Синдзи Оказаки, 83  Данни Шетела, 86

Кейсуке Хонда, 73  Фредди Аду, 51
 Такуя Хонда, 76  Майкл Брэдли, 65
   Брэд Гузан, 89

Сборная США начала Олимпийский футбольный турнир с победы над японской командой со счетом 1:0. Единственный гол в начале второго тайма забил полузащитник с баскетбольной фамилией Стюарт Холден. Более мощные американцы в дебюте матча доставили не мало проблем обороне японцев. Два неплохих голевых шанса не реализовали ветеран Браян Макбрайд и Майкл Брэдли. Однако в середине первого тайма после розыгрыша штрафного из убойного положения каким-то чудом не забил Масато Морисиге. Затем 17-летний Фредди Аду пробил в считанных сантиметрах от перекладины. Японцы ответили опасным прострелом Ацуто Учиды, после чего мяч в свои ворота едва не срезал Марвелл Винне. В самом начале второго тайма американцам удалось открыть счет. Скоростной Винне промчался по правому флангу и выполнил прострел. В штрафной японцев возникла паника, которой воспользовался Холден - 0:1! В дальнейшем игра проходила без большого количества опасных моментов. Лишь вышедший на замену Йози Алтидоре имел прекрасный шанс забить второй гол, но с близкого расстояния пробил прямо во вратаря.