ОЛИМПИАДА:
Олимпиада 2012
Календарь
Бомбардиры
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
КОМАНДЫ:
Беларусь
Бразилия
Великобритания
Габон
Гондурас
Египет
Испания
Корея
Марокко
Мексика
Новая Зеландия
ОАЭ
Сенегал
Уругвай
Швейцария
Япония
Архив 2008
Архив 2004
Архив 2000
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Олимпийский футбольный турнир 2012
Группа А, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 июля. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 72176 зрителей.
Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан).

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СЕНЕГАЛ - 1:1 (1:0)
Крэйг Беллами, 20 (1:0). Мусса Конате, 82 (1:1).
ВеликобританияСенегал
 Джек Батлэнд Усман Мане
 Нил Тэйлор Салиу Сиссе
 Райан Бертран Абдулайе Ба
 Дэнни Роуз Папа Гуэйе
 Стивен Каулкер Зарго Туре
 Мика Ричардс Папе Суаре, 87
 Том Клеверли Мохамед Диаме
 Джо Аллен, 63 Ибрисса Гуэйе, 42
 Райан Гиггз Садио Мане
 Даниэль Старридж, 46 Мусса Конате
 Крэйг Беллами, 80 Ибрагима Бальде, 65
Замены:
 Марвин Сорделл, 46 Шейху Куйате, 42
 Арон Рэмси, 63 Магайе Гуэйе, 65
 Джек Корк, 80 Калиду Йеро, 87

Наказания:

 Крэйг Беллами, 47 Папе Суаре, 37
  Садио Мане, 45
  Папа Гуэйе, 86

 

БелламиОчень интересно начался мужской олимпийский футбольный турнир. В первый день было зафиксировано несколько неожиданных результатов. Конечно, поражение сборной Испании является главной сенсацией тура, однако и ничья хозяев соревнований британцев в игре против команды Сенегала также удивляет. Удивляет она тех, кто по каким-то причинам не смог посмотреть этот увлекательный поединок. А если вы его видели, то такой результат неожиданным назвать нельзя. Африканцы навязали равную борьбу своему более именитому сопернику. «Львы Теранги» вполне могли выиграть этот матч, если бы им удалось реализовать, хотя бы еще один из имевшихся голевых моментов. Британцы, в свою очередь, немного разочаровали. Они по ходу первого тайма повели в счете, благодаря голу Крэйга Беллами, а затем почему-то стали играть на удержание счета. В самой концовке, когда казалось, что сенегальцы уже устали, и победа от подопечных Стюарта Пирса никуда не уйдет, хозяева пропустили молниеносную контратаку соперника, которая оказалась результативной. Отличился Мусса Конате. На последних минутах к победе была ближе команда Великобритании. Перекладина спасла ворота Усмана Мане после выстрела Марвина Сорделла. Боевая ничья. Лидером группы A после первого тура стала сборная Уругвая, одержавшая волевую победу над ОАЭ.

Предыстория.


В четверг на Олимпиаде стартует мужской футбольный турнир. Как вы знаете, церемония открытия игр пройдет в пятницу, однако футболисты и футболистки по традиции начинают свои соревнования раньше. Данный турнир пройдет не только в Лондоне, но и в Манчестере, Ньюкасле и Ковентри, а также в столице Шотландии Глазго, и в главном городе Уэльса Кардиффе. Именно в Манчестере на стадионе «Олд Траффорд» сыграет свой первый матч на турнире сборная Великобритании, выступление которой многие ожидают с большим интересом. Напомню, что в таком виде эта команда может выступать только на Олимпиадах. На других соревнованиях Великобритания разделена на Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. Последний раз сборная «Трех львов» в объединенном составе выступала на играх в Риме 1960 года. Дважды в своей истории британцы выигрывали золотые медали Олимпиады. В 1908 году подопечные Альфреда Дэвиса первенствовали на играх в Лондоне, а спустя четыре года уже под руководством Эдриана Берча Великобритания завоевала золото в Стокгольме. Прошло сто лет, и хозяева нынешних соревнований горят желанием повторить тот успех. Напомню, что по регламенту в заявке каждой сборной находиться восемнадцать игроков, возраст пятнадцати из которых не должен превышать 23-х лет. Кроме того, каждая команда имеет право заявить трех футболистов старшего возраста. В составе британцев так называемыми «ветеранами» стали: Райан Гиггз, Крэйг Беллами и Мика Ричардс. И если наличие в заявке первых двух – дань уважения этим футболистам, которые ни разу не принимали участие в больших футбольных форумах, то присутствие Ричардса многих удивило. Британская общественность пыталась уговорить Стюарта Пирса взять в команду Дэвида Бэкхема, но наставник сборной «Трех львов» рассудил иначе и не включил его в заявку. Помимо ветеранов, в составе хозяев соревнований есть много молодых игроков, уже хорошо известных любителям футбола – Том Клеверли, Аарон Рэмзи, Скотт Синклейр, Даниэль Старридж, к примеру. Что касается сенегальцев, то они впервые в своей истории пробились на Олимпиаду. Естественно, на «Львов Теранги» на нынешнем турнире никто не ставит, однако подопечные Абдукарима Диуфа вполне могут преподнести сюрприз. В заявке сборной есть несколько молодых перспективных футболистов, которым на помощь придут три ветерана – защитник Папа Гуйе из харьковского «Металлиста», полузащитник Мохамед Диаме из «Уигана» и нападающий Даме Ндойе, накануне ставший игроком московского «Локомотива». Из молодых ребят стоит обратить внимание на нового форварда краснодарской «Кубани» Ибрахима Бальде, прекрасно выступавшего в минувшем сезоне за «Осасуну», а также на форварда «Эвертона» Магайе Гуйе.

