1/4 финала.

Аделаида. 18,345 зрителей. Судья - Феликс Тангаварима (Зимбабве).
США - ЯПОНИЯ - 2:2 (0:1). По пенальти: 5:4.
Голы:
Янагисава, 30 (0:1). Вольфф, 67 (1:1). Такахара, 71 (1:2). Вагенас, 91-с пенальти (2:2).

Серия пенальти: Накамура (0:1). Вагенас, (1:1). Инамото (1:2). Агус (2:2). Мориока (2:3). Донован (3:3). Наката (3:3). Вольфф (4:3). Мьюджин (4:4). Викторин (5:4).

США: Фридель, Маккарти, Агус, О'Браен (Вайтфилд, 107), Хейдук, Калифф, Ольсен (Донован, 48), Вагенас, Олбрайт, Вольфф, Кейси (Викторин, 91).
Япония:
Наразаки, Наказава, Мацуда, Мориока, Инамото, Х.Наката, Мьюджин, Накамура, Сакаи, Янагисава (Миура, 65), Такахара.

Предупреждения: Мацуда, 20. Маккарти, 27. Ольсен, 28. Миура, 73.

Сборная США благодаря счастливому случаю вышла в полуфинал Олимпийского турнира, где встретится со сборной Испании. Матч с японцами прошел по драматическому сценарию. Японцы доминировали на поле и после первого тайма благодаря удару Янагисавы вели со счетом 1:0. Лучший игрок матча в составе американцев Вольфф на 67 минуте сравнял счет, но через 4 минуты японцы вновь вышли вперед - отличился лучший снайпер команды Такахара. Матч катился к справедливой победе японцев, но на 91 минуте был назначен пенальти, который успешно реализовал полузащитник сборной США Вагенас. Дополнительное время победителя не выявило и была назначена серия послематчевых пенальти. Нервы сборной Японии, которая упустила победы в основное время, конечно же были на взводе. При счете 3:3 роковую ошибку совершил лучший игрок сборной Японии Хидетоша Наката, выступающий в итальянской Роме. После матча японцы едва не плакали от досады.