Премьер-лига. Рондон уничтожил "Рубин".

фото - офсайт ЗенитаСанкт-петербургский «Зенит» и казанский «Рубин» порадовали нас большим количеством забитых голов, за что мы им сильно благодарны! Правда, только второй тайм данного противостояния получился зрелищным. В первой половине встречи игра была достаточно скучной. «Зенит» действовал прагматично, много катая мяч поперек поля, а казанцы практически не создавали ответных угроз ворот Лодыгина. Тем не менее, даже играя в столь академичном ключе, хозяевам до перерыва удалось заработать комфортное преимущество в счете. Тимур Арсланбеков назначил два одиннадцатиметровых в ворота Нестеренко, которые успешно реализовал Халк. Зато во втором тайме игра стала развеселой. Это случилось во многом из-за того, что гости начали раскрываться и большими силами идти вперед. Подопечным Рината Билялетдинова удалось отквитать один мяч усилиями Сердара Азмуна, но это только разозлило «Зенит». Андре Виллаш-Боаш сделал удачную замену, бросив в бой Саломона Рондона, и венесуэлец изрядно «насолил» своему бывшему клубу. Форвард оформил хет-трик, а также отдал результативную передачу на Данни. В промежутке между вторым и третьим голом Рондона уместился второй забитый мяч «Рубина». Пенальти удачно реализовал Роман Еременко. В итоге, общими усилиями команды забили восемь голов! «Зенит» одержал третью победу в трех матчах под руководством Андре Виллаш-Боаша и как минимум на сутки возглавил таблицу Премьер-Лиги.

«Зенит» под руководством Андре Виллаш-Боаша пока неизменно выигрывает и продолжает наступать на пятки лидирующему «Локомотиву», отставая от «железнодорожников» всего на одно очко. Правда, победы над «Крыльями Советов» и «Амкаром» получились, что называется, «на тоненького». В двадцать четвертом туре «сине-бело-голубые» на своем поле примут казанский «Рубин», находящийся в стадии перестройки и ни на что серьезное не претендующий. В предыдущем туре казанцы на своем поле уступили «Ростову» со счетом 1:2, и на данный момент они занимают лишь десятое место в таблице Премьер-Лиги. Вылет подопечным Рината Билялетдинова вряд ли грозит, а о попадании в еврокубки на следующий сезон им можно забыть. История противостояния «Зенита» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать пять матчей. На данный момент питерцы имеют в своем активе девять побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и еще в восьми случаях верх брали казанцы. В игре первого круга нынешнего сезона «рубиновые» победили в родных стенах со счетом 2:1. Причем, победный гол в той встрече на последней минуте забил Саломон Рондон, ныне выступающий за «Зенит». Также стоит сказать, что клуб из Татарстана выиграл три последних очных баталии у «сине-бело-голубых». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Егор Бабурин и Олег Шатов. У гостей в лазарете находятся Тарас Бурлак, Эльмир Набиуллин и Ян Мвила, а Сергей Рыжиков все-таки не сможет выйти на поле из-за дисквалификации. Красную карточку голкиперу «Рубина» не отменили, хотя все отчетливо видели, что нарушения правил со стороны Сергея в эпизоде с Дзюбой не было.

По сравнению с матчем против «Амкара» Андре Виллаш-Боаш сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Анюкова и Шатова с первых минут появились Смольников и Файзулин. Что касается Рината Билялетдинова, то он сделал три перестановки в основном сочетании своего коллектива по сравнению с поединком против «Ростова». Рыжикова, Муллина и Кисляка сменили Нестеренко, Кузьмин и Гетигежев соответственно.

