КУБОК РОССИИ:
Сезон 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России, 1/2 финала.

Онлайн трансляция.

11 мая. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".
Судья - Сергей Карасев (Москва).

РОСТОВ - АЛАНИЯ - 0:0
Серия пенальти - 5:6. Видео.
Ростов Алания
 Антон Коченков  Дмитрий Хомич
 Анри Хагуш  Аслан Дудиев
 Исаак Окоронкво  Дмитрий Грачев
 Корнел Салата  Симион Булгару
 Анис Буссаиди  Антон Григорьев
 Тимофей Калачев (46)  Арсен Хубулов (59)
 Чавдар Янков (107)  Роланд Гиголаев
 Александр Гацкан  Георгий Габулов
 Олег Иванов (77)  Марат Бикмаев
 Максим Григорьев  Ацамаз Бураев (56)
 Роман Адамов  Данилу Неку
Замены
 Драган Блатняк, 46  Вандинью, 56
 Дмитрий Кириченко, 77  Георгий Гогичаев, 59 (118)
 Алексей Ребко, 107  Джамбулад Базаев, 118

Наказания

 Тимофей Калачев, 10  Арсен Хубулов, 45+2
 Роман Адамов, 68  Георгий Габулов, 75
 Драган Блатняк, 113  Вандинью, 86
   
Серия пенальти:
  Дмитрий Кириченко (1:1)   Джамбулад Базаев (0:1)
  Алексей Ребко (2:2)   Георгий Габулов (1:2)
  Максим Григорьев (3:3)   Марат Бикмаев (2:3)
  Драган Блатняк (4:4)   Данилу Неку (3:4)
  Роман Адамов (5:5)   Вандинью (4:5)
  Анис Буссаиди (5:6 - вратарь)   Антон Григорьев (5:6)

 

Пусть "Ростов" прошел более тернистый путь к полуфинальной стадии и по своим заслугам имел больше права считаться достойным решающего сражения, очень хотелось посмотреть на это чудо. А чудо заключалось не в том, что владикавказская "Алания" достигла финальной стадии турнира, а в том, что она прошла туда, не забив ни одного гола с самого момента старта на турнирной дистанции! И ведь смогли! Ну а когда стало известно еще и о том, что ЦСКА тоже за счет послематчевой лотереи оставил позади московский "Спартак", наша "Алания" в довесок ко всему автоматически заработала еще и путевку в Лигу Европы от национального Кубка страны. И все это без единого гола за счет трех побед по пенальти и расформировании раменского "Сатурна"!

По сравнению с другой полуфинальной встречей, в которой лицом к лицу сошлись два московских гранда, противостояние одного из аутсайдеров премьер-лиги "Ростова" и обитателя первого дивизиона владикавказской "Алании" не могло не уйти в тень. И пусть владикавказцы идут в лидерах и являются главным кандидатом на повышение в классе, а также навсегда останутся в российской футбольной истории в качестве первого немосковского чемпиона страны, реальность это нисколько не меняет. Принято думать, что полуфинальная стадия Кубка страны - это тот раунд, до которого просто так не доберешься. Непременно надо приложить огромнейшие усилия и по дороге оставить позади хотя бы одного гранда. У "Ростова" и получился приблизительно такой путь, ведь, сначала оставив позади белгородский "Салют" и "Волгарь-Газпром", уже весной подопечных Олега Протасова ждало нелегкое испытание столичным "Динамо", для которого кубок был последней лазейкой в евросезон следующего созыва. При этом встреча проходила на поле противника, но южане все равно с честью выдержали это испытание, забив решающий гол в уже добавленное арбитром время.

Зато путь владикавказской "Алании" к полуфинальной стадии уж точно нельзя в полной мере назвать тернистым. Для начала тогда еще обитатель премьер-лиги сразился с КАМАЗом из Набережных Челнов, которого смог одолеть лишь в серии послематчевых пенальти. И даже когда на пути стал скромнейший "Горняк" из Учал, владикавказцы все равно не смогли с игры распечатать ворота противника, добравшись дальше вновь за счет послематчевой лотереи. Ну а в четвертьфинале даже не потребовалось выходить на поле, потому как противник владикавказцев на этой стадии подмосковный "Сатурн" самоликвидировался нынешней зимой. Вот таким образом, не забив ни одного мяча, клуб из столицы Северной Осетии оказался аж в полуфинальной стадии, где после всех этих фокусов просто не имел право считаться фаворитом. Но все же с последней кубковой игры прошло достаточно времени, а сами осетины успели опуститься дивизионом ниже, чтобы вновь загореться большим желанием быть частью элиты российского футбола.

Хоть "Ростов" представляется типичной домашней командой, которая в родных стенах играет намного лучше и эффективнее, нежели в гостях, встреча началась с контроля приезжей команды мяча в центре поля. Не особо завели подопечных Олега Протасова и заполненные практически до отказа трибуны стадиона "Олимп-2". Однако обилие брака в передачах у осетинской команды не позволяло ей рассчитывать на создание опасных моментов у хозяйских ворот. Зато сами ростовчане его организовали довольно скоро, пусть даже до забитых голов дело все равно не дошло. Максим Григорьев, поменявшийся флангами с Тимофеем Калачевым, по левому краю ворвался в штрафную и оказался на ударной позиции. Но своевременный выход вперед Дмитрия Хомича и самоотверженная игра вовремя очнувшихся защитников не позволили беглецу довести начатое до логического завершения. И практически сразу же у "Алании" нашелся симметричный ответ в виде своего загубленного эпизода, который зрители наблюдали сразу с возобновлением игры после паузы, связанной с выходом на поле медицинских работников. Стоило центральным защитникам коллектива Олега Протасова совершить грубую ошибку, как Данило Неко оказался с глазу на глаз с голкипером. Однако в последний момент бразилец зачем-то притормозил и позволил достать себя защитникам.

И если в начале тайма еще можно было усмотреть интересный футбол, намекавший на то, что сегодня все непременно не обойдется без голов в основное время матча, то дальше пошла типичная игра середняков или даже обитателей подвалов турнирной таблицы нашей премьер-лиги. При этом едва ли "Алания" это может сочесть за комплимент. Все было настолько похоже на игру ростовчан с нальчикским "Спартаком", что уже в середине первого тайма стало казаться, что все непременно завершится стартовыми нулями, и вновь судьбу "Алании" решит серия послематчевых пенальти. В таком случае осетины могут сделать по-настоящему выдающееся достижение, добравшись до решающего сражения без единого забитого гола. Происходившее на поле нисколько не отвлекало от подобных размышлений. Мяч не на самой высокой скорости перемещался с одной половины поля на другую, стороны при этом активно вступали в борьбу, прессинговали друг друга, но захватывающим это сражение назвать язык не поворачивался. Но игроки на поле продолжали биться за каждый мяч. Незадолго до антракта дело даже дошло до потасовки, которую затеяли не поделившие территорию Аслан Дудиев и Тимофей Калачев. Ну а завершился первый тайм еще одним выходом на поле медицинской бригады, которая на этот раз оказывала помощь Хомичу.

В перерыве Олег Протасов сделал одну замену, убрав с поля едва не доигравшегося до удаления Калачева и выпустив на его место героя четвертьфинального поединка Драгана Блатняка. Теперь уже хозяева не собирались ждать, когда соперник начнет раскрываться, и сами с первых минут прибрали себе право играть первым номером. При этом довольно скоро возник и первый момент у владений Хомича. Стоило владикавказским защитникам на мгновение упустить из вида Романа Адамова, как тот добежал аж до угла вратарской и едва не поразил ближний верхний угол. Инициатива хозяев на этом игровом отрезка была подавляющая, но все же играть "Ростову" с позиции силы тяжело и несколько непривычно. Сколько ни возился с мячом коллектив Олега Протасова, по-настоящему серьезное давление на защиту приезжей команды создать не получилось. Но все же такие единичные уколы проходили и их частота говорила о том, что вполне возможно дело не дойдет до дополнительного времени. Следующая такая острая атака прошла у ростовчан, как только в составе осетин на поле появился Вандиньо. Но ни Адамову, ни Григорьеву так и не удалось замкнуть острый прострел Чавдара Янкова.

Лишь после такого укола "Алания" мгновенно очнулась. Сначала это проявилось в ударе головой в перекладину Дмитрия Грачева после навесной передачи от углового флажка Арсена Хубулова. А затем владикавказцы уже сами позволяли себе возиться с мячом. Правда, ограничивалось это в основном нежеланием раскрываться и дальними забросами вперед в надежде на то, что форварды там что-то соорудят своими силами. А те уже и не рассчитывали на поддержку. Так Вандиньо благодаря своему проходу вполне мог создать большие проблемы ростовскому голкиперу, но в последний момент прострел бразильца прервал Янков. А 2 минуты спустя Антона Коченкова едва не застал врасплох Марат Бикмаев, мяч после срезки которого при попытке выполнить подачу с фланга едва не залетел под перекладину хозяйских ворот. А вот дальше до самого конца наступило длительное затишье. Медицинская бригада целых два раза вызывалась на поле, арбитр предъявил две желтые карточки, была сделана одна замена, а вот опасные моменты во всем этом наборе событий никак не наблюдались. Так что как ожидалось 0:0 по завершению основного времени матча, так оно и вышло, чем никто удивлен не был.

Едва началось дополнительное время, как вратарский подвиг совершил Хомич, после которого Дмитрия можно было сразу выдвигать на звание главного героя вечера. После навеса Григорьева Адамов бил уже наверняка в дальнюю девятку, но вратарю "Алании" хватило реакции, чтобы совершить суперсэйв. Ну а дальше все пошло привычно жестко и уныло. Зрителям больше приходилось наблюдать не футбол, а катание футболистов по газону с гримасами боли. Спасти от третьей для "Алании" серии пенальти всех мог Корнел Салата, который после навеса Блатняка головой пробил в перекладину, но и здесь удача была на стороне осетин. Ну а по результатам послематчевых пенальти оставалось лишь схватиться за голову! Еще ничего, что третий раз в такой лотерее удача сопутствовала именно "Алании", но ведь клуб из столицы Северной Осетии умудрился получить путевку в Лигу Европы через национальный Кубок страны, не забив в этом турнире ни единого гола! А все потому, что в параллельной встрече в бескомпромиссной борьбе ЦСКА взял верх над московским "Спартаком".

Лучший игрок матча - Дмитрий Хомич.

Забей "Ростов" в одном из своих моментов в основное время или хотя бы уже перед самой серией пенальти, когда мяч попал в перекладину гостевых ворот, над этим вопросом еще можно было бы задуматься. Но несколько эффектных сэйвов, один из которых пришелся на серию послематчевых пенальти, сделали свое дело - клуб в финале турнира и в Европе следующей осенью.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS