ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4

5-й тур

Очередной тур первенства ФНЛ получился интересным во многих отношениях. Во-первых, первое поражение в чемпионате потерпел лидер турнира волгоградский «Ротор». Волжане в родных стенах проиграли «Уфе». Теперь в турнирной таблице сформировалось троевластие. «Томь», «Уфа» и «Ротор» имеют в своем активе по десять набранных очков, но томичи по дополнительным показателям находятся на первом месте. Во-вторых, первую победу в чемпионате одержало столичное «Торпедо». Автозаводцы в родных стенах сломили сопротивление ярославского «Шинника», который продолжает показывать невыразительные результаты. В-третьих, в этом туре состоялось два дебюта. Причем, оба оказались неудачными. Подмосковные «Химки» провели первый матч под руководством Омари Тетрадзе и потерпели поражение от новосибирской «Сибири». Кроме того, шотландец Гарри О’Коннор схлопотал удаление в своей дебютной игре за «Томь». Кстати, пятый игровой день получился богатым на красные карточки. Их оказалось аж семь. Шесть из них было предъявлено игрокам, а одна Сергею Юрану, который вместе с игроками эмоционально отмечал победный гол Дениса Скороходова на пятой добавленной минуте. В общем, тур получился событийным. Его подробный обзор мы и предлагаем вашему вниманию.

Пятый тур стартовал в Томске, где набравшая неплохой ход «Томь» встречалась с калининградской «Балтикой». В этом матче болельщики сибирского клуба наконец-то дождались дебюта Гарри О’Коннора. Сергей Передня выпустил шотландца в основном составе. Забегая вперед, скажем, что дебют у форварда томичей получился крайне неудачным. Первый тайм прошел в равной борьбе. Команды с открытым забралом шли вперед, создавали моменты у ворот друг друга. Основная опасность для владений Вашека исходила от штрафных в исполнении «Балтики». Андрей Гацко своими ударами несколько раз заставлял чешского голкипера вступить в игру. Основные события матча произошли уже после перерыва. На 63-й минуте Петр Вашек сбил в своей штрафной площади Дмитрия Сысуева, и арбитр матча Василий Казарцев назначил пенальти в ворота хозяев. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Григорий Чиркин – 0:1. Через несколько минут томичи, уступая в счете, остались еще и вдесятером. Гарри О’Коннор был удален с поля за две желтые карточки. Казалось, подопечные Евгения Перевертайло удержат минимальное преимущество, однако на последних минутах второго тайма «Томь» в меньшинстве смогла не только сравнять счет, но и выйти вперед. Сначала Иван Нагибин прошел по левому флангу и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда новичок томского клуба Сергей Бендзь головой вколотил снаряд в сетку – 1:1. Ну, а минуту спустя хозяева вышли вперед. Валерий Сорокин в ближнем бою переиграл Шелию – 2:1. Однако удержать победный счет подопечные Сергея Передни не смогли. Максим Вотинов безупречно исполнил штрафной и спас свою команду от поражения. Боевая ничья. После этого тура «Томь» по дополнительным показателям вышла в лидеры чемпионата, а «Балтика» расположилась на десятом месте.

В Новокузнецке состоялась встреча двух новичков нынешнего сезона ФНЛ. «Металлург-Кузбасс» в родных стенах принимал санкт-петербургский «Петротрест». К очной игре команды подходили с равным количеством очков. Напомню, что в предыдущем туре питерцы одержали свою первую победу в чемпионате, одолев новосибирскую «Сибирь». Ну, а «кузня» свой прошлый матч проиграла в Красноярске местному «Енисею». Поединок получился не очень зрелищным. В первом тайме шла равная игра с минимальным количеством острых ситуаций как у тех, так и у других ворот. У хозяев в атаке пытался что-нибудь Шпаков, однако поддержки со стороны партнеров форвард практически не имел. Гости также совершили несколько потенциально опасных контрвыпадов, но все они завершились безрезультатно. Во второй половине содержание игры не поменялось. Поединок по-прежнему проходил вяло и без моментов. В середине тайма сибирский клуб остался вдесятером. Удален с поля был капитан новокузнечан Андрей Клименко. У подопечных Леонида Ткаченко было свыше двадцати минут, чтобы реализовать появившийся численный перевес. Они под конец поединка устроили штурм ворот Саутина, но вырвать победу питерцам не удалось. Нулевая ничья. Этот результат не поменял ситуацию для этих команд в турнирной таблице. И те, и другие располагаются по-соседству на одиннадцатом и двенадцатом местах соответственно.

