Бауыржан Турысбек, 76 Валериан Гвилия, 65
 Бактиер Зайнутдинов, 81 Торнике Окриашвили, 75
 Еркебулан Сейдахмет, 88 Давид Хочолава, 84

Исламбек Куат, 45+1 Георгий Наваловский, 6

Матчем в Астане между сборными Казахстана и Грузии взял старт новый турнир – Лига наций УЕФА. Данное соревнование предоставляет национальным командам скромного уровня реальный шанс бороться за выход на Евро-2020. Поэтому, встреча ожидаемо получилась очень упорной. Хозяева неплохо провели стартовый отрезок первого тайма, однако затем инициатива перешла к грузинским футболистам, и у них регулярно получалось создавать острые эпизоды возле чужих ворот. Во многих ситуациях гостям не хватало хладнокровия в завершающей стадии атакующих акций, но во второй сорокапятиминутке команда Владимира Вайсса противника дожала и одержала закономерную победу. Автором первого гола в истории Лиги наций стал Георгий Чакветадзе, а чуть позже состоялся дебютный автогол за авторством защитника сборной Казахстана Сергея Малого. Исправить ситуацию в оставшееся время у коллектива Станимира Стойлова не получилось. Замечательный старт для сборной Грузии.

Афиша Казахстан – Грузия вряд ли могла завлечь большое количество нейтральных болельщиков. Но этот матч совершенно точно являлся особенным. Ведь именно с него начала писаться история нового соревнования на уровне сборных – Лиги наций УЕФА. Пока что отношение к этому турниру у масс неоднозначное. Значение Лиги наций понятно. Это соревнование призвано сократить до минимума количество товарищеских матчей, из которых большинство выглядело очень скучным и малосодержательным зрелищем. Поэтому, УЕФА решила заменить бессмысленные контрольные игры турниром, имеющим соревновательный статус. Будет ли на деле отличаться отношение сборных к новому соревнованию от прежних обычных «товарняков» - покажет время. Но пока даже не все футболисты знают о появлении нового турнира. Например, защитнику сборной России Георгию Джикия во время интервью журналисты сами рассказывали о Лиге наций.

Казахстан и Грузия входят в Лигу D вместе с четырнадцатью другими сборными, слабейшими по рейтингу. Эти команды вместе с Латвией и Андоррой составляют группу 1. Победитель квартета не только получит повышение в Лигу C, но и имеет возможность выйти в финальный турнир ЕВРО-2020 через стыковые матчи, если эти сборные не смогут заполучить путёвки на континентальное первенство через стандартный отборочный цикл, во что, прямо скажем, не верится. Следовательно, Лига наций – отличная возможность для таких скромных сборных реально бороться за попадание на Евро. Можно не сомневаться: в группе D бескомпромиссная борьба будет в каждом матче.

С нынешнего календарного года сборную Казахстана возглавляет Станимир Стойлов. Для него отчётный матч стал первым официальным на данном посту. Под руководством болгарского специалиста «ястребы» в трёх товарищеских играх одержали две победы и потерпели одно поражение. В заключительном по хронологии спарринге они разгромили Азербайджан – 3:0. Что касается команды Грузии, то она провела четыре игры в 2018-м году. В них «крестоносцы» одержали две победы и дважды терпели неудачи. В предыдущей встрече коллектив Владимира Вайсса уступил Люксембургу – 0:1. Отметим, что до нынешнего момента пути сборных Казахстана и Грузии пересекались четыре раза. В тех встречах соперники одержали по одной победе, а в двух случаях была зафиксирована ничья.

Хозяева очень резво начали встречу. Они благодаря продуктивной работе правого фланга быстро заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Также команда Станимира Стойлова активно работала без мяча, на регулярной основе применяя высокий прессинг на чужой половине поля. Грузинские футболисты, в свою очередь, в дебюте матча выглядели на удивление робко и редко отмечались ответными контрвыпадами. А на 7-й минуте сборная Казахстана заработала многообещающий штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Исламхан и пробил рядом со штангой. Далее команда Владимира Вайсса наконец-то сподобилась на организацию толковых действий в нападении. Два «корнера» кряду получилось заработать у «крестоносцев», однако извлечь дивиденды из данных перспективных ситуаций гости не сумели. Тут же последовал достойный ответ со стороны сборной Казахстана. Щёткин откликнулся на подачу партнёра с правого фланга и пробил головой рядом над перекладиной. Предпочтительнее соперника выглядели хозяева в ходе стартового отрезка встречи, но на табло данный факт никак не отразился.

