"Рубин" складывает полномочия обладателя Кубка России.

Фото - СЭ Ещё одним клубом Премьер-лиги в розыгрыше Кубка России стало меньше. Причём попрощался с турниром ни кто-нибудь, а «Рубин» - действующий обладатель престижного трофея. Вряд ли казанцы просто не хотели играть на победу. Скорее недооценили немного, решили, что возьмут малой кровью. Соперник из ФНЛ оказался агрессивнее и напористее. «Енисею» удалось забить два гола, после чего держать встречу под своим контролем, за редкими исключениями. Не помогли Курбану Бердыева ни замены, ни перестановки, ни его легендарные чётки. А вот красноярцы, похоже, серьёзно настроились на турнир и так просто в его рамках никому не уступят. Дружины Премьер-лиги прямо какой-то крах и бедствие терпят…

Действующий обладатель Кубка России – казанский «Рубин» начнёт защиту титула с поездки в Красноярск. Там подопечным Бердыева предстоит сразиться с «Енисеем», идущим на десятом месте турнирной таблицы ФНЛ. Крепкий середнячок первого дивизиона. Но представители Премьер-лиги может и являются фаворитами, тем не менее, происходит всякое. Так, вчера питерский «Зенит» с трудом переиграл «Балтику» (2:1), а пермский «Амкар» вовсе попрощался с надеждами на трофей, в виду проигрыша хабаровскому клубу «СКА-Энергия» (1:2). «Рубиновых» сейчас не лихорадит, и смотрятся они, в принципе, как обычно. Следовательно, трудностей возникнуть не должно. Минимальный перевес в пользу гостей. Скорее всего, чем-то подобным и завершится дуэль. Но загадывать не стоит. Вдруг дружина классом ниже решила серьёзно настроиться на соревнования и отдать все силы для того, чтобы пройти как можно дальше? Ведь коллективы, которые не состоят в элитной компании шестнадцати лучших, чаще гораздо сильнее мотивированы на выступления в Кубке России.

Первым номером действовать стал «Рубин». Орбаис разгонялся по флангам, Касаев зарабатывал угловые, Давыдов стремился резво играть на передовой, доказывая, что является форвардом хорошего уровня. «Енисей» молчал, ничем особо не вспыхивал на фоне оппонента, чем усыпляюще подействовал на гостей. На 18-й минуте неожиданно с самого центра поля разогнался к чужой штрафной Ситдиков, после чего отдал мяч Кожанову. Последний не растерялся, вновь вернул мяч партнёру, который к тому моменту оказался уже на углу вратарской приезжих. Подработал Раис себе «снаряд» в убойной позиции, после чего выстрелил низом в дальний относительно себя правый угол ворот – 1:0, вперёд вышли хозяева! Чуть позже Касаев на левом фланге укрыл мяч корпусом от соперника, после чего сильно по ногам получил. Покинул казанец поле, прихрамывая, где к нему устремились медики. И пока Алан возвращался на поле, последовал навес со штрафного на левый угол вратарской «Енисея». Там удалось пробить, извернувшись, головой Боккетти, но получилось чуть выше перекладины. Футболисты же принимающей стороны и думали садиться в оборону. Чуть позже они удвоили преимущество! Навес со штрафного прошёл в центр чужой вратарской от Фатуллаева, после чего перед Рыжиковым воцарилась настоящая паника, которой и воспользовался защитник Никитин. Метров с пяти оборонец после серии рикошетов, всё-таки отправил мяч в правый нижний угол – 2:0 в пользу красноярцев!

Потом арбитр себя странно повёл в одном из эпизодов. Давыдов по центру вываливался на свидание с Плотниковым, но в пределах штрафной хозяев оказался он на газоне. Подкатывался при этом под него сзади Маргасов, а потому вполне мог поставить на точку главный арбитр Казарцев, да не стал. Давыдов не успокаивался. На 41-й минуте вновь выбежал он на рандеву с кипером оппонента, попытался его, не сближаясь с ним, но из-за прессинга набежавших защитников ничего не получилось. При этом отскочил мяч на Карадениза, которому оставалось метров с тринадцати пробить по уже пустым воротам, но… получилось выше перекладины у Гекдениза. Дядюн с Касаевым ещё по моменту имели в первом тайме, но в итоге в пользу хозяев завершилась половина встречи. Неожиданно сдавал свои полномочия постепенно действующий обладатель Кубка России. Ещё «горчичник», кстати, Маркано получил перед свистком на перерыв за то, что принял на бедро Чадова, едва не ворвавшегося в чужую штрафную.
«Рубин» должен был что-то менять. Бердыев заменил в промежутке между таймами Темникова на Алексея Еременко, подсказал что-то подопечным, но всё равно лучше выглядел «Енисей». На 60-й минуте Ситдиков слева в чужой штрафной принял передачу Лебамбы, после чего вырезал навес правее от себя. А с угла вратарской пробил сходу Кожанов, но там успел броситься под «снаряд» Касаев. Нарушитель правил предыдущей 45-минутки – Маркано сам был сзади сбит Роденковым за что последний получил жёлтую карточку. Зрители же на стадионе пускали волну, а наставник казанцев старался проводить грамотные рокировки, заметно при это нервничая. Вместо Касаева выпустил он Умарбаева. А «жёлтый свет» всё загорался и загорался. То Боккетти, который грубо играл, сваливая футболистов оппонента, то Кожанов никуда не торопился при розыгрыше «стандарта». У рефери, в общем, хватало работы.

Чуть позже неплохую контратаку слева развили гости, Дядюн в чужую штрафную ворвался, где вскинув руки вверх упал. Казарцев и в этом эпизоде нарушения со стороны защитников «Енисея» не увидел. Потом уже Ерёменко вырезал навес со «стандарта» прямо на дальний от себя угол вратарской, от которого в очередной раз пробил головой Боккетти. В данном эпизоде, в отличие от предыдущих, итальянец в створ попал, но на самой ленточке уверенно забрал мяч в руки кипер Плотников. В компенсированное время всё больше паниковали хозяева в своей штрафной. Ожидали финального свистка, победа была уже так близка. «Валидола» добавила третья добавленная минута, когда Давыдов сумел сократить разрыв в счёте! Карадениз с правого угла чужой штрафной выполнил прострел в центр вратарской «Енисея», мяч взмыл в воздух, после чего Давыдов головой отправил его в левый угол ворот метров с четырёх. Потом ещё Кучук чуть мяч в ворота Рыжикова не отправил, но немного мимо получилось. Потом же провёл тактическую замену наставник «Енисея», его ребята выдержали и, наконец, услышали то, что и хотели. Судья закончил встречу. Действующий обладатель Кубка России сенсационно выбыл уже в самом своём первом матче. Пусть и не все основные игроки на поле вышли, но ведь их было большинство!

Лучший игрок матча - Раис Ситдиков.

Полузащитник смотрелся чуть ли не активнее всех остальных. Но самое главное – именно его гол разрядил сонную обстановку, встрепенув «Енисей» и деморализовав «Рубин». Вот так вот Ситдикову из Красноярска удалось произвести один из двух выстрелов, которые оставили казанцев ни с чем уже на стадии 1/16 турнира.