В Нальчике был сыгран, пожалуй, центральный матч тура по своей афише. «Спартак» принимал одного из фаворитов нынешнего сезона - «Урал». Обе команды начали чемпионат не слишком удачно. Ни тех, ни других не было в лидирующей группе перед пятым туром. Уже в дебюте встречи хозяева вышли вперед. Марат Шогенов здорово приложился издали, не оставив ни единого шанса Котлярову – 1:0. После этого игра немного успокоилась. Нальчане продолжали контролировать ситуацию на поле, практически беспрерывно владея мячом. На экваторе первой половины подопечные Тимура Шипшева удвоили свое преимущество. Владимир Татарчук на фланге здорово разобрался с несколькими опекунами и выполнил подачу в штрафную, которую замкнул Игорь Коронов – 2:0. Игроки «Спартака» успокаиваться не собирались. Они по-прежнему большими силами шли в атаку, пытаясь еще до перерыва окончательно снять все вопросы. Что касается уральцев, то у них совсем ничего не получалось. Трудно было вспомнить хотя бы один мало-мальски острый выпад на ворота Коченкова. На второй тайм наставник «Урала» Сергей Булатов выпустил двух новых игроков – Лунгу и Асеведо. Свежие футболисты усилили игру гостей. У них сразу же стали возникать голевые моменты, и на 61-й минуте «шмели» один мяч отквитали. Фланговую подачу в исполнении Асеведо удачно замкнул Спартак Гогниев – 2:1. Гости, почувствовав «запах крови» продолжали штурмовать ворота соперника в надежде на то, что им удастся сравнять счет. Однако за десять минут до конца основного времени хозяева получили право на пенальти. Марат Шогенов подошел к «точке» и оформил дубль – 3:1. В оставшееся время «Уралу» удалось сократить разницу в счете благодаря усилиям Антона Кобялко, но на большее гостей не хватило. Клуб из Кабардино-Балкарии благодаря второй победе кряду взлетел на третью строчку в турнирной таблице, в то время как уральцы скатились на девятую строчку. Команда Сергея Булатова не побеждает уже в четырех играх кряду.

Последний поединок первого игрового дня прошел в Москве, где встречались «Торпедо» и ярославский «Шинник». Оба клуба начали чемпионат из рук вон плохо. На счету у автозаводцев было всего лишь одно набранное очко, а команда Юрия Газзаева имела в своем активе лишь три зачетных балла. Дебют встречи остался за «черно-белыми». Они устроили самую настоящую осаду ворот Цыгана. Безлихотнов, Бояринцев и Шумейко имели реальнейшие возможности открыть счет, но не получилось. Лишь ближе к середине первого тайма ярославцам удалось освоиться на поле, перевести игру в центральный круг. Также у них стали появляться и голевые моменты. Чего только стоит острейший выпад Низамутдинова, который каким-то чудом не завершился голом. В дебюте второго тайма столичный клуб вышел вперед. Потрясающий по красоте дальний удар впритирку со штангой удался Юрию Газинскому – 1:0. Гости, исходя из своего незавидного положения, перехватили инициативу и бросились отыгрываться. Хозяева же пытались подловить своего соперника на контратаке. Однажды им это удалось. Николай Цыган с огромнейшим трудом парировал удар головой в упор в исполнении Козлова. В концовке подопечные Юрия Газзаева пытались устроить финальный штурм чужих ворот. Несколько раз Клевинскасу приходилось демонстрировать свое мастерство. Самый «верный» момент упустил Низамутдинов, когда он с близкого расстояния не попал в створ ворот. В итоге, ярославцам так и не удалось уйти от очередного поражения, которое стало уже третьим кряду. Теперь «Шинник» идет лишь на пятнадцатом месте. Ну, а для «Торпедо» эта победа стала первой в сезоне. Автозаводцам по итогам тура удалось выбраться из зоны вылета.

Хронологически первый матч вторника прошел в Хабаровске, где «СКА-Энергия» принимал «Енисей». Встречались команды, которые до нынешнего тура не знали горечи поражения. Следовательно, поединок ожидался с большим интересом. Дебют первого тайма прошел в примерно равной борьбе. Основные события проходили в центре поля, где команды вели борьбу за инициативу. По первым минутам предпочтительнее выглядел «Енисей». Подопечные Александра Алферова совершили больше подходов к чужим воротам, однако по-настоящему побеспокоить Алексея Солосина им не удавалось. Примерно с 30-й минуты территория перешла к дальневосточникам. Они забрали мяч под свой контроль и принялись совершать многочисленные набеги на ворота Плотникова. Под занавес первой половины Евгений Луценко не смог реализовать стопроцентный момент, пробив в защитника красноярцев. Однако чуть позже форвард армейцев все-таки добился своего. Луценко совершил сольный проход по центру и из пределов штрафной точно пробил в правый от себя угол – 1:0. Начало второго тайма прошло с подавляющим преимуществом хабаровчан. Удивительно, что подопечным Александра Григоряна не удалось упрочить свое преимущество. Дважды с нескольких метров не удалось попасть в створ ворот Роману Славнову. Следом Хасан Мамтов вышел один на один с Плотниковым, но голкипер в ближнем бою сумел переиграть нападающего и отвести угрозу. После этого гости перехватили инициативу, а дальневосточники построили свою игру при помощи быстрых контратак. Футболисты «Енисея» соорудили несколько добротных выпадов на ворота Солосина, однако уйти от первого поражения в сезоне красноярскому клубу не удалось. По итогам этого тура подопечные Александра Алферова оказались на шестом месте в турнирной таблице, а коллектив Александра Григоряна поднялся на четвертую позицию.

В Новосибирске «Сибирь» принимала подмосковные «Химки», у которых на минувшей неделе сменился главный тренер. Александр Тарханов подал в отставку. На его место был назначен Омари Тетрадзе. Для любой команды первый матч под руководством нового тренера всегда является очень важным, и обычно футболисты проводят его на эмоциональном подъеме. Новосибирцы же подошли к сегодняшнему поединку, имея в пассиве два поражения кряду. Поэтому, и тем, и другим победа была очень нужна. Матч получился эмоциональным и событийным. Первый тайм прошел относительно спокойно. Хозяева владели территориальным превосходством, совершили несколько неплохих подходов к чужой штрафной площади, однако в завершающей стадии сибирякам постоянно не хватало расторопности. Им долгое время не удавалось по-настоящему побеспокоить Александра Будакова. Подмосковные футболисты, в свою очередь, действовали на контратаках и несколько раз своими дальними ударами заставляли потрудиться Александра Макарова. Ближе к концу первого тайма подопечные Омари Тетрадзе остались вдесятером. За удар локтем в лицо Алексею Медведеву с поля был удален Владислав Хатаженков. Капитан «Сибири» получил перелом носа, но самоотверженно продолжил встречу и покинул поля уже ближе к концу второго тайма. Новосибирцы, получив численный перевес, усилили натиск на ворота соперника. Перед свистком на перерыв они подали несколько «корнеров», однако забить «гол в раздевалку» подопечным Сергея Юрана не удалось. Зато в дебюте второго тайма «орлы» заработали штрафной, розыгрыш которого привел к забитому мячу. Будаков неудачно сыграл на выходе и позволил Робертасу Пошкусу замкнуть навес Евгения Зиновьева – 1:0. В дальнейшем «Сибирь» продолжала атаковать, пока арбитр не уравнял составы команд. Роман Беляев вышел на замену на 66-й минуте, а уже на 69-й отправился в раздевалку с двумя желтыми карточками в пассиве. Сначала Роман заработал «горчичник» за грубую игру, а чуть позже судья оценил желтой карточкой падение форварда в штрафной площади «Химок». После этого хозяева сбавили обороты, сели глубже в оборону и поплатились за это. Уже в компенсированное время подмосковные футболисты заработали опасный штрафной, который безукоризненно исполнил Даниловский – 1:1. Но это было еще не все. Сергей Юран в спешном порядке бросил в бой Дениса Скороходова, и фланговый полузащитник сибиряков за какие-то жалкие две минуты сумел стать героем матча. Победный гол «орлов» организовали вышедшие на замену футболисты. Игорь Шевченко на левом фланге собрал вокруг себя нескольких соперников и сделал пас поперек на ход Скороходову, и Денис бильярдным ударом положил снаряд в нижний угол – 2:1. Радости новосибирцев не было предела. Даже Сергей Юран побежал праздновать забитый мяч вместе со своими футболистами, за что наставник был отправлен в раздевалку. Сибирский клуб благодаря этой победе сумел подняться в верхнюю часть турнирной таблицы, а именно на восьмое место. Ну, а подмосковный клуб с одним набранным очком замыкает турнирную таблицу ФНЛ. Дебют Омари Тетрадзе получился неудачным.