Зато в середине тайма грузинские футболисты выдали мощный отрезок, за который у них получилось организовать два голевых момента возле владений Эрича. Причём, в первом случае мяч чудом не оказался в воротах сборной Казахстана. После проникающего паса Казаишвили подключившийся к атаке Наваловский выскочил на рандеву с вратарём и прокинул мяч мимо выскочившего из «рамки» Эрича, однако Шомко подстраховал своего голкипера и вынес снаряд с «ленточки». Тут же уже вратарь «ястребов» показал себя с лучшей стороны, справившись с плотным ударом в верхний угол в исполнении Канкавы. Заметно больше времени с мячом на половине поля противника по сравнению с дебютом матча стали проводить игроки сборной Грузии. Команда Станимира Стойлова же рассчитывала исключительно на контратаки. Одна из них получилась весьма толковой. Куат своим ударом оставил не у дел Лорию, однако Наваловский спас Грузию от пропущенного мяча, выбив снаряд с «ленточки». В завершающем отрезке первого тайма соперники старались действовать на встречных курсах. Отметились они несколькими динамичными подходами к воротам друг друга, однако забитых мячей до перерыва мы так и не дождались.

Вторую половину встречи команды начали достаточно бодро. Они продолжали с большим желанием атаковать, но изобретательности действиям футболистов в нападении явно не хватало. Редко у них получалось доводить наступления в собственном исполнении до логического завершения. Со стороны гостей на первых минутах второго тайма вспоминается лишь заработанный угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Больше контролировала мяч команда Владимира Вайсса. Хозяева, в свою очередь, продолжали в основном строить наступления при помощи забросов в направлении Щёткина, однако у Алексея нечасто получалось цепляться за мяч на передовой и оказывать напряжение на оборону сборной Грузии. Мало поддержки из глубины имел центрфорвард «ястребов». Первый по-настоящему острый момент после перерыва случился на исходе часа игрового времени. Организовали его грузинские игроки. Казаишвили в очередной раз классным обостряющим пасом вскрыл оборону противника и отправил Мерабашвили на рандеву с вратарём, но переиграть выбежавшего из ворот Эрича в ближнем бою у Георгия не получилось. Следом Владимир Вайсс решил сделать первую замену в составе своей команды. Квилитая поменял Гвилия.

Зато в середине тайма игроки сборной Грузии всё-таки конвертировали игровое преимущество над соперником в забитый мяч! Чакветадзе подхватил мяч на левом фланге, сместился в центр и с линии штрафной площади здорово пробил в «девятку», не оставив никаких шансов Эричу – 0:1. Вот и случился первый гол в истории Лиги наций! На удивление легко защитники сборной Казахстана позволили Георгию совершить этот сольный проход и довести его до прицельного завершающего удара. Пропущенный мяч должен был взбодрить хозяев. Естественно, они стремились перехватить инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. На 73-й минуте коллектив Станимира Стойлова сумел создать голевой момент возле чужих ворот. Муртазаев после передачи партнёра выскочил на оперативный простор и с близкого расстояния пробил во вратаря. Далее казахи подали угловой, который был разыгран не лучшим образом. Зато футболисты из Грузии тут же смастерили разящий контрвыпад, увенчавшийся вторым взятием ворот Эрича! Казаишвили совершил сольный проход, ворвался в штрафную площадь и довёл дело до удара, с которым голкипер хозяев справился, после чего мяч отскочил в ногу Малого и предательски залетел в сетку – 0:2. Вот так быстро команда Владимира Вайсса оформила прекрасную заявку на победу.

После автогола Малого главные тренеры обменялись заменами. Владимир Вайсс поменял Чакветадзе на Окриашвили, а Станимир Стойлов бросил в бой Турысбека вместо Куата. В сложном положении оказались хозяева. Однако сдаваться они, естественно, не собирались. Практически в полном составе ястребы шли вперёд и пытались переломить ситуацию. Игроки сборной Грузии отдали инициативу противнику, а сами продолжали искать счастье в динамичных контрвыпадах. Полностью контролировали ход игры «крестоносцы» и уверенно доводили дело до заслуженной победы. Под занавес основного времени матча главные тренеры команд исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Станимир Стойлов поменял Исламхана и Муртазаева на Зайнутдинова и Сейдахмета, а Владимир Вайсс решил усилить оборону, бросив в бой Хочолаву вместо Казаишвили. Напоследок игроки сборной Казахстана смогли организовать подобие финального штурма чужих ворот, однако он оказался безуспешным. Закономерная победа Грузии.

Лучший игрок матча – Валерий Казаишвили.

Классный матч провёл атакующий полузащитник сборной Грузии. Он был одним из главных действующих лиц на поле и на регулярной основе отмечался продуктивными действиями в нападении. Отличиться Валерий не смог, но его вклад в успех коллектива Владимира Вайсса оказался весомым.