ЦСКА - ТОМЬ - 2:1 (1:1).
Красич, 14 (1:0). Климов, 27 (1:1). Игнашевич, 51 (2:1).
Младенов, 43, Йокич, 49 (Томь).
ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Одиа (Дуду, 61), Рахимич, Алдонин, Красич, Жирков (Джанер, 73), Жо, Рикарду (Карвалью, 46). Томь: Мандрыкин, Катынсус, Йокич, Строев, Скобляков, Климов, Радосавлевич (Стрелков, 70), Тарасов, Младенов (Аджинджал, 53), Волков, Мазнов.
Юрий ЖирковМосковский ЦСКА вышел в финал Кубка России, обыграв на полуфинальной стадии "Томь" со счетом 2:1. На гол Милоша Красича томичи ответный точным ударом капитана Валерия Климова. Но в начале второго тайма победу ЦСКА пушечным ударом со штрафного принес Сергей Игнашевич. В решающем матче, который состоится 17 мая, армейцы сыграют с пермским "Амкаром", победившем в уральском дерби представителя первого дивизиона "Урал" со счетом 1:0. Автором единственного гола стал хорватский полузащитник Томислав Дуймович. Если для пермского клуба выход в финал является самым серьезным достижением в истории клуба, то армейцы седьмой раз сыграют в финале Кубка России, причем в 2002, 2005 и 2006 годах ЦСКА выигрывал этот трофей. "Томь", которая никогда в своей истории не играла в финалах Кубка России, отправлялась в Москву предельной мотивированной. "Мы мечтаем сыграть в финале", - заявил наставник команды Валерий Петраков, который не мог рассчитывать на травмированных Дмитрия Мичкова и Дениса Евсикова. Однако и ЦСКА очень нуждался в победе после двух поражений подряд в премьер-лиге от грозненского "Терека" и нальчикского "Спартака". После этого пошли слухи, что Валерий Газзаев в ближайшее время может подать в отставку, а его заменит один из голландских специалистов. Таким образом, армейские футболисты бились не только за честь своего клуба, но и за своего тренера. В стартовом составе ЦСКА отсутствовали травмированные Вагнер Лав и Алексей Березуцкий, которых заменили Рикарду Жезус и универсальный Дейвидас Шемберас, расположившийся в центре обороны. Игнашевич расположился на правом фланге, а на левой бровке действовал Василий Березуцкий. В центре поля вместо Дуду с первых минут вышел Евгений Алдонин, составивший дуэт опорных полузащитником с Элвером Рахимичем. Дебют матча ЦСКА провалил. "Томь" доминировала на поле благодаря мощной игре центральных полузащитников Дмитрия Тарасова и Александра Радосавлевича. Более того, на 8-й минуте гости должны были первыми забивать гол. После провала в центре обороны один на один выскочил Климов, но его удар блестяще парировал голкипер сборной России Игорь Акинфеев. Вскоре Сергей Скобляков прорвался по левому флангу и Шемберес вынес мяч на угловой, после розыгрыша которого мог забить Джордже Йокич, но сербский защитник пробил выше ворот. Однако на 14-й минуте первая осмысленная атака армейцев завершилась неожиданным голом. Юрий Жирков, ставший лучшим игроком матча, с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где при полном попустительстве бывшего вратаря армейцев Вениамина Мандрыкина с близкого расстояния головой мяч в сетке ворот переправил Красич. После забитого гола ЦСКА завладел подавляющим преимуществом, но не реализовал два стопроцентных голевых шанса. Сначала после передачи Жиркова из убойного положения в считанных сантиметрах от штанги пробил Рикарду. Через минуту вновь Жирков простреливал на Рикарду и мяч рикошетом от защитника едва не залетел в ближний угол. За свою расточительность армейцы поплатились на 27-й минуте. После подачи на дальнюю штангу и скидки в центр Виталия Волкова из-под Шембераса с линии вратарской неотразимо пробил Климов - 1:1. Вторая половина тайма прошла с большим преимуществом армейцев, который вновь не реализовали массу моментов. На 30-й минуте после прострела Красича по мячу не попал Рикарду, находившийся перед пустыми воротами. Затем Красича сбили в штрафной, но судья не назначил пенальти. На 35-й минуте ЦСКА мог забить после ошибки Мандрыкина, а спустя две минуты с близкого расстояния промахнулся Жо. За минуту до перерыва от Жо вновь отвернулась удача, когда бразилец не забил практически в упор. Во втором тайме с ЦСКА, в составе которого на замену вышел Жо, с удвоенной энергией ринулся в атаку. На 47-й минуте Жо вышел один на один и пробил выше ворот. Вскоре Карвалью заработал штрафной и Игнашевич пушечным ударом прошил стенку и Мандрыкина, став автором победного гола. В дальнейшем "Томь" практически не имела шансов спасти встречу, а вот ЦСКА вполне мог добиться крупной победы. Сначала Карвалью после сольного прохода пробил в считанных сантиметрах от штанги. Затем неплохой шанс не реализовал Чиди Одиа. На 63-й минуте после передачи Жо один на один убежал Карвалью, но не попал в створ ворот. На 84-й минуте от бразильца вновь отвернулась удача. После навеса Алдонина в падении головой Карвалью промахнулся по пустым воротам. Последний голевой шанс в добавленные минуты запорол вышедший на замену Дуду. Лишь после этого "Томь" создала первый и единственный опасный момент во втором тайме, когда чуть выше перекладины пробил Скобляков.

