"Зенит" побеждает в Дортмунде, но прощается с Лигой чемпионов.

ХалкСанкт-петербургский «Зенит» закончил свое выступление в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Однако покидает российский клуб главный еврокубковый турнир с высоко поднятой головой. «Сине-бело-голубым» удалось победить в Дортмунде, но не с той разницей в счете, которая могла бы позволить им выйти в четвертьфинал. Этот матч пока однозначно является для питерцев лучшим не только по результату, но и по качеству игры в 2014 году. В действиях «Зенита» просматривалась комбинационная игра, по физике гости также ни в чем не уступили своему сопернику. Нельзя не отметить и тренерское чутье Сергея Семака, который выпустил на замену Саломона Рондона, и венесуэлец принес победу питерцам в данной встрече. Помимо него, у российского клуба в первом тайме отличился Халк. Что касается хозяев, то у них перед самым перерывом счет сравнял Себастьян Кель. «Боруссия» в этот вечер играла, прямо скажем, не лучшим образом. Защитники «Зенита» справились с Левандовски, Мхитаряном и другими атакующими игроками немецкого клуба. За весь второй тайм у ворот Малафеева хозяева не создали ни одного по-настоящему опасного момента. Тем не менее, «шмели» необходимого результата достигли и пробились в четвертьфинал. Петербуржцам же данная победа должна пойти на пользу, в первую очередь, в эмоциональном плане. Тем более, что в четверг игроки познакомятся с Андре Виллашем-Боашем, а все мы знаем, как влияет появление нового наставника на футболистов, которые будут лезть из кожи вон, чтобы доказать свою состоятельность португальцу.

Дебют Сергея Семака в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Зенита» получился неудачным. В минувшую субботу клуб из Санкт-Петербурга в рамках российской Премьер-Лиги потерпел поражение от московского ЦСКА со счетом 0:1. Напомним, что на данный момент «сине-бело-голубые» занимают второе место в таблице нашего первенства, отставая от «Локомотива» на три очка. Теперь Семаку-тренеру предстоит дебют на международной арене. Правда, ответный матч против дортмундской «Боруссии» в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов пока станет последним для Сергея Богдановича у руля питерцев, так как уже в четверг игрокам будет представлен новый главный тренер – португалец Андре Виллаш-Боаш. Шансов на продолжение еврокубковой кампании у российского клуба практически нет. Напомним, что три недели назад «Зенит» по все статьям проиграл «шмелям» на «Петровском» со счетом 2:4. В ответном поединке «сине-бело-голубым» нужно забивать трижды, чтобы рассчитывать на попадание в четвертьфинал. В такой расклад практически не верится, прямо скажем. Хотя, «Боруссия» в минувшем туре Бундеслиги также потерпела поражение от одноименного клуба из Менхенгладбаха со счетом 1:2. Пока подопечные Юргена Клоппа занимают второе место в таблице немецкого первенства, отставая от лидирующей «Баварии» на двадцать три очка. Стоит отметить, что в предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Невен Суботич, Якуб Блащиковски, Илкай Гюндоган, Свен Бендер и Марко Ройс, а у гостей в лазарете находятся Егор Бабурин, Кристиан Ансальди и Андрей Аршавин. Также на поле не сможет выйти Александр Рязанцев, который не заявлен на Лигу чемпионов.

По сравнению с матчем против менхенгладбахской «Боруссии» Юрген Клопп сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Хофмана с первых минут появился Мхитарян. Что касается Сергея Семака, то он совершил четыре перестановки в основной обойме питерцев по сравнению с поединком против ЦСКА. Лодыгина, Смольникова, Рязанцева и Рондона сменили Малафеев, Кришито, Шатов и Кержаков соответственно.

