Одил Ахмедов, 119 Александр Сапета, 110

Арсений Логашов, 24 Балаж Джуджак, 98
 Али Гаджибеков, 114 Люк Уилкшир, 104
 Самуэль Это'О, 115 Артур Юсупов, 108

фото - РИА-НовостиВ отличие от хоккеистов, завоевавших второй год подряд Кубок Гагарина, футболисты столичного «Динамо» не смогли преподнести подарок своим болельщикам на юбилей клуба, который будет отмечаться в четверг. Подопечным Дана Петреску не удалось пробиться в полуфинал Кубка России, уступив «Анжи» в дополнительное время. К сожалению, матч получился не очень зрелищным. Команды старались придумать что-нибудь интересное в атаке, но у них совсем ничего не получалось. Много времени соперники провели, катая мяч в центральном круге. Поэтому, неудивительно, что в основное время забитых голов не было, и встреча перешла в экстра тайм, где подопечным Гуса Хиддинка удалось вырвать победу. В первом дополнительном тайме махачкалинцы получили право на пенальти, который удачно реализовал вышедший на замену Самуэль Это`О. Естественно в оставшееся время «бело-голубые» пытались избежать поражения и перевести игру в серию пенальти, однако хозяева удержали победный счет и вышли в полуфинал Кубка, где они сыграют с победителем пары «Зенит» - «Кубань». У столичного клуба уже в ближайшее воскресенье будет возможность взять реванш у «Анжи», так как эти команды встретятся друг с другом в рамках Премьер-Лиги.

В среду и четверг состоятся матчи 1/4 финала Кубка России. Пожалуй, самым ярким по афише поединком на данной стадии является встреча в Махачкале, где «Анжи» примет московское «Динамо». На пути к четвертьфиналу подопечные Гуса Хиддинка прошли барьер в лице «Урала» и самарских «Крыльев Советов», а столичный клуб сломил сопротивление московского «Торпедо» (в той игре «бело-голубым» была присуждена техническая победа) и подмосковных «Химок». Свои последние официальные встречи эти команды провели в рамках российской Премьер-Лиги. Махачкалинский клуб наконец-то прервал свою безвыигрышную серию в весенней части чемпионата, обыграв на выезде нижегородскую «Волгу» со счетом 3:0. На данный момент команда Гуса Хиддинка занимает третье место в таблице российского первенства. Что касается динамовцев, то они в минувшую пятницу сыграли вничью – 0:0 с лидером чемпионата ЦСКА. Пока дружина Дана Пектреску идет шестой в табели о рангах Премьер-Лиги. «Анжи» и «Динамо» трижды встречались друг с другом в Кубке России, и во всех случаях неизменно верх брал столичный клуб. Последний по хронологии поединок в рамках данного соревнования состоялся на стадии 1/8 финала прошлогоднего розыгрыша, и тогда динамовцы победили в дополнительное время со счетом 1:0. Интересно, что «Анжи» и «Динамо» на этой неделе сыграют еще раз. Правда, уже в рамках чемпионата. Тот поединок состоится в воскресенье на поле «Анжи-Арены». Отметим, что впервые в истории Кубка России со стадии 1/4 финала матчи будут обслуживать бригады не из четырёх судей (главный, два лайнсмена и резервный арбитр), а из шести, включая двух рефери за воротами. Еще нельзя не пройти мимо такого факта, что в четверг 18-го апреля исполнится 90 лет обществу «Динамо». Поэтому, поклонники «бело-голубых», ветераны и многие другие будут надеяться на то, что футболисты победят в Махачкале и преподнесут подарок на юбилей клуба. В предстоящем кубковом поединке у хозяев из-за травм не сыграют Андрей Ещенко и Ласина Траоре, а Расим Тагирбеков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей потерь в составе нет.

