босвелла. На большее «Юнайтед» не сподобились. Уверенная победа «Хьюстон Динамо».

Чемпион набирает ход

«Сиэтл Саундерс» наконец-то обретают былую стабильность. Действующий чемпион у себя дома разгромил «Сан-Хосе Эртквейкс», для которых прошедшая игровая неделя сложилась крайне неудачно. Два поражения с общим счётом 1:8 – врагу не пожелаешь такого унижения. Причём, «сирены» добились столь уверенной победы без выступающих на Золотом Кубке КОНКАКАФ за сборную США Клинта Демпси и Джордана Морриса, а также без Николаса Лодейро, схлопотавшего удаление в концовке эпического предыдущего матча команды Брайана Шметцера против «Ди Си Юнайтед». Залогом успеха «Сиэтла» стал удачно проведённый стартовый отрезок второго тайма, за время которого они, собственно, и организовали все три взятия ворот Бингэма. Сначала Рольдан оформил дубль в течение двух минут, а чуть позже все вопросы относительно исхода данного противостояния своим точным ударом снял Леердам, оказавшийся самым расторопным в чужой штрафной площади после розыгрыша углового. В оставшееся время Рольдан имел несколько стопроцентных шансов оформить хет-трик, но счёт до финального свистка больше не изменился. Третья победа подряд «Сиэтла».

«Портленд» прервал безвыигрышную серию

«Портленд Тимберс» прервали свою шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. В воскресенье «дровосеки» на выезде в принципиальном матче в рамках очередного раунда Кубка Каскадии переиграли «Ванкувер Уайткэпс», которые, напротив, две предыдущие встречи выиграли. Команда Калеба Портера открыла счёт на исходе первой четверти часа. После розыгрыша углового мяч отскочил к Асприлье, и тот моментально выполнил прострел низом в район линии вратарской, под который свою ногу удачно подставил Эбобиссе и переправил игровой снаряд в сетку ворот Оустеда. Пропущенный гол не выбил из колеи коллектив Карла Робинсона. Напротив, «Ванкувер» достаточно быстро перехватил инициативу и стал достаточно часто оказывать напряжение на оборону «Тимберс». Неудивительно, что до перерыва канадский клуб сумел восстановить равновесие. Отличился Джейкобсон. Правда, радовались «Уайткэпс» недолго. В самом дебюте второй сорокапятиминутки «Портленд» вновь захватил лидерство. Замечательная контратака коллектива из штата Орегон завершилась точным ударом Бланко. Концовка матча получилась тяжёлой для гостей. Игроки «Ванкувера» организовали финальный штурм владений Глисона и вполне могли уйти от поражения, однако голкипер «дровосеков» отметился несколькими впечатляющими сэйвами и сохранил для своей команды приемлемый результат.

«Перестрелка» в Фоксборо

На десерт мы оставили самый яркий поединок игрового уик-энда. В Фоксборо встретились «Нью-Инглэнд Революшн» и «Лос-Анджелес Гэлакси». К очному противостоянию эти команды подошли с идентичными негативными показателями в виде четырех поражений подряд в рамках чемпионата. Поэтому, отчётная баталия имела огромное значение для обоих коллективов. Команды задорно начали встречу, обменявшись голами к середине первого тайма. Сначала «революционеров» вперёд вывел Ли Нгуен, после чего вскоре последовал результативный ответ со стороны Стерса. Но на перерыв в роли лидирующей стороны всё-таки ушли футболисты «Нью-Инглэнда». Камара наконец-то использовал один из имевшихся многочисленных голевых моментов. Зато практически сразу после пятнадцатиминутной паузы команда Курта Оналфо вновь отыгралась. Стерс оформил дубль, удачно сыграв на добивании. Голевой фейерверк и не думал заканчиваться. В середине второго тайма «революционеры» в третий раз по ходу данной баталии повели в счёте. Банбери здорово замкнул головой фланговую подачу в исполнении Роу. А спустя три минуты коллектив Джея Хипса развил добытое преимущество. Банбери оформил дубль, воспользовавшись, на сей раз, классным прострелом Ферелла. Сдаваться игроки «Лос-Анджелеса» не собирались. Вскоре они возродили интригу благодаря точному удару с близкого расстояния в исполнении Ласситера. Но на большее калифорнийцев не хватило. Их серия поражений увеличилась до отметки в пять матчей кряду, а «Революшн», напротив, вышли из пике.