Итоги чемпионата России. Дежавю по-ростовски.

ЧеснаускисДовольно сложно найти отличия между выступлением «Ростова» в этом сезоне и прошлом. Ростовчане вновь финишировали на 13-й строчке в таблице. Вновь пришлось им играть в стыковых матчах с четвёртой командой ФНЛ. Вновь «Ростов» уверенно и всухую выиграл обе встречи у представителя ФНЛ, сохранив место в Премьер-лиге. Вновь «Ростов» несмотря на неудачное выступление в чемпионате сумел добраться до полуфинала Кубка России, где в упорнейшей борьбе проиграл его будущему обладателю. Стабильность, как говорится, признак класса. Вот только каков этот класс?

Ожидания

«Ростов» приучил болельщиков к местам между первой десяткой и зоной вылета. Поэтому задачи команды были довольно прозаичны – как минимум сохранить прописку, ну а по возможности войти в ту самую десятку. Ну и конечно в Ростове-на-Дону продолжали грезить Кубком. В команду из «Амкара» переманили Миодрага Божовича – одного из самых успешных тренеров-легионеров РФПЛ. По привычке серьёзно перетряхнули состав. «Ростов» пополнило более десятка новичков. Среди них стоит отметить Александра Шешукова, оказавшегося ненужным «Спартаку», четвёрку довольно добротных защитников – Гетигежева, Кисенкова, Иванова и Ангбва, голкипера молодёжной сборной Николая Заболотного, американского россиянина Евгения Старикова и двух известных легионеров – некогда подававшего большие надежды Дэвида Бентли и поскитавшегося по Европе французского форварда Синаму-Понголя. Не менее внушительная группа футболистов дончан покинула. Закончились сроки аренды у Колодина и Емельянова, Эктор Бракамонте вернулся в Аргентину, а Игорь Смольников подался в «Краснодар». Самой серьёзной потерей стал уход Романа Адамова. Капитан и лучший бомбардир команды устал от конфликтов с болельщиками и подался в Чехию.

Чемпионат

Стартовали ростовчане неудачно, набрав всего два очка в пяти первых турах. Если стартовое поражение от ЦСКА сенсацией не стало, то позволять игравшему больше часа в меньшинстве «Анжи» отыгрываться на 90+5 минуте точно не следовало. Не говоря уже о выездном фиаско с «Мордовией» и домашнем с «Крыльями». Затем «Ростов» взял семь очков во встречах с «Динамо», «Аланией» и «Волгой». И вновь угодил в чёрную полосу. Одинокая домашняя ничья с «Локомотивом» в шести матчах. Всё остальное – поражения. Разные - в борьбе, как с «Тереком» и «Зенитом», и безоговорочные, как домашние 0:4 от «Рубина». «Ростов» осел в подвале турнирной таблице на 14-й строчке. Нельзя сказать, что команда выглядела безнадёжно, но очки раз за разом уплывали в руки соперников. Наконец в 15-туре ростовчане разгромили бывший клуб Божовича «Амкар» со счётом 3:0. Затем «Ростов» сумел вновь не проиграть «Анжи» и победил пару соседей по таблице – «Мордовию» и «Крылья Советов». В последнем перед перерывом матче «Ростов» уступил дома «Краснодару», тем самым окончательно проведя черту между первой десяткой и всеми остальными. «Ростов» из этих остальных был лучшим.

В перерыв команду покинули Блатняк, Ангбва, Бентли и ещё некоторые футболисты. Кое-какие позиции ростовчане укрепили. Из «Локомотива» приехал не выдержавший конкуренции Максим Беляев. «Зенит» отпустил не игравшего Лазовича, а в Габоне откопали Гелора Кангу. Хавбек стал лучшим футболистом местного чемпионата и вызывался в сборную. Весной «Ростов» играл ещё нестабильнее, чем по осени. Выстояв во Владикавказе против обновлённой «Алании», затем «Ростов» выступал неудачно. Поражения от «Волги» и «Динамо» команде Божовича удалось нивелировать викторией над «Спартаком». Но затем ростовчане выдали шесть матчей без побед при двух ничьих и стали почти стопроцентным участниками стыков. Красивая победа над свежеиспечённым чемпионом ЦСКА в последнем туре команде не помогла. Уступив по личным встречам и «Амкару», и «Волге», донской клуб второй год подряд вынужден был принимать участие в стыковых матчах. А вот в первенстве молодёжных команд ростовчане финишировали седьмыми.

Стыковые матчи

В стыках «Ростову» противостояла хабаровская «СКА-Энергия», финишировавшая в ФНЛ четвёртой. По регламенту первые матчи проводились на поле команд Премьер-лиги. Ростовчане вышли на игру с твёрдым намерением решить всё уже в домашней встрече. Однако борьба получилась почти равной. И всё-таки более высокий класс и опыт хозяев сказался. На исходе первого тайма отличился Гелор Канга. Хабаровчане едва не уехали домой с вполне приемлемым минимальным поражением, но в добавленное ко второму тайму время Кочиш забил очень важный второй мяч. В ответной встрече, казалось, «СКА-Энергия» должна была продемонстрировать более атакующий футбол, но на деле команда так и не смогла создать ничего толкового у ворот Плетикосы. А «Ростов» в середине второго тайма окончательно убил интригу, усилиями Лазовича доведя общий счёт до безапелляционных 3:0. «Ростов» второй раз подряд очень уверенно отстоял своё право на продолжение выступлений в Премьер-лиге.

Кубок

В 1/16 финала «Ростов» приехал в Астрахань. Местный одноимённый клуб, один из лидеров зоны «Юг», дал бой представителю высшего света. Первый тайм завершился вничью, 1:1. Но во втором «Ростов» дожал оппонента, добившись победы в два мяча. Причём выступали ростовчане полурезервным составом. В 1/8 финала подопечных Божовича ждал соперник куда серьёзнее – в Ростов-на-Дону пожаловал столичный «Спартак». Команды так и не сумели забить ни в основное, ни в добавленное время. Более того, и серию пенальти оба клуба провели безобразно. Но «Спартак» смазал три пенальти, а «Ростов» лишь два. Не стал лёгкой прогулкой и четвертьфинал – ростовчане угодили на «Терек», который жаждал пробиться в финал на родную «Ахмат-Арену». «Ростов» опять играл дома, опять дотерпел до серии пенальти, из которой вновь вышел победителем благодаря мастерству Плетикосы, взявшему два 11-метровых. В четвёрку сильнейших помимо ростовчан пробились все три призёра первенства – давненько Кубок не получался столь представительным. «Ростову» в третий раз предстояло играть на своём поле, на сей раз – с ЦСКА. И вновь основное время закончилось безголевой ничьей, а на 81 минуте обе команды лишились по игроку. Арбитр не стал разбираться, кто правее, Лазович или Игнашевич, и отправил отдыхать обоих. «Ростов» выглядел как минимум не слабее чемпиона, а моментов имел, пожалуй, и больше. Но злой рок третий сезон подряд остановил дончан в шаге от финала. В добавленное к первому дополнительному тайму время Думбия выиграл верховую борьбу на дальней стойке и замкнул подачу Набабкина. Пропустив, «Ростов» ещё больше активизировался, создал ряд острейших моментов, а на 120+2 минуте пропустил второй мяч от Мусы. Выступление в Кубке, в отличие от чемпионата, команда, безусловно, может занести себе актив.

Герои и неудачники

Главный герой «Ростова» - его капитан, голкипер Стипе Плетикоса. Удивительно, что на хорвата не нашлось более серьёзных покупателей. Успех «Ростова» в Кубке – в прямом смысле дело рук вратаря, выигравших для дончан две подряд серии послематчевых пенальти. Очередной прекрасный сезон провёл не стареющий Тимофей Калачёв. Незаменим в опорной зоне был Александр Шешуков. Непонятно, чем хавбек хуже того же Кариоки. Не менее важными винтиками в механизме Божовича были Александр Гацкан и Эдгарас Чеснаускис. Здорово влился в состав Канга. Средняя линия вообще наименее была подвержена ротации. Зато в атаке черногорец перепробовал массу сочетаний. Казалось, Адамова полноценно заменит Голенда, но неплохо проведя осень, по весне чех не забил ни разу и в основном выходил на замену. Всего на раз меньше отличился ставший живой легендой для «Ростова» ветеран Кириченко. Неплохо выглядел молодой Дмитрий Полоз. Усилил игру и добавил вариативности атаке Лазович, но пока форвард не продемонстрировал всего своего потенциала. Лидером обороны стал Виталий Дьяков, к тому же ещё и пенальти бивший, если на поле не было Кириченко. Сложно представить защиту и без Инала Гетигежева.

Звёздные новички команды разочаровали. Синама-Понголь выглядел не сильнее остальных нападающих команды, а во время перерыва получил серьезную травму и пропустил всю весну. Дэвид Бентли никак не походил, в отличие от Стипе, на игрока уровня «Тоттенхема». Сдал Исаак Окоронкво, в прошлом сезоне бывший несомненным игроком основы. Реже появлялся на поле и Корнел Салата. Но вообще, при нестабильных результатах «Ростов» отличался довольно стабильным составом. Команда явно не реализовала всего своего потенциала. «Ростов» может и должен играть лучше.

Триумфы и провалы

К успехам «Ростова» можно отнести разгром «Амкара» на финише первого круга. Даже не реализовав пенальти, ростовчане добились уверенной победы со счётом 3:0. Весной при неудачном в общем выступлении «Ростову» удались две ярких победы над московскими клубами. «Спартак» был обыгран минимально в матче, полном бескомпромиссной борьбы. А ЦСКА в последнем туре подвергся разгрому в Ростове-на-Дону. Армейцы, видимо, ещё отмечали титул, а ростовчанам победа нужна была как воздух. Конечно, и выступление в Кубке, и уверенное преодоление стыкового барьера – также несомненные успехи команды Божовича.

Даже на фоне в целом неудачных серий ростовчан звонкими оплеухами выглядели домашние фиаско во встречах с «Рубином» (0:4) и «Тереком»(0:3). Не лучше был и первый тайм матча с «Амкаром» в 28 туре, хотя во втором «Ростов» едва не спасся. В гостях у «Мордовии» и «Спартака» ростовчане также выглядели разобранными.

Фигура тренера

Миодраг Божович сумел построить неплохие команды в «Москве» и, особенно, «Амкаре». Но на берегах Дона пока получилось не ахти. По итогам сезона «Ростов» остался при своих. При качественном, в общем то, подборе футболистов решить проблему наконечника копья черногорцу в этом сезоне так и не удалось. Возможно, тренеру удастся решить этот вопрос в трансферный период – получилось ведь у Божовича сделать из полулюбителя Якубко забивного бомбардира. Пока же ясного ответа и конкретной игровой модели, за счёт которой можно стабильно получать результат, у черногорского специалиста нет.

Перспективы

Прозрачны, как вода в горных ручьях. Руководству «Ростова» не потягаться в толщине кошелька с сильными мира сего, поэтому дончане и дальше будут довольствоваться просто пребыванием в классе сильнейших, борясь за вожделенное место в десятке и делая ставку на кубок. На один матч способна собраться любая команда. Собравшись несколько раз в году можно дойти-таки до финала. Откровенно говоря, попасть в еврокубки через Кубок национальный для команд уровня «Ростова» и впрямь проще. Для вылета из Премьер-лиги южане слишком матёрая и крепкая команда. Ну а оптимисты могут вполне помечтать о том, что Божович сумеет построить конфетку из подручных материалов, а-ля - «Амкар»-2008.