Кубок России 2016/2017
1/16 финала

21 сентября. Красноярск. Стадион "Центральный".
Судья - Николай Волошин (Смоленск).

ЕНИСЕЙ - ЦСКА - 2:1 (1:0)
Никита Чернов, 43 (1:0). Георги Миланов, 58 (1:1). Александр Ломакин, 83 (2:1).
ЕнисейЦСКА
 Михаил Опарин  Сергей Чепчугов
 Максим Васильев  Хетаг Хосонов
 Никита Чичерин  Кирилл Набабкин
 Никита Чернов  Алексей Березуцкий
 Илья Гультяев  Муталип Алибеков
 Азим Фатуллаев  Бибрас Натхо
 Азер Алиев  Георги Миланов
 Александр Ломакин, 86  Алексей Ионов
 Владимир Камеш  Астемир Гордюшенко
 Олег Ланин  Федор Чалов, 76
 Артур Малоян, 90  Карлуш Страндберг
Замены:
 Егор Иванов, 86 Тимур Жамалетдинов, 76
 Александр Коротаев, 90 

Наказания:

  Кирилл Набабкин, 34

 

В Кубке России одна сенсация идёт за другой. Вслед за "Спартаком" турнир покинул и действующий чемпион страны ЦСКА, для которого выезд в Сибирь также завершился поражением. Плотный график вынудил Леонида Слуцкого выпустить в Красноярске, в основном, резервистов, и те не сумели одолеть предельно мотивированный "Енисей". Хотя в первые полчаса гости, в целом, контролировали ход поединка и даже упустили верный шанс открыть счёт. Однако затем команда Андрея Тихонова резко прибавила, и москвичи сразу же стали испытывать серьёзные проблемы. В итоге "Енисей" реализовал один из своих шансов перед самым перерывом - армейцам о себе напомнил Никита Чернов, права на которого принадлежат как раз ЦСКА. Хозяева продолжили в том же духе и после перерыва, но реализация подводила их. За что они поплатились уже на 58-й минуте - прицельный дальний удар удался Георгию Миланову. После этого уже гости перехватили инициативу и вполне могли додавить хозяев. Однако в концовке встречи "Енисей" всё же вырвал победу - Малоян выдал эффектный сольный поход, и после передачи Артура отличился Александр Ломакин. Хозяева уверенно довели встречу до исторической победы и вышли в 1/8 финала Кубка России, где встретятся с "Сибирью", которая одолела "Томь". ЦСКА же прервал свою восьмиматчевую беспроигрышную серию, однако в случае его успешного выступления в чемпионате и Лиги чемпионов эта осечка армейцев, думается, моментально забудется их болельщиками.

Предыстория.


Чемпион страны ЦСКА начал свой путь в Кубке России гостевым поединком с "Енисеем". Всего через два дня после матча премьер-лиги против "Крыльев Советов" москвичи совершили длительный перелёт в Красноярск. Разумеется, в таких условиях Леониду Слуцкого не оставалось ничего другого, кроме как прибегнуть к серьёзной ротации - в Москве осталась почти вся основа. Так что "красно-синим" предстояло резервным составом выполнять задачу по прохождению в следующий раунд турнира. ЦСКА в нынешнем сезоне набрал отличный ход. Беспроигрышная серия армейцев к этому моменту достигла уже восьми матчей. Более того, на выезде москвичи не знают поражений уже на протяжении одиннадцати поединков подряд. Ранее соперники встречались всего раз, также в рамках Кубка России, и тогда "красно-синие" добились крупной победы (3:0). А два с половиной месяца назад команды провели между собой на сборах контрольный матч, и он завершился результативной ничьей (2:2). "Енисей" в субботу в рамках первенства ФНЛ разошёлся в гостях миром с "Сибирью" (1:1) и опустился на девятое место. Пока команда Андрея Тихонова выступает в нынешнем сезоне крайне нестабильно - в результатах у неё значатся как гостевая победа над "Тосно", так и два крупных домашних поражения. Впрочем, в поединке с чемпионом, чей приезд вызвал в Красноярске ажиотаж, хозяева не хотели ударить в грязь лицом. Но фаворитом, разумеется, выглядел ЦСКА, в каком бы составе он ни вышел на поле.

Ход матча.

Армейцы провели опасную атаку уже на первых секундах, но после скидки Страндберга Чалову не удалось вырваться один на один с голкипером. На 3-й минуте гости заработали первый угловой в матче, но не выжали из него ничего опасного. А, напротив, нарвались на стремительный контрвыпад красноярцев, который завершил неточным ударом с с правого края штрафной Камеш. Вскоре Миланов опасно прострелил в штрафную, и эту передачу смог замкнуть Набабкин, но удар у Кирилла не получился. "Енисей" же продолжал при первой удобной возможности выбегать в контратаки. На 7-й минуте красноярцы провели опасный выпад правым флангом, но защитники помешали Малояну замкнуть прострел Ломакина. Заработанный же угловой ничего хозяевам не принёс. Вскоре Миланов отметился неточным дальним выстрелом после вброса мяча из аута гостями. "Енисей" продолжал играть довольно дерзко впереди. Через некоторое время Камеш заработал для хозяев перспективный стандарт и сам же взялся его исполнить. Последовал удар в ближний угол, однако Чепчугов оказался начеку. Армейцы владели территориальным преимуществом, а красноярцы пытались смутить их активным прессингом. На 17-й минуте москвичи заработали угловой, но хозяева уверенно отбились. Игра в середине первого тайма несколько успокоилась. Хозяева практически не оставляли свободных зон сопернику. Через некоторое время Гордюшенко на правом углу штрафной обыграл защитника и пробил по воротам, но угодил в другого оппонента.

