Кубок России 2016/2017
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 марта. Уфа. Стадион "Нефтяник".
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

УФА - АНЖИ - 1:0 (0:0)
Азамат Засеев, 65 (1:0).
УфаАнжи
 Гиорги Шелия  Давид Юрченко
 Павел Аликин  Гурам Тетрашвили
 Александр Сухов  Александр Жиров
 Александр Пуцко  Тома Фибел
 Дмитрий Живоглядов  Магомед Мусалов
 Кэтэлин Карп  Сергей Брызгалов
 Азамат Засеев, 90  Саид Эзатолахи, 72
 Иван Пауревич  Адлан Кацаев
 Дмитрий Стоцкий  Павел Яковлев
 Дмитрий Сысуев, 75  Арсен Хубулов, 72
 Сильвестр Игбун, 90+3  Шамиль Асильдаров, 59
Замены:
 Владимир Зубарев, 75 Аяз Гулиев, 59
 Вячеслав Кротов, 90 Александр Прудников, 72
 Игорь Безденежных, 90+3 Павел Долгов, 72

Наказания:

 Азамат Засеев, 54 Павел Яковлев, 32
 Сильвестр Игбун, 57 Аяз Гулиев, 79
 Дмитрий Стоцкий, 85 
 Владимир Зубарев, 88 

 

"Уфа" под руководством нового главного тренера Сергея Семака удачно начала вторую часть сезона, одержав победу в четвертьфинальном противостоянии "Анжи". Обе соперника этой зимой подверглись серьезным кадровым изменениям, и это ощутимо сказывалось на качестве игры - и уфимцам, и махачкалинцам не хватало сыгранности, а потому страдала и зрелищность. По итогу первого тайма осталось устойчивое впечатление, что эта игра имеет все шансы перейти в дополнительное время. Ни одна из команд-соперниц не преуспевала в созидании - комбинационная игра, пожалуй, чуть лучше получалась у "Уфы", но в конечном счете огромное количество брака впереди перечеркивало все их усилия. Красноречиво то, что ярче всех в составе хозяев смотрелся нападающий Сильвестр Игбун - но не благодаря своим атакующим действиям, а из-за частых и успешных отборов и перехватов. В целом, первая половина игры прошла с преимуществом "Уфы", но и махачкалинцы провели два удачных игровых отрезка - в начале и в конце тайма, а самым активным у гостей был Арсен Хубулов. После перерыва ход матча уже целиком определяли футболисты "Уфы" - атака хозяев в составе Сысуева, Игбуна, Сухова и Стоцкого теперь уже регулярно доставляла мяч в штрафную "Анжи" и дело оставалось только за грамотной реализацией. Наконец, на 64 минуте у уфимцев прошла красивая комбинация - Сысуев разрезающим пасом нашел Сухова, который прострелил вдоль ворот - Азамат Засеев выскочил на ближнюю штангу и переправил мяч в дальний угол. После забитого гола "Уфа" стала играть по счету, предоставив "Анжи" возможность владеть мячом, что у махачкалинцев совершенно не получалось. Было крайне тоскливо наблюдать за тем, как абсолютно несыгранная команда Александра Григоряна силится выполнить хотя бы несколько передач подряд - и не может. Новому главному тренеру "Анжи" предстоит очень много работы, а команду ждет очень тяжелый сезон. "Уфа" же продолжает свой кубковый путь, и ее соперник в полуфинале определится по итогу матча, в котором встречаются "Локомотив" и "Тосно".

Предыстория.


