1/16 финала

23 сентября. Нижний Новгород. Стадион "Локомотив". 12500 зрителей.
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

ВОЛГА - СПАРТАК - 0:7 (0:4)
Зе Луиш, 6 (0:1). Ивелин Попов, 21 (0:2). Зе Луиш, 26 (0:3). Ивелин Попов, 45+1 (0:4). Сердар Таски, 51 (0:5). Александр Зотов, 60 (0:6). Арас Озбилиз, 70 (0:7).

Зелимхан Бакаев, 81

Сполна футболисты «Спартака» в кубковом матче против нижегородской «Волги» реабилитировались перед своими болельщиками за фиаско в игре против «Кубани» в рамках чемпионата. Один из лидеров ФНЛ попал под горячую руку и не смог ничего противопоставить игравшему с запредельным настроем столичному клубу. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты еще в первом тайме, когда Зе Луиш и Ивелин Попов своими дублями отправили хозяев в глубочайший нокаут. Этого подопечным Дмитрия Аленичева было недостаточно. Поймав самый настоящий кураж, «красно-белые» продолжили избиение уже недееспособного соперника, забив после перерыва еще три гола. Сердар Таски, Александр Зотов и Араз Озбилиз довели разницу в счете до неприличной отметки. Все получалось у «Спартака» этим вечером. «Волга» получила хороший урок футбола и теперь может сосредоточиться на решении поставленных задач в чемпионате. «Красно-белые» же пробились в 1/8 финала Кубка, где их соперником будет победитель пары «Шинник» - «Кубань».

Противостояние нижегородской «Волги» и московского «Спартака», пожалуй, является наиболее интересным на стадии 1/16 финала Кубка России. Волжане еще относительно недавно играли в Премьер-Лиге, а сейчас находятся среди лидеров ФНЛ, занимая четвертое место в турнирной таблице. Правда, свой последний матч в чемпионате подопечные Андрея Талалаева провели не лучшим образом, довольно неожиданно проиграв на выезде «Байкалу» со счетом 0:1. Отметим, что «Волга», как и другие представители ФНЛ, начала свой путь в Кубке России с 1/32 финала, где она в гостях победила липецкий «Металлург» - 2:0. «Спартак» же в минувшие выходные неприятно удивил всю футбольную общественность, потерпев разгромное поражение в Краснодаре от неудачно начавшей чемпионат и уже пережившей смену тренера «Кубани» со счетом 0:3. Тот матч был однозначно худшим для «красно-белых» под руководством Дмитрия Аленичева. На данный момент столичный клуб идет четвертым в таблице Премьер-Лиги. «Волга» и «Спартак» однажды уже играли друг с другом в Кубке России. На стадии 1/8 финала сезона 2011/12 годов нижегородцы победили в Москве в серии послематчевых пенальти. Собственно, та победа для волжан пока остается единственной в истории противостояния данных коллективов. В предстоящем поединке хозяева не сыграют основным составом, о чем буквально накануне заявил Андрей Талалаев. В кубковой встрече главный тренер «Волги» предоставит шанс футболистам, не имеющим достаточного количества игровой практики в чемпионате. Что касается гостей, то у них в лазарете находятся Владимир Гранат, Жано Ананидзе и Юра Мовсисян, а Дмитрию Комбарову, Ромуло и Роману Широкову Дмитрий Аленичев решил предоставить отдых в преддверии субботнего поединка в Премьер-Лиге против «Зенита».

Андрей Талалаев сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Байкала». Вместо Нигматуллина, Джалилова, Малярова, Пасько и Кухарчука с первых минут появились Вавилин, Колев, Полянин, Леандро и Костюков. Что касается Дмитрия Аленичева, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «красно-белых» по сравнению с поединком против «Кубани». Братьев Комбаровых, Ромуло и Широкова сменили Паршивлюк, Макеев, Зотов и Озбилиз соответственно.

