Премьер-лига. "Томь" и "Амкар" голов не забили.

фото - офсайт ТомиНе самым выдающимся по содержанию получился матч между «Томью» и «Амкаром». К большому сожалению, забитых голов в этой встрече мы с вами не дождались. Главная интрига отчетного поединка заключалась в дебюте в качестве исполняющего обязанности главного тренера пермяков Константина Парамонова. Нельзя сказать, что для легенды «Амкара» первый блин получился комом, однако его подопечные могли сыграть качественнее, прямо скажем. В принципе, итоговый результат матча наглядно отражает то, что мы видели на поле на протяжении большей части встречи. Опасных моментов команды создали немного, и на победу никто из них совершенно точно не наиграл. Ничейный исход никак не отразился на положении команд в турнирной таблице. «Томь» остается четырнадцатой, а «Амкар» седьмым.

На первый взгляд, противостояние «Томи» и «Амкара» вряд ли может вызвать большой интерес у широкой зрительской аудитории, однако в связи с событиями, случившимися на этой неделе, к поединку в Томске наверняка будет приковано более пристальное внимание. Станислав Черчесов все-таки покинул пермский клуб и возглавил столичное «Динамо». Напомним, что в заключительном матче под руководством этого специалиста уральцы на своем поле проиграли «Тереку» со счетом 0:1. Черчесов передал команду Константину Парамонову, находящуюся на достаточно высоком седьмом месте в турнирной таблице. Что касается томичей, то они в предыдущем туре на выезде уступили «Кубани» со счетом 0:2, и на данный момент подопечные Василия Баскакова располагаются на четырнадцатой строчке в таблице Премьер-Лиги, опережая «Волгу» всего на два очка. История противостояния «Томи» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает двадцать семь матчей. На данный момент томичи имеют в своем активе семь побед, десять раз была зафиксирована ничья, и еще в десяти случаях верх брали пермяки. В игре образца первого круга нынешнего сезона уральцы одержали победу на своем поле со счетом 2:0. Много воды утекло с тех времен, так как соперники встречались друг с другом в стартовом туре. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Евгений Стариков, а Владимир Кисенков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Захари Сираков, Петр Занев и Алексей Ребко, а Януш Гол не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против «Кубани» Василий Баскаков сделал пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Вашека, Салаты, Башкирова, Панченко и Нехайчика с первых минут появились Чебану, Йиранек, Пинтер, Голышев и Портнягин. Что касается Константина Парамонова, то он также совершил пять перестановок в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против «Терека». Геруса, Збоженя, Пеева, Гола и Огуде сменили Нарубин, Черенчиков, Васильев, Твумаси и Пикущак соответственно.

Встречу заметно активнее начали гости. Они организовали некое подобие стартового давления на ворота Чебану, заработали два угловых, однако извлечь пользу из данных стандартных положений уральцы не смогли. Правда, натиск в исполнении «Амкара» достаточно быстро сошел на нет, и томичи без особых проблем выровняли игру. Они совершили несколько ответных вылазок на чужую территорию, но до акцентированных ударов по воротам Нарубина дело не доходило. На 9-й минуте Портнягин здорово ускорился по левому флангу и заработал для своей команды потенциально опасный штрафной. Игнатович сделал подачу со стандарта, которая до нужного адресата не дошла. Чуть более целостное впечатление оставляла игра в исполнении подопечных Константина Парамонова. По-настоящему голевых моментов у ворот томичей мы не видели, но, по крайне мере, пермяки практически каждое свое наступление доводили до акцентированного удара по воротам. Например, можно вспомнить обводящий выстрел Канунникова с линии штрафной площади, после которого мяч разминулся со створом в считанных сантиметрах. У «Томи», в свою очередь, активно работала правая бровка, где неплохо смотрелся Игнатович. Павел смело шел в обводку, показывая неплохую технику, однако у него постоянно возникали проблемы с обостряющим пасом. На исходе первой четверти часа хозяева воспользовались позиционной оплошностью игроков «Амкара», и Голышев вполне мог убежать на рандеву с Нарубиным, однако прорыв Павла недозволенным приемом остановил Твумаси, за что ганец получил желтую карточку. Розыгрыш потенциально опасного стандарта венчал плотный удар Мурешана, с которым голкипер уральцев справился без особых проблем.

