Александр Малыгин, 98 Антон Миранчук, 88

Семен Фомин, 70 Виктор Обинна, 57
  Антон Миранчук, 104
  Виталий Денисов, 105

Крешич Да уж, богатым на громкие сенсации получился первый игровой день 1/16 финала Кубка России. Уже на столь ранней стадии с турнирной дистанции сошло много представителей Премьер-Лиги. Одним из них стал московский «Локомотив», который неожиданно опростоволосился в Волгограде, проиграв местному «Ротору» в серии послематчевых пенальти! В этой неудаче подопечные Леонида Кучука должны винить исключительно самих себя. На протяжении практически всего матча они владели подавляющим игровым перевесом, обстучали все стойки ворот Пчелинцева, но дожать хозяев в основное время им не удалось. В экстра тайме подопечные Федора Щербаченко более-менее выровняли игру и удержали нулевую ничью. Ну, а в серии пенальти волжане оказались более удачливыми! У них свой одиннадцатиметровый не смог реализовать только Роман Войдель, а у «Локомотива» Дениса Пчелинцева не сумели переиграть Фелипе Кайседо и Магомед Оздоев. Вот такая сенсация случилась в Волгограде! «Ротор», который совсем не радует болельщиков своими результатами в чемпионате, сумел принести радость волгоградским поклонникам футбола в Кубке. В 1/8 финала нас ждет противостояние двух клубов ФНЛ - «Ротора» и «Салюта». Что же касается «Локомотива», то столичный клуб должен побыстрее выбросить из головы эту неудачу и сконцентрироваться на подготовке к воскресному матчу против «Спартака».

Новый розыгрыш Кубка России добрался до стадии 1/16 финала. С этого раунда по уже давно сложившейся традиции вступают в борьбу команды Премьер-Лиги, которым предстоит сыграть на выезде с клубами-счастливчиками из первого и второго дивизионов, добравшихся до данной стадии. 1/16 финала часто получается богатой на сенсационные результаты, так как клубы из элиты российского футбола, к сожалению, «славятся» своим наплевательским отношением к Кубку, отправляя на игры с младшими по рангу соперниками резервные составы, надеясь победить малой кровью. Нередко клубы низших лиг наказывают команды Премьер-Лиги за шапкозакидательство и выбивают их из розыгрыша данного трофея. За примерами далеко ходить не надо: «Волга» и «Рубин» неудачно съездили на Дальний Восток в гости к «СКА-Энергии» и «Лучу-Энергии», а «Урал» и «Зенит» и вовсе умудрились вылететь от клубов второго дивизиона ТОСНО и «Тюмени» соответственно. Нелегким ожидается выезд и для московского «Локомотива», которому предстоит нанести визит в Волгоград в гости к местному «Ротору». «Железнодорожники» к этому поединку подходят в отличном настроении. В минувшие выходные они в рамках чемпионата на выезде победили «Рубин» со счетом 2:1, и на данный момент подопечные Леонида Кучука делят второе место в турнирной таблице со «Спартаком», и этим командам в ближайшие выходные предстоит схлестнуться друг с другом. У волгоградцев же дела в первенстве ФНЛ складываются ужасающим образом. «Ротор» не побеждает в чемпионате с 28 августа и пока занимает лишь шестнадцатую позицию в табели о рангах. В прошедшее воскресенье команда Федора Щербаченко сыграла вничью - 1:1 с «Газовиком» на своем поле. Стоит напомнить, что волжане, как и все остальные клубы ФНЛ, стартовали в розыгрыше Кубка с 1/32 финала. В этом раунде они на выезде переиграли «Торпедо» из Армавира со счетом 1:0. Помимо результатов, не все в порядке и внутри волгоградской команды. Накануне из стана волжан за пьяный дебош был отчислен нападающий Антон Архипов. В Кубке России «Ротор» и «Локомотив» друг с другом до нынешнего момента не встречались ни разу. В чемпионатах страны пути этих соперников пересекались двадцать четыре раза. Пока волгоградцы имеют в своем активе десять побед, два раза была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях верх брали «железнодорожники». В предстоящем поединке у хозяев из-за дисквалификаций не сыграют Андрей Васянович и Никита Глушков. У гостей в лазарете находится Гильерме, а Александр Самедов будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, Леонид Кучук оставил в Москве Илью Абаева, Ведрана Чорлуку, Яна Дюрицу, Лассана Диарра, Дмитрия Тарасова, Мубарака Буссуфа, Майкона и Даме Н'Дойе, дав им передохнуть перед важнейшей баталией против «Спартака».

По вышеуказанным причинам, Леонид Кучук сделал ряд перестановок в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Из вышедших на поле игроков, лишь Янбаев и Обинна играли в воскресенье с первых минут. Что касается Федора Щербаченко, то он сделал всего три перестановки в основной обойме волгоградцев по сравнению с поединком против «Газовика». Васяновича, Аппаева и Кабутова сменили Тен, Фомин и Пугин соответственно.

Со стартовых мгновений поединка гости ожидаемо забрали мяч под свой контроль, моментально оккупировали половину поля противника и принялись искать слабые места в оборонительных построениях «Ротора». На первых минутах дважды воротам Пчелинцева угрожал Обинна, но в обоих случаях снаряд после ударов в исполнении нигерийца пролетал мимо цели. Хозяева же поначалу действовали робко, много ошибались в, казалось бы, простейших ситуациях. Видимо, стартовое волнение сказывалось. Тем более, переполненные трибуны стадиона «Центральный» гнали вперед своих любимцев. На 9-й минуте Рылов произвел первый акцентированный выстрел в сторону ворот Крешича, но в створ Артур не попал. В ответ подопечные Леонида Кучука заработали парочку «корнеров», с которыми хозяйская защита справилась. После этого неточным ударом издали отметился Шишкин. Подавляющим игровым перевесом владели «железнодорожники». Нельзя сказать, что гол в ворота Пчелинцева прямо-таки назревал, однако с каждым новым подходом в исполнении старшего по рангу команда Федора Щербаченко справлялась все тяжелее и тяжелее.

Ближе к экватору первого тайма на острую атаку сподобились хозяева. Рылов угрожал владениям Крешича ударом из пределов штрафной площади, но один из защитников «Локомотива» встал на пути мяча и отвел угрозу. В эти минуты на поле впервые по ходу этого матча начали случаться жесткие столкновения между игроками. Врачам «Ротора» пришлось оказывать медицинскую помощь сначала Пугину, а чуть позже Гузю. К счастью, повреждения данных игроков оказались не слишком серьезными, и Федору Щербаченко не пришлось делать вынужденные перестановки в составе своей команды. Ситуация на футбольном поле в игровом плане не менялась. Гости продолжали владеть инициативой, много времени проводили на половине поля волжан, но воплотить свое преимущество в голы столичному клубу никак не удавалось. Что касается хозяев, то они, безусловно, заиграли смелее, большими силами стали идти в атаку по сравнению с началом встречи, но у них впереди мало что получалось, откровенно говоря. Игра смотрелась неплохо во многом благодаря отличному антуражу. Единственное, чего катастрофически не хватало этому матчу, - опасных моментов. Стоит отметить, что в составе «железнодорожников» неплохо выглядел молодой Алексей Миранчук, который неоднократно за счет своей активности старался нагнетать напряжение на владения Пчелинцева. Лишь уже под самый занавес первого тайма подопечные Леонида Кучука соорудили по-настоящему острую комбинацию. После отменного паса пяткой в исполнении Григорьева, Янбаев выполнил прострел на Кайседо, но эквадорец, оказавшись на ударной позиции, не смог толком пробить по мячу и упустил свой шанс отличиться. После этого команды спокойно дождались окончания первой половины встречи и отправились в раздевалки.

В перерыве Леонид Кучук провел первую замену в составе своего коллектива. Вместо Рената Янбаева в игру вступил Виталий Денисов. С самого начала второго тайма «железнодорожники» обрушили самый настоящий шквал атак на ворота Пчелинцева. Гости обложили владения противника стандартными положениями. Однажды они получили право на опаснейший штрафной. Тигорев неплохо пробил со стандарта, однако голкипер «Ротора» выручил свою команду. Следом «Локомотив» заработал два «корнера» кряду. Розыгрыш одного из них венчал не слишком удачный удар со «второго этажа» в исполнении Михалика. Чуть позже за волжан и вовсе перекладина сыграла, принявшая на себя мощный выстрел Шишкина! Хозяева же пытались не отсиживаться в обороне, а хотя бы изредка проводить ответные вылазки на половину поля москвичей. Однажды подопечные Федора Щербаченко смогли угловой заработать, который они разыграли невразумительно. Леонид Кучук понимал, что его команда играет неплохо и вот-вот уже готова дожать волгоградцев. Поэтому, наставник гостей на исходе часа игрового времени вместо Максима Григорьева бросил в бой Романа Павлюченко. Форварда «Локомотива» местные любители футбола встретили овациями. После этого представитель элитного дивизиона упустил еще одну хорошую возможность открыть счет! Очередной голевой шанс запорол Кайседо, которому не удалось поразить створ ворот Пчелинцева с близкого расстояния.

В середине тайма штурм хозяйских владений продолжился. Однажды Михалик, не мудрствуя лукаво, пробил с дальней дистанции и угодил в перекладину! Уже во второй раз по ходу данной баталии за «Ротор» играет каркас ворот! Гол в ворота волжан назревал уже давно, но игрокам столичного клуба никак не удавалось его забить. Иногда представителю ФНЛ везло, а во многих других ситуациях самоотверженно действовали защитники волгоградского клуба. Следом на первую перестановку в составе своего коллектива решился Федор Щербаченко. Вместо Артура Рылова в игру вступил Хорен Байрамян. На 77-й минуте ворота бывшего клуба мог поразить Павлюченко, но с первым ударом Романа справился Пчелинцев, а добивание в исполнении форварда «Локомотива» получилось неточным. Второй тайм постепенно приближался к своему завершению. Счет оставался ничейным, а это означало, что игра медленно, но верно готовилась перейти в дополнительное время. Гостям никак не удавалось додавить соперника. Хозяева же крайне редко проводили свои контрвыпады и Крешича практически не беспокоили. Под занавес основного времени поединка Леонид Кучук сделал свою заключительную замену в матче. Вместо Виктора Обинны на поле вышел Антон Миранчук, брат-близнец Алексея. Причем, для Антона это был дебют за основную команду «железнодорожников» в официальных встречах. Уже на второй компенсированной минуте москвичи могли все-таки избежать экстра тайма, однако очередной удар в исполнении Павлюченко пришелся в перекладину ворот Пчелинцева! Не удалось «Локомотиву» дожать «Ротор», и поединок перешел в дополнительное время.

Начало первого экстра тайма активнее провели волжане. В своей дебютной атаке им удалось заработать потенциально опасный штрафной недалеко от владений противника. После розыгрыша стандарта в обороне столичного клуба случилась небольшая неразбериха, но эту несогласованность гости моментально ликвидировали и вынесли мяч подальше от своих ворот. Затем Федор Щербаченко сделал вторую перестановку в составе волгоградцев. Вместо Алексея Пугина в игру вступил Дмитрий Кабутов. Свежий футболист моментально взялся за дело и нанес пристрелочный удар по воротам Крешича, который получился неточным. После этого наставник «Ротора» не стал откладывать дело в долгий ящик и сделал последнюю замену в матче, направленную на укрепление обороны. Вместо Иванса Лукьяновса на поле появился центральный защитник Александр Малыгин. Стоит отметить, что в дополнительное время игра проходила с преимуществом хозяев. Складывалось такое ощущение, что у них на эти экстра таймы сил осталось больше. Однажды волгоградцы без свистка разыграли штрафной, после чего с фланга последовал великолепный прострел в исполнении Войделя на дальнюю штангу, где никого из его партнеров в ту секунду не оказалось. Чуть позже представитель ФНЛ получил право на угловой. Навес со стандарта в исполнении Ставпеца до нужного адресата не дошел. После этого команды отправились на очередной перерыв.

Второй дополнительный тайм стартовал по немного иному сценарию. Подопечные Леонида Кучука смогли вернуть мяч под свой контроль и принялись подолгу перекатывать снаряд друг другу в центре поля. До ворот Пчелинцева москвичи доходили лишь изредка. Однажды им удалось очередной угловой заработать, но никаких дивидендов из розыгрыша данного стандартного положения игроки «Локомотива» извлечь не сумели. В ответ уже волжане получили право на свой «корнер». Гузь откликнулся на подачу со стандарта и пробил со «второго этажа», однако в створ защитник хозяев не попал. Матч постепенно приближался к серии послематчевых пенальти. Многие футболисты уже еле-еле передвигались по футбольному полю. Было видно, что сил и у тех, и у других практически не осталось. Напоследок соперники обменялись акцентированными ударами, но, ни один из них цели не достиг.

Победителя данной баталии определила серия одиннадцатиметровых, в которой удача улыбнулась «Ротору»! В его составе пенальти не реализовал Войдель, а вот удары в исполнении Ставпеца, Кабутова, Тена и Малыгина оказались точными! Что касается «железнодорожников», то у них одиннадцатиметровые смогли реализовать лишь Павлюченко, Бурлак и Шишкин, а вот с выстрелами в исполнении Кайседо и Оздоева справился Пчелинцев! Команда Федора Щербаченко сенсационно идет дальше!

Лучший игрок матча - Денис Пчелинцев.

Голкипер «Ротора» без сомнений стал главным героем этого матча! Он неоднократно выручал свою команду в игровое время, сделав несколько эффектных спасений после сложнейших ударов игроков «Локомотива». Ну, а звездный час для Дениса наступил в серии послематчевых пенальти, в которой ему удалось отразить одиннадцатиметровые в исполнении Кайседо и Оздоева! Во многом благодаря надежным действиям Пчелинцева, «Ротор» пробился в 1/8 финала Кубка!