Премьер-лига. "Рубин" не смог пробить Беленова.

фото - офсайт КубаниЧестно говоря, давненько такого не приходилось видеть. За что-то футбольный бог разгневался на «Рубин». Сколько голевых моментов не реализовали подопечные Рината Билялетдинова в этом поединке? Десять? Пятнадцать? Тем не менее, казанцы не забили ни разу! Это был матч имени Александра Беленова. Ваш покорный слуга еще в первом тайме сбился со счету, сколько сэйвов сделал голкипер «Кубани». Это было что-то невероятное! Гости же в атаке создали в разы меньше опасных моментов, но подопечные Виктора Гончаренко, в отличие от соперника, своими немногочисленными шансами воспользовались. Оба гола краснодарцы забили в дебюте каждого из таймов. В начале первой половины встречи счет открыл Лоренцо Мельгарехо. Причем, гол парагвайца получился спорным, так как мяч к нему отскочил от руки Шандао. А сразу после перерыва преимущество «Кубани» удвоил Георге Букур. Одержав вторую победу кряду, краснодарцы остались на девятом месте и отдалились от зоны переходных матчей. Казанцы же, несмотря на очередную неудачу, сохраняют за собой десятую позицию, однако не самая радужная перспектива участия команды Рината Билялетдинова в стыковых играх становится все более реальной.

В Казани состоится матч между соседями по турнирной таблице – «Рубином» и «Кубанью». На данный момент казанцы занимают десятое место, а краснодарцы идут девятыми. Южане опережают своего соперника всего лишь на одно очко. Перед началом весенней части чемпионата все считали, что эти команды спокойно доиграют сезон, так как за места в еврокубках им было побороться нереально, да и вылет им не грозил. Однако из-за прыти аутсайдеров перед казанцами и краснодарцами замаячила не самая радужная перспектива участия в переходных матчах. Подопечные Рината Билялетдинова, например, опережают «Урал», занимающий тринадцатую позицию, всего на четыре очка. Поэтому, воскресный поединок в Казани имеет большое значение для обоих коллективов. Играть стыковые игры с клубами ФНЛ не хочет никто, несмотря на то, что у представителей элитного дивизиона никогда не возникало больших проблем в подобных баталиях. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Рината Билялетдинова потерпели сокрушительное поражение от «Зенита» со счетом 2:6, а команда Виктора Гончаренко у себя дома победила «Томь» - 2:0. История противостояния «Рубина» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает девятнадцать матчей. На данный момент казанцы имеют в своем активе восемь побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали краснодарцы. В игре первого круга нынешнего сезона соперники разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Гедрюс Арлаускис, Тарас Бурлак и Эльмир Набиуллин, а у гостей в лазарете находятся Богдан Карюкин, Арсен Хубулов и Ибраима Бальде. Стоит отметить, что отчетная встреча состоится на стадионе «Центральный». Напомним, что до этого казанцы домашние поединки в 2014 году проводили на арене «Рубин».

По сравнению с матчем против «Зенита» Ринат Билялетдинов сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Нестеренко и Кулика с первых минут появились Рыжиков и Мвила. Что касается Виктора Гончаренко, то он также совершил две перестановки в основном сочетании краснодарцев по сравнению с поединком против «Томи». Тлисова и Манолева сменили Безлихотнов и Букур соответственно.

