Лига наций 2018/2019
Лига B. Группа 2, 1-й тур

ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 1:2
 

Мирча Луческу: "Так проигрывать сборной России – не стыдно".

Бывший тренер петербургского «Зенита», главный тренер сборной Турции Мирча Луческу прокомментировал поражение от сборной России в первом туре Лиги наций (1:2).

– Мы в процессе строительства новой команды, это очень трудная работа, которая требует времени. Россия проделала очень качественную работу, перебегала нас в первом тайме. Мы в свою очередь провели хороший второй тайм, но нам не хватило совсем немного, чтобы забить второй мяч. У России – очень хороший вратарь, отличный пацан, знаю его по «Зениту». В одном из эпизодов он предотвратил наш второй гол. Вообще у нас было два-три хороших шанса сравнять счет. Так проигрывать – не стыдно. Мы должны приучать нашу молодежь быть командой, а для этого нужно время, – передает слова специалиста «Матч ТВ».
2018-09-08 00:48:17

Теги: Мирча Луческу, Чемпионат России, Турция

Источник: МатчТВ



Станислав Черчесов: "Благодарен команде, что ребята выстояли и удержали победу".

Главный тренер национальной сборной России Станислав Черчесов поблагодарил футболистов за победу в первом матче Лиги наций против команды Турции и стойкость в конце встречи.

Российские футболисты в Трабзоне одержали победу со счетом 2:1, голы забили Денис Черышев и Артем Дзюба.

"Самым сложным в этом матче были последние минуты, когда соперник произвел несколько замен, выпустил атакующих игроков, - цитирует Черчесова ТАСС. - Мы немного подсели, организация стала хромать. Благодарен команде, что ребята выстояли и удержали победу".

"Те, кто были готовы лучше, те сегодня и сыграли, - продолжил тренер. - Понятно, что чемпионат мира придал нам определенную уверенность. Вы в этом убедились. Рад, что мы стартовали в турнире с победы".

Принципы игры мы не поменяли, но учли те ошибки, которые мы совершили в Москве (в товарищеском матче с турками в июне (1:1) - прим.). Сегодня была не контрольная игра, поэтому мы настраивались на победу. А какие изменения были у команды Турции - расскажет мой коллега", - сказал Черчесов.

"Наш стиль я назову одним словом - команда. "Мы" - на первом месте, "я" - уже потом. Связи с чемпионата мира держатся. Сегодня нас не хватило на всю игру, а на чемпионате мира мы спокойно выдерживали 120 минут, вот это немного напрягает", - отметил главный тренер сборной России.

Также Черчесов рассказал о роли полузащитника санкт-петербургского "Зенита" Далера Кузяева. "Он играл в треугольнике под Дзюбой. У турков мобильная полузащита, мы хотели выстроить свою полузащиту так, чтобы не давать им развивать атаки. По возможности Кузяев подпирал Дзюбу, у него это получалось, я доволен тем, как он отыграл свои 70 минут, фрагментарно он играл на этой позиции в "Зените", обычно он играет глубже", - отметил Черчесов.

На вопрос о том, стал ли футбол национальным достоянием России после домашнего чемпионата мира, Черчесов ответил, что в определенной степени сознание россиян и болельщиков удалось повернуть. "Чемпионат мира дал определенную пищу. Понятно, мы к нему серьезно готовились. Футбол зависел от того, как мы сыграем на домашнем мировом первенстве, так что в определенной степени повернули свое сознание", - сказал тренер.

"Очень радует, что на матчах чемпионата России в городах чемпионата мира хорошая посещаемость. Надеюсь, сегодняшний матч даст еще больше позитива. Мы на правильном пути, главное - не переоценивать себя. Делать правильные выводы и строить команду", - добавил Черчесов.

Российские футболисты выступают в группе В2 Лиги наций вместе с турками и шведами. Ответный матч против турецкой команды состоится 14 октября в Сочи. Со шведами российские футболисты сыграют 11 октября в Калининграде, выездная встреча пройдет 20 ноября в Стокгольме.

Российские футболисты выступают в группе В2 Лиги наций вместе с турками и шведами. Ответный матч против турецкой команды состоится 14 октября в Сочи. Со шведами российские футболисты сыграют 11 октября в Калининграде, выездная встреча пройдет 20 ноября в Стокгольме.

10 сентября российская команда проведет товарищеский матч против чехов. Игра пройдет в Ростове-на-Дону, начало матча - 19:00 мск.