Встреча стартовала под аккомпанемент проливного дождя, что для Петербурга не является чем-то аномальным. С первых минут «Зенит» ожидаемо забрал мяч под свой контроль и принялся в невысоком темпе развивать позиционные наступления на ворота Нестеренко. Андре Виллаш-Боаш ожидал более динамичного начала в исполнении своих подопечных, и португалец эмоциональными выкриками призывал игроков больше делать передач вперед, а не поперек поля. Толковых подходов к воротам Нестеренко на старте поединка нам видеть не доводилось. Что касается гостей, то они искали свое счастье в быстрых контратаках. В одной из них казанцы заработали угловой, который они разыграли не лучшим образом. Лишь на 8-й минуте хозяева нанесли первый акцентированный удар по воротам противника. Это Халк отважился на дальний выстрел – Нестеренко без особых проблем зафиксировал мяч в своих руках. Нельзя было не отметить, как здорово располагались подопечные Рината Билялетдинова на своей половине поля, не позволяя питерцам разгонять собственные атакующие акции. У игроков «Зенита» практически не было свободного пространства для маневра. Тем не менее, на 17-й минуте первая же серьезная ошибка «Рубина» в обороне привела к назначению одиннадцатиметрового. Данни подхватил мяч у лицевой линии, на всех порах ворвался в чужую штрафную по левому краю, где его в подкате снес Квирквелия. Главный арбитр встречи Тимур Арсланбеков без колебаний указал на «точку». Пенальти взялся исполнить Халк, и бразилец в этой ситуации не сплоховал, хотя Нестеренко направление полета мяча угадал – 1:0.

После забитого гола все вернулось на круги своя: «сине-бело-голубые» снова сбавили обороты и опять начали в неторопливом темпе перекатывать мяч в центральном круге, изредка добираясь до штрафной площади соперника. Гости же были вынуждены играть без мяча в эти минуты. Девич и Азмун бегали вхолостую, так как их мячи совсем не кормили ни Еременко, ни фланговые полузащитники. Совсем скучно было на поле, откровенно говоря. На удивление прагматично играл «Зенит», никуда не торопясь, хотя счет был «скользким». Правда, никаких контрмер со стороны подопечных Рината Билялетдинова мы с вами не наблюдали давно. Проводя такие неспешные атаки, питерцы пытались усыпить бдительность противника, и у них это получилось. На 33-й минуте Файзулин сыграл нестандартно, сделав пас черпачком на линию штрафной площади, где Гетигежев в борьбе за мяч сфолил на Смольникове. Тимур Арсланбеков во второй раз по ходу данного поединка указал на «точку». Одиннадцатиметровый вновь взялся исполнить Халк и пробил в правый от себя нижний угол. Туда же прыгнул Нестеренко, но до мяча голкипер не дотянулся – 2:0. Вот так, не напрягаясь, подопечные Андре Виллаш-Боаша добились комфортного преимущества в счете. Ближе к концу тайма «рубиновые» наконец-то продемонстрировали свой атакующий потенциал и создали первый по-настоящему острый момент у ворот Лодыгина. Веерную комбинацию казанцев венчал хлесткий удар Кулика с близкого расстояния, однако голкипер «Зенита», выставив ногу, парировал выстрел противника. В ответ Витсель опасно прострелил с правого края на линию вратарской, куда совсем немного не успел Кержаков, чтобы завести мяч в пустые ворота. На этом первый тайм подошел к своему концу.