Команды начали встречу в неторопливом темпе. Хозяева не стали делать ставку на мощное и агрессивное начало, как это было в Санкт-Петербурге, а предпочли занять выжидательную тактику. Питерцы даже побольше владели мячом в дебюте поединка, но контроль над игровым снарядом в основном совершался ими в центральном круге. Тем не менее, первый голевой момент в матче все равно организовали дортмундцы. Шмельцер с левого фланга выполнил навес на линию вратарской, где Обамеянг здорово сыграл на опережение, на долю секунды опередив Малафеева, и опасно пробил головой. К счастью для питерцев, мяч после удара габонца разминулся со створом. Следом последовал добротный ответ в исполнении российского клуба. Витсель неплохо приложился с дальней дистанции, и Вайденфеллер не без труда отразил выстрел бельгийца. Игра постепенно раскочегарилась. Соперники обменивались подходами к воротам друг друга, но обоим коллективам не хватало точного последнего паса, чтобы довести атаки до логического завершения. Подопечные Юргена Клоппа потихоньку начали применять традиционный для себя агрессивный коллективный прессинг, и футболистам «Зенита» далеко не всегда удавалось из него выбраться. Однажды Файзулин потерял снаряд в непосредственной близости от собственных владений, и Левандовски вполне мог наказать соперника за оплошность, но с близкого расстояния пробил в Малафеева. Казалось, что «Боруссия» начала потихоньку прибирать инициативу к своим рукам. Тем удивительнее, что на 16-й минуте гости вышли вперед! Халк получил мяч, продвинулся немного вперед и как из «пушки» выстрелил с дальней дистанции, не оставив Вайденфеллеру ни единого шанса – 0:1. Нельзя сказать, что этот гол вернул интригу в данное противостояние, однако нам, по крайней мере, стало интереснее.

Пропущенный гол, естественно, ударил по самолюбию дортмундцев, и они тут же пошли вперед большими силами в надежде как можно быстрее исправить положение. Сначала немецкий клуб получил право на угловой. Левандовски откликнулся на подачу со стандарта и вдруг решил сыграть в волейбол. За такие действия поляк был наказан желтой карточкой, из-за которой он будет вынужден пропустить следующий матч Лиги чемпионов. На экваторе тайма подопечные Юргена Клоппа упустили реальную возможность сравнять счет. Малафеев совершил фантастический сэйв, выудив мяч из-под перекладины после обводящего удара в исполнении Гросскройтца! Сильно прибавили в активности дортмундцы в эти минуты. Включив скорости, у крайних защитников «Зенита» стали возникать проблемы в сдерживании вингеров «Боруссии». Особенно тяжело приходилось Кришито, которому нужно было нейтрализовать Обамеянга. Хозяева в течение нескольких минут заработали пару-тройку перспективных штрафных. Зная, что стандарты являются визитной карточкой команды Юргена Клоппа, российский клуб играл с огнем, но, на счастье питерцев, у немецкого клуба не получалось выжать максимум из этих штрафных. Нельзя сказать, что «Зенит» на данном отрезке поединка только и делал, что бесконечно отбивался от постоянных наскоков противника. Отнюдь, гости довольно регулярно проводили контратаки. Некоторые из них получались весьма добротными. Однажды Шатов выскочил на ударную позицию, но почему-то промедлил с завершающем выстрелом, и защитники «Боруссии» тут же обезмячили Олега. Чуть позже полузащитник «Зенита» нанес удар с острого угла, но в створ не попал. Очень неплохо смотрелись подопечные Сергея Семака по ходу первого тайма, однако удержать преимущество в счете до перерыва гости все-таки не смогли. Шмельцер выполнил очередной навес с левого фланга в центр чужой штрафной площади, откуда набежавший из глубины поля Кель, переиграв в воздухе Кришито, ударом со «второго этажа» поразил цель, хотя Малафееву удалось дотянуться до мяча – 1:1. Российскому клубу пришлось начинать все с начала. Питерцам снова нужно было забивать три, чтобы рассчитывать на проход в четвертьфинал. Правда, времени на совершение подвига у подопечных Сергея Семака осталось заметно меньше. Последние минуты тайма прошли достаточно спокойно. Стоит отметить лишь жесткий стык с участием Малафеева и Левандовски. Поляку даже потребовалась медицинская помощь, но вскоре он вернулся на поле. На этом первая сорокапятиминутка и подошла к своему завершению.