Матч стартовал под аккомпанемент проливного дождя. Поэтому, первые минуты у футболистов обеих команд ушли на то, чтобы привыкнуть к игре на мокром поле. Мяч в дебюте поединка ни у одной из команд надолго не задерживался. Игроки допускали много брака в передачах, вследствие чего ни одной мало-мальски любопытной атаки нам поначалу видеть не доводилось. В одном из своих позиционных выпадов махачкалинцы получили право на потенциально опасный штрафной. Удар Буссуфа со стандарта приняла на себя динамовская «стенка». Следом подопечные Гуса Хиддинка заработали еще один стандарт недалеко от чужой штрафной площади. На сей раз, Виллиан выполнил подачу, которую замкнул Карсела-Гонсалес, действовавший в этом поединке на острие атаки, однако выстрел марокканца со «второго этажа» цели не достиг. В ответ Джуджак получил мяч на левом фланге и на всех порах помчался штурмовать ворота своего бывшего клуба. Венгр пронесся со снарядом метров тридцать пять, почти добрался до чужой штрафной площади, где его достаточно жестко, но в рамках правил встретил Жоао Карлос. Команды постепенно привыкли к таким не самым приятным погодным условиям, однако темп поединка по-прежнему был рваным. Бывало, что обе команды совершали молниеносные прорывы к владениям друг друга, а иногда соперники замедляли игру, предпочитая неспешно перекатывать снаряд на своей половине поля. На 13-й минуте махачкалинцы организовали неплохую атаку правым флангом, откуда Буссуфа выполнил неточный кросс в чужую штрафную. Тем не менее, Виллиан оказался первым на подборе и выкатил мяч прямо под удар Диарра, плотный выстрел которого пришелся прямо в руки Шунину. Игровое преимущество «Анжи» увеличивалось с каждой минутой. Вслед за Буссуфа активность на своем фланге проявил Жирков, заработавший «корнер». Данный стандарт махачкалинцы разыграли не лучшим образом.

В середине тайма в матче вновь случилось небольшое затишье. Хозяева в течение долгого времени катали мяч в центральном круге без особенного продвижения вперед. Эмоциональный всплеск в игре произошел на 25-й минуте, когда Яншер разогнал контрвыпад «бело-голубых», и скоростной прорыв австрийца недозволенным приемом остановил Логашов. Этот опаснейший стандарт взялся исполнить Нобоа, однако удар эквадорца пришелся над перекладиной. Можно сказать, что в эти минуты предпочтительнее выглядели динамовцы. Благодаря своей активности они часто зарабатывали стандарты, один из которых на 35-й минуте едва не закончился голом! Фернандес откликнулся на подачу с углового в исполнении Джуджака, пробил головой с отскоком от земли, и мяч после коварного выстрела аргентинца угодил в перекладину ворот Габулова. Капитан «Динамо» оказался первым на добивании, но его повторный выстрел со «второго этажа» получился слишком слабым, и защитники «Анжи» разрядили обстановку. В концовке тайма два супермомента кряду упустили махачкалинцы. Опасность на ворота Шунина также пришла с углового. После подачи Виллиана последовал удар головой в дальний угол, откуда Кокорин вынес мяч с самой «ленточки», подстраховав Шунина. Снаряд отскочил к Буссуфа, который моментально выполнил повторный заброс в район одиннадцатиметровой отметки, который замкнул Жоао Карлос, но пробил бразилец над перекладиной. Вот таким получился первый тайм. Слегка нудноватым в плане содержания игры, однако в его концовке ситуация на поле изменилась в лучшую сторону, что настраивало нас на оптимистический лад в ожидании второй половины.

Второй тайм активнее начал столичный клуб. В одной из своих стартовых атак гости заработали очень опасный штрафной. Однако подопечные Дана Петреску бездарно разыграли данный стандарт. Они запутали сами себя, вследствие чего Кокорин, нанося завершающий удар, угодил мячом в Юсупова. Вскоре после этого Гус Хиддинк решил провести первую замену. Вместо Арсения Логашова в игру вступил Федор Смолов. Достаточно неожиданный ход сделал голландский специалист, тем самым продемонстрировав, что он не горит желанием доводить дело до дополнительного времени. После стартовой активности в исполнении «бело-голубых», инициатива вновь перешла к «Анжи». Хозяевам на продолжительный срок удалось оккупировать территорию противника. Там махачкалинцы заработали несколько штрафных, но, ни один из них к опасности у ворот Шунина не привел.

В середине тайма оба наставника провели еще по одной замене. Сначала Гус Хиддинк наконец-то выпустил на поле Самуэля Это`О вместо Мехди Карсела-Гонсалеса. Дан Петреску ответил своему визави и бросил в бой Сергея Давыдова вместо Кевина Кураньи. Вот так тренеры разом решили сменить «наконечников копья» в своих коллективах. Матч медленно, но верно катился к дополнительному времени. Опасных моментов не было ни у одних, ни у других ворот. Чересчур много борьбы и мелких фолов совершали футболисты. Этот матч по своему содержанию очень напоминал игру чемпионата Италии образца десятилетней давности. Если бы не эмоциональные болельщики «Анжи», мы бы совсем умерли со скуки, смотря данную встречу. Просмотр такого поединка можно советовать людям, страдающим бессонницей. Лишь на 74-й минуте хотя бы одна из команд сподобилась на более-менее внятную атаку. Динамовцы организовали скоростной выпад по левому флангу, откуда последовал навес на дальнюю штангу, который головой замкнул Кокорин, но мяч прилетел прямо в руки Габулову. Вскоре «бело-голубые» упустили еще более выгодную возможность открыть счет. Оборона «Анжи» допустила позиционную ошибку и позволила Давыдову выйти на рандеву с вратарем, однако в самый решающий момент форвард гостей замешкался и не смог переиграть Габулова в ближнем бою. Перед этим эпизодом Дан Петреску провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Якоба Яншера в игру вступил Иван Соловьев. Ближе к концу основного времени возле ворот махачкалинского клуба возникла еще одна опасная ситуация. Джуджак на скорости здорово ушел от нескольких опекунов и нанес хлесткий удар, с которым Габулов справился не без труда. На последних минутах наконец-то что-то смогли создать и хозяева. Подопечные Гуса Хиддинка заработали несколько угловых, один из которых мог закончиться голом, но Это`О в ближнем бою не смог переиграть Шунина. Уже в компенсированное арбитром время в штрафной площади динамовцев произошел эпизод, который напомнил нам о том, что эту игру обслуживала судейская бригада из шести человек. Показалось, что после флангового прострела Виллиана мяч попал в руку Уилкширу, однако пенальти в ворота «бело-голубых» назначен не был. Так и доигрались команды до экстра тайма.

Первые минуты дополнительного времени прошли под диктовку хозяев. Махачкалинцы заработали несколько «корнеров», но ничего опасного с данных стандартов «Анжи» создать не удалось. Зато на 99-й минуте подопечные Гуса Хиддинка получили право на пенальти. Пожалуй, самый активный игрок хозяев в данном поединке Юрий Жирков на скорости ворвался в чужую штрафную, где его сбил с ног Балаж Джуджак. Динамовцы с негодованием восприняли такое решение главного арбитра встречи Александра Егорова и долго спорили с ним на повышенных тонах. Тем не менее, рефери уже вынес свой вердикт, и менять его не стал. К «точке» подошел Самуэль Это`О и спокойно переиграл Шунина – 1:0. Пропустив, игроки столичного клуба бросились отыгрываться и еще до перерыва смогли заработать довольно опасный штрафной, однако подача со стандарта в исполнении Нобоа не дошла до нужного адресата.

После маленькой паузы динамовцы продолжили искать счастье у чужих ворот. Москвичи пытались устроить финальный штурм ворот Габулова, но футболисты «Анжи» практически не позволяли «бело-голубым» проникать в свою штрафную площадь благодаря компактно выстроенной обороне. На 110-й минуте Дан Петреску провел последнюю замену. Вместо Артура Юсупова в игру вступил Александр Сапета. Под занавес второго экстра тайма динамовцы добавили в агрессии, что вынуждало игроков «Анжи» часто намеренно фолить. Главный арбитр встречи Александр Егоров раздавал «горчичники» махачкалинцам налево и направо. Изредка подопечным Гуса Хиддинка удавалось контратаковать. Однажды Жирков здорово прошел по левому флангу и от самой лицевой выполнил прострел на ближнюю штангу, где защитники «Динамо» в самый последний момент смогли помешать Смолову нанести завершающий удар. С целью потянуть время и сбить финальный штурм противника, Хиддинк напоследок бросил в бой Одила Ахмедова вместо Виллиана. В итоге, хозяева выстояли и завоевали путевку в полуфинал Кубка России!

Лучший игрок матча – Юрий Жирков.

Яркий матч провел полузащитник «Анжи». Он был очень активен на протяжении всей встречи. Юрий постоянно обострял игру своей команды, совершил множество неплохих скоростных проходов, выполнял обостряющие передачи. Жирков стал главным героем матча, заработав в дополнительное время пенальти в ворота «Динамо», который реализовал Самуэль Это`О.