КУБОК РОССИИ:
Кубок России
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Бомбардиры
Новости
Трансферы
Контрольные матчи
Дублеры
Первый дивизион
Кубок России
Онлайн трансляции
Форум
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
КОМАНДЫ:
ЦСКА
Спартак М
Локомотив
Зенит
Рубин
Москва
Луч-Энергия
Томь
Спартак Нч
Крылья Советов
Сатурн
Ростов
Амкар
Динамо
Химки
Кубань



Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ФИНАЛ КУБКА РОССИИ.

Онлайн трансляция.

27 мая. Москва. Стадион "Лужники". 50,000 зрителей.
Судья - Юрий Баскаков (Москва).

МОСКВА - ЛОКОМОТИВ - 0:1 (0:0, 0:0)
О'Коннор, 102 (0:1).
Москва Локомотив
 Юрий Жевнов  Элдин Якупович
 Кирилл Набабкин  Бранислав Иванович
 Мариуш Йоп  Сергей Ефимов
 Дмитрий Годунок  Родольфо
 Олег Кузьмин  Эмир Спахич
 Пабло Баррьентос  Александр Самедов (110)
 Раду Ребежа (106)  Сергей Гуренко
 Сергей Семак (46)  Дмитрий Лоськов
 Петр Быстров  Роман Концедалов (62)
 Эктор Бракамонте (77)  Динияр Билялетдинов
 Роман Адамов  Дмитрий Сычев
Замены
 Станислав Иванов, 46  Гарри О'Коннор, 62
 Томаш Чижек, 77  Фининьо, 110
 Дмитрий Голубов, 106  

Наказания

 Пабло Баррьентос, 52  Сергей Ефимов, 100
 Мариуш Йоп, 92  
   

 

Московский "Локомотив" в пятый раз в своей истории стал обладателем Кубка России, обыграв в финальном матче "Москву" со счетом 1:0. Единственный гол в дополнительное время забил шотландский нападающий Гарри О'Коннор после блистательного прохода Дмитрия Сычева. Ранее "Локомотив" под руководством Юрия Семина выигрывал Кубок России в 1996, 1997, 2000 и 2001 годах, а свое единственное поражение в финале потерпел в 1998 году. Сегодня Семин руководит "Локомотивом" уже в должности президента, а новый главный тренер Анатолий Бышовец выиграл первый российский трофей. Пятнадцатый по счету финал Кубка России получился очень тяжелым для обеих команд. Сильная жара и синтетический газон "Лужников" без сомнений мешали футболистам показывать быстрый и комбинационный футбол. Тем не менее в первом тайме "Локомотив" продемонстрировал едва ли не лучшую игру в сезоне. "Железнодорожники" большую часть игрового времени владели подавляющим преимуществом, с завидным постоянством создавали голевые моменты, но не сумели их реализовать. Сначала судья Юрий Баскаков не засчитал два гола Бранислава Ивановича и Сычева. Затем все те же Сычев, Иванович, а также Александр Самедов и Роман Концедалов не забили из просто убойных положений. Кроме того, судья дважды мог назначить пенальти за фолы против Сычева и Самедова. "Москве" очень повезло, что на перерыв команды ушли при счете 0:0. Во втором тайме "железнодорожники" устали и игра выровнялась. Лишь на последних минутах выгодные моменты не реализовали Сычев и Станислав Иванов. А в дополнительное время вновь чуть лучше играл "Локомотив", которому и удалось вырвать победу. Результат финального матча окончательно определил представительство российских клубов в еврокубках. В Лиге Чемпионов будут играть столичные ЦСКА и "Спартак". В Кубке УЕФА выступят "Локомотив" и петербургский "Зенит", а в Кубке Интертото - казанский "Рубин". А вот "Москва", не сумев завоевать первый трофей в своей истории, в очередной раз осталась без еврокубков.