В Астрахани свои отношения выясняли «Волгарь» и «Нефтехимик». Нижнекамцы подходили к этому поединку, имея в своем активе две победы кряду. Что касается южан, то они до сих пор не познали радость победы. Когда как не в домашнем матче с новичком турнира астраханцам и побеждать. Практически в самом начале встречи гости остались вдесятером. Удаление схлопотал лучший бомбардир нынешнего сезона Игорь Портнягин. Естественно хозяева завладели инициативой и смогли открыть счет на исходе первого тайма. Защитник «Нефтехимика» Александр Куликов поразил собственные ворота. Казалось, вот она, первая победа «Волгаря» в сезоне. Видимо, также посчитали и футболисты астраханского клуба. За это они были наказаны уже на исходе второго тайма. Давид Дзахов спас клуб из Татарстана от поражения – 1:1. Подопечные Хазрета Дышекова с двумя набранными очками занимают предпоследнее место в турнирной таблице, а команда Дмитрия Огая уже четыре игры подряд не проигрывает и идет на шестой строчке в табели о рангах.

Ну, и в завершении лидер чемпионата волгоградский «Ротор» принимал «Уфу». Думаю, мало кто ожидал такой прыти от новичков ФНЛ в стартовых турах. Пожалуй, именно эти две команды преподносят главные сюрпризы на старте. Поэтому, их очная встреча ожидалась с большим интересом. В первом тайме игровым преимуществом владели хозяева. Нельзя сказать, что оно было подавляющим, но тем не менее острота у ворот Кобозева возникала довольно часто. Особенно активничали Пугин и Зинин. Именно у них были самые выгодные моменты для взятия ворота гостей, однако голкипер «горожан» Евгений Кобозев спасал свою команду. Уфимцы в глухой обороне не сидели. Они проводили неплохие контрвыпады, которые иногда получались очень неприятными для волжан. В частности, бразилец Диего своими хлесткими выстрелами дважды заставлял Дениса Пчелинцева выручать свою команду. Первые минуты тайма прошли в равной борьбе. Команды явно искали счастье в атаке. На исходе часа игрового времени подопечные Игоря Колыванова своим шансом воспользовались. Подачу с углового головой замкнул Михаил Попов – 0:1. Волжане естественно бросились отыгрываться. Домашнее поражение явно не входило в планы Валерия Бурлаченко. «Ротор» пытался устроить осаду ворот Кобозева. Самый выгодный момент за три минуты до конца основного времени упустил Василий Кармазиненко, не сумевший реализовать выход один на один с вратарем. До этого имели отличную возможность обезопасить себя от напряженной концовки, однако им не удалось воплотить в забитый мяч розыгрыш свободного в нескольких метрах от чужих ворот. Уже в компенсированное время гости остались в меньшинстве. За вторую желтую карточку с поля был удален Максим Тишкин. Однако уйти от первого поражения в сезоне «Ротору» не удалось. Эта неудача опустила волжан на третье место в турнирной таблице, однако лидирующей «Томи» она уступает лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Ну, а подопечные Игоря Колыванова вышли на вторую строчку и уступают томскому клубу из-за меньшего количества забитых голов.

7 августа (вторник).

Хабаровск. Стадион им. Ленина.
СКА-ЭНЕРГИЯ - ЕНИСЕЙ - 1:0 (1:0).
Луценко, 45 (1:0).
Зюзин, 17, Базанов, 24, Мурнин, 34, Качан, 56, Мамтов, 63, Микуцкис, 73, Басиев, 83, Солосин, 90, Трусевич, 90.
СКА-Энергия: Солосин, Кренделев, Удалый, Славнов, Микуцкис, Мурнин, Мицейка (Мамтов, 30, Басиев, 80), Зюзин (Трусевич, 46), Соловей, Луценко (Зуев, 66), Зураев. Енисей: Плотников, Качан, Пятикопов, Кожанов (Чадов, 55), Лешонок, Ситдиков (Рожков, 52), Базанов, Алексеев (Роденков, 70), Шабаев (Пьянченко, 80), Лайзанс, Лебамба.

Новосибирск. Стадион "Спартак".
СИБИРЬ - ХИМКИ - 2:1 (0:0).
Пошкус, 49 (1:0). Даниловский, 90 (1:1). Скороходов, 90 (2:1).
Зиновьев, 14, Хатаженков, 31, Воронкин, 41, Макаренко, 52, Беляев, 67, Соболев, 72.
Хатаженков, 37, Беляев, 69.
Сибирь: Макаров, Кульчий, Головатенко, Макаренко, Пошкус (Бркляча, 60), Медведев (Шевченко, 79), Ходырев, Алундерис, Халиуллин, Зиновьев (Беляев, 66), Астафьев (Скороходов, 90). Химки: Будаков, Даниловский, Хатаженков, Воронкин (Козлов, 56), Бреев, Кулешов, Померко, Соболев (Кобзарь, 76), А.Кузнецов, Ефимов, Е.Кузнецов.

