|
Малхаз Асатиани: "Теперь сборную России будут воспринимать иначе".
Защитник московского "Локомотива" Малхаз Асатиани рассказал "Спорту день за днем" о чемпионате Европы 2008.
"Во время Евро «Локомотив» проводил сбор в Австрии, а на полуфинал с участием сборной России мы даже сходили всей командой. Так что впечатления у меня самые свежие. На чемпионате было много ярких, зрелищных игр. Понравились поединки сборной Турции — все как один упорные, в трех из них все решалось на последних минутах. Потом матчи россиян со шведами и голландцами, тех же голландцев с итальянцами и французами, хорватов с немцами… Жаль, финал получился немного скучноватым, но уж слишком хороша была Испания, не оставившая ни единого шанса Германии.
Честно говоря, на крупных турнирах всегда болею за сборные Италии и России. Увы, обе пали «от ног» Хави и его товарищей. И все же футболом, который показали россияне, по-моему, должны быть довольны все: болельщики, футболисты, тренерский штаб, руководство Футбольного союза. За исключением двух встреч с чемпионами, играли супер! Например, голландцы, которым все заранее прочили золотые медали, ничего не смогли противопоставить вашей команде. Россия взяла верх едва ли не во всех единоборствах, издеваясь над игроками соперников, как над маленькими детьми!
Теперь команду будут воспринимать иначе. Уверен, сейчас немцы, с которыми вашей сборной играть в отборочном раунде к чемпионату мира, понимают, что легко им не будет. Да никому не будет легко... Если, конечно, Россия продолжит играть в том же ключе.
После турниров уровня первенства Европы любят составлять различные символические сборные, выбирать лучших футболистов. Мне свой выбор сделать непросто: многие запомнились. Хотя, пожалуй, из испанцев могу выделить правого защитника Серхио Рамоса и хавбека Иньесту, показавших потрясающий уровень игры. А в составе сборной России отлично сыграли Аршавин, Жирков, Анюков, Зырянов, Павлюченко. И все же назвать кого-то одного не могу".
(03.07.2008 03:47:42)
|