Полуфинал, первый матч

26 ноября. Атланта. Стадион "Мерседес-Бенц Стэдиум". 70016 зрителей.
Судья - Кевин Стотт (Лос-Анджелес).

АТЛАНТА - НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ - 3:0 (1:0)
Хосеф Мартинес, 32 (1:0). Франко Эскобар, 71 (2:0). Эктор Вильяльба, 90+5 (3:0).

Леандро Гонсалес Пирес, 62

Начнём наш обзор с первого матча финала восточной конференции, в котором сошлись «Атланта Юнайтед» и «Нью-Йорк Ред Буллз». Долгое время команда Херардо Мартино уверенно лидировала в таблице конференции, однако концовку регулярного чемпионата она провела не лучшим образом и пропустила «быков» на первое место. Поэтому, «Юнайтед» пришлось начинать данное противостояние с домашней встречи. «Атланта» всего лишь второй сезон выступает на уровне MLS, и она до столь позднего раунда плей-офф добралась впервые в своей истории. «Ред Буллз» же можно называть одними из главных неудачников Главной лиги соккера. Они имеют серию из девяти участий в Кубке MLS подряд, но за этот период ньюйоркцы ни разу не доходили до главного финала. Единственный раз «быки» в нём участвовали десять лет назад – в 2008-м году, гдеи уступили «Коламбус Крю».

Отчётную встречу хозяева начали очень мощно. Они быстро забрали себе инициативу и организовали немалое количество опасных моментов возле ворот Роблеса. На 32-й минуте команда Херардо Мартино воплотила собственный перевес в забитый мяч. После заброса Ларентовица с правого фланга Мартинес принял мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и вторым касанием направил его в сетку ворот Роблеса. Останавливаться на достигнутом игроки «Атланты» не собирались. До перерыва у них было ещё несколько хороших возможностей забить. Наиболее реальную из них не использовал Альмирон, из выгодной позиции пробивший во вратаря. Во второй сорокапятиминутке ньюйоркцы попытались внести в игру перелом. И, казалось, что у них это достаточно быстро получилось, так как на 53-й минуте мяч после удара Райта-Филлипса залетел в сетку ворот Гузана. Однако после видеопросмотра судейская бригада этот гол отменила, усмотрев тот факт, что Муил в момент удара партнёра находился в офсайде и перекрывал обзор голкиперу «Юнайтед». Гости явно были недовольны подобным решением, но никак переубедить главного арбитра не смогли. Данная ситуация сильно расстроила «быков», и те снова отдали сопернику инициативу, чем хозяева сполна воспользовались. В середине второго тайма игроки «Атланты» организовали изящную многоходовую комбинацию, результативным ударом Эскобара из пределов штрафной площади. Второй пропущенный мяч заставил команду Криса Армаса окончательно раскрыться и уделять минимум внимания обороне собственных ворот. Следовательно, у хозяев появилась дополнительное свободное пространство для проведения разящих контратак. Одна из них должна была заканчиваться голом Вильяльбы, но чилиец из выгодной позиции пробил в штангу. Зато в компенсированное арбитром время коллектив из штата Джорджия всё-таки довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Вильяльба плотно пробил из-за пределов штрафной площади, не оставив шансов Роблесу. «Атланта» благодаря этой замечательной победе сделала отличную заявку на выход в финал. Да, впереди ещё ответная игра на поле «Ред Буллз», однако слабо верится в то, что ньюйоркцы сумеют ликвидировать разницу в три гола.