На 26-й минуте армейцы упустили верный момент. Чалов с левого фланга навесил на потерянного Гультяевым Страндберга, который с линии вратарской головой пробил рядом со штангой. Через некоторое время Гордюшенко отметился неточным ударом из-за штрафной. Наконец, и хозяева вспомнили об атаке. На исходе получаса игры Ломакин откликнулся на навес справа и сделал скидку во вратарскую, но Малоян не пошёл на передачу, забравшись в офсайд. Вслед за этим гости подали два угловых подряд, но ничего из них не выжали. А на 33-й минуте "Енисей" чудом не открыл счёт. Ломакин метров с двадцати пяти выстрелил в перекладину, мяч отскочил в поле, и к снаряду подоспел Алиев, однако удар Азера с близкого расстояния в прыжке отразил продемонстрировавший невероятную реакцию Чепчугов, после чего накрыл сферу. Вскоре Набабкин за фол в центре поля схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Красноярцы в концовке тайма явно поймали кураж. Вскоре Березуцкий заблокировал удар Ланина, а на 37-й минуте попытался огорчить свою бывшую команду Чернов, но попал в соперника, и сфера пролетела мимо цели. На 41-й минуте Малоян картинно упал в чужой штрафной, выпрашивая пенальти, но главный арбитр встречи Николай Волошин на это падение не купился. Вскоре имеющий уже предупреждение Набабкин ценой фола остановил на фланге Малояна. Хозяева получили право на перспективный стандарт, который взялся исполнить Ломакин. Последовала подача в штрафную, Чепчугов вроде бы первым успевал к мячу, но замешкался на выходе, и Чернов в высоком прыжке головой пробил мимо него в пустые ворота - 1:0. В итоге первый тайм остался за хозяевами, что, в целом, выглядело закономерно.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм начался в спокойном ключе. Однако на 49-й минуте "Енисей" неожиданно едва не отличился снова. Ломакин ударом слёту замкнул передачу с левого фланга, однако угодил в стоящего перед ним Алибекова. Гости ответили выстрелом Набабкина метров с сорока, однако Опарин оказался на месте. У гостей же игра совсем разладилась - армейцы никак не могли подобрать ключи к обороне соперника. А на 56-й минуте хозяева могли упрочить своё преимущество. Ломакин в одиночестве принял длинную передачу и пробил с линии вратарской, однако Чепчугов коленом отразил удар. Вскоре Ломакин отметился неточным дальним выстрелом. А затем сработала старая футбольная поговорка. Упустив пару моментов в начале второго тайма, хозяева пропустили. ЦСКА отнёсся к своим шансам куда бережнее. Миланов обыгрался со Страндбергом и с дуги штрафной пробил точно в левый нижний угол - 1:1. Впрочем, почти тут же "Енисей" едва не вышел вперёд снова. Камеш в одиночестве принял передачу на правом краю чужой штрафной, вытянул на себя Чепчугова и откатил мяч под удар Малояну, однако Артур умудрился пробить мимо пустых ворот. ЦСКА же заметно прибавил. И моменты стали регулярно появляться уже у ворот "Енисея". На 63-й минуте Опарин кулаками выбил мяч на Ионова, и тот из-за штрафной выстрелил по воротам, однако голкипер "Енисея" и тут спас свою команду. Вскоре Ионов после проникающей передачи мог выскочить на ударную позицию, но замешкался, и Опарин первым успел к сфере.

Контратаки "Енисея" стали совсем редкими. На 67-й минуте Чалов после заброса Натхо вывалился на рандеву с голкипером, но не сумел его переиграть. Правда, арбитр зафиксировал у Фёдора офсайд. Как показал повтор, ошибочный. Следом за этим красноярцы сумели на некоторое время обосноваться на чужой половине поля. Хозяева исполнили пару угловых, и при подаче второго из них Чепчугов снова неуверенно сыграл на выходе, но защитники ЦСКА подстраховали своего голкипера. На 73-й минуте отличную возможность для удара с линии штрафной упустил Ионов, не лучшим образом обработав мяч. Через некоторое время Гордюшенко решился на дальний выстрел, мяч попал в Ионова и отскочил к Страндбергу, но Карлосу пробить защитники не позволили. На 76-й минуте Леонид Слуцкий провёл свою первую замену в матче, выпустив Жамалетдинова вместо Чалого. Под конец встречи стала сказываться усталость в действиях команд. Гости выглядели предпочтительнее. Казалось, они могут додавить соперника, однако на 83-й минуте красноярцы неожиданно снова вышли вперёд. Малоян совершил сольный проход, ворвался в штрафную мимо нескольких оппонентов, обыграв в том числе Березуцкого, после чего покатил мяч на одиннадцатиметровую отметку на Ломакина, пославшего сферу в противоход Чепчугову в левый нижний угол - 2:1. При этом Александр получил повреждение, и его заменил Иванов. Через некоторое время вынужденно покинул поле и Малоян - Артура заменил Коротаев. У москвичей же, казалось, уже не находилось сил для спасения поединка. Красноярцы довели матч до исторической победы и вышли в 1/8 финала Кубка России.

Лучший игрок матча - Александр Ломакин.

21-летний полузащитник "Енисея" стал главным героем матча с ЦСКА, записав на свой счёт результативную передачу и победный гол. Ломакин, пожалуй, создал больше всего проблем обороне москвичей в этом поединке. Ещё до перерыва Александр едва не отличился, угодив в перекладину, а во втором тайме имел ещё два шанса, но в самый нужный момент молодой хавбек, наконец, смог пробить Чепчугова.

Глеб Калинин.