В середине тайма и без того не самая веселая игра стала совсем скучной. Футболисты стали допускать много непростительных ошибок в передачах, вследствие чего добротных атак в исполнении соперников мы не видели давно. Однажды крейсерский ход по правой бровке набрал Твумаси. Казалось, что ганец уже ушел от Бордачева и готовился ворваться в чужую штрафную площадь, однако защитник «Томи» выставил ногу и чисто отобрал мяч у противника в стиле Бускетса. Более того, в скором времени футболист сибирского клуба преуспел и в атаке, нанеся опасный обводящий удар по воротам Нарубина. Правда, выстрел в исполнении Бордачева получился немного неточным. Концовка тайма также прошла в очень спокойной обстановке. Темп поединка был нижайшим. Ситуация усугублялась многочисленными остановками, связанными с повреждениями игроков. К счастью, серьезно никто из них серьезно не пострадал. На этом первый тайм подошел к своему завершению.

Начало второй половины матча стало продолжением того, что мы видели на поле на протяжении всего первого тайма. Команды по-прежнему действовали неторопливо, допуская большое количество брака в передачах. Несколько раз защитники «Томи» допускали оплошности возле собственных ворот, чем пытались воспользоваться пермяки, нанеся несколько ударов с линии штрафной площади. Правда, ни один из них цели не достиг. Хозяева старались не отсиживаться в обороне и пытались соорудить ответные атакующие акции. Изредка у сибирского клуба что-то наклевывалось, однако довести свои наступления до ума у подопечных Василия Баскакова не получалось. Наставника «Томи», смотревшего за действиями своих подопечных с трибуны, наверняка не устраивало происходящее на поле, и на исходе часа игрового времени в составе томичей произошла первая замена. Вместо Павла Голышева в игру вступил Никита Баженов. Спустя несколько мгновений гости упустили хорошую возможность открыть счет. Многоходовую комбинацию в исполнении игроков «Амкара» венчал мощный удар Васильева, который в эффектном броске парировал Чебану! Чуть позже уже Нарубину пришлось продемонстрировать свое мастерство. Рыков откликнулся на подачу с углового и здорово пробил головой, однако голкипер уральцев продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу от собственных владений. В эти минуты хозяева перехватили инициативу. Они регулярно организовывали подходы к чужим воротам, заработали несколько потенциально опасных стандартных положений, извлечь дивиденды из которых у сибиряков не получалось.

В середине тайма тренерский штаб «Томи» решил провести вторую замену. Вместо Габриэля Мурешана в игру вступил Ренат Сабитов. Чуть позже Константин Парамонов совершил первую перестановку в составе своего коллектива, поменяв Патрика Твумаси на Ивана Соловьева. Сибиряки продолжали играть с довольно ощутимым территориальным перевесом в эти минуты. Контрмер в исполнении гостей мы не видели совсем. Складывалось такое ощущение, что игроки «Амкара» подсели физически, но Константин Парамонов не собирался освежать игру команды с помощью замен, хотя две перестановки у него еще оставались в наличии. А вот тренерский штаб хозяев за четверть часа до конца основного времени исчерпал весь лимит разрешенных перестановок. Вместо Павла Игнатовича на поле появился Павел Нехайчик. Ближе к концу встречи атакующий запал у томичей куда-то испарился, и пермяки без особых проблем отодвинули игру подальше от собственных владений. У гостей откуда-то появились дополнительные силы, которые они смогли конвертировать в один очень опасный момент. После хлесткого удара Белорукова мяч угодил в стойку ворот Чебану! Под занавес основного времени Константин Парамонов провел вторую замену. Вместо Игоря Пикущака в игру вступил Джанлука Нийхолт. В итоге, зрители, в небольшом количестве пришедшие в этот день на стадион «Труд», так и не стали свидетелями забитых голов. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Сергей Нарубин.

Никто из полевых игроков в составах обеих команд выдающейся игры не показал. Поэтому, мы должны обратить внимание на действия вратарей, полностью справившихся со своей задачей, сохранив ворота «сухими». В споре Чебану и Нарубина мы отдаем предпочтение второму, так как именно он отметился самым эффектным сэйвом в этой встрече, отразив удар головой в упор в исполнении Рыкова.