В стартовом составе "Москвы" по прежнему отсутствовал травмированный защитник Айзек Окоронкво, которого заменял Мариуш Йоп. Зато с первых минут вышли оправившиеся после травм аргентинцы Эктор Бракамонте и Пабло Баррьентос. "Локомотив", в свою очередь, потерял получившего травму Рэзвана Кочиша, которого заменил молодой Роман Концедалов. Стартовые пять минут матча прошли с преимуществом "Москвы", которая постоянно контролировала мяч и не позволяла сопернику даже переходить на свою половину поля. Но первая же контратака "железнодорожников" на 6-й минуте едва не завершилась выходом один на один Сычева, которого опередил вышедший за пределы штрафной площади Юрий Жевнов. В дальнейшем "Локомотив" прочно обосновался на подступах к штрафной соперника. На 8-й минуте после розыгрыша штрафного каким-то чудом в упор не забил Сычева, но мяч отскочил на Ивановича и сербский защитник в падении через себя поразил пустые ворота. Но чуть ранее судейская бригада определила офсайд. Спустя минуту после быстрой контратаки "Локомотив" усилиями Сычева забил еще один гол, но Баскаков вновь из-за офсайда взятие ворот не засчитал. "Локомотив" продолжал атаковать. На 17-й минуте после навеса Самедова в считанных сантиметрах от перекладины пробил Сычев. "Москва" огрызнулась на 24-й минуте, когда после ошибки Самедова с левого фланга Олег Кузьмин сделал идеальный пас на Романа Адамова, но тот из убойного положения промахнулся. "Локомотив" тут же ответил не менее опасной атакой - после навеса Самедова с пяти метров головой пробил Иванович и мяч попал в руки Жевнова. Затем "железнодорожники" в течении четырех минут трижды могли открыть счет. Сначала после красивой комбинации с участием Сычева и Динияра Билялетдинова чуть выше перекладины пробил Концедалов. Затем в спорной ситуации судья не назначил пенальти за фол против Сычева. А на 33-й минуте Концедалов блестяще развернул защитника, но пробил в сантиметрах от дальней штанги. На 37-й минуте после прохода Ивановича Жевнов отбил мяч перед собой после удара Билялетдинова, а затем не позволил забить с близкого расстояния Самедову. Через минуту Баскаков не назначил стопроцентный пенальти за фол против Самедова. "Локомотив" не стал протестовать, а продолжал яростно атаковать. Однако на 40-й минуте фатально не повезло Сычеву, который промахнулся из положения, когда намного легче было забить.

О'Коннор забил голВ перерыве вместо пассивного Сергея Семака вышел Иванов. Благодаря этому "Москва" сумела прибавить в движении в середине поля. Кроме того, после великолепного первого тайма, который проходил в страшную жару, игроки "Локомотива" сильно подсели. Игра выровнялась и небольшим территориальным преимуществом завладела даже "Москва". На 58-й минуте "горожане" создали первый голевой шанс у ворот "Локомотива". После скидки Бракамонте по воротам мощно пробил Раду Ребежа и мяч рикошетом от головы Сергея Ефимова едва не влетел в нижний угол - "железнодорожников" выручил Элдин Якупович. "Москва" тут же провели серию опасных атак и могла добиться успеха на 65-й минуте. Якупович выбил мяч и попал в Бракамонте. К счастью для "Локомотива" никто из игроков "Москвы" не успел на добивание и вратарь сумел поймать мяч. Первая осмысленная атака "Локомотива" во втором тайме состоялась лишь на 73-й минуте. Сычев и О'Коннор вывели на ударную позицию Дмитрия Лоськова, но тот пробил рядом со штангой. Вскоре счет в матче мог открыть уже сам О'Коннор, которому не хватило сантиметров, чтобы подправить мяч в сетку ворот после удара Билялетдинова. Концовка второго тайма получилась довольно спокойной, но на последних минутах обе команды могли вырвать победу. Сначала после блестящих индивидуальных действий один на один выскочил Сычев, но удар с двух метров форварда сборной России блестяще парировал Жевнов. "Москва" ответила пушечным выстрелом с 25 метров Иванова - Якупович вытащил мяч из-под самой перекладины. В первом дополнительном тайме чуть лучше выглядел "Локомотив", так как "Москва" действовала слишком осторожно. Сначала подачу Билялетдинова прервал Жевнов. Затем после розыгрыша углового великолепный голевой шанс не реализовал Эмир Спахич, пробивший с семи метров выше ворот. Кульминация финального матча наступила на 102-й минуте. Смертельно уставший Сычев сумел сотворить невозможное. Форвард "Локомотива" совершил стремительный рейд по правому флангу, обыграл Кирилла Набабкина и прострелил в центр, где набежавший О'Коннор поразил пустые ворота. Спустя две минуты шотландец мог оформить дубль, но не попал в дальний угол незащищенных ворот. Во втором дополнительном тайме "Локомотив" грамотно играл по счету. Более того, на 119-й минуте после передачи Сычева и скидки Билялетдинова с линии вратарской умудрился промахнуться Фининьо. Менее чем через минуту "Москва" могла наказать бразильца за расточительность. После прострела Томаша Чижека с угла вратарской Набабкин пробил прямо в руки Якуповичу.

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS