Кубок России 2015/16
1/16 финала

23 сентября. Тверь. Стадион "Химик". 8300 зрителей.
Судья - Артём Чистяков (Азов).

ВОЛГА ТВЕРЬ - ЗЕНИТ - 0:3 (0:0)
Денис Ткачук, 95 (0:1). Денис Ткачук, 105+1 (0:2). Денис Ткачук, 112 (0:3).
Волга ТверьЗенит
 Дмитрий Романенко  Михаил Кержаков
 Никита Сергеев  Александр Анюков
 Шамиль Курбанов  Николас Ломбертс
 Семен Настусенко  Луиш Нету
 Артур Ахметгалимов  Доменико Кришито
 Асатур Саргсян  Хави Гарсия
 Антон Соловьев, 65  Александр Рязанцев, 78
 Роман Урхов  Алексей Евсеев, 46
 Артем Рощин  Данни
 Сергей Коровушкин, 105  Вячеслав Зинков
 Гига Мамулашвили, 78  Павел Долгов, 60
Замены:
 Максим Киселев, 65 Денис Ткачук, 46
 Нодар Кавтарадзе, 78 Артем Дзюба, 60
 Илья Виноградов, 105 Дмитрий Богаев, 78

Наказания:

 Семен Настусенко, 53 Николас Ломбертс, 20
 Асатур Саргсян, 81 Данни, 29
 Артем Рощин, 96 Доменико Кришито, 90+3

 

ЦСКА победил «Байкал» только в дополнительное время. «Зенит» пошел по тому же пути. И не сказать, что было действующему чемпиону легко. Тверская «Волга» дала бой своему именитому оппоненту. Вообще, нынче все андердоги просто великолепно действовали, кто ставил на фаворитов, наверняка, по ходу матча в приступах истерики страховал все свои выборы в букмекерских конторах. А какое раздолье для простых болельщиков, тех, кто пришел на стадион поболеть за свою команду. Праздник удался. Многие из заведомо списанных со счетов клубов сражались достойно, могли и вовсе выходить вперед в некоторых моментах, но не хватало им мастерства. На классе гости из Санкт-Петербурга одолели конкурента сегодняшнего, если бы не голевой голод Ткачева, оформившего хет-трик в данной встрече, все могло бы закончиться для «Зенита» печально, учитывая то, что лидеры клуба вообще не могли хотя бы мяч отправить в ворота кипера Романенко. Виллаш-Боаш может радоваться… ведь тут даже сложнее получилось чем с «Валенсией» в Лиге чемпионов, пусть там и другой состав играл, полностью боевой, но все же. При просмотре матча возникло то самое чувство, что кубковые встречи, благодаря самоотдаче клубов из ФНЛ и второго дивизиона, выглядят не хуже, нежели поединки в отечественной Премьер-лиге.

Предыстория.


В Твери сегодня праздник футбола. Как и в Иркутске. Как и на Сахалине. Да и в Армавире тоже. Проблема лишь в том, для скромных клубов, что на этот раз повально клубы РФПЛ не вылетают, как это было в году предыдущем. Вот черед за действующим чемпионом показать, на что он способен. Атмосфера в стенах «сине-бело-голубой» команды, понятно, не очень хорошая. Виллаш-Боаш уйдет, уже о неустойке заговорили, некоторые из игроков отдыхают и в Тверь не полетели. «Волга», без сомнений, настроена максимально серьезно. Побеждать именитых гостей можно, хоть и сложно. Было дело, пару лет назад доказала «Тюмень», что «Зенит» вполне себе уязвим, тогда вылетели футболисты из Санкт-Петербурга с позором из Кубка России. Сибиряки (тогда представлявшие второй дивизион, зону «Урал-Поволжье») им наподдавали отлично. Почему не сможет команда Агаева навязать борьбу? Сможет. Халка нет, а значит все реально. Поединок вполне может не закончиться в основное время матча, «Байкал» и ЦСКА уже показали, что, несмотря на разный уровень оппонентов, сражение будет идти до последней секунды. На победу хозяев поля тут мало кто ставить решится, но вот, что не уступят они в основное время дуэли – очень даже может быть. Ну а если умудрятся приезжие вылететь со столь ранней для себя стадии турнира… то тогда португальскому рулевому придется уже завтра чемоданы паковать. И никакая выездная победа над «Валенсией» в Лиги чемпионов его не спасет.

Ход матча.

Подавляющее преимущество во владении мячом. У «Зенита», разумеется. «Волга» старалась как-то разбавить всю эту гегемонию, но пока без особых успехов. Приходилось футболистам принимающей стороны фолить на Данни, не успевали они за ним. Да и забросы от Нету явно им спокойствия не прибавляли. Но пока опасных моментов не возникало, что не могло не радовать болельщиков на стадионе «Химик», по крайней мере, большую часть из собравшихся на трибунах. На Данни же нарушали правила не особо грубо, но вот потребовалась в одном из эпизодов медицинская помощь португальцу. Медики выбежали на поле, быстро привели Мигеля в чувства, ничего там серьезного и угрожающего здоровью не случилось. Коровушкин потом сумел, кстати, протолкнуть мяч в ворота «Зенита». Но не стоило всем так радоваться, сделал спортсмен это из положения «вне игры». Судья Чистяков, тем временем, первую желтую карточку предъявил во встрече. Счастливым обладателем «горчичника» оказался Ломбертс. Ну а потом еще и Данни решил поспорить с рефери, за что также был наказан, увидел португалец перед собой «желтый свет».

