4  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 23 12 2 9 37-30 38
8  ОРЛАНДО СИТИ 24 8 6 10 25-36 30
9  ФИЛАДЕЛЬФИЯ 24 8 5 11 32-31 29
10  НЬЮ-ИНГЛЭНД 23 8 5 10 38-38 29
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 24 5 4 15 19-44 19

Очередная игровая неделя в Главной лиге соккера ещё не подошла к концу. Субботний матч между «Ди Си Юнайтед» и «Реалом Солт-Лейком» был прерван на 29-й минуте из-за сильного ливня, обрушившегося на столицу США. Предполагается, что встреча будет доиграна в воскресенье вечером. На момент остановки поединка голов в нём забито не было. Вряд ли кто-то сильно расстроился переносу данной баталии. Зато другие важные матчи были сыграны в назначенный срок. Пожалуй, центральной встречей игрового уик-энда считалось противостояние «Сиэтл Саундерс» и «Спортинг Канзас-Сити». Также большой интерес вызывали поединки между «Торонто» и «Портленд Тимберс», а также «Лос-Анджелес Гэлакси». Обо всех играх, состоявшихся в субботу, мы расскажем в нашем обзоре.

Троевластие на западе

Пожалуй, центральный матч игрового уик-энда состоялся в Сиэтле, где местные «Саундерс» принимали лидера западной конференции «Спортинг Канзас-Сити». В случае победы команда Брайана Шметцера догоняла СКС по набранным очкам. Коллектив Питера Вермеса приехал на сложный выезд, находясь в приподнятом настроении. В середине недели он вышел в финал Кубка США, обыграв в полуфинале в серии послематчевых пенальти «Сан-Хосе Эртквейкс». В главной игре второго по значимости турнира США «Спортинг Канзас-Сити» сыграет с победителем пары «Цинцинати» - «Нью-Йорк Ред Буллз».

Игроки «Сиэтла» активно начали встречу, организовав в дебюте первого тайма несколько острых моментов возле ворот Мелии. Использовать их «сирены» не смогли, однако они продолжали наседать на владения неприятеля и до перерыва всё-таки конвертировали имевшееся превосходство в забитый мяч. Демпси откликнулся на подачу Морриса с правого фланга и головой внёс снаряд в сетку ворот Мелии. Останавливаться на достигнутом «Саундерс» не собирались. Под занавес первой сорокапятиминутки у Лодейро была хорошая возможность закрепить преимущество хозяев в счёте, но после выстрела в упор уругвайца мяч задел сетку чужих владений с внешней стороны. Во второй половине встречи характер игры практически изменился. Команда Брайана Шметцера по-прежнему атаковала изобретательнее соперника и несколько раз была очень близка ко второму забитому мячу, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако счёт оставался «скользким». Более того, гости изредка прилично огрызались и заставляли Фрая вступать в игру. Тем не менее, «Сиэтл» сохранил минимальную разницу в счёте до финального свистка и догнал «Спортинг Канзас-Сити» по набранным очкам в турнирной таблице западной конференции.

В компанию «Сиэтла» и «Спортинг Канзас-Сити» по итогам недели вклинился «Хьюстон Динамо», разгромивший в родных стенах «Сан-Хосе Эртквейкс». Техасцы по традиции сделали ставку на мощное начало первого тайма, и команда Вильмера Кабреры добилась желаемого, быстро захватив лидерство. Элис ударом со «второго этажа» поразил владения Тарбелла, замкнув навес с угла поля в исполнении Гарсии. До перерыва хьюстонцы имели несколько отличных шансов развить своё превосходство, но в нескольких случаях форварды хозяев непостижимым образом мазали из выгодных позиций. Зато в дебюте второй половины встречи коллектив Вильмера Кабреры получил право на пенальти. К «точке» подошёл заработавший одиннадцатиметровый Торрес, однако переиграть Тарбелла у Эрика не получилось. Интрига сохранялась. Более того, калифорнийцы в атаке заиграли острее и сподобились на организацию нескольких по-настоящему опасных моментов возле ворот Дерика. В частности, хороший шанс восстановить паритет не использовал Вондоловски, после удара которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. Могли рассчитывать на благоприятный для себя результат «Эртквейкс». Однако в концовке поединка всё встало на свои места. Техасцы организовали два взятия чужих ворот и спокойно довели дело до победы. Сначала отличился Санчес, замкнувший передачу Элиса. А финальную точку уже в компенсированное время поставил Манотас, который буквально внёс снаряд в сетку чужих ворот после паса Санчеса, воспользовавшегося грубой оплошностью Тарбелла. Благодаря этой победе «Хьюстон Динамо» догнал в таблице Сиэтл Саундерс» и «Спортинг Канзас-Сити», и теперь в таблице западной конференции сформировалось троевластие.