В перерыве Сергей Семак провел замену в составе своей команды. Вместо Николаса Ломбертса в игру вступил Луиш Нету. Вторую половину встречи соперники начали на встречных курсах. В одном из своих подходов к владениям Вайденфеллера питерцы получили право на штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Халк и пробил над перекладиной. В ответ футболистам «Боруссии» удалось заработать угловой, который хозяева разыграли не лучшим образом. Ни в чем не уступал российский клуб своему сопернику в эти минуты. Футболисты «Зенита» неплохо двигались, в их действиях просматривалась какая-то комбинационная игра, чего мы не видели в действиях «сине-бело-голубых» в матчах российской Премьер-Лиги образца 2014 года. Без центра по-прежнему шла игры. Быстрая атака на одни ворота сменялась резким контрнаступлением на другие. Впрочем, острых моментов во втором тайме ни те, ни другие еще не создавали. По истечении часа игрового времени Сергей Семак сделал вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Александра Кержакова в игру вступил Саломон Рондон.

В середине тайма подопечные Юргена Клоппа получили право на потенциально опасный штрафной, который впоследствии трансформировался в угловой. Очередной «корнер» в исполнении игроков «Боруссии» был разыгран не лучшим образом. Сразу после этого наставник дортмундцев провел первую замену. Генрих Мхитарян уступил место на поле имениннику Милошу Йойичу. Владели «шмели» территориальным перевесом в эти минуты. Тем любопытнее, что российский клуб сумел выйти вперед, поймав соперника на контратаке! Кришито с левого фланга сделал прострел в чужую штрафную, где Рондон оторвался от опекуна и с близкого расстояния поразил цель ударом головой – 1:2. Сработала замена, проведенная Сергеем Семаком! Ко всем бедам «Боруссии» еще добавилась травма Марселя Шмельцера, вместо которого на поле в спешном порядке появился Эрик Дурм. В эти минуты «Зенит» смотрелся интереснее дортмундцев. У хозяев ничего не получалось, откровенно говоря. Юрген Клопп был явно недоволен происходящим и очень эмоционально вел себя, находясь на самой границе технической зоны. Сергей Семак, между прочим, тоже вел активно себя на тренерском мостике. Чтобы пройти в следующий раунд, питерцам нужно было забить еще два гола. Времени на чудо оставалось совсем немного. К чести гостей, они продолжали идти вперед большими силами. На 82-й минуте Сергей Семак провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо Виктора Файзулина в игру вступил Игорь Смольников. Под занавес поединка питерцы провели затяжную атаку, которую своим плотным выстрелом с дальней дистанции венчал Витсель – Вайденфеллер, вытянувшись в «струнку», кончиками пальцев перевел мяч на угловой. «Корнер» «сине-бело-голубые» разыграли не лучшим образом. На исходе основного времени поединка для «Зенита» случилась крайне неприятное событие: в жестком столкновении с Левандовски травму получил Губочан, и российскому клубу пришлось вдесятером доигрывать матч. Хозяевам не удалось воспользоваться численным преимуществом и избежать поражения в данном матче. Правда, по сумме двух игр «Боруссия» все равно оказалась сильнее и прошла в четвертьфинал.

Лучший игрок матча – Аксель Витсель.

Фантастический матч провел бельгиец! Данная игра, возможно, стала вообще лучшей для него в футболке «Зенита». В этот вечер на поле был тот Витсель, которого мы помним по его выступлениям за «Бенфику». Аксель проделал огромный объем работы в опорной зоне, здорово действуя в отборе и не давая развернуться атакующим футболистам «Боруссии». Кроме того, он несколько раз здорово подключался к атакам своей команды, нанося плотные удары с дальней дистанции. Трудно понять, почему Аксель так не играет в Премьер-Лиге?