И вот уже «Зенит» обороняется. Анюков в отчаянном подкате выбивает мяч из-под ног соперника, а потом и кипер Кержаков постарался, чтобы забрать мяч, но там все было предрешено, т.к. Коровушкин вновь в офсайде оказался. Курбанов и вовсе со штрафного разрядил очень недурно, но вратарь «Зенита» перевел мяч на угловой. Что-то расслабились гости. Играли так, будто а) не нужен им был этот кубок б) недооценка соперника. Фолы теперь уже оставались за приезжими, по большей части. А вот представители Твери почувствовали, что можно соперника атаковать и даже бить по его воротам. В конце тайма еще и Хави Гарсия опасную контратаку оппонента прервал. Там могло опасно получиться. Хотя знаю любовь Коровушкина к офсайдам, именно в данном противостоянии, вполне там все могло вновь закончиться положением «вне игры». Виллаш-Боаш явно доволен происходящим не был. «Сине-бело-голубые» в любом составе должны выигрывать «Волгу», причем в обоих таймах забивать минимум по голу. Но в первом, как мы увидели, ничего не было. Ладно хоть не пропустили, как ЦСКА от «Байкала». Но вот у «армейцев» хоть мотивация присутствовала отыграться, им уже не привыкать камбэки делать (с «Локомотивом» такое не пройдет, если вновь команда Слуцкого будет также играть), что же до «Зенита», то пропусти он мяч, не факт, что и отыграются футболисты из Санкт-Петербурга, с таким вот настроем, что они демонстрировали в этом матче.

У гостей в перерыве Ткачук заменил Евсеева. Вряд ли это как-то могло помочь приезжим, но немного освежить состав нужно было, определенно. И почти сразу опасный момент возник. После подачи с правого корнера на 11-метровую отметку Рощин выиграл битву на «втором этаже», разрядил головой. Неплохой удар вышел, но и тут Кержаков справился. Впрочем, «снаряд» прямо по его позиции приходился. А потом здорово Ткачук разрядил головой в упор с линии вратарской, но там смог Романенко выручить. Петарда упала, у Соловьева даже с глазом что-то, судя по всему из-за этого, случилось. Медики осмотрели, вроде в порядке. Ну а Долгого сменил Дзюба. И вот у Артема уже опасный момент возник, который он сам и загубил. Вывели отличным пасом низом по центру Артема один на один с вратарем. Дзюба бил, но Романенко подбежал вплотную к форварду, перекрыл створ, а ведь тут так все было замечательно для приезжих, забивай – не хочу. Соловьева же, все-таки, заменили на Кисилева.

Хави Гарсия пытался заблокировать проход Киселева потом по лицевой линии с левого края, но допустил грубейшую ошибку. Представитель клуба из Твери выбежал на опасную близость с воротам соперника, но бить не стал, сыграл он на линию вратарской под удар партнеру. Нейтрализовали угрозу гости. Саргсян затем ногами прямыми пошел на Ткачука, сбил его, тут ведь и удаление можно было получить, но смиловался арбитр и показал лишь «горчичник» нарушителю правил. И пока Коровушкин все больше устрашал ворота «Зенита», Сергеев получил весьма неприятное повреждение, пришлось медикам оказывать ему помощь. Кришито в компенсированное время второго тайма еще и атаку умудрился сорвать у соперника. Спорить начал, получил желтую карточку, легко можно было ему и красную показывать. Мягко с ними еще поступал сегодня судья встречи. Видимо, там, в Азове (откуда Чистяков родом), добрые люди живут слишком. Две 15-минутки были впереди у команд. Конечно, «Волга» уже устала. Но и «Зенит» мог пропускать, так что еще не все тут понятно.

И вот потом началось. Сначала Данни отправил Дзюбу по левому краю в штрафную. Форвард вышел на оборонца, обыграл его в лицевую и оттуда оформил прострел на линию вратарской мимо кипера Романенко. Ткачук в дальний угол отправил «снаряд», не дотерпели хозяева – 1:0. Но это был только старт разгрома, как оказалось. Пока Рощин получал желтую карточку за удар по ноге Данни, Дзюба разыгрался не на шутку. А потом с назначенного «стандарта», с острого угла Ткачук очень сильно ударил. Романенко не понял, пошел на мяч, а тот через его руки влетел в цель, вот и так бывает – 2:0 в пользу «Зенита»! Наконец, уже во второй 15-минутке добавленной здорово с Данни сыграл все тот же Ткачук. Получил Денис ответный пас в свободную зону, влетел в штрафную и здорово под кипером отправил «снаряд» - 3:0! Дзюба же потом еще и один на один выходил, да только не попал нормально по воротам, но и так хватило «Волге». Вот же Ткачук разыгрался, надо его в основе частенько выпускать, дал, так дал. Как и ЦСКА, клуб из Санкт-Петербурга решил все в овертаймы. Тверь может гордиться «Волгой», команда их дала достойный бой фавориту!

Лучший игрок матча – Денис Ткачук.

Вот так выдал матч 26-летний игрок «Зенита». И как ему теперь не доверять выступления за основную команду? Лучше всякого Дзюбы сыграл, который вообще попасть по воротам не мог нормально. Артем, конечно, старался и даже феерил в комбинациях, но с реализацией у него были нынче большие проблемы. Ткачук же воспользовался тремя шансами своими, все возможности реализовал и разгромил оппонента, не без помощи партнеров по команде, разумеется. Не зря этого парня из «Крыльев Советов» забрали в Санкт-Петербург.

Алексей Пахомов.