Олимпийский футбольный турнир 2016
Группа D, 1-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 августа. Рио-де-Жанейро. Стадион "Олимпийский".
Судья - Вальтер Кастельянос (Гватемала).

ПОРТУГАЛИЯ - АРГЕНТИНА - 2:0 (0:0)
Гонсало Пасьенсия, 66 (1:0). Пите, 84 (2:0).
ПортугалияАргентина
 Бруну Варела  Херонимо Рульи
 Рикарду Эсгайю  Лаутаро Джианетти
 Тобиас Фигуэйреду  Алексис Сото
 Эдгар Ле  Хосе Луис Гомес
 Томас Подставски  Виктор Куэста
 Андре Мартинш, 76  Сантьяго Аскасибар
 Сержиу Оливейра, 71  Хонатан Кальери
 Гонсало Пасьенсия, 81  Анхель Корреа, 79
 Бруну Фернандеш  Лисандро Магаллан, 64
 Сальвадор Агра  Маурисио Мартинес
 Фернанду Фонсека  Кристиан Эспиноса, 72
Замены:
 Пите, 71 Кристиан Павон, 64
 Тьягу Силва, 76 Джовани Ло Сельсо, 72
 Тьягу Илори, 81 Джованни Симеоне, 79

Наказания:

 Тобиас Фигуэйреду, 33 Лаутаро Джианетти, 2
 Сержиу Оливейра, 70 Лисандро Магаллан, 56

 

Если бы Криштиану Роналду и Лионель Месси приехали на Олимпиаду, португало-аргентинское противостояние было бы ещё более интригующим. Но и без суперзвёзд матч 1-го тура Олимпийского футбольного турнира получился весьма улекательным. В первом тайме симпатичнее смотрелись аргентинцы, которые создали несколько убойных моментов, но ни один из них не реализовали. Невезение продолжилось в начале второй половины, когда удар Кальери приняла на себя перекладина. Португальцы сдержали натиск соперника и всё чаще стали задумываться о своих атаках. И на 66-й минуте одна из них стала результативной: Пасьенсия нанёс убойный удар в угол из-за штрафной. После этого европейцы не раз ловили раскрывшихся южноамериканцев на контратаках, а второй мяч забили после грубейшей ошибки голкипера Рульи, который не справился с простым ударом издали, пропустив мяч между ног. 2:0 – Португалия стартует с победы над грозным соперником и делает заявку на титул.

Предыстория.

Футбол на Олимпийских играх – вид спорта достаточно специфический. Но специфика эта не лишает его зрительского интереса. А уж если между собой встречаются сборные Португалии и Аргентины, то эта встреча по умолчанию привлечёт к себе внимание приличной части футбольного мира. Сегодняшние соперники считаются одними из фаворитов турнира. Наверное, сразу после хозяев турнира – бразильцев. Бразилия пять раз выигрывала чемпионат мира, но Олимпиада им пока что не покорилась ни разу. Может быть, получится на своей земле завоевать золотые медали? Пока же присмотримся к португальцам и аргентинцам.

Ход матча.

Прилично заполненный олимпийский стадион в Рио-де-Жанейро с первых минут встречи погнал в атаку португальцев. И действительно: не рассчитывали же аргентинцы всерьёз на поддержку своих исторических соперников? И португальцы послушно побежали вперёд. На 3-й минуте даже удалось забить: Бруну Фернандеш принял мяч после отличного паса Гонсало Пасьенсии, а затем технично отправил его в дальний верхний угол из пределов штрафной. Всё бы хорошо, но судья на линии зафиксировал офсайд, который действительно был. Ответа аргентинской команды долго ждать не пришлось: на 10-й минуте Хосе Луис воспользовался тем, что Эсгайю оступился, ворвался в штрафную, а затем сильно пробил с правого её края – попал не в угол, а в сетку с внешней стороны. Некоторым болельщикам на стадионе показалось, что мяч залетел-таки в ворота, но радость (или печаль, что более вероятно, учитывая симпатии стадиона), была преждевременна. Постепенно аргентинской команде удалось прибрать мяч и чаще соперника им владеть, но делали это южноамериканцы преимущественно на своей половине поля – Португалия оборонялась очень уверенно, а постоянный прессинг не позволил Аргентине чувствовать себя спокойно. На 19-й минуте номинальные хозяева огрызнулись в контратаке: если бы не своевременный выход из ворот Рульи, Фернандешу было бы удобнее реализовывать выход один на один.

