КУБОК РОССИИ:
Сезон 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Финал 2001/2002
Финал 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Кубок России, 1/8 финала.

Онлайн трансляция.

3 марта. Новосибирск. Стадион "Спартак".
Судья - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).

СИБИРЬ - СПАРТАК - 0:2 (0:1)
Дзюба, 11 (0:1). Яковлев, 49 (0:2).
Сибирь Спартак
 Петр Вашек  Андрей Дикань
 Денис Бухряков  Кирилл Комбаров
 Александр Горин  Марек Сухи
 Никола Валентич (88)  Маркос Рохо
 Томаш Выходил  Федор Кудряшов
 Леонид Зуев (64)  Павел Яковлев (87)
 Максим Астафьев  Александр Шешуков
 Величе Шумуликоски  Эмин Махмудов (46)
 Василий Кармазиненко (74)  Дмитрий Комбаров
 Денис Скороходов  Ари (66)
 Дмитрий Акимов  Артем Дзюба
Замены
 Роман Беляев, 64  Ибсон, 46
 Алексей Васильев, 74  Жано Ананидзе, 66
 Рохер Каньяс, 88  Филипп Озобич, 87

Наказания

 Величе Шумуликоски, 72  Дмитрий Комбаров, 37
 Никола Валентич, 83  Маркос Рохо, 49
   Павел Яковлев, 54
   Артем Дзюба, 72
   Дмитрий Комбаров, 75 (2 жк)

 

"Спартак" и не пытался одержать непременно красивую победу. Своей целью подопечные Валерия Карпина сделали лишь победить, и в идеале успех должен был быть достигнут с минимальными потерями. И по итогам всех 90 минут встречи можно констатировать, что своей цели столичная команда добилась. Путевка в четвертьфинал Кубка страны была достигнута, а все лидеры при этом даже не вылетали в Новосибирск, продолжая в Москве подготовку в еврокубковым баталиям.

Для "Спартака" новый сезон уже стартовал сражением в рамках плэй-офф Лиги Европы со швейцарским "Базелем", а вот "Сибирь" только-только открывала свой футбольный год. И тут сразу такое серьезное начало. Даже при прочих равных условиях москвичи считались бы явными фаворитами баталии, а тут еще и разница в физическом состоянии команд, которая просто не могла не сказаться. Основная надежда тренерского штаба сибиряков во главе с Игорем Криушенко заключалась в поддержке родных трибун, отдаленном расстоянии Новосибирска от Москвы и опять же занятостью противника в еврокубковых сражениях. Клуб, в прошлом сезоне расставшийся с элитным российским дивизионом, даже при всем большом уважении к нему нельзя поставить в один ряд со славным голландским "Аяксом", даже если тот пребывает не в самой лучшей своей форме. Шансы москвичей в противостоянии с самым титулованным голландским клубом приблизительно равны, о чем можно говорить еще задолго до первой встречи, а вот оценить эти самые шансы в противостоянии с "Сибирью" было проблематично даже перед самым стартовым свистком, ведь многое зависело от того, насколько велико желание у подопечных Валерия Карпина непременно победить.

Победителя нашей пары в следующем раунде ожидает сложнейшее испытание. Претендента останется всего четыре и одним из них будет победитель пары "Зенит"-ЦСКА. Именно ему до самого конца и именоваться главным фаворитом турнира, хотя те же "Ростов", владикавказскую "Аланию" и московское "Динамо" тоже не стоит сбрасывать со счетов. Владикавказцы так и вовсе пропустили четвертьфинальную стадию за счет того, что их оппонент подмосковный "Сатурн" просто прекратил свое существование. И хоть самим новосибирцам еще целый месяц ожидать старт сезона в своем первом дивизионе, пришлось сибирякам довольно рано вспоминать свое элитное прошлое. В любом случае выложиться был смысл, ведь еще неизвестно, когда в следующий раз календарь подбросит подопечным Игоря Криушенко оппонента такого же высокого уровня. А вот у "Спартака", наоборот, дальше все будет гораздо сложнее и запутаннее, хотя и "Сибирь" для начала надо было еще одолеть.

Поскольку лидер атак "Спартака" в прошлом сезоне бразильский нападающий Веллитон до сих пор пребывает вне игры и не может помочь своей команде, Валерию Карпину и его помощникам пришлось сделать ставку на пару Артем Дзюба - Ари. А вот с креативной составляющей могла возникнуть проблема, так как в числе первых одиннадцати не нашлось места Алексу, Эйдену Макгиди и Жано Ананидзе. И если последний так хотя бы попал в заявку, то первые двое даже не полетели в Новосибирск. Впрочем, долго рассуждать об ослаблении атакующего потенциала одного из наших представителей в еврокубках долго не пришлось, потому как гостям довольно скоро удалось открыть счет в этой баталии. Первые несколько минут прошли с их подавляющим территориальным преимуществом. Столичная команда старалась дорожить мячом и действовать за счет коротких передач, хотя активные сибиряки довольно скоро заявили о себе своей активностью и даже легко перехватили инициативу. Все это время игра шла без опасных моментов, зато как только он возник, цифры на табло изменились. Москвичи разыграли корнер, последовала передача Эмина Махмудова на Дзюбу, и тот головой с близкого расстояния в полном одиночестве послал снаряд в цель - 0:1.

