Лига наций 2018/2019
Лига A. Группа 3, 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 сентября. Лиссабон. Стадион "Эштадиу да Луж".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

ПОРТУГАЛИЯ - ИТАЛИЯ - 1:0 (0:0)
Андре Силва, 48 (1:0).
ПортугалияИталия
 Руй Патрисиу  Джанлуиджи Доннарумма
 Жоау Канселу  Мануэль Ладзари
 Пепе  Маттиа Кальдара
 Рубен Диаш  Алессио Романьоли
 Мариу Руй  Доменико Кришито, 74
 Вилльям Карвалью, 86  Жоржиньо
 Луиш Пицци, 74  Брайан Кристанте, 79
 Брума, 77  Джакомо Бонавентура
 Рубен Невеш  Симоне Дзадза
 Бернарду Силва  Чиро Иммобиле, 59
 Андре Силва  Федерико Кьеза
Замены:
 Ренату Саншеш, 74 Доменико Берарди, 59
 Желсон Мартинш, 77 Эмерсон Палмери, 74
 Сержиу Оливейра, 86 Андреа Белотти, 79

Наказания:

 Рубен Невеш, 42 Доменико Кришито, 42
 Пепе, 90+4 Федерико Кьеза, 58
  Доменико Берарди, 70

 

В третьей группе дивизиона «А» Лиги наций появился единоличный лидер. В своём первом матче на турнире сборная Португалии дома с минимальным счётом одолела команду Италии и возглавила трио. Победный для чемпионов Европы гол на старте второго тайма забил Андре Силва. Вряд ли кто-то станет спорить, что хозяева «Эштадиу да Луж» в этой встрече наиграли на три очка. Пиренейцы смотрелись лучше соперника на протяжении всех 90 минут, и если бы не чудовищная корявость Брумы на завершающей стадии атак, вполне могли бы праздновать крупную викторию. И в целом по игре команда Фернанду Сантуша смотрелась более чем прилично. Без своего лидера Роналду эти ребята действуют даже интереснее. Вариантов развития атак становится больше, чем в присутствии примы коллектива. Однако есть другой минус — вряд ли кто-то из этого состава португальцев сможет повести за собой партнёров в по-настоящему тяжелой ситуации. Итальянцы столкнулись примерно с тем же. Роберто Манчини продолжает работать над становлением новой команды, и единоличного лидера в ней пока что нет. Результаты тоже не впечатляют. При одной победе у апеннинцев два поражения и столько же ничьих.

Предыстория.


Сборная Португалии начала новый сезон сборных боевой домашней ничьей в товарищеском матче с Хорватией. На первые матчи Фернанду Сантуш не вызвал Криштиану Роналду, справедливо заметив, что главной звезде «европейских бразильцев» сейчас важнее всего адаптироваться в Серии А. В Лиге наций чемпионы Старого света также стартовали без своего лидера, хотя соперниками в первом туре были итальянцы, и такая игра вполне могла входить в программу адаптации на Апеннинском полуострове. «Скуадра Адзурра», как это часто бывает после сокрушительных фиаско, за последний год сильно изменилась. С приходом в команду Роберто Манчини существенно обновился состав, и теперь сборной Италии предстоит вновь заявлять о себе большому футбольному миру. Иначе после мундиаля, прошедшего без апеннинцев, о них вполне могли и позабыть. К тому же, состав дружины стал менее легендарным — великий Буффон завершил выступление за сборную, уступив место в «рамке» своему тёзке Доннаруме. В Лиге наций обновлённая «Скуадра Адзурра» стартовала ничьей в матче с командой Польши — 1:1. И теперь их ожидало более серьёзное испытание в Лиссабоне.

Ход матча.

Начало игры получилось бодрящим, хоть и несколько сумбурным. Обе команды стартовали резво и охотно, сразу же сделав ставку на атаку. Правда, итальянцам пришлось ограничиться одним выпадом и на некоторое время притаиться в обороне. Чемпионы Европы решили показать сопернику, кто на «да Луж» хозяин и немного насесть на ворота Доннарумы. До ударов дело не доходило, но комбинировали португальцы знатно. Пожалуй, этого им при Криштиану Роналду не хватает: постоянные поиски лидера подчас мешают пиренейцам показывать свой истинный потенциал. В отчётной встрече вряд ли кто-то мог упрекнуть пиренейцев в нехватке разнообразия игровых действий, а также в излишней зацикленности на защите собственных владений. Напротив, подшефные Фернанду Сантуша постоянно давили, используя для наступлений всю ширину поля. А гости с Апеннин довольствовались нечастыми вылазками к воротам Патрисиу, который за первые полтайма серьёзно вступил в игру лишь раз, когда забирал мяч после несильного дальнего удара Кьезы. Вскоре чем-то похожим гостям ответил Андре Силва, а настоящие моменты пошли во второй половине тайма.

На 27-й минуте португальцы могли открывать счёт после ошибки Доннарумы на выходе. Голкипер неуверенно сыграл на выходе и позволил всё тому же Андре Силве пробить по пустым воротам, и только вставший на «ленточку» Романьоли спас Италию от неминуемого гола. Спустя ещё немного времени уже звенела перекладина этих же владений, которая приняла на себя мяч после рикошета от защитника. Доннарума вновь смотрел футбол и ничем не мог помочь своей команде, а снаряд подальше к центру поля вынес спаситель апеннинцев Романьоли. Были у Португалии и другие шансы выйти вперёд. Использовать их не удавалось в силу ряда причин. Брума губил перспективные атаки корявыми ударами, а рефери упорно не желал замечать нарушения правил на Пицци в исполнении Кришито. А случился-то фол в штрафной! К слову, миндальничать в этот вечер никто не собирался: судейский свисток нередко прерывал динамичную встречу. А под занавес тайма пошли и жёлтые — первую получил суровый и непреклонный Кришито.

Ещё одной визитной карточкой матча стали необязательные оплошности футболистов. Процент брака просто зашкаливал, игроки порою путались в простейших ситуациях. В том числе и на своей половине поля, когда цена ошибки превышала любые возможные показатели. Но соперники отвечали любезностью не любезность, не наказывая друг друга за оплошности, а потому совсем нескучный первый тайм завершился без забитых мячей. Народ безмолвствовал.

Зато после перерыва счёт был открыт, ещё до того, как часть зрителей успела вернуться из буфета. Хозяевам удалась очередная быстрая атака, в которой неугомонный Брума смог умчаться от преследователей и покатить мяч в штрафную на Андре Силву. Форвард «Севильи» находился в такой позиции, промахнуться из которой было непростительно. Он подработал мяч под левую и шикарным обводящим ударом отправил снаряд в сетку — 1:0. Вот теперь народ ликовал. Спустя ещё пару минут трибуны и вовсе едва не взорвались овациями. Бернарду после розыгрыша углового выстрелил в самую «девятку», и только роскошный прыжок Доннарумы спас итальянцев от беды.

Хозяева ещё некоторое время ожесточённо атаковали, не давая гостям даже выдохнуть. Но натиск, длившийся добрые четверть часа, не принёс дивидендов, и инициатива на некоторое время осталась бесхозной. Приютили её итальянцы, которые решили устроить ответную осаду ворот Патрисиу, но не добились на этом поприще ни малейшего успеха. Пару угловых и несколько комбинаций, ничем не завершившихся, - вот всё, что показала «Скуадра Адзурра». Затем снова была затяжая оборона, неудачные попытки выбраться из неё и всё присущее. Гости двигались по лезвию бритвы, понимая, что в любой момент можно оказаться в патовой ситуации. Причём двигались неравномерно, то вспыхивая и ускоряясь, то затухая. А в концовке, когда появилась крайняя необходимость в том, чтобы свистать всех вперрёд, у итальянцев начались проблемы с доставкой мяча в линию атаки. Бедный Дзадза, весь матч терпевший тычки и толчки от Пепе, оказался вынужден опускаться ближе к центральному кругу, чтобы добыть снаряд. В компенсированное время опытный портагульский защитник отоварил Симоне локтём, за что получил «горчичник». Но создать хотя бы один момент у ворот Патрисиу апеннинцы не сумели, а потому эта жертва Пепе была оправдана. 1:0 — Португалия с победы стартовала в Лиге наций.

Лучший игрок матча — Андре Силва.

По коэффициенту полезного действия центрфорвард сборной Португалии превзошёл самого активного игрока своей команды — Бруму. 7-й номер был горяч и неугомонен, пока его не накрыла усталость, но нещадно губил моменты у ворот соперника. У Андре Силвы шансов забить было, по сути, всего два, и один из них нападающий «Севильи» реализовал. Может, общественность действительно поспешила, похоронив потенциал этого парня после неудачного сезона в «Милане»?

Адиль Зодоров.