Затем соперники несколько сбавили скорости и замерли, словно перед грандиозным штурмом. Затишье продлилось несколько минут, а затем португальцы с аргентинцами вновь принялись демонстрировать симпатичный, быстрый футбол. И на 27-й минуте за это едва не были вознаграждены южноамериканцы: Луис Гомес ускорился на правом фланге и выложил мяч под удар Корреа, который бил в касание с ближнего угла вратарской, казалось, наверняка, но Португалию от верного гола спас бросившийся блокировать этот выстрел Эдгар Ле. Через несколько минут в штрафной португальской команды вновь было жарко: это вездесущий Корреа навесил с правого фланга, Куэста выиграл борьбу на втором этаже и пробил головой, но чуть-чуть не попал в створ. А через две минуты Аргентина подобралась к забитому мячу на расстояние нескольких сантиметров: вновь проявил себя Корреа, который выдал шикарную передачу на ход Гомесу, тот с трудом добрался до мяча, но исхитрился пробить в касание и в противоход вратарю – мимо. Португалия, начавшая поединок очень активно, затем перешла на контратакующую модель игры и в концовке тайма интереснее смотрелись уже аргентинцы, которые не раз могли огорчить Бруну Варелу. Но по итогам первого тайма, несмотря на увлекательный и симпатичный футбол, счёт так и не был открыт.

Второй тайм начался так, словно и не заканчивалась первая половина – с отличного момента у ворот сборной Португалии. После передачи со своей половины поля Хонатан Кальери убежал один на один, технично и хитро разобрался в ситуации, мягко перебросив мяч мимо выбежавшего навстречу голкипера, но за Португалию вступилась перекладина. Европейские бразильцы никак не могли найти свою игру во втором тайме, а вот Аргентина смотрелась неплохо, часто владея мячом и организовывая позиционные атаки. Но на 56-й минуте свой шанс появился и у соотечественников Криштиану Роналду: Магаллан на линии своей штрафной площади завалил соперника, и Португалия получила право на опаснейший стандарт. Правда, Сержиу Оливейра возложенных на него надежд не оправдал и пробил в стенку, от которого мяч срикошетил на угловой. После этого европейцы исполнили ещё несколько не таких потенциально опасных, но всё равно перспективных стандартных положений – всё безрезультатно. На 65-й минуте аргентинцы организовали неплохую атаку через центральную зону, но последний обостряющий пас точным не получился. А через минуту южноамериканцы забили из офсайда, на что Португалия ответила голом, забитым по правилам: Пасьенсия принял передачу с левого фланга, а затем ударом с левой отправил мяч в дальний нижний угол – 1:0.

Аргентина могла отыграться в следующей своей атаке: Лопес прострелил с правого фланга, после рикошета мяч прилетел на ногу активно вышедшему на замену Павону, который пробил в касание из пределов штрафной – слишком высоко. Голевой едва не стала ответная атака португальцев: Бруну Фернандеш пробивал из убойной позиции, но не переиграл героя эпизода Рульи. На 74-й минуте вновь свой момент создала и не реализовала аргентинская команда: Павон набрал скорость на правом фланге, сместился в центр и пробил низом из пределов штрафной – вратарь справился. Как справился аргентинский страж ворот буквально через минуту, когда Агра вывалился один на один и сильно пробил с правой, но попал в ногу Рульи. Аргентинцы, понятное дело, очень не хотели проигрывать, поэтому раскрывались и всё большими силами шли в атаку. И в такой ситуации практически с равной вероятностью команда могли или отыграться, или пропустить во второй раз. На 79-й минуте на поле вышел сын Диего Симеоне, и тут же Аргентина создала момент: Павон пробивал слёту с правого края штрафной, но не попал как следует по мячу и удар получился больше похожим на прострел, который никто не замкнул. А затем случилась чудовищная ошибка человека, который до этого был очень хорош: Пите выстрелил с дальней дистанции, удар был для Рульи простым, но один из самых известных в Европе игроков аргентинской команды не смог с ним справиться и пропустил мяч между ног – 2:0. На 90-й минуте Фернандеш мог сделать счёт разгромным, но не реализовал выход один на один – Рульи свою команду здесь спасти сумел. А в последнем моменте матча Павон пробил в падении через себя с линии вратарской, а Илория подстраховал вратаря и всю Португалию, выбив мяч из пустых ворот.

Лучший игрок матча – Гонсало Пасьенсия.

Отличный матч провёл португальский нападающий и именно его точный удар стал в матче самым важным. Чем-то гол Пасьенсии напомнил выстрел Эдера в финале французского чемпионата Европы. Столь же сильно, точно и уверенно.

Владимир Щербань.