Спартаковцы резво начали встречу. Они сразу же забрали мяч себе и организовали пару проникновений внутрь чужой штрафной площади. В одном из таких подходов столичный клуб заработал угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А уже на 6-й минуте гости открыли счет! Глушаков своевременным пасом из центральной оси вывел на оперативный простор Попова, после чего болгарин с правого края моментально покатил мяч на Зе Луиша, и форвард «Спартака» ударом в одно касание с линии вратарской переправил снаряд в цель – 0:1. Нижегородцев пропущенный гол в дебюте явно деморализовал. Несколько набегов на чужую территорию хозяева совершили, но до логического завершения эти наступления не были доведены. Лишь на исходе первой четверти часа Ребров впервые по-настоящему вступил в игру, без особого труда справившись с дальним ударом Костюкова. Подопечные Дмитрия Аленичева, в свою очередь, продолжали гнуть свою линию, атакуя максимально разнообразно. «Спартак» за счет активности игроков правой бровки заработал два «корнера» кряду. Обе подачи со стандарта в исполнении Промеса на ближнюю штангу получились безадресными. На 19-й минуте «Волга» впервые по-настоящему огрызнулась. Причем, данный выпад нижегородцев можно смело назвать голевым. Замалиев идеальным пасом из глубины поля отправил Саталкина на рандеву с вратарем, однако Никита, прокинув мяч мимо выскочившего из «рамки» Реброва, довести дело до завершающего удара не сумел. За упущенный стопроцентный момент подопечные Андрея Талалаева были сиюминутно наказаны. Никем не опекаемый Промес подхватил мяч на правом углу штрафной площади и выполнил передачу низом во вратарскую, откуда Попов без помех в одно касание переправил мяч в сетку ворот Вавилина – 0:2. Вот так «красно-белые» быстро сделали весомую заявку на выход в следующий раунд!

Оказавшись в столь затруднительном положении, хозяева были обязаны раскрываться. Сидеть в «окопах», имея отставание в два гола, нижегородцам не было никакого смысла. Наверняка игроки «Волги» хотели играть смелее, вот только толковых атак со стороны представителя ФНЛ мы видели крайне мало. А в обороне у нижегородцев был самый настоящий проходной двор. На 26-й минуте «красно-белые» довели дело до разгрома, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Озбилиз подхватил мяч на левом фланге, легко ушел от опекуна и от самой лицевой выполнил подачу на дальнюю штангу, которую головой замкнул Зе Луиш – 0:3. Все легко и просто. Никакого сопротивления один из лидеров ФНЛ не оказывал команде Дмитрия Аленичева. Происходящее на поле Андрея Талалаева, естественно, не устраивало, и уже на 31-й минуте главный тренер волжан сделал первую замену. Вместо Константина Гарбуза в игру вступил Кирилл Маляров. Провалил матч левый защитник нижегородцев, если называть вещи своими именами. Не справился он с Промесом и Паршивлюком. Усиление требовалось и атакующей линии «Волги». Саталкин по-прежнему находился на «голодном пайке», так как полузащитники крайне редко снабжали Никиту толковыми передачами. Робко смотрелась «Волга», позволяя игрокам «Спартака» вольготно чувствовать себя на поле. У хозяев были огромные разрывы между линиями, и подопечные Дмитрия Аленичева имели гектары свободного пространства для развития стремительных атак. На 36-й минуте реальный шанс оформить дубль упустил Попов, плотный удар которого метров с шестнадцати парировал Вавилин. Розыгрыш углового в исполнении гостей ничем интересным не завершился. В концовке первого тайма «Волга» в себя так и не пришла. Более того, уже в компенсированное арбитром время «красно-белые» забили еще. Воспользовавшись нерасторопными действиями Полянина, Попов удачно сыграл на перехвате, оставил не у дел нескольких опекунов (в том числе и Вавилина) и поразил уже пустые ворота соперника – 0:4. Да уж. Мало кто мог себе представить такое одностороннее развитие событий в этом матче.

В перерыве Дмитрий Аленичев сделал первую замену в составе своей команды. Оформивший дубль Ивелин Попов отправился отдыхать и готовиться к матчу против «Зенита», а вместо болгарина в игру вступил Игорь Леонтьев. Андрей Талалаев ответил своему визави, поменяв Никиту Саталкина на Артура Саркисова. Вторую сорокапятиминутку «Волга» начала бодро, организовав несколько шустрых набегов к воротам Реброва. Впрочем, эти атаки ничем интересным не закончились. А вот спартаковцы в своем первом толковом выпаде после перерыва получили право на угловой, розыгрыш которого оказался результативным! Разыграв мяч с Промесом, Озбилиз выполнил радиоуправляемую подачу в центр вратарской, откуда Таски при полном попустительстве защитников нижегородского клуба головой направил мяч в сетку ворот Вавилина – 0:5. До неприличной отметки довели свое преимущество подопечные Дмитрия Аленичева. На достигнутом «красно-белые» останавливаться не планировали. Они продолжали идти вперед большими силами. Оборона нижегородцев трещала по швам и выглядела недееспособной. Уже к 53-й минуте Андрей Талалаев исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Эдуарда Суханова вместо Дмитрия Маляки. К чести волжан, сдаваться они не собирались. Подопечные Андрея Талалаева горели желанием забить хотя бы «гол престижа». Несколькими акцентированными ударами по воротам Реброва нижегородцы отметились, однако большой угрозы для Реброва эти выстрелы в себе не таили. На исходе четверти часа «Спартак» упустил отличный шанс забить шестой. Промес, безусловно, также хотел отличиться в столь результативном матче и откровенно пожадничал, пробив во вратаря с острого угла, хотя Зе Луиш находился в более выгодной позиции для нанесения завершающего удара. Правда, спустя минуту голландец реабилитировался за предыдущую оплошность и показал, что интересы команды для него стоят выше личных достижений. Оказавшись в примерно идентичной позиции, Квинси, на сей раз, снабдил передачей Зотова, и Александр хладнокровно направил снаряд в сетку ворот Вавилина с убойной дистанции – 0:6. Поняв, что беспокоиться за итоговый результат не стоит, Дмитрий Аленичев убрал с поля Дениса Глушакова и Квинси Промеса. Вместо них в игру вступили молодые Зелимхан Бакаев и Александр Зуев.

А на экваторе второго тайма на авансцену вновь вышел Озбилиз. И если в предыдущих случаях Араз проявлял себя в качестве ассистента, то в данной ситуации армянский вингер напомнил всем нам о наличии в своем арсенале хорошо поставленного удара с дальней дистанции. Озбилиз отметился классным обводящим выстрелом в «девятку» из-за пределов штрафной не оставил никаких шансов Вавилину – 0:7. Под каток попала «Волга» этим вечером. Спартаковцы старались максимально эффектно реабилитироваться перед своими болельщиками за субботнее фиаско в Краснодаре. Даже имея преимущество в семь голов, «красно-белые» не успокаивались и, как ни в чем не бывало, продолжали шустро атаковать, раз за разом вскрывая защиту хозяев. На 79-й минуте Зуев выскочил на ударную позицию, но не попал в створ со считанных метров. Концовка матча превратилась в формальность. «Волга» пыталась родить хотя бы один гол, однако ни одного по-настоящему голевого момента на последних минутах подопечные Андрея Талалаева так и не организовали. «Спартак», в свою очередь, в эндшпиле наконец-то ослабил хватку и спокойно докатал мяч до финального свистка. Столичный клуб идет дальше!

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.

Отличный матч провел болгарин! В отличие от большинства игр с участием «Спартака» в текущем сезоне, Ивелин в отчетной баталии действовал на месте «десятки», и на своей родной позиции он смотрелся ярко и эффективно. Проведя на поле один тайм, Попов оформил дубль, а также отметился голевой передачей в эпизоде с первым голом Зе Луиша.