Кубок России 2016/2017
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 октября. Казань. Стадион "Казань Арена".
Судья - Алексей Сухой (Люберцы).

РУБИН - СКА-ХАБАРОВСК - 1:0 (0:0)
Самуэль Гарсия, 118 (1:0).
РубинСКА-Хабаровск
 Юрий Нестеренко  Александр Довбня
 Виталий Устинов, 46  Игорь Удалый
 Карлос Самбрано  Андрей Иванов
 Тарас Бурлак  Томас Микуцкис
 Эльмир Набиуллин  Андрей Киреев
 Мийо Цакташ  Александр Черевко
 Магомед Оздоев  Алексей Друзин
 Максим Лестьенн, 70  Павел Карасёв, 9
 Самуэль Гарсия  Адлан Кацаев, 75
 Гекдениз Карадениз, 78  Хуан Лескано, 68
 Марко Девич  Владислав Никифоров
Замены:
 Ильзат Ахметов, 46 Николай Калинский, 9
 Рубен Рочина, 70 Эдуард Булия, 68
  Жонатас, 78 Максим Казанков, 75

Наказания:

 Виталий Устинов, 23 Владислав Никифоров, 54
 Магомед Оздоев, 52 
 Марко Девич, 116 
  Андрей Киреев, 43

 

Прекрасное впечатление произвёл выступающий в ФНЛ "СКА-Хабаровск", сначала выбив из розыгрыша Кубка России лидера Премьер-Лиги "Спартак", а затем попортили крови казанскому "Рубину". Без малого два часа сопротивлялись дальневосточники татаро-испанскому игу, и только на последних минутах дополнительного времени допустили пробоину в своём корабле. Не сдержали защитники Самуэля Гарсию, который выпрыгнул выше всех при навесе с левого фланга в исполнении Эльмира Набиуллина, и тот эффектным ударом в самую "девятку" заставил капитулировать главного героя этой встречи, голкипера Александра Довбню. Именно благодаря вратарю дальневосточники так долго сдерживали владевших явным преимуществом казанцев. Довбне били со всех позиций, но он стоял стеной и оставлял партнёрам надежду на положительный исход противостояния. И это даже несмотря на то, что его коллега Юрий Нестеренко единственный раз всерьёз вступил в игру только на 82-й минуте, когда его владения атаковал Максим Казанков. Но ничья или победа хабаровчан в этом матче стала бы величайшей несправедливостью, и точный удар Гарсии просто не дал ей состояться, как бы ни было жалко великолепного вратаря гостей. "Рубин" с огромным трудом вышел в четвертьфинал соревнований.

Предыстория.


"СКА-Хабаровск" навёл шороху в Кубке России, уже в 1/16 финала выбив из борьбы за трофей московский "Спартак". Те, кто делает такие амбициозные шаги, обычно сразу попадают под пристальное внимание критиков. Всем хочется узнать - является успех в битве с более мастеровитым оппонентом счастливой случайностью, этаким lucky punch, выражаясь боксёрской терминологией, или же это начало какой-то тенденции, которая в будущем может устояться? А на стадии Топ-16 хабаровчанам достался такой противник, что победная поступь вполне могла продолжиться. "Рубин" уже давно не на передовых позициях в российском футболе, и от того же "Спартака" по классу нынче далёк, так почему бы его не обыграть? Правда, "армейцев" казанцы в мастерстве всё равно превосходят, да и на своей арене команда Хавьера Грасии так просто не уступает. По этой причине, несмотря на все проблемы "Рубина", коллектив из Премьер-Лиги считался явным фаворитом в борьбе с дружиной из ФНЛ.

Ход матча.

В Казани уже достаточно холодно, и это говорило о том, что футболистом придётся интенсивно двигаться, чтобы не замёрзнуть. В первую очередь, местным: хабаровчане-то к суровому климату привыкшие, и небольшой "минус" для них - тёплая, почти летняя погодка. А вот в составе "Рубина" хватает людей сугубо южных, привыкших только к положительным температурам. Возможно, не только разница в классе соперников, но и климатический фактор, обусловили распределение ролей уже на первых минутах матча. Казанцы прибрали инициативу к своим ногам, ну а хабаровчанам пришлось взять себе второй номер и набраться терпения для выжидания ошибки противника. Первый опасный момент у ворот Довбни возник уже на 12-й минуте: это Карадениз разыграл "стеночку" с Лестьенном и нанёс прицельный удар - голкипер спас гостей от верного гола. Почуяв запах крови, "рубиновые" продолжили давить, только вот следующего голевого шанса они ждали очень долго. Активность на чужой половине не приносила плодов, потому что большинство атак даже не доходили до завершающего удара. В итоге игра, хоть и шла под диктовку хозяев, а всё-таки проходила без ворот. Исправить эту ситуацию, которой был крайне недоволен Хавьер Грасия, казанцам удалось только под занавес первого тайма. Организаторы наступлений были те же: Лестьенн, Гекдениз да Девич. Последний использовался как наконечник атак. Первый шанс Марко получил на 36-й минуте, когда Лестьенн набросил ему сферу на линию вратарской, однако украинец стоял спиной к цели и потому не понял, что делать с мячом. Защитники же времени подумать не дали - сразу выбили снаряд за лицевую. Атаки "Рубина" на этом не прекратились, но у Александра Григоряна, по всей видимости, были дела ещё более важные, чем работа: пока "армейцы" оборонялись, наставник оживлённо беседовал по телефону. Будем надеяться, что у него всё хорошо, и звонил не Сергей Павлов, которого после увольнения из "Арсенала" активно сватают в хабаровский клуб. А казанцы тем временем продолжали агрессивно наступать. Всё тот же Девич после передачи Карадениза вновь оказался на острие и теперь уже ухитрился выстрелить по воротам, но голкипер не позволил ему отличиться. Но вскоре гости сами облегчили "рубиновым" задачу открытия счёта. Андрей Киреев в центре поля прямой ногой влетел в Цакташа, за что получил прямую красную карточку. Совершенно по делу удалил дальневосточника (некогда, кстати, выступавшего за дубль "Рубина") арбитр - так играть нельзя.