Ход матча.

Первые минуты встречи прошли в нервной обстановке. Обе команды испытывали небольшое стартовое волнение, что неудивительно. Мячом больше владели британцы. Правда, хозяева в основном перекатывали снаряд в центре поля. Подходов к воротам Усмана Мане в дебюте замечено не было. Первая контратака сенегальцев, получившая свое развитие на левом фланге, завершилась слабеньким ударом Бальде. Джек Батлэнд был начеку. Чуть позже «Львы Теранги» заработали первый угловой. С подачей в исполнении Идриссы Гуйе справились защитники сборной Великобритании. Однако подопечные Абдукарима Диуфа выиграли подбор, и последовал еще один заброс в чужую штрафную, на который откликнулся Бальде и нанес удар головой. К счастью для хозяев, мяч попал в спину Тэйлору. Африканцы не успокаивались. Папа Суаре продолжал активно бороздить свою левую бровку, но Мика Ричардс действовал цепко против своего чересчур дерзкого оппонента. Происходящее на поле в последние минуты немного удивляло. Слишком пассивно вели себя британцы. В этот же игровой день один из фаворитов футбольного турнира сборная Испании серьезно поплатилась за свою академичность. Естественно, подопечные Стюарта Пирса не хотели повторять этих ошибок. Но сенегальские защитники не позволяли хозяевам бить по воротам. На 20-й минуте Великобритания получила право на опасный стандарт. Его заработал Бэллами. Райан Гиггз сделал навес в направлении Мики Ричардса, однако нанести акцентированный удар со «второго этажа» защитнику не удалось. Снаряд отскочил к Крэйгу Беллами, и тот с близкого расстояния расстрелял владения Мане – 1:0. Вот так. Первый же удар по воротам сборной Сенегала завершился забитым мячом.

В середине тайма игра продолжалась в том же ключе. Британцы действовали первым номером, имели небольшой территориальный перевес, а гости проводили молниеносные контрвыпады. Один из них мог получиться весьма опасным. Папа Суаре снова на высочайшей скорости пронесся по своему флангу, сместился в центр и, вместо того чтобы сразу нанести удар, сенегальский вингер решил еще улучшить свою позицию и его сразу же накрыли защитники сборной «Трех львов». На 26-й минуте впервые появился повод вспомнить о различных ляпах английских вратарей. Джек Батлэнд в простейшей ситуации выложил снаряд прямо на ногу Садио Мане. Хавбек гостей продвинулся чуть вперед и перебросил мяч через голкипера. К счастью для команды Великобритании, удар цели не достиг. Чуть позже с дальней дистанции неплохо приложился Бальде – снова неточно. «Львы Теранги» перехватили инициативу. Подопечные Абдукарима Диуфа показывали очень приличный футбол и ни в чем, кроме счета, не уступали своему более опытному сопернику. На 34-й минуте в матче произошла пауза. Медицинская помощь потребовалась Идриссу Гуйе. Полузащитник гостей через некоторое время смог вернуться на поле, но совсем ненадолго. Его повреждение оказалось несовместимым с продолжением игры. Абдукарим Диуф в спешном порядке бросил в бой Шейху Куйате. Под занавес первой половины вышел из тени Даниэль Старридж. Нападающий хозяев за счет своей великолепной скорости пытался уйти от опекунов, однако он часто заигрывался и терял мяч. Лишь однажды Старриджу удалось неплохо пробить, но его выстрел цели не достиг. В оставшееся до перерыва время на поле больше ничего интересного не произошло.

В перерыве замену решил провести Стюарт Пирс. Небольшой всплеск в игре Даниэля Старриджа наставника британцев не впечатлил, и нападающий «Челси» был заменен на Марвина Сорделла. Дебют второго тайма прошел в равной борьбе. Сенегальцы пытались прибрать инициативу к своим рукам, однако сборная Великобритании отдавать территорию своему сопернику не собиралась. Первый момент, который может претендовать на звание голевого, произошел возле ворот Джека Батлэнда. Бальде неплохо пробил с близкого расстояния в нижний угол, но британский голкипер отвел угрозу. Розыгрыш углового в исполнении «Львов Теранги» ничем опасным не завершился. Что касается сборной «Трех львов», то она действовала в своем привычном стиле: академично и прагматично. Африканцы же носились по футбольному полю как «угорелые», и британские защитники иногда не поспевали за своими скоростными оппонентами. На помощь своим оборонцам приходил голкипер, сделавший несколько эффектных сэйвов. Батлэнд тем самым сполна «отмазался» за свой ляп в первом тайме. Правда, в одном из эпизодов и вратарь был бессилен. Зарго Туре здорово пробил головой после розыгрыша углового, и Великобританию от неминуемого гола спас Дэнни Роуз, который вынес снаряд с «ленточки». На 62-й минуте Стюарту Пирсу пришлось сделать вынужденную замену в составе своей команды. Джо Аллен из-за повреждения покинул поле, и вместо него появился Аарон Рэмзи. Абдукарим Диуф ответил своему визави и снял с игры подуставшего Бальде. Его место на поле занял Магайе Гуйе.

Сборная Сенегала продолжала часто угрожать воротам хозяев. «Львы Теранги» пытались уйти от поражения. Британцам же необходим был второй гол, чтобы снять напряжение. Однако никакой остроты у ворот Усмана Мане после перерыва не возникало. Не слишком заметен был Райан Гиггз, чуть в тень ушел Крэйг Беллами, а выход на поле Сорделла никак не усилии игру команды. На 72-й минуте Беллами был сбит в чужой штрафной площади, но арбитр встречи Равшан Ирматов нарушения правил со стороны сенегальского защитника не усмотрел. Футболисту сборной Великобритании была оказана медицинская помощь, и он вернулся на поле. Игра постепенно катилась к своему завершению. Натиск гостей на ворота британцев потихоньку снижался. Сенегальцы сильно набегались за восемьдесят минут и под конец явно выдохлись. В этой связи подопечным Стюарта Пирса стало заметно проще удержать победный счет. На 81-й минуте наставник сборной «Трех львов» сделал последнюю замену. Джек Корк поменял Крэйга Беллами. Хозяева много времени проводили на чужой половине поля, заработали угловой, который был разыгран не лучшим образом. Первая за долгое время контратака Сенегала завершилась забитым мячом. Комбинация была разыграна как по нотам. Партнеры с помощью нескольких быстрых передач вывели к чужим воротам Конате, и форвард в ближнем бою переиграл Батлэнда – 1:1. Все справедливо. Сенегальцы уже давно заслужили свой гол. Очень зрелую игру показали сегодня подопечные Абдукарима Диуфа. Наставник «Львов Теранги» на последних минутах провел последнюю замену. Калиду Йеро вышел вместо Папы Суаре. Под занавес основного времени хозяева турнира могли вырвать победу, но выстрел Сорделла пришелся в перекладину. Компенсированные минуты прошли в обоюдно острой борьбе. И те, и другие пытались победить, однако ничья являлась наиболее справедливым результатом этого увлекательного матча.

Лучший игрок матча – Крэйг Беллами.

Безусловно, сегодня Крэйг провел не лучший матч в своей футбольной карьере. В его действиях было много хорошего, но присутствовали и недочеты. Валлиец забил единственный гол своей команды в этой встрече, которому предшествовал им же заработанный штрафной. Во втором тайме форвард мог заработать для своей команды и пенальти, однако арбитр не усмотрел очевидного нарушения правил против Крэйга.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS