Лига B. Группа 1, 1-й тур

6 сентября. Угерске-Градиште. Стадион "Городской". 7974 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ЧЕХИЯ - УКРАИНА - 1:2 (1:1)
Патрик Шик, 4 (1:0). Евгений Коноплянка, 45+1 (1:1). Александр Зинченко, 90+3 (1:2).

Томаш Соучек, 53

Шикарный поединок выдали сборные Чехии и Украины в Лиге наций. Действительно, такие противостояния смотреть куда увлекательнее, чем тусклые в большинстве своём товарищеские матчи. Соскучившиеся по серьёзным баталиям команды схлестнулись в Угерске-Градиште, желая с победы стартовать в новом турнире. Она могла так никому и не достаться, но упорные украинцы вырвали три очка на самом флажке. Чехи потерпели весьма обидное поражение, однако итоговый успех дружины Андрея Шевченко нельзя не признать закономерным. Она выглядела предпочтительнее в каждом из таймов, особенно в первом, в котором порой вынуждала соперника просто играть на отбой. Но поддавили гости так после того, как чехи провели быстрый мяч - Патрик Шик уже на 4-й минуте огорчил Андрея Пятова к радости местных болельщиков. Однако затем хозяевам пришлось очень нелегко. В последующие шесть минут гости упустили три верных шанса сравнять счёт, да и потом с завидной периодичностью тревожили Томаша Вацлика. Дебютант Роман Яремчук очень старался забить в первой игре за сборную, но мяч у него упорно не шёл в ворота. Однако перед самым перерывом украинцы всё же восстановили равновесие в счёте усилиями Евгения Коноплянки. После перерыва чехи стали действовать смелее. И теперь Пятову приходилось куда чаще вступать в игру. Однако гости по-прежнему выглядели предпочтительнее, а в концовке поединка и вовсе снова прижали соперника к его воротам. И снова забили на излёте тайма. На третьей добавленной минуте вышедший на замену Александр Зинченко воспользовался несогласованностью действий голкипера и защитников и переправил мяч в пустые ворота. Сборная Украины вырвала волевую победу и получила неплохие шансы на первое место в группе 1 Лиги В. Тем более, если учитывать, что в двух матчах из трёх оставшихся дружина Андрея Шевченко будет выступать хозяином поля. А сборная Чехии снова продемонстрировала катастрофическую игру в обороне - "жовто-блакитные" вполне могли наколотить им столько же мячей, сколько австралийцы в июне.

Поединок между сборными Чехии и Украины открывал программу матчей в группе 1 Лиги Вв новом турнире Лиге наций. Почти целый год соперники проводили исключительно товарищеские встречи. Обе сборные неудачно выступили в отборе к чемпионату мира в России, заняв третьи места в своих группах и не попав даже в стыки. В Чехии продолжается строительство новой команды. Карел Яролим, несмотря на невыход на чемпионат мира, сохранил за собой пост главного тренера и теперь попытается вместе со своей дружиной завоевать путёвку на Евро-2020. Чехи не имеют сейчас в своём составе звёзд уровня Петра Чеха и Томаша Росицки, однако за последние два года эта команда стала заметно сыграннее и готова побороться за победу в группе 1 с Украиной и соседями словаками. "Жовто-блакитные" же рассчитывают на прежних лидеров - Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянку, которые в июньском поединке с Албанией (4:1) оформили по дублю. В целом, после отбора к ЧМ-2018 украинцы провели пять товарищеских матчей и ни в одном из них не уступили и попутно взяли верх над Словакией (2:1), с которой этой осенью они встретятся ещё дважды в Лиге наций. Такие результаты дружины Андрея Шевченко заставляли чехов с максимальной концентрацией подойти к поединку в Угерске-Градиште. Команда Карела Яролима, напротив, выступала в контрольных встречах очень нестабильно, а в июне умудрилась крупно проиграть Австралии (0:4). Ранее сборные Чехии и Украины пересекались только в товарищеских матчах. И пока "жовто-блакитные" никак не могли забить сопернику. В 2011-м году в Праге они крупно уступили ему (0:4), а спустя год во Львове была зафиксирована нулевая ничья.

Андрей Шевченко поставил на острие атаки дебютанта Яремчука, под ним расположился Марлос, Ярмоленко и Коноплянка ожидаемо заняли места на краях полузащиты. Центр обороны составили Ракицкий и Кривцов. Карел Яролим избрал схему с тремя центральными защитниками, в роли которых выступили Брабец, Гебре Селасси и Калаш. Шик и Кременчик были выдвинуты в нападение. Встреча началась позднее запланированного из-за проблем с освещением на стадионе. Хозяева в дебюте поединка заработали штрафной на правом фланге, но гости успешно отбились. Однако затем потеряли мяч в центре поля и пропустили разящую контратаку. Шик, получив передачу от Сикоры, продвинулся вперёд, ворвался в штрафную по левому краю, ушёл от Кривцова и поразил ближний угол - 1:0. Украинцы моментально отреагировали на пропущенный гол, создав один за другим два вернейших момента. Вначале после подачи Малиновского слева и рикошета от Соучека мяч прилетел к Яремчуку, который из убойной позиции пробил в сантиметрах от дальней штанги. Затем угроза воротам сборной Чехии пришла уже с другого фланга. Марлос на правом краю ушёл от соперника и забросил точно на Яремчука, который выиграл борьбу на линии вратарской, однако снова пробил рядом со створом. Прессинг и скоростные выпады "жовто-блакитных" ставили в тупик хозяев. На 10-й минуте уже Ярмоленко убежал от оппонента на правом фланге и прострелил в центр на Марлоса, но того опередил Яремчук, который из неудобного положения пробил неточно. Чудом не пропустив на этом отрезке встречи, чехи успокоили игру. На 16-й минуте Сикора решился на дальний выстрел, но он точным не получился. Гостям стало сложнее ловить соперника на контратаках, поскольку чехи стали отходить назад большими силами. Через некоторое время Соучек у хозяев совершил сольный проход вперёд и выстрелил со средней дистанции, однако послал мяч точно в руки Пятову. Гости же вели одну позиционную атаку за другой. При этом у "жовто-блакитных" Коноплянка нередко смещался в центр, а на левый фланг переходил Малиновский. На 21-й минуте первую жёлтую карточку в матче схлопотал Хушбауэр, грубо сфоливший на Коноплянке.

А вскоре украинцы, наконец, отметились и ударом в створ, побеспокоив Вацлика. Марлос сместился с правого фланга к центру и из-за штрафной закрутил мяч в направлении дальнего нижнего угла, однако голкипер сборной Чехии оказался начеку и в падении поймал сферу. Команда Андрея Шевченко продолжала действовать "первым номером". На 27-й минуте Марлос обыграл на фланге Соучека и навесил на Степаненко, но тот до мяча в прыжке не достал. На исходе получаса игры украинцы провели ещё одну интересную атаку. Коноплянка с левого края откатил мяч на линию штрафной на Малиновского, который прицельно пробил по воротам, однако Гебре Селасси заблокировал этот удар. Андрей Шевченко показывал, что мяч попал в руку защитнику, и так и было, только руку Теодор плотно прижимал к корпусу, и арбитр оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. На 35-й минуте гости затеяли перепасовку в чужой штрафной, но удар нанести не сумели из выгодной позиции, а последовавший затем выстрел Степаненко с дуги получился очень неточным. Форварды хозяев Шик и Кременчик были словно отрезаны от команды и бегали впереди на голодном пайке. Дружина Карела Яролима не могла даже толком перебраться за центр поля. На 41-й минуте Малиновский заработал опасный стандарт для своей команды у правого угла чужой штрафной. Сам же пострадавший и исполнил его, перекинув "стенку", однако Вацлику падении отразил угрозу. У чехов по-прежнему игра не клеилась, и в начале компенсированного времени гости закономерно сравняли счёт. Только не в позиционном наступлении, а подловив соперника на контратаке. Марлос, получив передачу от Яремчука, дошёл до чужой штрафной, собрал на себя нескольких соперников и покатил налевый угол штрафной на Коноплянку, который обыграл Кадержабека и пробил точно в ближний нижний угол - 1:1. В итоге первый тайм победителя не выявил, а психологическое преимущество в противостоянии оказалось уже на стороне подопечных Андрея Шевченко.

