Премьер-лига. Боевая ничья в Краснодаре.

фото - офсайт КубаниМатч между «Кубанью» и «Динамо» вполне оправдал наши ожидания. Игра получилась боевой, эмоциональной, динамичной. Ничейный результат вполне отражает то, что мы видели на поле на протяжении двух таймов. В первой половине встречи предпочтительнее выглядели «бело-голубые», и они перед самым перерывом открыли счет усилиями Кевина Кураньи, а во второй сорокапятиминутке инициатива перешла к краснодарцам, которые сумели уйти от поражения благодаря точному удару Ивелина Попова. В концовке хозяева вполне и победу вырвать, но это было бы уже чересчур. Ничья – наиболее логичный исход данной баталии. Игра в исполнении «Динамо» в этом матче вновь оставила множество вопросов. Один тайм подопечные Дана Петреску снова провели неплохо, а другой невразумительно. Вообще, у нас странный чемпионат получается. Ни одна из команд не показывает чемпионской игры. «Динамо» нестабилен, ЦСКА не хватает длины скамейки для решения больших задач, а на игру в исполнении «Зенита» и Спартака» смотреть тошно. Хотя, в случае с «красно-белыми» более уместно слово «Тосно». Да, и «Локомотив» ничего выдающегося не показывает, откровенно говоря. В общем, трудно понять, кто выиграет золотые медали. Нынешний матч показал, что «Динамо» к этому не готово.

Конечно, по своей афише матч между «Кубанью» и «Динамо» уступает противостоянию ЦСКА и «Зенита», но и у краснодарской баталии есть своя большая интрига. Дан Петреску против своего бывшего клуба, что может быть интереснее? К тому же, ввиду нестабильности конкурентов, «бело-голубые» вполне могут побороться если не за чемпионство, то за место в Лиге чемпионов уж точно. Напомним, что пока столичный клуб занимает четвертое место в таблице Премьер-Лиги. Правда, мы пока не можем понять, какое же «Динамо» настоящее. В игре против ЦСКА мы увидели два совершенно разных тайма в исполнении «бело-голубых». Первый совершенно провальный, проигранный со счетом 0:2, а второй – потрясающий, в котором они совершили камбэк, забив четыре безответных мяча. «Кубань» же в стартовом матче весенней части чемпионата против «Ростова» также не показала внятной игры. Та встреча закончилась нулевой ничьей, и складывалось такое ощущение, что краснодарцы приехали на берега Дона именно за таким счетом ввиду острой нехватки нападающих. На данный момент подопечные Виктора Гончаренко идут на восьмой позиции в табели о рангах. Кстати, накануне субботней встречи южане наконец-то дозаявили болгарского защитника Станислава Манолева, приобретенного у голландского ПСВ. История противостояния «Кубани» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. На данный момент краснодарцы имеют в своем активе три победы, пять раз была зафиксирована ничья, и еще в пяти случаях верх брали «бело-голубые». В первом круге нынешнего сезона столичный клуб обыграл своего соперника со счетом 3:1. Кстати, именно с того поединка началась тренерская карьера Виктора Гончаренко в России. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Богдан Карюкин, Владислав Игнатьев, Моххамед Рабиу и Ибраима Бальде, а Лоренцо Мельгарехо будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Кристофер Самба, Алексей Козлов и Андрей Воронин.

По сравнению с матчем против «Ростова» Виктор Гончаренко сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Мельгарехо, Безлихотнова и Букура с первых минут появились Манолев, Бугаев и Каборе. Что касается Дана Петреску, то он совершил две перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению со столичным дерби против ЦСКА. Козлова и Самбу сменили Уилкшир и Фернандес соответственно.

Команды начали встречу в зажигательном темпе. Первый же выпад в исполнении краснодарцев венчал плотный удар с дальней дистанции в исполнении Попова – Габулов был на месте. Ответ в исполнении столичного клуба получился даже более острым. Нобоа великолепным пасом из глубины поля вскрыл оборону соперника и отправил Кураньи на свидание с Беленовым, однако немец не сумел хладнокровно распорядиться своим шансом, пробив рядом со штангой. На встречных курсах шла игра, и это не могло нас не радовать. «Кубань» старалась ни в чем не уступать своему сопернику, и это у неё получалось. На исходе стартовой десятиминутки Жавнерчик мощно «двинул» по воротам противника метров с тридцати пяти, и Габулов не без труда в эффектном броске перевел мяч на угловой. Свой первый «корнер» в матче южане разыграли невразумительно. Следом подопечные Виктора Гончаренко организовали еще один стремительный выпад правым флангом, откуда последовал прострел низом на дальнюю штангу, который ударом сходу в одно касание замкнул Соснин. Казалось, гола не миновать, но Антон каким-то невероятным образом не сумел попасть в створ с убойнейшей позиции! Чуть позже последовал неплохой ответ со стороны динамовцев. Защитники «Кубани» не справились с банальным верховым забросом, позволив Кокорину, находясь в пределах штрафной площади, одним касанием спокойно принять мяч, а вторым произвести удар по воротам. К счастью для южан, выстрел Александра с близкого расстояния цели не достиг.

