Кубок России 2016/2017
1/8 финала

27 октября. Самара. Стадион "Металлург".
Судья - Владимир Сельдяков (Балашиха).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:3 (0:1)
Майкон, 19 (0:1). Александр Самедов, 50 (0:2). Мануэл Фернандеш, 63 (0:3). Алан Чочиев, 75 (1:3).
Крылья СоветовЛокомотив
 Евгений Конюхов  Гилерме
 Ибрагим Цаллагов  Ренат Янбаев
 Жозе Надсон  Ведран Чорлука
 Иван Таранов  Неманья Пейчинович
 Алексей Концедалов, 80  Виталий Денисов
 Дмитрий Ятченко  Тарас Михалик, 76
 Шелдон Бато, 85  Игорь Денисов
 Милан Родич  Александр Самедов, 89
 Йоан Молло  Мануэл Фернандеш
 Джерри Мбакогу, 69  Майкон, 65
 Сергей Корниленко  Алексей Миранчук
Замены:
 Алан Чочиев, 69 Александр Коломейцев, 65
 Тимофей Маргасов, 80 Эзекиэль Хенти, 76
 Кристиан Паскуато, 85 Роман Шишкин, 89

Наказания:

 

Прекрасный матч увидели самарские зрители, пришедшие в холодный октябрьский вечер понаблюдать за противостоянием "Крыльев Советов" и столичного "Локомотива". Отпраздновать итоговый успех любимой команды им не дали, но зато побаловали блестящим футболом. Более мастеровитые "железнодорожники" смелее действовали на завершающей стадии атак и во многом благодаря этому открыли счёт. На 20-й минуте Мануэл Фернандеш, до этого трижды пробивший по воротам с дальней дистанции, решил наконец отдать пас партнёру, и Майкон, также из-за пределов штрафной, вонзил снаряд в левый нижний угол владений Евгения Конюхова. На настроении хозяев пропущенный гол не сказался, как и второй, который прилетел им сразу после перерыва, теперь уже от ноги Александра Самедова. И даже когда упомянутый Фернандеш довёл счёт до крупного, самарцы не унывали. И за четверть часа до финального свистка вышедший на замену Алан Чочиев вернул в игру интригу, отквитав один мяч, только вот дальнейшие наступления "крылышек" успехом не увенчались. Реальнйший шанс забить на последней минуте основного времени имел всё тот же Чочиев, но Гилерме парировал его удар и позволил партнёрам завершить матч с достаточно ровным сердцебиением.

Предыстория.


Выступление в чемпионате России ни "Локомотив", ни "Крылья Советов" не могут занести себе в актив. Поэтому обеим командам нужно максимально ярко проявлять себя в Кубке страны, иначе шквал критики их задавит. Самарцам в этом плане особенно тяжело, поскольку в РФПЛ они аутсайдеры, и дальнейшие перспективы выглядят весьма туманно. "Железнодорожникам" тоже нелегко: 11-я позиция - это явно не то, на что они рассчитывали. Но победа над ЦСКА в последнем туре заставляет отнестись к подопечным Юрия Сёмина с уважением и заряжает болельщиков оптимизмом. К очному поединку в Кубке "крылышки" и "Локо" пришли благодаря уверенным выездным триумфам над представителями ФНЛ: "Шинником" и "Химками" соответственно. В самарском противостоянии фаворитом, конечно, считались москвичи, но лёгкой прогулки по берегам Волги им явно никто не обещал. Хозяева намеревались дать бой маститому оппоненту.

Ход матча.

Соперники решили с первых минут показать свои атакующие амбиции и тем самым пообещали зрителям весьма увлекательное полуторачасовое зрелище. "Крылышки" здорово комбинировали и несколько раз на старте встречи оказывались около штрафной "железнодорожников", однако статистику ударов по воротам открыли именно гости. Мануэл Фернандеш грудью обработал снаряд метрах в 17 от владений Конюхова и с разворота пробил под перекладину. Сфера полетела парашютом точно в руки голкиперу и не составила тому никаких трудностей, хоть и была достаточно скользкой. Спустя минуту португальский хавбек ещё раз приложился с дальней дистанции, теперь уже чуть мощнее, но вратарь грамотно выбрал позицию и аккуратно переправил мяч на угловой. Третья попытка Фернандеша последовала буквально сразу, но теперь уже сфера разминулась со створом. Не на шутку расстрелялся Мануэл, тем самым обозначив явное доминирование "Локо". И успокаиваться португалец не собирался. На 11-й минуте он нанёс уже четвёртый дальний удар, теперь уже выше цели. У кого-то это вызывало негодование, но если здраво рассудить, то почему бы не бить по воротам из-за пределов штрафной при скользком мяче и наличии соответствующего навыка?

А первый удар по владениям Гилерме был зафиксирован только на исходе четверти часа: Корниленко сумел избежать офсайда при получении передачи из глубины, слева вбежал в штрафную и смело выстрелил в дальний угол, отправив мяч рядом со штангой. После этого самарцы некоторое время активно прессинговали москвичей и пытались ещё раз вывести кого-нибудь из форвардов на убойную позицию, но гости выстроились у штрафной поездом и уверенно отбились. А к 20-й минуте "железнодорожники" выбрались в атаку и наконец побаловали публику, вернее, меньшую её часть, точным дальним ударом. Выстрелил не Фернандеш. Португалец подхватил мяч справа и начал смещаться к центру, готовясь зарядить по воротам. Но защитник его буквально выдавил с ударной точки, и Мануэлу пришлось выкладывать сферу Майкону. Вот бразилец и пальнул точно в левый нижний угол, да ещё и с отскоком, без шансов для Конюхова - 0:1.

"Крылышки" на пропущенныё гол отреагировали мгновенно. Последовало несколько массированных наступлений, парочка даже могла завершиться ударами, но Чорлука и компания уверенно всё блокировали. Примечательно, что со стороны волжан не было ни одной попытки сыграть прямолинейно - хозяева старались комбинировать, водить мяч низом, не срываясь на сплошные навесы. Пожалуй, стоило бы ещё и издали побить - вон "железнодорожники" только этим и занимались. Причём Фернандеш ушёл в тень - загрохотала пушка Миранчука. Алексей дважды отправил снаряд на трибуны и успокоился, но дело Фернандеша не умерло: проявлять себя в дальнобойности вызвались и другие. Сёмин явно поставил подопечным чёткую цель - бить по воротам при любой возможности. Ну а "крылышки" на 41-й минуте наконец впервые потревожили Гилерме: Корниленко развернулся и с выгоднейшей позиции выстрелил прямо во вратаря. Этого, конечно, для гола было мало. "Локомотив" вон забил только после того, как все устали от ударов Фернандеша. Вот и хозяевам было необходимо чаще палить по воротам.

Второй тайм самарцы решили начать ещё активнее, чем первый, за что быстро поплатились. Неудачный розыгрыш штрафного привёл к разящей контратаке на их ворота. Москвичи убежали три в три, Майкон справа адресовал сферу в центр Янбаеву, а тот уже покатил "круглого" под удар Самедову. Александр всё исполнил элегантно: аккуратно подрезал снаряд над бросившимся в ноги голкипером - 0:2! Оптимизма у волжан вмиг стало в разы меньше!

Впрочем, на поведении хозяев изменение счёта не отразилось. Ни паники, ни излишней агрессии в их игре не появилось - подшефные Веркаутерена продолжили действовать в том же ключе. Всё так же смело, но без атаки ворот соперника. "Локомотив" же слишком долго этим заниматься не позволил и уже в следующем опасном наступлении довёл счёт до крупного. Дождался своего часа Фернандеш. Майкон адресовал ему сферу с левого фланга в штрафную, португалец одним движением убрал защитника и сместился чуть к центру, после чего красивейшим ударом отправил мяч в дальнюю "девятку" - 0:3! Заслужил Мануэл. А Конюхов от злости был готов отправиться в кругосветное путешествие вместе со своим однофамильцем.

А волжане по-прежнему не унывали. Ни футболисты, ни болельщики. Трибуны оживлённо поддерживали "крылышек", а Молло под этот аккомпанемент нанёс прекрасный удар из-за пределов штрафной, едва не разорвав сетку с внешней стороны. Откуда же в них столько задора-то, особенно при таком счёте? Недаром же "крылья" - летят к успеху, во что бы то ни стало. Минуты с 70-й хозяева начали играть навесами и показалось, что это от усталости, и "Локо" может начинать праздновать победу. Но вместо этого москвичи пропустили, и интрига в матч вернулась! Родич выполнил подачу со стандарта, Надсон сбросил сферу Чочиеву, ну а Алан вонзил снаряд в сетку - 1:3. Угадал с заменой Веркаутерен: Чочиев пятью минутами ранее появился на поле вместо Мбакогу.

Неугомонный Фернандеш сразу после пропущенного гола попытался вернуть преимущество в три гола, но Конюхов с пятым дальним выстрелом португальца справился, в красивом прыжке парировав удар. Надежда на чудо у самарцев осталась. И не зря: атаки "крылышек" продолжились. Шла уже 90-я минута, когда Чочиев едва не взорвал игру мощнейшим ударом с линии штрафной - в блестящем стиле Гилерме спас "Локо" от беды. Забей в этой ситуации Алан, компенсированные арбитром 3 минуты стали бы самыми жаркими в истории противостояний Самары и Москвы. Но успех сопутствовал голкиперу, а вместе с ним - "Локомотиву". "Железнодорожники" вышли в четвертьфинал.

Лучший игрок матча - Мануэл Фернандеш.

Португальский хавбек выполнил громадный объём очень полезной работы и поучаствовал в двух из трёх взятий ворот соперника. Третий гол, забитый Фернандешем, стал воплощением справедливости: наконец количество перешло в качество, и мяч после удара Мануэла оказался в сетке.

Адиль Зодоров.