Объединенный Суперкубок. Халк и Шатов приносят победу "Зениту" над ЦСКА.

Зенит (С.Петербург, Россия) - ЦСКА (Москва, Россия) - 2:0 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Зенит: Малафеев, Ансальди, Ломбертс, Нету, Кришито (Лукович, 83), Витсель (Зырянов, 70), Шатов, Рязанцев (Тимощук, 70), Халк, Кержаков (Смольников, 62), Аршавин (Файзулин, 46).

ЦСКА: Чепчугов, Фернандес (Набабкин, 69), В.Березуцкий, Игнашевич (А.Березуцкий, 46), Щенников (Караваев, 68), Вернблум, Эльм (Ефремов, 68), Дзагоев, Витиньо (Базелюк, 46), Тошич (Цубер, 46), Муса.

Видео.

фото - РИА-НовостиДовольно содержательным по качеству игры получился матч между «Зенитом» и ЦСКА. В очном противостоянии двух ведущих российских команд мы смогли наглядно увидеть, какой из этих коллективов сейчас находится в более оптимальных кондициях. Как оказалось, в чуть лучшем функциональном состоянии на данном этапе пребывает «Зенит». Это вряд ли может кого-то удивлять, так как питерцам приходится форсировать подготовку к весенней части сезона, ведь им уже в феврале играть с дортмундской «Боруссией» в Лиге чемпионов, в то время как «армейцы» свой первый официальный матч проведут лишь в марте. Два разных тайма мы с вами увидели. В первом на поле доминировал «Зенит», а во втором предпочтительнее смотрелся ЦСКА. Тем не менее, в обеих сорокапятиминутках «сине-бело-голубым» удалось забить по одному голу. В первой отличился Халк, а во второй – Олег Шатов. Команде Леонида Слуцкого до сих пор не удается забить в контрольных встречах. Наставнику столичного клуба есть над чем задуматься. Посмотрим, как будет выглядеть ЦСКА в заключительном матче турнира против «Шахтера». «Зенит» же в последний игровой день Объединенного Суперкубка сразится с «Металлистом».

Второй игровой день проходящего в Израиле Объединенного Суперкубка откроет матч между «Зенитом» и ЦСКА. Для российских болельщиков эта игра имеет большой интерес, так как любопытно посмотреть, какая из ведущих команд нашей Премьер-Лиги на данном этапе лучше готова к весенней части сезона. Поединки первого игрового дня показали, что и тем, и другим еще предстоит проделать колоссальную работу, чтобы набрать оптимальные кондиции. Причем, питерцам надо быть во всеоружии уже к 25 февраля, когда подопечные Лучано Спаллетти на «Петровском» сыграют против дортмундской «Боруссии». Напомним, что в Объединенном Суперкубке ЦСКА стартовал с победы в серии одиннадцатиметровых над «Металлистом», а «Зенит» потерпел поражение от донецкого «Шахтера» со счетом 1:2, пропустив второй гол на исходе компенсированного времени. Стоит отметить, что в пятницу стан клуба с берегов Невы пополнил венесуэльский форвард «Рубина» Саломон Рондон. Контракт с футболистом рассчитан на пять лет. В скором времени новобранец должен прибыть в расположение «сине-бело-голубых». В предстоящем поединке у питерцев из-за травмы не сыграет Роман Широков, а у столичного клуба в лазарете находятся Игорь Акинфеев, Александр Цауня и Сейду Думбия. Кроме того, полузащитник Адам Зреляк, отыгравший последние минуты матча против «Металлиста» в футболке травмированного Цауни, покинул стан «армейцев» и отправился в молодежную сборную Словакии. Сообщается, что этот футболист вернется в расположение российского клуба уже на следующем учебно-тренировочном сборе.

По сравнению с матчем против «Шахтера» Лучано Спаллетти сделал пять перестановок в стартовом составе своей команды. Вместо Лодыгина, Смольникова, Широкова, Файзулина и Данни с первых минут появились Малафеев, Кришито, Шатов, Рязанцев и Халк. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил лишь две рокировки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Металлиста». Караваева и Миланова сменили Щенников и Тошич соответственно.

Первые минуты встречи ушли у соперников на разведку. Команды присматривались друг к другу и попеременно перекатывали мяч, при этом, совершая большое количество брака в передачах в, казалось бы, простейших ситуациях. «Зенит» в одной из своих дебютных атак сумел заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному у ворот Чепчугова не привел. В ответ Муса ускорился по левому краю и отважился на удар с дальней дистанции – выстрел нигерийца пришелся в защитника. Очень плотной была игра поначалу, вследствие чего футболисты часто нарушали друг на друге правила в центральном круге. По истечении стартовых десяти минут, питерцы заметно активизировались и провели две добротные атаки кряду. Сначала Аршавин своим ударом из-за пределов штрафной площади заставил Чепчугова вступить в игру, а чуть позже голкипер ЦСКА надежно сыграл на перехвате, прервав фланговый прострел Витселя. Вскоре последовал очень приличный ответ в исполнении столичного клуба: Тошич отважился на дальний выстрел, и мяч, задев ногу Рязанцева, по замысловатой дуге полетел в верхний угол, однако Малафеев в красивом прыжке выручил свою команду. Характерная деталь первых минут встречи: центральные полузащитники ЦСКА часто не успевали за игроками соперника, позволяя питерцам часто доводить дело до акцентированных ударов. И если на исходе первой трети тайма дальний выстрел Рязанцева цели не достиг, то чуть позже Халк спокойно протащил мяч по центру и красивым ударом метров с двадцати поразил «девятку» ворот столичного клуба, заметив, что Чепчугов немного потерял ворота – 1:0. Мастерски сыграл бразилец в данной ситуации. Можно сказать, что этот гол стал логичным окончанием стартового отрезка. «Зенит» все-таки выглядел предпочтительнее «красно-синих».

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Подопечные Лучано Спаллетти продолжали владеть инициативой, а у ЦСКА в атаке не получалось практически ничего. Игроки «Зенита» неплохо контролировали мяч, постоянно зарабатывали угловые за счет активности фланговых футболистов (Халка и Аршавина, в первую очередь). Правда, выжать максимальную выгоду из этих стандартов питерцам не удавалось. Посвежее выглядели «сине-бело-голубые». Хотя, на исходе получаса подопечным Леонида Слуцкого удалось забрать себе мяч на приличный отрезок времени, но «армейцы» атаковали настолько академично, что питерцы спокойно успевали вернуться «домой» и нейтрализовывали выпады москвичей. Под занавес тайма «армейцы» заиграли активнее. В первую очередь, они прибавили в движении, и возле владений Малафеева начала возникать хоть какая-то острота. ЦСКА удалось заработать парочку угловых, но довести розыгрыши стандартов до ума действующему чемпиону никак не удавалось. На исходе основного времени тайма несколько отменных скоростных рывков совершил Муса. Однажды нигериец здорово избавился от опеки со стороны Ансальди и сделал передачу в центр, откуда Василий Березуцкий сходу зарядил в небеса. В итоге, до перерыва изменений в счете больше не случилось.

