Кубок России 2016/2017
1/16 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник".
Судья - Денис Шпилев (Белгород).

ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:2 (0:1)
Сергей Корниленко, 32 (0:1). Сергей Ткачев, 56 (0:2).
ШинникКрылья Советов
 Александр Малышев  Евгений Конюхов
 Павел Евсеев  Тимофей Маргасов
 Кирилл Гоцук  Жозе Надсон
 Дмитрий Чистяков  Шелдон Бато
 Тарас Царикаев  Алексей Концедалов
 Евгений Ятченко, 71  Сергей Божин, 72
 Владислав Сиротов, 59  Вячеслав Зинков
 Равиль Нетфуллин  Илья Визнович
 Артем Митасов  Сергей Ткачев, 76
 Максим Лаук  Кристиан Паскуато
 Иван Подоляк, 46  Сергей Корниленко
Замены:
 Эльдар Низамутдинов, 46 Ибрагим Цаллагов, 72
 Владислав Ослоновский, 59 Евгений Башкиров, 76
 Константин Троянов, 71 

Наказания:

 Кирилл Гоцук, 55 Сергей Ткачев, 55
 Александр Малышев, 71 

 

Главный пока аутсайдер Премьер-лиги довольно уверенно разобрался даже смешанным составом с одним из лидеров ФНЛ. Продемонстрировали «Крылья Советов», что действительно во многом из-за тяжелейшего календаря на старте они осели на дне. Да и «Шинник» не сумел показать своей лучшей игры. Под проливным дождем ярославцы активно атаковали примерно полтайма. Затем все отчетливее стало вырисовываться игровое преимущество гостей, которое они конвертировали в забитый мяч незадолго до перерыва. Розыгрыш корнера закончился точным ударом Корниленко. Вскоре Паскуато зарядил от души в крестовину, сохранив интригу на второй тайм. А в дебюте второй половины симпатичная комбинация самарцев привела к второму голу. После этого «крылышки» уже действовали по счету на контратаках. Раскрывшийся «Шинник» оставил гектары пространства, на котором гости неоднократно могли снимать все вопросы. Имели моменты и ярославцы, но реализация в этот вечер у них тоже хромала. Самарцы продолжают борьбу за трофей и теперь в 1/8 финала наведаются в гости к «Локомотиву». А «Шиннику» остается сосредоточиться на закреплении позиций в ФНЛ, хотя в свете всех проблем клуба успех в Кубке пришелся бы очень кстати.

Предыстория


Кубок России свел соседей по Волге, и они подходят к встрече с очень разным настроением. Несмотря на перманентные финансовые проблемы, Александр Побегалов вновь вылепил в Ярославле интересную и играющую команду. «Медведи» десять туров кряду не знают поражений, и это рекорд сезона в ФНЛ. Семь из этих десяти встреч «Шинник» провел насухо. Ярославцы располагают самой надежной в лиге обороной, поднявшись уже в зону стыковых матчей. На сколько хватит им запаса прочности и не растащат ли команду в очередной раз в трансферное окно – вопрос. Но то, что прямо сейчас «Шинник» конкурентоспособен, особенно на своем поле – очевидно. Тем более в свете проблем соперника. «Крылышки» привычно испытывают сложности в созидании, а непростой календарь отправил команду на дно турнирной таблицы. В выходные «Крылья» доказали, что обладают и мастерством, и характером, дав настоящий бой ЦСКА. Вот только не пожертвует ли Веркаутерен, как и многие тренеры команд из РФПЛ, Кубком ради чемпионата? Да и пример самого «Шинника», в 1/32 лишь на последней минуте дожавшего не хватающий звезд с неба смоленский ЦРФСО, подтверждает сложность выездных кубковых матчей для фаворитов.

Ход матча

Ярославцы естественно выставили самый боевой состав. В рамке появился традиционно выступающий ы Кубке Малышев, опытнейший Низамутдинов остался в резерве. Веркаутерен выставил смешанный состав, при этом в резерве у самарцев оказались все лидеры, включая Цаллагова и Молло. К сожалению, погода оказалась не самой футбольной – весь день дождило, и это сказалось на численности зрителей. Поддержать «Шинник» пришло около 2 тысяч человек, за самарцев приехали поболеть порядка 40. Подгоняемые трибунами хозяева начали активно. Сиротов в одной из первых атак неплохо прорвался в штрафную, но удар у хавбека откровенно не получился. Следом пробовали свои силы издали Чистяков и Нетфуллин, однако и здесь мяч прошёл на приличном расстоянии от ворот Конюхова.

Гости долгое время почти не отвечали, если не считать дальних и очень неточных ударов Ткачева с Паскуато. Однако к середине тайма напор «Шинника» начал ослабевать, и самарские дублеры выровняли игру. Довольно скоро они обложили штрафную Малышева фланговыми передачами. До поры до времени по скользкому газону Корниленко сотоварищи к этим кроссам не успевали, хотя однажды белорус довольно убедительно падал там после контакта с голкипером. В итоге именно белорусу суждено было открыть счет на исходе получаса игрового времени. Ткачев с углового нашел подачей на дальней штанге Надсона, который продавил опекуна и скинул мяч в центр. А там сориентировался быстрее всех Корниленко, в падении протолкнувший мяч в сетку.

Пропустив, ярославцы побежали отыгрываться, а самарцы почти сразу могли добить соперника. Это Паскуато после симпатичной комбинации с участием Ткачева и Корниленко нанес могучий удар от дуги штрафной, вонзив мяч в крестовину ворот Малышева. Концовка тайма прошла в атаках «крылышек», которые вольготно комбинировали на чужой половине поля. «Шинник» до перерыва так и не смог переломить ход неудачно складывающейся встречи.

В перерыве Побегалов выпустил матерого Низамутдинова вместо растворившегося Подоляка. «Шинник» вновь попер вперёд, однако без особой остроты. «Крылья Советов» спокойно сдерживали позиционные атаки ярославцев. Кроме дальнего удара свежего Низамутдинова по позиции Конюхова хозяева ничего не придумали. Минут через десять после возобновления игры Гоцюк сцепился с Ткачевым в центре поля. Арбитр остудил страсти «горчичниками». Сразу после этого злой ещё Ткачев удвоил преимущество гостей. Вся комбинация удалась на загляденье. Паскуато изящным черпачком из глубины разогнал слева Визновича. Три в два фактически вывалились самарцы, и жадничать хавбек не стал, скрытым пасом назад поделившись мячом с Ткачевым. А Сергей хлестким обводящим ударом в касание пробил Малышева.

Побегалов тут же провел вторую замену. Ослоновский появился вместо Сиротова. Свежий хавбек тут же нанес дальний удар по воротам. В защитника мяч пришелся, а выигравший подбор Лаук пробил чуть выше створа уже из пределов штрафной. «Шинник» всерьёз навалился – благо, и «Крылья», создав комфортный задел, в атаку уже особенно не рвались, действуя по счету. Острее при этом смотрелись именно выпады самарцев. Ткачев в ходе одного из них пробивал с рикошетом в дальнюю «девятку» с угла штрафной. Малышев не без труда достал мяч. В ответной атаке Надсон сбил Лаука, устроившись на карточку.

Вскоре арбитр пожалел хозяев и лично Малышева, сыгравшего рукой за пределами штрафной. Сорвал голкипер выход к воротам Корниленко, и мог вполне судья углядеть удаление при желании, но ограничился «горчичником». Обменялись тренеры тем временем заменами. Троянов сменил Ятченко, а у гостей Цаллагов появился вместо Божина. По-прежнему гости выглядели острее увлекавшегося собственным наступлением «Шинника». Корниленко пробивал от угла штрафной в дальний, но немного не попал. Следом мог забивать Башкиров, только-только появившийся вместо Ткачева. Рядышком с крестовиной мяч пролетел после очередной эффектной комбинации самарцев.

В концовке пошёл открытый футбол. Низамутдинов получил мяч в середине поля, протащил его до штрафной, но пробить толком уже не сумел, отправив его в сторону от ворот. «Крылья» ответили быстрой комбинацией в одно-два касания, которую венчал удар свежего Башкирова. Снова неточно. На дальний удар Паскуато, пришедшийся рядом со створом, Митасов ответил попаданием в сетку, но с внешней стороны. На флажке Конюхов промахнулся на выходе, выронив скользкий мяч после заброса Троянова, но обретавшийся рядом Царикаев подарком голкипера воспользоваться не сумел. Уже в компенсированное время последний шанс размочить счет упустил Низамутдинов. Нетфуллин хорошим пасом нашел ветерана в центре штрафной, а тот сходу пробил впритирку с ближней стойкой.

Лучший игрок матча – Сергей Ткачев

В чемпионате Сергею пока не находится почему-то места в основе «крылышек», но сегодня он стал самой заметной фигурой. Поучаствовал в первом взятии ворот «Шинника», а после перерыва отличился и сам, забив непрофильной правой ногой.

Александр Карамышев