Очередная осечка «Далласа»

А вот «Даллас» продолжает находиться на глубоком спаде. Вслед за поражениями от «Ванкувера» и «Филадельфии» последовала домашняя ничья с «Колорадо Рэпидз». На протяжении всей встречи команда Оскара Парехи владела подавляющим игровым преимуществом. Техасцы нанесли под три десятка ударов по воротам Ховарда. Правда, в створ прилетели лишь восемь из них. Мяч однажды даже побывал в сетке ворот «Рэпидз», однако гол Уррути главный арбитр матча Алан Келли отменил после просмотра видеоповтора, зафиксировав нарушение в атаке. В итоге, зрители, пришедшие субботним вечером на трибуны «Тойота Стэдиум», забитых мячей так и не увидели.

«Торонто» разобрался с «Портлендом»

Лидер восточной конференции «Торонто» уверенно в родных стенах разобрался с «Портленд Тимберс». Первый тайм отчётной встречи обошёлся без забитых мячей. Более того, он был омрачён двумя травмами. У канадского клуба повреждение получил защитник Хагглунд, а «дровосеки» потеряли своего основного голкипера Глисона. Для сменщика новозеландца Аттинеллы игра сложилась неудачно. В начале второй сорокапятиминутки хозяев вперёд вывел Морроу, чётко пробив под перекладину с близкого расстояния. Останавливаться на достигнутом команда Грега Вэнни не собиралась. Более того, она только наращивала собственное давление на чужие ворота и вскоре развила преимущество в счёте. С интервалом в четыре минут лидер восточной конференции организовал два взятия чужих ворот и довёл дело до разгрома. Отличились Васкес и Морроу, оформивший дубль. Но это было ещё не всё. Под занавес основного времени канадский клуб забил четвертый мяч усилиями Дельгадо. К чести «дровосеков», они бились до последнего и напоследок забили «гол престижа». Валери отметился симпатичным сольным проходом и уверенно переиграл Боно в ближнем бою. Уверенная победа «Торонто».

«Чикаго» уступил «Коламбусу»

А вот ближайший преследователь «Торонто» «Чикаго Файр» допустили осечку в гостевом матче против «Коламбус Крю». Хотя, начиналось всё для команды Велько Пауновича удачно. На 13-й минуте чикагцы захватили лидерство. Де Леув здорово открылся на грани офсайда и здорово замкнул головой великолепный заброс в исполнении Маккарти. Правда, лидерство гостей в счёте было недолгим. Спустя всего лишь пять минут футболисты «Коламбуса» восстановили паритет. После дальнего удара в исполнении Артура мяч, срикошетив от одного из футболистов «Файр», удачно отскочил к Манне, и тот выстрелом с близкого расстояния поразил цель. В течение большей части второй половины встречи команда Грегга Берхалтера владела инициативой. Она достаточно остро атаковала и на 73-й минуте вышла вперёд. Мерам классным ударом в одно касание удачно замкнул фланговую передачу Френсиса. Буквально тут же Мерам имел отличный шанс оформить дубль и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако Джастин не использовал чистейший выход один на один с Лэмпсоном. Тем не менее, под занавес основного времени футболисты «Колабуса» организовали-таки желанное третье взятие чужих ворот. Камара воспользовался оплошностью чикагцев при переходе из обороны в атаку и заработал пенальти для своей команды, который Ола сам же и реализовал, установив окончательный счёт. Важная победа для «Крю». Благодаря ей команда Грегга Берхалтера закрепилась в зоне плей-офф.