На второй тайм команды вышли в слегка видоизмененных сочетаниях. Лучано Спаллетти поменял Андрея Аршавина на Виктора Файзулина, а Леонид Слуцкий бросил в бой Алексея Березуцкого, Стивена Цубера и Константина Базелюка вместо Сергея Игнашевича, Зорана Тошича и Витиньо. Стартовые мгновения второй половины сразу показали, что игроки ЦСКА в перерыве провели работу над ошибками и заиграли куда активнее по сравнению с дебютом первого тайма. Более того, одна из атак «армейцев» закончилась голом, однако забитый мяч в исполнении Базелюка был отменен из-за весьма очевидного офсайда. Показалось, что Муса слегка затянул с передачей в данной ситуации. «Красно-синие» больше владели мячом, однако питерцы с этим мириться не собирались. «Сине-бело-голубые» постоянно искали возможности для ответа, и несколько раз им удавалось приблизиться к владениям Чепчугова. Однажды подопечные Лучано Спаллетти заработали угловой, который они разыграли не слишком удачно. Стоит отметить, как удачно вошел в игру Базелюк. Константину часто удавалось цепляться за мячи в чужой штрафной площади, и защитникам «Зенита» нужно было постоянно держать форварда в поле зрения. Однажды молодой нападающий нанес неплохой удар с разворота, который заблокировал Ломбертс. А на исходе часа игрового времени ЦСКА заработал очередной «корнер». С подачей со стандарта в исполнении Дзагоева уверенно справился Малафеев, кулаками выбив мяч из собственной штрафной площади. После этого очень интересную замену провел Лучано Спаллетти. Итальянский специалист выпустил на поле Игоря Смольникова вместо Александра Кержакова. Теперь Халк переместился на позицию центрфорварда, Смольников вышел на привычную позицию правого защитника, а Ансальди поднялся на место левого полузащитника. На 65-й минуте впервые за долгое время в этом матче случился голевой момент. Причем, его вновь организовали футболисты ЦСКА. Муса не в первый раз здорово сыграл на фланге и классно прострелил на линию штрафной площади, откуда никем не прикрытый Дзагоев хлестко пробил сходу – Малафеев был начеку. Выпад «армейцев» на этом не закончился. Алан оказался первым на добивании, но повторный удар у полузащитника столичного клуба получился чересчур корявым.

В середине тайма наставники обменялись двойными заменами. Сначала Леонид Слуцкий выпустил на поле Вячеслава Караваева и Дмитрия Ефремова вместо Георгия Щенникова и Расмуса Эльма, а Лучано Спаллетти поменял Акселя Витселя и Александра Рязанцева на Анатолия Тимощука и Константина Зырянова соответственно. Чуть позже футболисты ЦСКА упустили еще одну отличную возможность сравнять счет. Вернблум неожиданно для всех расчехлил свою «пушку» и мощно зарядил по воротам Малафеева с дальней дистанции – страж ворот «Зенита» в эффектном прыжке выручил питерцев. Заметным территориальным преимуществом на протяжении большей части второго тайма владел действующий чемпион. Подопечные Леонида Слуцкого подолгу находились на чужой половине поля, проводя одну позиционную атаку за другой. Клубу с берегов Невы крайне редко удавалось проводить ответные вылазки на территорию противника. Близок был ЦСКА к тому, чтобы восстановить равновесие. Следовательно, концовка встречи обещала быть весьма увлекательной. На 82-й минуте «сине-бело-голубым» в очередной раз сопутствовало везение. Малафеев с трудом отразил коварный удар Ефремова, а оказавшийся первым на добивании Базелюк каким-то невероятным образом с метра угодил в стойку ворот! После этого случилась очередная замена в составе питерцев. Вместо Доменико Кришито в игру вступил Александр Лукович. На последних минутах подопечные Леонида Слуцкого большими силами шли вперед в надежде отыграться, однако футболистам «Зенита» удалось поймать соперника на контратаке и удвоить свое преимущество в счете! Халк вольготно пронесся по центру и выполнил блистательный проникающий пас в чужую штрафную на ход Шатову. Олег принял мяч, здорово обыграл Караваева на замахе и мастерски расправился с Чепчуговым – 2:0. Команда Лучано Спаллетти одержала первую победу на Объединенном Суперкубке, а ЦСКА, в свою очередь, потерпел первую неудачу.

Лучший игрок матча – Халк.

Добротный матч провел бразилец. Особенно ему удался первый тайм, когда Халк на поле просто рвал и метал. Именно в первой сорокапятиминутке он отметился голом-красавцем! Во втором тайме бразилец слегка ушел в тень, однако бразилец в самый нужный момент напомнил о себе, когда отдал ювелирную голевую передачу на Шатова.