КУБОК РОССИИ:
Сезон 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России, 1/8 финала.

Онлайн трансляция.

1 марта. Грозный. Стадион им. Билимханова.
Судья - Альмир Каюмов (Москва).

АНЖИ - ЗЕНИТ - 2:3 (1:1)
Хусти, 13-с пенальти (0:1). Агаларов, 23 (1:1). Данни, 68 (1:2). Лазович, 82 (1:3). Д.Иванов, 89 (2:3).
Анжи Зенит
 Нукри Ревишвили  Юрий Жевнов
 Али Гаджибеков  Александр Анюков
 Расим Тагирбеков  Бруну Алвеш
 Жоао Карлос (14)  Фернанду Мейра
 Роберто Карлос  Александар Лукович
 Алексей Иванов  Игорь Денисов
 Одил Ахмедов  Роман Широков
 Михаил Бакаев  Владимир Быстров (39)
 Мирослав Славов (64)  Константин Зырянов (70)
 Камиль Агаларов  Саболч Хусти (57)
 Ян Голенда  Данко Лазович
Замены
 Шамиль Лахиялов, 14  Алексей Ионов, 39
 Дмитрий Иванов, 64  Данни, 57
   Сергей Семак, 70

Наказания

 Алексей Иванов, 12  
   

 

Не зря кубковый матч "Анжи" - "Зенит" вызывал повышенное зрительское внимание. Первый тайм прошёл в бескомпромиссной борьбе с множеством жёстким столкновений и опасных моментов. На 13-й минуте "Зенит" усилиями Лазовича заработал пенальти, который уверенно реализовал Хусти. Однако южане агрессивно пошли отыгрываться и через десять минут праздновали успех. Отметим, что в составах обеих команд уже в первой половине матча произошли вынужденные замены. Травмы получили: Жоао Карлос и Владимир Быстров. Что касается Роберто Карлоса, то по первым сорока пяти минутам он ничем особенным не запомнился, но и ошибок с его стороны не наблюдалось. С первых мгновений второго тайма инициативой завладели футболисты из Санкт-Петербурга. В итоге "Зенит" не использовал несколько великолепных моментов. После этого на замену вышел Данни и через десять минут ввел питерцев вперёд. В заключительный отрезок матча скорости заметно возросли, в результате чего "Зенит" забил третий гол. Ну а игроки "Анжи" не сдавались и боролись до самого конца, что привело к голу на 89-й минуте. Однако в целом "Зенит" вышел в следующий этап заслуженно. Теперь в четвертьфинале Кубка питерцы сыграют с ЦСКА.

Матч 1/8 финала Кубка России «Анжи» - «Зенит» задолго до своего начала приковал повышенное внимание болельщиков. И дело не только в том, что питерцы действующие обладатели трофея, а махачкалинцы со сменой владельца донельзя увеличили свои амбиции. Вся магия заключается в одном имени – Роберто Карлос. И неважно сколько ему лет. Звезды такой величины в России ещё не было. А здесь вроде бы и клуб не самый именитый. Но в «Анжи» строят новый проект, который обещает получиться выдающимся. Ну а пока в качестве первой ступеньки к новым свершениям южане в Грозном принимали гостей из Северной Столицы. Матч был перенесён на стадион «Терека» из-за плохого качества газона в Махачкале. Отметим, что главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев перед игрой сетовал на несыгранность своей команды, которая в межсезонье сильно обновилась. Помимо Роберто Карлоса в Махачкалу переехали: Жуан Карлос из бельгийского «Генка», Ахмедов из узбекского «Пахтакора», Ангбва, Алексей Иванов (оба – из «Сатурна»), Лахиялов из «Краснодара», а также бразилец Жусилей да Силва. Буквально вчера махачкалинцы договорились о переходе Арафата Джако из израильского «Хапоэля». Что касается «Зенита», то Лучано Спаллетти пока никого так и не приобрёл. Зато клуб покинули: Крижанац, Канунников, Абдулфаттах, Гиголаев, Дудиев и Розина. На матч с «Анжи» состав «Зенита» насчитывал всего 16 футболистов. Таким образом, в заявочном листе пустовали сразу две графы. Всё объясняется травмами. Бельгийский защитник Ломбертс выбыл на продолжительный срок, а Губочан, Кержаков и Бухаров восстанавливаются, но будут готовы лишь к следующим матчам. Напомним, что для «Анжи» эта игра будет первой официальной в новом году, а вот «Зенит» успел по сумме двух матчей в рамках плей-офф Лиги Европы обыграть швейцарский «Янг Бойз». Так что преимущество по функциональному состоянию должно было быть на стороне команды Лучано Спаллетти. Наконец вспомним, как команды пробились в текущую стадию Кубка. Футболисты «Зенита» на стадионе «Петровский» со счётом 3:1 обыграли земляков из «Динамо». Тогда за чемпионов забивали Канунников и дважды Розина. Обоих этих футболистов в команде уже нет. Оба, кстати, отправились в аренду. Нападающий перебрался в «Томь», а итальянец вернулся в серию А, где теперь защищает цвета «Чезены». Что касается «Анжи», то подопечные Гаджи Гаджиева в рамках 1/16 национального Кубка при скоплении трёх тысяч зрителей одолели «Псков-747». В середине первого тайма с пенальти отличился нападающий Тодор Тимонов, но перед свистком на перерыв Крупенин сравнял счёт. Во втором тайме шла равная борьба, но всё тот же Крупенин в заключительный отрезок поединка отправил мяч в собственные ворота и принёс победу южанам. Победитель пары «Анжи» - «Зенит» в четвертьфинале сыграет с ЦСКА.