Астрахань. Стадион "Центральный".
ВОЛГАРЬ - НЕФТЕХИМИК - 1:1 (0:0).
Куликов, 45 - в свои ворота (1:0). Дзахов, 89 (1:1).
Куликов, 61.
Портнягин, 12.
Волгарь: Кабанов, Локтионов, Бекетов, Романенко (Тузовский, 71), А.Чочиев (Гонежуков, 75), Коломийченко (Нестеренко, 85), Ридель, Калешин, Петривский, Дегтярёв, Машуков. Нефтехимик: Лосев, Пискунов, Устинов, Портнягин, Подымов (М.Джалилов, 82), Нуров (Оразсахедов, 46), Дзахов, Галиулин, Куликов (Морозов, 66), А.Джалилов (Махмутов, 88), Кверквелия.

Волгоград. Стадион "Центральный".
РОТОР - УФА - 0:1 (0:0).
Попов, 59 (0:1).
Тишкин, 31. Рашевский, 35. Маркосов, 39. Засеев, 52. Диего Карлос, 64. Зинин, 90.
Тишкин, 90.
Ротор: Пчелинцев, Ионов, Олеников, Малыгин, Зинин, Рашевский (Кармазиненко, 66), Фомин, Нечаев (Арлашин, 61), Рылов (Тодорович, 56), Пугин, Ставпец. Уфа: Кобозев, Аликин, Осадчук (Василенко, 58), Виллиам, Александр Васильев (Алексей Васильев, 74), Маркосов (Смирнов, 90), Засеев, Войдель, Тишкин, Попов, Диего Карлос (Духнов, 65).

6 августа (понедельник).

Новокузнецк. Стадион "Металлург".
МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - ПЕТРОТРЕСТ - 0:0.
Сурков, 59. Кирсанов, 76. Егунов, 82. Тарасюк, 90. Арлашкин, 90.
Клименко, 68.
Металлург-Кузбасс: Саутин, Самойлов, Бухряков, Волгин (Нарылков, 85), Недорезов, Сапаев, Шпаков (Киселев, 57), Клименко, Егоров (Ткачук, 55), Учуров, Кириллов (Егунов, 79). Петротрест: Самохвалов, Тарасюк, Ершов, Костин, Сурков, Козлов (Арлашин, 83), Кирсанов, Матрахов, Хотов (Усанов, 90), Андреев, Мязин (Сушкин, 76).

Томск. Стадион "Труд".
ТОМЬ - БАЛТИКА - 2:2 (0:0).
Чиркин, 62 - с пенальти (0:1). Бендзь, 85 (1:1). Сорокин, 89 (2:1). Вотинов, 90 (2:2).
Зимулька, 23. О'Коннор, 61. Бендзь, 74.
О'Коннор, 65.
Томь: Вашек, Гультяев, Николов, Бендзь, Никитинский, Сабитов, Черевко (Горбанец, 46), Сорокин, Петраков (Нагибин, 46), Димидко (Погребняк, 75), О'Коннор. Балтика: Шелия, Вотинов, Зимулька (Рытов, 33), Левшин, Плопа, Сысуев, Зюзинс, Гацко (Шубладзе, 81), Чиркин, Стоцкий, Игнатьев.

Нальчик. Стадион "Спартак".
СПАРТАК Нч - УРАЛ - 3:2 (2:0).
Шогенов, 6 (1:0). Коронов, 26 (2:0). Гогниев, 61 (2:1). Шогенов, 80 - с пенальти (3:1). Кобялко, 90 (3:2).
Берхамов, 80. Захирович, 87.
Спартак Нч: Коченков, Засеев, Багаев, Джудович, Овсеенко, Татарчук (Абазов, 73), Шогенов, Коронов (Рухаиа, 65), Захирович, Гошоков (Шаваев, 46), Дорожкин. Урал: Котляров, Тумасян, Ревякин, Ойеволе (Асеведо, 46), Кацалапов, Бочков, Семакин (Берхамов, 68), Новиков, Гогниев (Савин, 63), Кобялко, Герк (Лунгу, 46).