Даже поведя в счете, "Спартак" не сбавил в своей активности и не собирался просто так отдавать хозяевам центр поля. При этом очень неплохо в их составе смотрелся Махмудов, успевавший и помочь защитникам, и отметиться при организации атак. Подопечные Игоря Криушенко тоже смотрелись очень даже неплохо, но все же за счет одной жажды борьбы восстановить паритет не было никакой возможности. Чтобы забивать, нужно по крайней мере создавать опасные моменты у неприятельских ворот, а вот с этим у команды из Новосибирска были проблемы. Довольно ожидаемо была сделана ставка на стандартные положения, которые в составе хозяев исполнял Леонид Зуев. Вот только сколько ни росло число угловых у гостевой штрафной, цифры на табло отказывались меняться. Да и во всех этих подачах и розыгрышах все равно было далеко до настоящей остроты. Ну а попытки подопечных Игоря Криушенко пробиться на ударные позиции с игры ликвидировались защитой и хавбеками "Спартака", пусть даже частенько для этого гостям приходилось прибегать к нарушениям правил. Зато в концовке первого тайма хозяевам уже самим больше приходилось думать об обороне, но и "красно-белые" не поставили перед ними никаких серьезных задач.

Инертность обоих коллективов в нападении в первом тайме объяснялась не только началом сезона, но и морозной погодой, установившейся над Сибирью. И пусть обоим коллективам приходилось играть и в более экстремальных условиях, все-таки -11 не способствуют хорошей игре. Хотя все же именно по движению никаких претензий к обоим сторонам возникнуть не могло. Однако, Валерий Карпин остался не до конца доволен действиями своих подопечных, раз уж на второй тайм бросил опытного, но теплолюбивого бразильского хавбека Ибсона. Хотя какие вопросы могли возникнуть к замененному Махмудову, оставалось только гадать. И практически сразу же после возобновления игры почти все в этом противостоянии прояснилось, хотя сам Ибсон не имел к этому никакого отношения. Все сделал Павел Яковлев, ворвавшийся в штрафную и транзитом от штанги поразивший дальний угол неприятельских ворот - 0:2.

Сам характер игры не изменился и после второго гола. С учетом того, что за весь первый тайм и стартовый отрезок второго сибиряки так ни разу по-настоящему не потревожили Андрея Диканя, уже с определенной долей уверенности можно было предположить, что своего "Спартак" не упустит. Да и сама игра, все так же изобиловавшая фолами, и не думала ускоряться. Подопечные Игоря Криушенко большими силами шли вперед, вот только спартаковцы встречались и не с таким атакующим штормом. Почти все атаки новосибирцев шли через Зуева, но как у хавбека не получалось со стандартами, так не было никаких подвижек и в действиях с игры. Вскоре Зуев и вовсе был заменен, так что вторую половину второго тайма хозяевам пришлось искать другие пути к владениям Диканя. А вот у гостей это получалось как-то само собой, хоть даже "красно-белые" и не утруждали себя активными действиями впереди. Так после передачи с правого фланга Дзюба оказался с глазу на глаз с голкипером, но в последний момент мяч из-под ног нападающего выбил подоспевший защитник. И совсем было непонятно, почему страсти на поле вдруг разгорелись так, что стороны были готовы пойти друг на друга в рукопашную. В итоге все вылилось в удаление Дмитрия Комбарова, чей уход вроде как предоставил команде Игоря Криушенко какой-то шанс. Вот только даже после этого именно гости были ближе к забитому голу. Так после ошибки Петра Вашека Жано Ананидзе оказался один с мячом перед голкипером, но тот сам же исправил свою ошибку, сумев устранить угрозу. Да и вообще именно спартаковцы вели игру, так что уже за 5 минут до финального свистка можно было с полной уверенностью говорить об их победе.

Лучший игрок матча - Артем Дзюба.

В отсутствие привычных лидеров эти функции на себя пришлось взять другим футболистам, с которыми уже сейчас многие не без оснований связывают будущее команды. Того же Артема Дзюбы и вовсе не было в составе в прошлом сезоне, а теперь он нападающий номер один в команде, пока травмирован Веллитон. Именно гол Артема сегодня оказался победным, ну а добавление от Павла Яковлева позволило спартаковцам чувствовать себя более уверенно.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS