Премьер-лига. "Анжи" разгромил "Динамо".

фото - офсайт АнжиНе зря перед началом матча на «Анжи-Арене» включили вечный хит группы «Океан Ельзи» «Я не сдамся без боя». Это был своего рода призыв игрокам махачкалинского клуба выйти на поле как на последний бой, и хозяева прониклись мотивирующей песней украинской группы, просто-напросто стерев в порошок столичное «Динамо». Таким мотивированным «Анжи» мы, пожалуй, еще не видели в нынешнем сезоне. У гостей же такого сверхнастроя не было и в помине. Видимо, они приехали в Каспийск победить на классе. Поэтому, динамовцы и потерпели столь унизительное поражение от клуба, замыкающего таблицу Премьер-Лиги. Только в начале поединка атакующие футболисты «Динамо» показывали признаки жизни. А после пропущенных голов игра у «бело-голубых» напрочь разладилась. Причем, не только в атаке. Защитники у гостей только числились на поле, но в игре участия не принимали. «Анжи», забив по два гола в каждом из таймов, вернул себе надежду на сохранение прописки в элитном дивизионе. Теперь их отставание от «Томи» насчитывает всего лишь пять очков. В составе махачкалинцев забивали: Александр Бухаров, Федор Смолов, Сердер Сердеров и Махач Гаджиев. Конечно, результативный удар второго из этой четверки стоит особняком. Во-первых, он наконец-то прервал свою затяжную безголевую серию, а во-вторых, Федор поразил ворота команды, которой он принадлежит. «Динамо», потерпев унизительное поражение, практически лишило себя шансов побороться за место в Лиге чемпионов. Над Даном Петреску сгущаются тучи, и нельзя исключать, что для румынского специалиста этот матч был последним у руля столичного клуба.

Махачкалинский «Анжи» находится в тяжелейшей турнирной ситуации. Команда Гаджи Гаджиева по-прежнему замыкает турнирную таблицу Премьер-Лиги, отставая от занимающей четырнадцатое место «Томи» на восемь очков. Конечно, такое отставание теоретически еще можно отыграть, но, взглянув на календарь оставшихся матчей махачкалинцев, в их чудесное спасение верится с трудом. В рамках двадцать четвертого тура «Анжи» у себя дома примет московское «Динамо». «Бело-голубые» на данный момент занимают четвертое место в таблице Премьер-Лиги. Естественно, столичный клуб хочет забраться повыше, но динамовцам явно не хватает стабильности. Вслед за яркими матчами следуют невразумительные, и наоборот. Вот, в предыдущем туре подопечные Дана Петреску уверенно разобрались с «Томью» - 3:1, а до этого они сыграли безликую нулевую ничью с «Рубином». В Каспийске москвичам нужна только победа, чтобы не отпустить далеко от себя конкурентов. История противостояния «Анжи» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. Пока махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали «бело-голубые». В игре первого круга нынешнего сезона столичный клуб одержал победу со счетом 2:1 в драматичном поединке, забив победный гол с пенальти на шестой компенсированной минуте. С тех пор много воды утекло. Например, в той баталии в форме «Анжи» на поле выходили Габулов, Самба, Ионов и Денисов, сейчас выступающие за «Динамо». Плюс, в составе клуба из Дагестана, но не принимали участие в той игре Кокорин и Жирков, которые сейчас тоже представляют «бело-голубых». В составе «Анжи» также имеется несколько экс – динамовцев: Смолов, Епуряну и Соболев. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Эвертон и Александр Трошечкин, а у гостей лазарет пуст.

По сравнению с матчем против «Урала» Гаджи Гаджиев сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Агаларова, Максимова и Билялетдинова с первых минут появились Ещенко, Быстров и Бухаров. Что касается Дана Петреску, то он совершил лишь одну перестановку в основной обойме «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Томи». Жиркова сменил Джуджак.

Команды начали встречу на встречных курсах. Соперники обменивались шустрыми атаками, и опасные моменты не заставили себя долго ждать. Сначала острота возникла у ворот Кержакова. Кокорин откликнулся на навес с правого фланга в исполнении Ионова и пробил головой, но в створ не попал. В ответ Быстров здорово взял игру на себя и отметился хлестким выстрелом с дальней дистанции – мяч после удара Владимира прошел рядом со штангой. На исходе стартовой десятимиинутки гости упустили еще два хороших шанса открыть счет. Сначала партнеры здорово вывели Кураньи на ударную позицию, мощнейший выстрел которого с трудом парировал Кержаков. Розыгрыш углового в исполнении динамовцев венчал удар со «второго этажа» в исполнении Граната, но голкиперу «Анжи» со второй попытки удалось зафиксировать мяч в своих руках. А дальше сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Голевая комбинация в исполнении махачкалинцев получилась роскошной! С правого края последовал перевод на противоположный край штрафной площади, где никем не прикрытый Алиев спокойно принял мяч и выполнил прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Бухаров – 1:0. Вот такое неожиданное начало! Тем любопытнее было посмотреть, какие контрмеры предпримут подопечные Дана Петреску. Хозяева вышли на поле, как на последний бой. Они стелились в подкатах, старались выцарапать мяч у соперника в любой, даже самой безнадежной ситуации. В желании, в первую очередь, подопечные Гаджи Гаджиева превосходили своего более статусного оппонента. Единственное, чего не хватало игрокам «Анжи» - внимательности в обороне. Правда, форварды «Динамо» в дебюте встречи постоянно прощали махачкалинцев за неосмотрительные действия в защите. На исходе первой четверти часа Кураньи в очередной раз переиграл в воздухе своих опекунов и опасно пробил головой. К счастью для клуба из Дагестана, немецкий форвард с близкого расстояния в створ не попал. Поведя в счете, хозяева не собирались останавливаться на достигнутом и «застегиваться на все пуговицы». Хозяева продолжали оказывать массированное давление на неповоротливых Самба и Дугласа. В одном из своих подходов к воротам соперника подопечные Гаджи Гаджиева получили право на потенциально опасных штрафной. Данный стандарт исполнил Алиев, удар которого под перекладину парировал Габулов. Розыгрыш углового в исполнении хозяев ничем опасным не закончился.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. «Анжи» продолжал играть сердцем, а «Динамо» никак не удавалось встрепенуться и переломить ход поединка. Гости регулярно организовывали подходы к воротам Кержакова, но остроты в действиях динамовцев стало значительно меньше. А на исходе получаса подопечные Гаджи Гаджиева организовали образцово-показательную контратаку и удвоили свое преимущество! Бухаров продавил Самбу на левом фланге, на скорости ушел от опекуна и низом покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, куда «коршуном» ворвался Смолов и техничным ударом поразил ворота Габулова – 2:0. Это все-таки случилось! Федор забил! Что символично, он поразил ворота команды, которой он принадлежит. Такого развития событий мало кто ожидал. Более того, хозяева на эмоциональном подъеме продолжали оказывать массированное давление на ворота Габулова, и защита «бело-голубых» продолжала трещать по швам, допуская детские ошибки. На 34-й минуте Бухаров вполне мог довести дело до разгрома, но обводящий удар Александра метров с восемнадцати цели не достиг. К сожалению для махачкалинцев, форвард вскоре был вынужден покинуть поле из-за травмы. Гаджи Гаджиеву в спешном порядке пришлось бросать в бой вместо Бухарова Махача Гаджиева. В концовке первого тайма мы вправе были ожидать оживления в действиях динамовцев, но ничего подобного не произошло. Гостям так и не удалось переломить ход встречи до перерыва.

Перед началом второго тайма в составе столичного клуба случилась двойная замена. Вместо Кристофера Самбы и Артура Юсупова в игру вступили Алан Касаев и Кристиан Нобоа. У Дана Петреску в перерыве наверняка случился разговор по душам со своими подопечными. Поэтому, можно было предположить, что «бело-голубые» во второй половине встречи заиграют совсем по-другому. И действительно, гости сразу же забрали мяч под свой тотальный контроль, пытаясь оказать давление на ворота Кержакова, однако динамовцы так и не могли толком нащупать игру впереди. Кокорин и Кураньи потерялись на поле, Джуджак и Ионов также ничего конструктивного придумать не могли. Никакой пользы из своих затяжных атак подопечным Дана Петреску никак не удавалось извлечь. Впрочем, как можно забить, не нанося удары по воротам? Хозяева же спокойно действовали по счету, пытаясь поймать противника на быстрой контратаке. Ближе к экватору тайма Гаджи Гаджиев провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Федора Смолова в игру вступил Сердер Сердеров. Перестановка, сделанная тренерским штабом «Анжи», моментально принесла пользу махачкалинцам! Алиев запрессинговал Дугласа, вынудив того ошибиться. После этого Александр на полном ходу ворвался в чужую штрафную по левому флангу и сделал прострел вдоль ворот, который удачно замкнул только-только появившийся на поле Сердеров – 3:0. Теперь положение «Динамо» стало совсем катастрофическим.

Даже третий пропущенный гол не смог разозлить динамовцев. На удивление академично играли гости. Складывалось такое ощущение, что они ведут в счете с преимуществом в три мяча, а не проигрывают. Для хозяев все складывалось просто здорово. Единственное, что расстраивало поклонников и тренерский штаб «Анжи» - травмы ведущих игроков. В первом тайме из-за повреждения поле покинул Бухаров, а во второй половине встречи та же участь постигла Алиева. К счастью для махачкалинцев, в их распоряжении еще осталась одна замена. Поэтому, вместо Алиева в бой был брошен Динияр Билялетдинов. Складывалось такое ощущение, что футболисты «Динамо» уже смирились с поражением. Огонек в их глазах так и не появился, а в трудную минуту никто из игроков не повел партнеров за собой. На 80-й минуте Дан Петреску провел последнюю перестановку в составе своего коллектива. Вместо Алексея Ионова в игру вступил Павел Соломатин. Ну, а ближе к концу поединка разница в счете достигла совсем уж неприличной отметки. Ахмедов выиграл борьбу в центре поля и снабдил мячом Гаджиева, который выскочил на рандеву с Габуловым и хладнокровно переиграл голкипера – 4:0. Где в этот момент были защитники «Динамо»? Непонятно. Гости в концовке совсем развалились и едва не пропустили пятый, однако выстрел Мкртчяна метров с шестнадцати цели не достиг. Уже в компенсированное время в ворота столичного клуба вполне могли назначить одиннадцатиметровый, но Михаил Вилков не усмотрел фола на Гаджиеве со стороны Граната. На этом все и закончилось. Фантастическая победа «Анжи»!

Лучший игрок матча – Александр Алиев.

На самом деле, в составе махачкалинского клуба можно выделить всех. Клуб из Дагестана добился наиважнейшей для себя победы, в первую очередь, за счет слаженной командной игры и запредельного настроя каждого из футболистов. Но все-таки самым полезным в составе победителей был Алиев. Давненько мы не видели такой полезной игры в исполнении Александра. Он не только принимал активное участие в атаках своей команды, но и часто опускался в оборону на помощь защитникам. В итоге, Алиев стал автором двух голевых передач. Жаль, что полузащитник не смог доиграть встречу из-за травмы. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.