В перерыве Карел Яролим заменил Кременчика на Змрхала. Яромир тут же оказался в центре внимания. Он вырвался на ударную позицию в борьбе с двумя защитниками, однако с угла вратарской пробить толком не сумел, и Пятов вовремя разрядил ситуацию. А вскоре верный момент создали уже гости. Матвиенко с левого края покатил мяч в штрафную на Коноплянку, и тот пробил прицельно в дальний нижний угол, однако мяч предательски прошёл рядом со створом. Украинцы снова завладели инициативой. На 54-й минуте Соучек схлопотал жёлтую карточку за фол в центре поля на Малиновском. А вскоре уже Ярмоленко едва не записал свою фамилию на табло. Андрей обыграл на левом фланге Брабеца и пробил в направлении дальнего угла, однако Вацлик достал до сферы кончиками пальцев и перевёл её на угловой. После подачи гостями стандарта мяч заметался в штрафной сборной Чехии, но затолкать снаряд в ворота гости так и не смогли. Эти моменты заставили, наконец, и чехов активизироваться в атаке. На 62-й минуте Кадержабек выскочил на чужие ворота, но и в створ Павел не попал, и лайнсмен у него зафиксировал офсайд. Затем уже и Пятову пришлось вступать в игру. Боржил сместился с левого края к центру и с линии штрафной выстрелил в ближний нижний угол, однако голкипер сборной Украины в падении перевёл мяч на угловой. На 66-й минуте Андрей Шевченко провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Зинченко вместо набегавшегося Ярмоленко. И тут же Александр едва не забил. Марлос добежал до дуги штрафной, отпасовал на Яремчука, тот протолкнул сферу на Зинченко, который в падении в окружении защитников пробил в сантиметрах от дальней штанги.

Обе команды явно играли на победу. На 71-й минуте Змрхал с левого края закинул мяч на дальний угол вратарской на Кадержабека, который пробил слёту, но самоотверженный Степаненко успел накрыть этот выстрел. В ответной атаке Малиновский рухнул в чужой штрафной не без помощи соперника, однако свисток арбитра в этом эпизоде промолчал. Впрочем, гости не отчаивались забить и с игры. Вскоре неутомимый Коноплянка опасно выстрелил в дальний угол, и Вацлик с трудом парировал угрозу, а затем не позволил сыграть Яремчуку на добивании. Соперники продолжали отвечать атакой на атаку. На 77-й минуте Шик пробил в касание со средней дистанции после передачи Соучека, однако в цель не попал. Затем Андрей Шевченко снял с игры и Коноплянку, заменив его на Цыганкова. Сил на концовку встречи явно осталось больше у украинцев. На 83-й минуте Марлос заработал опасный стандарт у дуги штрафной, однако на этот раз Малиновский пробил неопасно, послав мяч на трибуны. Затем команды обменялись рокировками. У хозяев Тецл вышел вместо Шика, а у гостей Селезнёв сменил Яремчука. Тецл очень скоро отметился ударом по воротам, выстрелив с угла вратарской, но попал в "сетку" с внешней стороны. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок украинцы создали ещё уйму моментов. Зинченко пробил мимо цели после прострела Марлоса, а вскоре Вацлик парировал опаснейший удар Цыганкова и не позволил Селезнёву переиграть себя в ближнем бою. И всё-таки "жовто-блакитные" на третьей добавленной минуте дожали соперника. После подачи Цыганкова с левого фланга Вацлик и Брабец не разобрались, кто будет из них выбивать мяч, голкипер сбросил сферу на Боржила, рикошетом от которого снаряд прилетел к Зинченко, и тот по пустым воротам не промахнулся - 1:2.

Лучший игрок матча - Евгений Коноплянка.

У сборной Украины по этому матчу можно выделить едва ли не всю атакующую линию, включая тех, кто вышел на замену, но лучшим назовём Коноплянку, который был, пожалуй, самым опасным игроком у "жовто-блакитных". Евгений в этом поединке при удачном стечении обстоятельств мог оформить и хет-трик, но забил лишь однажды, однако случилось это в самый нужный для гостей момент - перед самым перерывом. Коноплянка в том эпизоде играюче разобрался с Кадержабеком и пробил точно в угол. И этот мяч придал сил гостям, которые всё-таки сумели впоследствии добыть три очка.