Ход матча.

Настрой футболистов из Махачкалы был виден ещё при исполнении гимна. А когда прозвучал стартовый свисток, мяч почти сразу оказался в сетке ворот Юрия Жевнова. Нападающий молодёжной сборной Украины Мирослав Славов протащил мяч по центру и выдал хорошую передачу правее, откуда последовал прострел, после которого махачкалинцы отправили мяч в ворота питерцев, но боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". Несмотря на качественное искусственное поле, футболисты в стартовый отрезок поединка испытывали небольшое дискомфорт. Всё объяснялось дождём, который по ходу матча превратился в мокрый снег. Поле было мокрым, скользким и травмоопасным. Так уже на 7-й минуте пострадал бразильский защитник южан Жоао Карлос. Пока футболист получал помощь врачей, зенитовцы заработали пенальти. Полузащитник "Анжи" Алексей Иванов в своей штрафной руками завалил Данко Лазовича. Главный арбитр матча Альмир Каюмов расценил эту спорную ситуацию уверенным решением – пенальти и жёлтая карточка виновнику. К точке подошёл Саболч Хусти и уверенным ударом в правый от себя угол вывел "Зенит" вперёд. После пропущенного мяча в составе южан произошла замена. Место травмированного защитника Жоао Карлоса занял любимец грозненских болельщиков Шамиль Лахиялов. Понятно, что экс-капитан "Терека" вышел играть не в обороне. Лахиялов действовал в средней линии, а в центральную ось защиты отошёл опорник Михаил Бакаев. На 17-й минуте у "Зенита" получилась отличная комбинация. Константин Зырянов классной передачей нашёл на линии штрафной соперника Игоря Денисова, который скрытым пасом вывел на ударную позицию Александра Анюкова, тот убежал от Роберто Карлоса и мощно выстрелил в ближний угол, однако Нукри Ревишвили справился. Вообще же футболисты "Анжи" в первой половине тайма больше владели мячом. В результате вспышки активности подопечные Гаджи Гаджиева сравняли счёт. Всё началось с Роберто Карлоса, который технично принял мяч грудью и помчался вперёд, но бразильца встретил Саболч Хусти, который нарушил правила. Не прошло и десяти секунд, как Роман Широков не по правилам сбил Алексея Иванова. И махачкалинцы сравняли счёт после розыгрыша "стандарта". При этом в комбинации не участвовал Роберто Карлос. Зато капитан южан Расим Тагирбеков нанёс сильнейший дальний удар, Юрий Жевнов отбил мяч перед собой, а Камиль Агаларов первым успел на добивание, мощным ударом отправив мяч точно в дальний угол.

После того, как статус-кво был восстановлен "Зенит" долго разыгрывал мяч перед штрафной площадью "Анжи". Активно в атаке участвовал Александр Анюков. А вот защитник южан Роберто Карлос вперёд практически не подключался. Питерцы строили свою игру за счёт коротких передач низом. Много в комбинациях участвовал Константин Зырянов, который регулярно получал мяч от партнёров. Кроме того, активно вёл себя Саболч Хусти. Что касается Владимира Быстрова, то он неудачно действовал против своего оппонента в лице Роберто Карлоса и был переведён решением Лучано Спаллетти на левый фланг. А незадолго до перерыва игрока сборной России настигла травма. Быстров покинул пределы поля на носилках, и в составе питерцев произошла вынужденная замена. Алексей Ионов занял место правого инсайда. На 41-й минуте только что вошедший в игру молодой полузащитник получил прекрасную возможность отличиться. Партнёры классной передачей вывели Ионова один на один с Нукри Ревишвили. Алексей пытался перебросить голкипера "Анжи", но мяч перелетел и ворота. Видимо, вошедший в игру футболист не успел толком размяться. В перерыве Ионов не пошёл в раздевалку вместе с командой, а провёл 15 минут на поле, выполняя работу с мячом.

Но и разминка не помогла Ионову. На первых минутах второй половины матча зенитовцы атаковали мощно и размашисто. Сначала Саболч Хусти разыграл мяч и Игорем Денисовым, после чего венгерский полузащитник пытался прострелить с фланга, но Расим Тагирбеков здорово сыграл на перехвате. А уже в следующей атаке Роман Широков классной передачей послал мяч на ход Алексею Ионову, который убежал от Роберто Карлоса и нанёс сильный удар по воротам Нукри Ревишвили, но мяч пролетел над перекладиной. Стартовые минуты второй половины матча проходили под диктовку футболистов из Санкт-Петербурга, однако игроки из Махачкалы здорово сражались в каждом эпизоде и постепенно перевели игру к центру поля. Тогда Лучано Спаллетти бросил в бой Данни. С выходом португальца "Зенит" наладил контроль мяча и уже полностью владел инициативой. На 59-й минуте питерцы заработали угловой на левом фланге. Данко Лазович прострелил низом на ближнюю штангу, но защитники "Анжи" спокойно отбились. Второй подряд угловой с того же самого левого фланга едва не привёл к голу. На этот раз Данни здорово навесил на дальнюю штангу, где подключившийся в атаку Бруну Алвеш мощно пробил головой, но Нукри Ревишвили спас свою команду.

И всё-таки сработали замены Лучано Спаллетти. Наконец-то для "Зенита" удачно сыграл Алексей Ионов, который на 68-й минуте выскочил один на один с голкипером соперника, увёл его в сторону и навесил на линию вратарской, откуда Данни неотразимо пробил головой. Камиль Агаларов пытался выполнить функции вратаря и отбить мяч руками, но не дотянулся. Чрез пять минут вновь случился провал в обороне "Анжи" на левом фланге. Игорь Денисов хорошей передачей забросил мяч на ход Алексею Ионову, который вышел один на один с вратарём под острым углом, но полузащитника "Зенита" успел накрыть Роберто Карлос. Удар всё-таки состоялся, но было уже не так опасно, и Нукри Ревишвили парировал выстрел соперника. За мгновенье до этого Сергей Семак заменил подуставшего Константина Зырянова. И выход опытного полузащитника очень помог питерской команде. Сергей практически не ошибается в передачах. Кроме того, Семак крайне надёжно работал при обороне своих ворот. На 80-й минуте у "Зенита" получилась потрясающая атака. Данко Лазович перевёл мяч на правый фланг, откуда Алексей Ионов вернул мяч в центр на Данни. Португалец сыграл левее на Романа Широкова, который в одно касание навесил на дальнюю штангу, а Лазович из убойной позиции пробил выше ворот. Далее подопечные Лучано Спаллетти включили активный прессинг и заставили соперника ошибиться на своей половине поля. В итоге Данни выполнил классную передачу на Лазовича, который слёту расстрелял ворота Нукри Ревишвили, сделав счёт 1:3. Но махачкалинцы не опустили рук и на 90-й минуте забили второй мяч в ворота Юрия Жевнова. Роберто Карлос и Шамиль Лахиялов долго готовились исполнить "стандарт" на левом фланге. В итоге Шамиль Лахиялов выполнил классную подачу во владения Жевнова, где вышедший на замену воспитанник питерского футбола Дмитрий Иванов выиграл борьбу в воздухе и головой сильно пробил точно в дальний угол. На последних секундах добавленного времени южане заработали угловой, в штрафную "Зенита" прибежал вратарь Нукри Ревишвили, но сравнять счёт махачкалинцам не удалось. Подопечные Лучано Спаллетти играли лучше и заслуженно пробились в четвертьфинал, где сыграют с ЦСКА.

Лучший игрок матча - Данни.

Лидер «Зенита» начал матч на скамейке запасных, но без него в атаке не хватало какой-то изюминки. Тогда Лучано Спаллетти на исходе часа игры бросил в бой португальца. И Данни сыграл великолепно. Сначала он вывел свою команду вперёд, головой замкнув навес Ионова. А потом португалец ассистировал Лазовичу, который забил победный гол.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS