Контрольный матч. "Зенит" укротил австрийских "быков".

"Зенит" (С.Петербург, Россия) - "Ред Булл" (Австрия) - 1:0 (0:0).

Гол: Халк, 81 (1:0).

Нереализованный пенальти: Сориано, 53 (вратарь).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Малафеев, Анюков (Смольников, 46), Губочан, Нету (Ломбертс, 46), Кришито, Витсель (Шатов, 46), Широков (Тимощук, 46), Файзулин (Зырянов, 46), Халк, Кержаков (Ребенко, 79), Аршавин.

ХалкНа мажорной ноте закончил учебно-тренировочный сбор в Катаре санкт-петербургский «Зенит». В заключительном контрольном матче подопечные Лучано Спаллетти смогли обыграть австрийский «Ред Булл». Эта встреча для российского клуба ожидаемо получилась непростой. На протяжении большей части поединка «сине-бело-голубые» владели инициативой, однако австрийцы надежно оборонялись, при этом, не забывая проводить острые контрвыпады. Один из них в начале второго тайма привел к назначению пенальти в ворота Малафеева, но Вячеславу удалось парировать удар с «точки» в исполнении Сориано. Победу же «Зениту» в концовке второго тайма принес точный удар Халка, который, тем самым, стал самым результативным игроком питерцев на первом тренировочном сборе. Теперь команда Лучано Спаллетти возвращается в Санкт-Петербург, откуда она через несколько дней отправится в Израиль, где примет участие в Объединенном турнире вместе с московским ЦСКА, донецким «Шахтером» и харьковским «Металлистом».

Клубы российской Премьер-Лиги вышли с зимних каникул и в теплых краях начали подготовку к весенней части сезона. «Зенит» из Санкт-Петербурга проводит тренировочный сбор в Катаре. В последний день своего пребывания в Дохе команда Лучано Спаллетти проведет контрольный матч против австрийского «Ред Булла». Это будет не первый спарринг для «сине-бело-голубых» на отчетном учебно-тренировочном сборе. Питерцы уже успели провести три выставочных поединка. Сначала «Зенит» разгромил со счетом 4:1 команду вооруженных сил Катара, затем клуб с берегов Невы обыграл чемпиона Судана «Аль Мерикх» - 3:0, а вот в третьем контрольном матче петербуржцы не смогли справиться с еще одним коллективом из Судана - «Аль-Хиляль», сыграв вничью – 2:2. На фоне вышеупомянутых команд австрийский «Ред Булл» выглядит намного более крепким орешком. В австрийской Бундеслиге, как и в российской Премьер-Лиге, сейчас зимний перерыв, и на данный момент подопечные Роджера Шмидта уверенно занимают первое место в турнирной таблице чемпионата, опережая ближайшего преследователя на одиннадцать очков. Кроме того, «быки» смогли пробиться в стадию плей-офф Лиги Европы. В отличие от «Зенита», пребывание которого в Катаре подходит к концу, «Ред Булл» только недавно прибыл в Доху. Тем не менее, австрийский клуб успел провести два спарринга у себя на родине. Сначала подопечные Роджера Шмидта разгромили чешский «Зноймо» со счетом 8:0, а затем австрийцы сенсационно расправились с мюнхенской «Баварией» - 3:0. Так что, для «Зенита» предстоящий поединок станет отличным тестом. Также необходимо упомянуть, что накануне стан питерцев покинули три футболиста: Джамалдин Ходжаниязов и Иван Соловьев отправились в аренду в «Амкар», а Александр Бухаров доиграет сезон в «Анжи». Кроме того, статус свободного агента получил Данко Лазович. Единственный новичок команды – Александр Рязанцев не участвует в первом сборе «Зенита», так как ему не дали визу в Катар.

Футболистам пришлось играть в непростых погодных условиях. Матч начался ранним утром по местному времени, и к этому моменту в столице Катара уже установилась сильная жара. Тем не менее, команды в бодром темпе начали встречу, и «Зенит» в своей первой же атаке сумел организовать остроту у ворот противника. Выпад сходу в исполнении питерцев венчал хлесткий удар Широкова, который заблокировал защитник австрийского клуба, а оказавшийся первым на добивании Витсель с близкого расстояния угодил в голкипера. Футболисты «Ред Булла» старались не отсиживаться в обороне и искали возможности для адекватного ответа. Однажды «быкам» удалось вскрыть защиту противника, однако Малафеев сумел подчистить огрех своих партнеров, здорово сыграв на выходе. Тем не менее, питерцы действовали предпочтительнее противника на старте этого противостояния. Пожалуй, наиболее активным в составе «сине-бело-голубых» был Халк. Сначала бразилец совершил сольный проход по правой бровке и заработал угловой, а следом он организовал для своей команды штрафной. Данное стандартное положение игроки «Зенита» разыграли оригинально: Халк не стал бить сам, как он обычно это любит делать, а выкатил снаряд под удар Широкову, дальний выстрел которого цели не достиг. Следом подопечные Лучано Спаллетти сумели организовать еще парочку подходов к владениям Вальке, но они успехом не увенчались. А ближе к экватору первого тайма уже Вячеславу Малафееву пришлось продемонстрировать свое мастерство. Рейна откликнулся на фланговый навес и пробил головой – страж ворот «Зенита» оказался начеку.

В середине тайма российский клуб соорудил еще один острый момент возле владений австрийцев. Халк в очередной раз здорово сыграл на фланге и навесил в чужую штрафную, откуда неплохой удар нанес Аршавин, но Вальке оказался на месте. После этого команды немного сбавили обороты, и игра переместилась в центр поля, где соперники попеременно катали мяч, без особого продвижения вперед. Такой футбол был больше на руку «Ред Буллу», так как уж слишком сильно затерзали «быков» игроки «Зенита» на старте встречи. Да, и питерцам нужна была передышка, ибо смерти подобно на такой жаре все время носиться по полю на высоких скоростях. На 32-й минуте подопечные Роджера Шмидта провели неплохую атаку, которую венчал плотный удар Рейны метров с шестнадцати – Малафеев снова сыграл выше всяких похвал! Под конец тайма игроки российского клуба прибавили в движении. Несколько очень неплохих по замыслу наступлений организовали «сине-бело-голубые», однако очень надежно в данных ситуациях действовали защитники «Ред Булла», раз за разом вставая на пути мяча. В итоге, до перерыва соперникам так и не удалось распечатать ворота друг друга.

На вторую половину встречи «Зенит» вышел в наполовину обновленном составе. Лучано Спаллетти сделал пять замен: Анюкова, Нету, Витселя, Файзулина и Широкова сменили Смольников, Ломбертс, Зырянов, Тимощук и Шатов. Также несколько перестановок в составе своего коллектива совершил Роджер Шмидт, а именно три. Фамилии вышедших на поле в составе «Ред Булла» футболистов вряд ли о чем-то вам скажут. Так что, перечислять всех этих игроков не имеет большого смысла. Стоит отметить, что у питерцев очень активно вошел в игру Шатов. Сначала Олег совершил несколько скоростных рывков, а затем он организовал неплохой момент для Кержакова, но Александр с близкого расстояния пробил во вратаря. Что же касается австрийцев, то им в своей первой более-менее внятной атаке после перерыва удалось заработать пенальти! К «точке» подошел Сориано и спокойно переиграл Малафеева, однако главный арбитр попросил перебить одиннадцатиметровый, так как кто-то из футболистов до удара вбежал в штрафную площадь. Повторный выстрел испанский легионер «быков» исполнил идентичным образом, но, на сей раз, Малафеев разгадал маневр противника и спас свою команду! Везение сопутствовало «Зениту» в данной ситуации, откровенно говоря. Следом Рейна мог убежать на свидание с Малафеевым, однако в момент проникающего паса из глубины поля форвард австрийского коллектива находился в офсайде. После этого подопечные Лучано Спаллетти наконец-то опомнились. Питерцы снова заиграли в динамичном ключе, и острые ситуации у ворот Вальке не заставили себя долго ждать. Сначала на ударной позиции оказался Шатов, но выстрел Олега с близкого расстояния цели не достиг, а чуть позже Губочан едва не застал врасплох голкипера «Ред Булла», пытаясь закинуть мяч тому за шиворот, однако Вальке успел занять правильную позицию и справился с ударом словака.

Ближе к экватору второго тайма в составе австрийского клуба произошло еще несколько замен, после чего команды обменялись неиспользованными голевыми шансами. Правда, в обоих случаях эти моменты создавались усилиями игроков «Зенита». Сначала Кержаков перемудрил с завершающим ударом, сделав неудачный «парашютик» вместо того, чтобы не так эффектно, но надежно катнуть мяч низом. В ответ гол в собственные ворота едва не привез Губочан. После срезки в исполнении словака снаряд угодил в стойку ворот Малафеева! На 70-й минуте о своем присутствии на поле напомнил Халк. Бразилец заработал очередной «корнер». Причем, он решил перехитрить Вальке и исполнил, так называемый, «сухой лист» - получилось не слишком удачно. Уже ближе к концу второго тайма Лучано Спалетти провел еще одну замену в составе своего коллектива. Вместо Александра Кержакова в игру вступил Степан Ребенко. И все-таки на 81-й минуте в нашем матче случился гол! Забил его «Зенит»! Зырянов разобрался с несколькими соперниками на подступах к чужой штрафной площади и выдал остроумный пас на Халка, и тот хладнокровно распорядился своим шансом, здорово перебросив мяч через голкипера – 1:0. Заслужил бразилец этот гол за счет активных действий на протяжении большей части поединка! Концовку матча команды провели на встречных курсах. Несмотря на товарищеский статус этой игры, «Ред Булл» не хотел проигрывать, и австрийцы изо всех сил попытались организовать финальный штурм ворот Малафеева. Надо сказать, потрепать нервы игрокам российского клуба «быкам» удалось. Напоследок им удалось заработать опасный штрафной. Розыгрыш стандарта в исполнении подопечных Роджера Шмидта получился опасным, однако Малафеев справился с ударом игрока австрийского клуба, выудив снаряд из-под перекладины! На этом все и закончилось. Минимальная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Вячеслав Малафеев.

Давненько нам не доводилось видеть в деле Вячеслава. Он очень много времени пропустил из-за своей травмы и только на сборах начал получать должную игровую практику. Надо сказать, что голкипер «Зенита» находится в неплохих кондициях. В матче против «Ред Булла» Малафеев действовал очень уверенно, не допуская серьезных огрехов. Кроме того, в начале второго тайма Вячеслав сумел отразить одиннадцатиметровый! В общем, экс – голкипер сборной России намерен побороться с Юрием Лодыгиным за позицию основного вратаря в клубе из Санкт-Петербурга.