«Нью-Йорк Сити» вышел на второе место на востоке

Неудачей «Чикаго» в Коламбусе сполна воспользовался «Нью-Йорк Сити», успешно съездивший в Лос-Анджелес в гости к местным «Гэлакси», которые не могут обрести стабильность под руководством Зиги Шмида. Хотя, первый тайм калифорнийцы провели очень прилично. Они сумели создать несколько по-настоящему голевых эпизодов возле чужих ворот, однако распечатать владения Джонсона у них так и не получилось. Голкипер гостей отметился несколькими роскошными сэйвами. В начале второй сорокапятиминутки вратарь «Сити» ещё раз спас свою команду от неминуемого гола. На сей раз, Джонсон нейтрализовал чистый выход один на один в исполнении Боатенга. За упущенные возможности хозяева вскоре были сполна наказаны. На 54-й минуте Льюис отметился шикарным ударом под перекладину и вывел команду Патрика Виейра вперёд. Правда, голкипер «Гэлакси» Роу мог бы занять более удачную позицию в «рамке», прямо скажем. Вскоре Коул имел хороший шанс восстановить паритет, но после его удара с близкого расстояния мяч угодил в перекладину ворот Джонсона. Ньюйоркцы имевшимися возможностями пользовались куда лучше. На 73-й минуте они удвоили своё преимущество в счёте и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Вилья из-за пределов штрафной площади шикарно пробил под перекладину, не оставив Роу никаких шансов. В концовке игроки «Гэлакси» могли забить «гол престижа», однако с опаснейшими ударами Алессандрини и Зардеса справился Джонсон. Благодаря этой победе «Нью-Йорк Сити» обошёл «Чикаго Файр» в турнирной таблице восточной конференции.

«Нью-Йорк Ред Буллз» справились с «Орландо Сити»

Ещё один коллектив из Нью-Йорка также добился победы на отчётной неделе. «Ред Буллз» у себя дома справились с «Орландо Сити». Хотя, начинался поединок для флоридцев удачно. На 18-й минуте они повели в счёте благодаря точному удару Риваса. Вскоре «львы» вполне могли закрепить имевшееся преимущество, однако Роблес в эффектном прыжке потащил выстрел Ларина с разворота. А на исходе получаса хозяева восстановили паритет. Пытаясь прервать прострел противника с правого фланга, Перейра срезал мяч в собственные ворота. Восстановив равновесие, коллектив Джесси Марша усилил давление на владения Бендика, которое преобразовалось в ещё два забитых мяча после перерыва. Отличились Райт-Филлипс и Дэвис. Отметим, что при счёте 2:1 «Ред Буллз» однажды откровенно повезло. После выстрела перуанского новобранца «Орландо» Йотуна снаряд угодил в перекладину ворот Роблеса. А уже в компенсированное время на поле произошла стычка, по итогам которой Кака схлопотал красную карточку. Волевая победа «быков».

Победы «Монреаля» и «Нью-Инглэнда»

«Монреаль Импэкт» впервые с 7-го мая сумели победить на выезде. Канадский клуб взял верх над «Филадельфией Юнион». Все основные события этой встречи пришлись на второй тайм. На его экваторе команде Мауро Бьелло удалась классная атака сходу, завершившаяся точным ударом Джемайли. Пытались пенсильванцы в оставшееся время исправить ситуацию, однако у них ничего не получилось. Более того, напоследок гости организовали ещё два взятия ворот Маккарти. Сначала Джеймали заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Пьятти. А затем сам швейцарец оформил дубль и довёл дело до разгрома. Уверенная победа «Импэкт». Для них погоня за зоной плей-офф продолжается.

В ещё одной встрече игрового дня «Нью-Инглэнд Революшн» у себя дома справились с «Ванкувер Уайткэпс». Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый хозяевами в начале второго тайма. Банбери удачно замкнул подачу с правого фланга в исполнении Роу. В оставшееся время канадский клуб имел несколько отличных возможностей уйти от поражения. В частности, однажды за «революционеров» сыграла перекладина, принявшая на себя хлёсткий удар Течеры со штрафного. В итоге, команда Джея Хипса сохранила минимальное преимущество в счёте до финального свистка и одержала третью домашнюю победу подряд.

Буйство стихии в столице США

А вот матч между «Ди Си Юнайтед» и «Реалом Солт-Лейком» не был доигран. По ходу первого тайма на Вашингтон обрушился страшный ливень, в связи с чем дальнейшее продолжение игры оказалось невозможным. В воскресенье вечером встреча должна возобновиться с 29-й минуты при счёте 0:0.