Реализовать большинство до перерыва подопечные Грасии не сумели, но было очевидно, что во втором тайме у них будет ещё более очевидное преимущество. Кармоне численного преимущества оказалось мало, и он решил ещё и атаку усилить в ущерб обороне. Устинов из раздевалки не вернулся, зато вышел Ахметов. Но взять Хабаровск блицкригом испанцу не удалось. Его команде в первую очередь не хватало габаритов: мощные защитники "СКА" буквально выпихивали казанцев из штрафной, а навесные подачи и вовсе щёлкали, как орехи. Вышедший на замену Ахметов сразу понял, что надо делать, и, едва получив мяч на ударной позиции, мощно выстрелил метров с 28 - звон перекладины озвучил спасение дальневосточников от неминуемого гола. Пока этот звук мучил слух гостей, казанцы провели ещё одну опаснейшую атаку, и Девич, замыкая прострел Карадениза, промахнулся по воротам с трёх метров. Уже казалось, что хозяева вот-вот откроют счёт, но дальневосточники вновь выдавили их из своей штрафной и на время остудили обстановку.

Нулевая ничья гостей полностью устраивала. Сил и выдержки у них явно хватало, а потому можно было тянуть время до последнего, а затем попытаться взять своё в овертайме или же в серии пенальти. После 75-й минуты хабаровчане стали доказывать, что сил и выносливости у них действительно больше: начали чаще выбираться в контратаки. А на 82-й минуте Нестеренко и вовсе пришлось впервые за игру спасать "Рубин" от неминуемого гола: быстрый выпад "СКА" ударом с линии штрафной завершал Казанков, и мяч летел точно под перекладину. Как вратарь "Рубина" не замёрз к этому моменту - загадка. А ведь было бы смешно (ну а для казанцев - прискорбно), если бы дальневосточники забили первым же ударом в матче.

Грасия тут же эмоционально высказал подопечным свои соображения касательно их действий, и "рубиновые" вмиг вернулись к воротам Довбни. На 87-й минуте голкипер гостей вновь блистал, парируя очередной удар Девича - теперь головой, после подачи углового. Ошибка хозяев заключалась, наверное, именно в частой игре верхом. На "втором этаже" соперник смотрелся уверенно, а в эпизодах, когда казанцам удавалось перепрыгнуть оппонентов, в дело включался Довбня. На третьей компенсированной минуте он совершил заключительное спасение, не дав Жонатасу забить головой, и перевёл выяснение отношений в овертайм. Что-то подсказывало, что в дополнительное время хабаровчане поднажмут и сумеют совершить ещё одну сенсацию. Складывалось ощущение, что они решили взять Казань измором.

Но у "рубиновых" остались силы и на овертайм. В первые 15 минут они наседали так же активно, как и в основное время. По-прежнему подопечные Грасии демонстрировали высокий прессинг, прорывались по флангам и по возможности атаковали ворота. Бил в основном Жонатас, у которого сил было ещё хоть отбавляй, только вот удары у него получались слабыми и точно по позиции Довбни. Ничем не мог помочь вратарь "армейцам" только в начале второго овертайма, когда Набиуллин, подхватив мяч после роскошного заброса от Рочины, ушёл правее и готовился атаковать уже пустой угол. Но в последний момент мяч свалился у Эльмира с ноги и вызвал на подготовившихся к овациям трибунах гул негодования. Энергии для комбинаций у казанцев уже не оставалось: команда Грасии окончательно перешла на набросы и навесы. Но даже таким образом им удавалось обострять игру. На 110-й минуте Ахметов мог решать исход поединка ударом слёту - буквально на ногу выложил ему сферу Гарсия. Но Довбня вновь правильно выбрал позицию и сохранил ворота в неприкосновенности. Может, в другой "армейский" клуб надо этому парню, в центральный? По крайней мере, тогда пришёл бы конец глупым шуткам о неудачной серии Акинфеева в Лиге чемпионов. У Довбни своя серия: он уже третий час кряду не пропускал на везде от команд Премьер-Лиги. Тоже достижение, надо сказать. Конечно, шансы голкипера снизились бы до минимума, будь падение Девича на 116-й минуте подлинным, а не картинным, но вместо назначения пенальти Алексей Сухой справедливо вручил симулянту жёлтую карточку. Теперь уже казалось, что 11-метровых будет много, только после финального свистка. Не согласился с этим только Самуэль Гарсия. Он нанёс удар с "точки", только не ногой, а головой. На 117-й минуте Саму взмыл в воздухе, откликнувшись на подачу Набиуллина, и эффектно, парашютом направил снаряд в левую "девятку". Тут уже даже безупречный Довбня был бессилен. По-настоящему жалко стало голкипера, но сделать что-либо он не мог - снаряд оказался в сетке, вытащив "Рубин" в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Александр Довбня.

И пускай все скажут, что он не дотерпел какие-то две минуты и не спас команду в решающий момент, но именно этот парень позволил "СКА" провести на поле два часа, а не полтора. Если бы не великолепная игра Довбни, хабаровчане могли уступить "в одну калитку". А голкипер дальневосточников сохранял интригу в матче до самого конца и несомненно заслуживает самых лестных слов.

Адиль Зодоров.