В середине тайма инициатива окончательно перешла к «бело-голубым». Они стали заметно больше времени проводить с мячом, вот только остроты в их выпадах стало заметно меньше. Хозяева же искали свое счастье в контратаках. Игра стала заметно сдержаннее по сравнению с дебютом поединка, когда соперники оголтело бежали вперед. Оставалось лишь надеяться, что это было небольшое затишье перед бурей. На исходе получаса игроки «Кубани» провели неплохую многоходовую комбинацию и вывели на ударную позицию Хубулова, однако тот в момент передачи оказался в офсайде. Чуть позже подопечные Дана Петреску серьезно огрызнулись. Уилкшир набрал приличную скорость на правом фланге и прострелил в центр, где Кураньи оставил мяч Кокорину, после чего Александр сделал обманное движение, всем видом показывая, что будет наносить удар, а сам пропустил снаряд на Джуджака, выстрел которого с правой ноги цели не достиг. Заметно больше мячом владели футболисты столичного клуба в эти минуты. Впрочем, никакой выгоды из своего территориального превосходства гостям извлечь никак не удавалось. Тем не менее, в концовке тайма футболисты «Динамо» все-таки открыли счет! Ломич выполнил роскошный диагональный перевод с левого края на Кокорина, который одним касанием укротил мяч, а затем от самой лицевой прострелил на линию вратарской, где Кураньи спокойно подработал снаряд, разобрался с двумя опекунами и поразил цель – 0:1. Так называемый «гол в раздевалку» забили подопечные Дана Петреску, который и провел черту под первой сорокапятиминутной.

Дебют второго тайма прошел примерно в таком же ключе, в котором проходила большая часть первой половины встречи. Скорости в матче были неплохими, вот только остроты атакам команд явно не хватало. У «Кубани» было заметно отсутствие ударного форварда. В действиях хозяев было слишком много суеты, и неопределенность с нападающими вносила еще большую сумятицу в игру краснодарцев. Не было даже понятно, кто в системе Виктора Гончаренко должен был исполнять роль «ложной девятки». Хозяева больше владели мячом, но им никак не удавалось найти бреши в оборонительных порядках динамовцев. Гостей такой ход поединка вполне устраивал. Они не стремились форсировать события, предпочитая больше атаковать в позиционном ключе. Возможно, «бело-голубые» зря сбавили обороты, ибо счет все равно оставался «скользким», и «Кубань» один гол вполне могла заковырять, несмотря на импотенцию в линии атаки. На 62-й минуте Дан Петреску решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Балажа Джуджака в игру вступил Алан Касаев.

В середине тайма «Динамо» как-то совсем скисло, а южане, напротив, начали напирать. Виктор Гончаренко понимал, что его команде нужно было совсем немного добавить в агрессии, и тогда соперник падет, но для этого «Кубани» нужен был свежий игрок в линию атаки. Поэтому, белорусский специалист пошел ва-банк и бросил в бой Георге Букура вместо Артура Тлисова. И на 73-й минуте натиск хозяев увенчался успехом! Бугаев прошел по левому флангу и выполнил прострел низом в чужую штрафную площадь, где все защитники «Динамо» пытались закрыть Букура и прозевали подключение из глубины Попова, который просто-напросто расстрелял владения Габулова ударом с близкого расстояния – 1:1. Концовка обещала быть интригующей! Ничья гостей никак не устраивала, и они должны были активизироваться. Хозяева также собирались побороться за победу. Забитый гол стал для игроков «Кубани» самым настоящим допингом, и подопечные Виктора Гончаренко на эмоциональном подъеме продолжали идти вперед. Дану Петреску нужно было что-то менять в заметно потускневшей игре своей команды. Поэтому, румынский специалист бросил в бой Владимира Дядюна вместо Кевина Кураньи. Свежий футболист резво взялся за дело. Сначала он заработал угловой для своей команды, которые «бело-голубые» разыграли невразумительно, а затем Владимир здорово ускорился по левой бровке, попытался ворваться в чужую штрафную площадь, однако туда его не пустил Шандао. Под занавес основного времени Виктор Гончаренко совершил еще одну перестановку в составе своего коллектива. Заметно подуставшего Арсена Хубулова сменил Никита Безлихотнов. А после этого футболисты «Кубани» упустили реальнейшую возможность вырвать победу! После прострела с левой бровки в исполнении Букура Соснин остался в гордом одиночестве прямо перед воротами Габулова, однако удар у Антона получился очень слабым. Удалось организовать краснодарцам финальный штурм чужих владений, но ничейный результат на табло сохранился до финального свистка. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Ивелин Попов.

В отсутствии нападающих, именно болгарин, пожалуй, является главной ударной силой нынешней «Кубани». Ивелин никогда не был голеадором. Мы его знаем как хорошего распасовщика, но в трудные для команды времена Попов должен сыграть и за себя, и за того парня, под которым мы подразумеваем травмированного Бальде. В отчетном поединке болгарин со своей задачей справился. Своим голом он помог краснодарцам избежать поражения.