"Уфа" и "Анжи" начинают вторую половину российского футбольного сезона в схожих условиях - обе команды в ходе зимнего перерыва серьезно "перетряхнули" свои ряды. Хозяева получили нового менеджера - Сергей Семак в сегодняшнем матче впервые выступил в роли главного тренера после нескольких сезонов ассистентской работы в тренерском штабе сборной России и питерского "Зенита". Ряды "Уфы" также пополнили несколько новичков - защитники Карл Катагин из румынского "Виктору", Боян Йокич из "Ноттингем Форест", Александр Пуцко из "Спартака", Виктор Патрашко из молдавского клуба "Академия УТМ", а также полузащитник Иван Пауревич из "Хаддерсфилд Таун". Кроме того, в столицу Башкортостана перебрался бывший голкипер "Анжи" Александр Беленов - что интересно, ровно год назад по обратному маршруту, из "Анжи" в "Уфу", проследовал вратарь Давид Юрченко. Главной же потерей уфимцев в этот трансферный период стал уход в ЦСКА защитника Виктора Васина. В махачкалинском клубе в середине сезона также случилась тренерская перестановка - новый владелец клуба Осман Кадиев отправил в отставку чешского специалиста Павла Врба, а его место занял Александр Григорян. Кадиев, призванный раз и навсегда решить финансовые проблемы "Анжи", объявил о новой политике клуба, ориентированной на комплектацию команды в основном молодыми дагестанскими игроками, и о готовности расстаться с рядом ведущих футболистов команды. Вскоре команду покинули 15 человек, в том числе Бернард Бериша, Георгий Тигиев и Габриэль Обертан, а взамен "Анжи" заявил 23 новичка, среди которых Александр Прудников и Шамиль Асильдаров. Ранее «Анжи» и «Уфа» встречались трижды, все матчи - в рамках чемпионата России. Пока перевес на стороне уфимцев, одержавших 2 победы (2:0 и 1:0) при одной ничьей (1:1).

Ход матча.

Начало игры проходило с преимуществом гостей. На 2 минуте Гурам Тетрашвили забросил мяч в штрафную уфимцев, где неудачно сыграл Александр Пуцко, из-за чего Адлан Кацаев получил возможность пробить - после его удара мяч срикошетил от одного из защитников и ушел на угловой. Одним из самых полезных игроков "Уфы" в течение всего тайма был Сильвестр Игбун, который, не жалея ни себя, ни соперников, раз за разом шел в жесткие стыки и совершал ключевые перехваты. К 10 минуте хозяева смогли взять инициативу в игре и стали подолгу владеть мячом, часто используя диагональные переводы с фланга на фланг. На 11 минуте Стоцкий заработал штрафной около левого углового флажка - после подачи во вратарской гостей возникла суматоха, в ходе которой Аликин и Сухов нанесли два удара - первый выстрел заблокировал один из защитников, второй же был неточен. На 17 минуте стандарт в очень похожей позиции заработал уже Кацаев - после подачи Хубулова мяч выиграл Хибел, но его прострел вдоль ворот заблокировали защитники. "Уфа" строила свои атаки преимущественно через забросы в расчете на скорость Дмитрия Сысуева, однако хороших передач у центральных хавбеков "горожан" пока не получалось. На 23 минуте Игбун отдал неплохую предачу на ход Сухову, однако на его опасный прострел с правого фланга никто из партнеров не пошел, а удар Пауревича по отскочившему мячу был очень неточен. Через минуту дальним ударом проверил Шелию Хубулов, но на пути мяча встал один из защитников, значительно погасив скорость снаряда. На 31 минуте "Анжи" упустил хороший момент для контратаки, когда ошибся Живоглядов, но Асильдаров не смог отдать точный обостряющий пас на Тетрашвили. Вскоре арбитр Роман Галимов выдал первую желтую карточку в матче - ее заслужил Павел Яковлев, жестким подкатом сзади "срубивший" Засеева. На 33 минуте хорошую атаку провела "Уфа" - Сысуев протащил мяч от правой бровки в центр, отдал пас на Пауревича, а тот переадресовал мяч Дмитрию Стоцкому - левый хавбек "горожан" подработал снаряд для удара с правой ноги и пробил, целя в дальний угол, но немного не попал. Через минуту Сысуев прорвался уже по левому флангу, но его попытку прострела в блестящем подкате заблокировал Тома Фибел. На 38 минуте после подачи углового в исполнении Хубулова мяч отскочил под удар Тетрашвили, но дальний выстрел защитника "Анжи" был крайне неточен. На 42 минуте Хубулов красиво обыграл соперника на правом фланге и выполнил подачу в центр штрафной, где Асильдаров выпрыгнул выше всех, но не смог пробить в створ. В целом, Хубулов был лучшим игроком "Анжи" в первом тайме, регулярно обостряя игру удачными индивидуальными действиями.

На 47 минуте после подачи углового Яковлев из-за пределов штрафной головой отпасовал Асильдарову, который принял мяч почти на самой границе вратарской и попытался вторым касанием пробить - нападающий находился в очень неудобном положении и его удар точным не получился. На 50 минуте Игбун получил мяч от Засеева, вошел в штрафную, по пути обыграв нескольких соперников и хитро пробил с носка, целя в ближний угол - Юрченко с большим трудом перевел мяч на угловой. В ответной атаке гостей мяч через пол-поля протащил Хубулов, и, не дождавшись поддержки, решил пробить издалека, но не попал в створ. На 52 минуте Игбун и Сухов организовали еще один прорыв по правому флангу, по прострел последнего перехватили защитники махачкалинцев. Вскоре Засеев получил "горчичник", в чужой штрафной подкатившись под Фибела. На 57 минуте желтую карточку за фол на Хабалове получил также Сильвестр Игбун. Вскоре острейшую подачу с левого фланга исполнил Стоцкий - к мячу разом устремились и Засеев, и Сысуев, но ни тот, ни другой не успели на передачу. Первая замена "Анжи" состоялась на 60 минуте - вместо проведшего посредственный матч Асильдарова вышел Аяз Гулиев. В втором тайме "Уфа" играла уже значительно лучше своего соперника - хозяева регулярно доставляли мяч в чужую штрафную, оставалось только добавить качества в завершении атак. На 63 минуте Хабалов заработал штрафной на правом фланге - подачу во вратарскую исполнил Саид Эзатолахи, но на выходе хорошо сыграл Гиорги Шелия. Через минуту хозяевам наконец удалась голевая атака - Сысуев увидел справа свободного Сухова и выкатил ему идеальную передачу "в разрез", под самую лицевую линию. Сухов прострелил в касание, а на ближней штанге удачно подставил ногу Азамат Засеев, переправив мяч в дальний угол. 1:0! На 71 минуте Григорян провел двойную замену - вместо Эзатолахи и Хубулова вышли Прудников и Долгов. После забитого гола "Уфа" отдала мяч сопернику, села на своей половине поля в глубокую эшелонированную оборону и перешла на контратаки. На 74 минуте Семак заменил проведшего отличный матч Сысуева на Владимира Зубарева. Через пару минут Засеев получил мяч в штрафной в окружении нескольких защитников, попытался прорваться на дриблинге, упал с претензией на пенальти, но Галимов совершенно резонно аппелляции игрока отклонил. На 79 минуте арбитр вручил "горчичник" Гулиеву за грубую игру против Стоцкого, а сам Стоцкий заработал предупреждение уже через несколько минут за фол в центре поля на Кацаеве. В последнюю десятиминутку матча "Анжи", хотя и пытался, но не мог толком опустить мяч на газон и организовать какой-нибудь презентабельный финальный штурм ворот. Махачкалинцы регулярно теряли мяч, едва преодолевая середину поля и не могли выполнить более трех передач подряд. На 89 минуте Игбун перевел атаку "Уфы" хорошим пасом на правый фланг, откуда Сухов подал в штрафную - Зубарев пробил головой, но не попал в створ. На 90 минуте с поля ушел автор гола Азамат Засеев, уступив свое место Вячеславу Кротову, а затем Игбуна сменил Безденежных. Роман Галимов добавил к матчу три минуты - "Анжи", наконец, перешел на полноценный "навал", но хозяева благополучно выстояли.

Лучший игрок матча - Сильвестр Игбун.

Нигерийский нападающий "Уфы", хотя и не поучаствовал в забитом мяче, но был главной движущей силой атак хозяев, при этом активно помогая и в обороне. На счету Игбуна значительное число ключевых перехватов и обостряющих передач, а также чрезвычайно высокий процент выигранных единоборств.

Павел Сурмин.