Пермь. Судья - Николаев (Москва).
АМКАР - УРАЛ - 1:0 (0:0).
Дуймович, 53 (1:0).
Жиляев, 55 (Амкар), Костич, 64 (Урал).
Амкар: Габулов, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич (Черенчиков, 85), Дуймович, Гришин, Жиляев (Сикимич, 76), Кушев. Урал: Армишев, Поворов, Синев, Ойеволе, Луканченков (Рязанцев, 8), Костич, Катульский, Валикаев (Шатов, 59), Скрыльников, Мысин, Алхимов (Жданкин, 64).
Томислав ДуймовичВ уральском дерби, которое проходило в, мягко говоря, не совсем зрелищной, но очень наряженной борьбе, одержал победу пермский «Амкар», таким образом, завоевав себе путевку в финал Кубка России.Согласитесь, перводивизионный «Урал» это лицо для нас новое, неизвестное и загадочное. Знакомство с клубом географически-удаленным от европейской полосы мы можем осуществить только с помощью статистических цифр. А они, если не сказать, впечатляющие, то, по крайней мере, заслуживающие внимания. Начнем с того, что коллектив небезызвестного Александра Побегалова двигается на третьем месте во второй по рангу футбольной лиге нашей страны, не потерпев ни одного поражения в четырех матчах. Причем, надо сказать, целых три тура на старте сезона команда провела на выезде. Восемь набранных очков при таком графике – результат более чем удовлетворительный. Чтобы окончательно дорисовать картину наших представлений о екатеринбуржцах, скажу, что из Кубка России эта симпатичная команда выбила «Сатурн», «Кубань», и сам «Локомотив». Достойные соперники, не правда ли? Сегодня уральцам противостоял «Амкар», не менее громко заявивший о себе на старте сезона. Еще до матча чувствовалось волнение. Все-таки такое уральское дерби, транслируемое на всю страну и собравшее полный стадион, не каждый день бывает. Первые секунды матча стартовый мандраж и подтвердили. Это коснулось менее закаленных гостей. Дринчич подавал со стандарта мяч в штрафную, а кто-то из игроков «Урала» чуть было не срезал его в собственные ворота. Через несколько минут, ситуация заставила поволноваться и тренера Александра Побегалова. Защитник его команды Андрей Лукаченков не провел на поле и десяти минут, как сильно хромая удалился за его пределы, в сопровождении врачей и дальше игру продолжить не смог. Вместо него появился Рязанцев. «Амкар» с первых минут дал понять, кто в доме хозяин и все взгляды устремил к воротам соперника, попутно отвоевав центр поля. «Урал» особо не спорил, а скорее даже уютно в такой рисунок событий себя и вписал. Близко к воротам Сергея Армишева у подопечных Миодрага Божовича подходить не получалось, и они иногда стреляли издали, как правило, по трибунам. Екатеринбуржцы, в попытках не подпускать хозяев к своей штрафной, частенько фолили на ее подступах. В достаточном количестве «Амкар» подал и угловых. К мячу при исполнении всех стандартов подходил Никола Дринчич, и даже не припоминаются те моменты, за исключением одного (к нему мы вернемся чуть ниже по тексту), где был хотя бы малейший, хоть еле слышный, намек на опасный момент. А однажды, дело было уже под перерыв, Дринчич ТАК исполнил штрафной, что, как ни напрягай фантазию, более безобразного удара не придумаешь, - в результате голкипер, не сдвигаясь с места, спокойно принял снаряд в руки. Если в первые двадцать минут гости проявляли дерзость и посылали гонцов к воротам пермяков, то потом полностью окунулись в оборонительное творчество. Опасный момент, созданный «Амкаром, возник уже в компенсированное к первому тайму время. Когда футболисты «Урала» убаюкивались ожиданием перерыва, Пеев с угла штрафной пробил по воротам, - Армишев заснуть еще не успел и команду выручил. Он стал уже настоящим спасителем, когда отразил удар с очень близкого расстояния в исполнении Белорукова, который отвоевал мяч после подачи углового Дринчича. Неизвестно, сколько бы еще продолжалась эта безуспешная осада гостевых ворот, если бы екатеринбуржцы сами себе не привезли гол. Обыкновенное введении мяча из-за боковой, завершилось голом. Дуймович, принявший мяч в глубине штрафной площади, получил от защитников фору в «полчаса» на обработку и наведение прицела и затем отправил мяч мимо беззащитного Армишева. Теперь перед «Уралом» вставала четкая необходимость - идти в атаку. За предшествующие голу 52 минуты, мы возможности познакомиться с форвардами этой команды не имели. Инициативу «Амкар», конечно же, отдал, но сделал это очень продуманно, так что гости, получив мяч, находились в замешательстве и раздумывали, «а что же делать дальше». Лишь однажды Скрыльников, вместо напрашивающегося навеса со штрафного, неожиданно ударил, чем привел Габулова в легкое замешательство, но голкипер сборной России с ударом справился. Пошли предсказуемые в таких случаях замены. Божович выпускал оборонительных игроков, Побегалов, в свою очередь, надеялся, что молодые Жданкин и Шатов превратятся в его джокеров. Не сложилось. Футбольная судьба в итоге повернулась лицом к черногорскому наставнику. Рвения «Урала» оказались безуспешными, и «Амкар» спокойно докатал мяч до финального свистка арбитра Николаева и впервые в истории вышел в финал Кубка России..