Видимо, в перерыве Андре Виллаш-Боаш попросил своих подопечных более настойчиво идти вперед. Вторую половину встречи хозяева начали с нескольких бодрых атак. Питерцы стали чаще использовать диагональные переводы из центра на край. Причем, обе бровки были задействованы равномерно. Один из выпадов в исполнении «сине-бело-голубых» привел к угловому, который футболисты «Зенита» разыграли не лучшим образом. В ответ казанцы смогли неплохо огрызнуться. Девич здорово выскочил из-за спин защитников и нанес удар по воротам Лодыгина с близкого расстояния – голкипер питерцев в этом эпизоде сыграл выше всяких похвал и отвел угрозу от собственных владений. После этого уже у хозяев была отличная возможность довести дело до разгрома после ошибки Квирквелии, однако Кержаков нанес чересчур поспешный удар, с которым Нестеренко справился без особого труда. К сожалению, соперники совсем недолго действовали на встречных курсах. Затем игра снова приобрела позиционный характер, и интересный событий на поле заметно поубавилось. Подопечные Рината Билялетдинова пытались нащупать свою игру впереди. Изредка у казанцев получалось что-то действительно стоящее. На 62-й минуте Еременко сделал роскошный заброс в чужую штрафную, где Могилевец, выскочив из-за спин защитников, легким движением подъема попытался переправить мяч в сетку, но Лодыгин оказался на месте. Следом игрокам «Рубина» удалось организовать еще один перспективный подход к владениям неприятеля, который венчал обводящий удар Карадениза – Лодыгин вновь продемонстрировал отменную реакцию и перевел снаряд на угловой. Если в двух предыдущих случаях голкипер «Зенита» действовал выше всяких похвал, то при подаче «корнера» страж ворот «сине-бело-голубых» допустил оплошность. Юрий неудачно сыграл на выходе, после чего Еременко моментально выполнил перевод на дальний от себя угол вратарской, откуда Азмун одним движением ноги направил снаряд в пустую «рамку» - 2:1. В принципе, этот забитый мяч вытекал из логики игры. Наказаны были питерцы за свою излишнюю расслабленность.

Сразу после пропущенного гола Андре Виллаш-Боаш сделал двойную замену в составе своей команды. Вместо Акселя Витселя и Александра Кержакова в игру вступили два экс-рубиновца – Александр Рязанцев и Саломон Рондон. Перестановки в составе, сделанные португальцем, сработали моментально! Смольников с правого фланга выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, где Рондон взмыл в воздух и головой переправил мяч в ворота своей бывшей команды – 3:1. К чести гостей, они после пропущенного гола не стали «посыпать голову пеплом». Тут же подопечные Рината Билялетдинова вполне могли снова сократить разницу в счете до минимума, однако снаряд после опасного удара Карадениза в створ не попал. «Рубину», естественно, пришлось раскрываться, и питерцы старались воспользоваться разрывами между линиями в рядах противника. У них это получилось. Рондон получил мяч и из центральной оси выполнил перевод на левый край чужой штрафной площади, куда на всех парах примчался Данни и красивым обводящим ударом поразил дальний угол – 4:1. Сразу после своего гола португальский полузащитник отправился отдыхать. Вместо Данни в игру вступил Андрей Аршавин. Гости совсем бросили обороняться, и на 78-й минуте Нестеренко снова пришлось доставать мяч из собственных ворот. Рондон продавил Квирквелию, вошел в чужую штрафную площадь, сделал гроссмейстерскую паузу и хладнокровно закатил мяч в сетку – 5:1. Конечно, результат поединка был предрешен, однако команды не стали успокаиваться, и подарили нам еще немало зрелищных эпизодов. Защитники «Зенита», также как и их коллеги из «Рубина» бросили играть и получили пенальти в собственные ворота. После розыгрыша углового мяч отскочил к Караденизу, который ворвался в чужую штрафную площадь левым краем, где его недозволенным приемом остановил Файзулин. К «точке» подошел Еременко и хладнокровно развел мяч и голкипера по разным углам – 5:2. Но, и это еще было не все. Голевое безумие под занавес основного времени завершил Рондон, тем самым оформив хет-трик! Сначала Аршавин сделал немного сильный перевод с левого края на противоположный, где Халк смог зацепиться за мяч и моментально выполнил перевод на линию вратарской, откуда венесуэлец ударом в одно касание поразил цель – 6:2. «Зенит» продолжает побеждать под руководством Андре Виллаш-Боаша!

Лучший игрок матча – Саломон Рондон.

Венесуэлец провел на поле чуть больше двадцати минут, однако за столь короткий отрезок времени ему удалось стать главным героем матча. Выйдя на замену, венесуэлец заметно оживил игру своей команды в атаке и принял участие во всех голах питерцев, забитых ими во втором тайме. Рондон оформил хет-трик, забивая на любой вкус, а также отметился голевой передачей на Данни! Вот так Саломон «насолил» своему бывшему клубу!