Первые минуты встречи прошли в довольно зажигательном темпе. Соперники начали матч без раскачки и сразу же большими силами пошли вперед. Поактивнее в дебюте были казанцы. Они развивали свои наступления то одним флангом, то другим, однако до опасных моментов у ворот Беленова дело не доходило. А вот первая же добротная контратака в исполнении подопечных Виктора Гончаренко едва не закончилась голом! Каборе получил передачу от Попова и хлестко пробил с дальней дистанции – Рыжиков в прыжке не без труда перевел мяч на угловой. А вот «корнер» в исполнении южан увенчался взятием хозяйских ворот! Причем, гол получился довольно спорным. После навеса с угла поля мяч, отскочив от руки Шандао, попал к Мельгарехо, и тот с близкого расстояния направил снаряд в сетку – 0:1. Нельзя сказать, что игроки «Рубина» яростно оспаривали решение судейской бригады, но недовольство со стороны казанцев в адрес рефери все-таки имело место быть. Тем не менее, Кирилл Левников своего решения не изменил. Пропустив, подопечные Рината Билялетдинова моментально встрепенулись и продемонстрировали свой атакующий потенциал. Дважды партнеры выводили на ударную позицию Еременко, первый выстрел в исполнении которого цели не достиг, а во втором случае Беленов перевел мяч на угловой. Стандарт в исполнении казанцев ничем опасным не закончился. В промежутке между двумя ударами Еременко уместился голевой момент, который соорудили краснодарцы. Они организовали образцовый переход из обороны в атаку, после чего Безлихотнов бил с близкого расстояния, казалось, наверняка, но Рыжиков снова выручил свою команду!

В середине тайма соперники продолжали действовать на достаточно высоких скоростях, и это не могло не радовать. Хозяева владели инициативой и продолжали на регулярной основе организовывать острые подходы к воротам Беленова. По-прежнему самым заметным в составе казанцев был Еременко. Роман продолжал угрожать владениям «Кубани» своими плотными дальними ударами, однако голкипер южан действовал безошибочно. Однажды подопечные Рината Билялетдинова заработали угловой, розыгрыш которого венчал удар с близкого расстояния в исполнении Квирквелии – мяч после выстрела Соломона разминулся со створом. Гости же в эти минуты могли уповать исключительно на контратаки. Правда, ничего запоминающегося у ворот Рыжикова мы не видели довольно давно. Постепенно территориальный перевес хозяев становился подавляющим. У казанцев было рациональное движение мяча в нападении, игроки «Рубина» старались атаковать разнообразно, задействуя всю ширину поля. Что-то впереди у подопечных Рината Билялетдинова получалось, однако краснодарцы оборонялись практически эталонно, принимая большинство ударов в исполнении хозяев на себя. Виктору Гончаренко явно не нравилось то, что его команда прижалась к собственным владениям. Гости крайне редко оказывались на чужой территории во второй половине тайма, и у Рыжикова работы не было. А вот его визави Беленову скучать было некогда. С интервалом в две минуты голкипер «Кубани» сделал два эффектных сэйва, отразив удар со «второго этажа» Азмуна, а также хлесткий выстрел Карадениза. Под занавес тайма натиск в исполнении «рубиновых» потихоньку сошел на нет, и южанам удалось удержать минимальный перевес в счете до свистка на перерыв.

Дебют второй половины встречи сложился для хозяев крайне удачно. Первая же вылазка в исполнении игроков «Кубани» на чужую половину поля закончилась голом! Попов сделал роскошный проникающий пас в чужую штрафную площадь, где Букур подхватил мяч и легко разобрался с Рыжиковым в ближнем бою – 0:2. В затруднительном положении оказались подопечные Рината Билялетдинова. К чести казанцев, пропущенный гол их нисколько не выбил из колеи, и они, переварив случившееся, с новыми силами пошли вперед. Тут же две возможности отличиться упустил Азмун. Сначала иранец здорово приложился издали, но Беленов в прыжке перевел мяч на угловой. После навеса со стандарта снаряд снова оказался у форварда «Рубина», однако тот с убойнейшей позиции пробил прямо в голкипера! Затем Карадениз рухнул на газон в пределах чужой штрафной площади и требовал от арбитра назначения одиннадцатиметрового, но Кирилл Левников нарушения правил в данной ситуации не усмотрел и продемонстрировал турецкому футболисту «горчичник» за симуляцию. На 55-й минуте хозяевам наконец-то удалось отправить мяч в сетку ворот Беленова, однако гол Карадениза был отменен из-за офсайда. Постепенно натиск со стороны «Рубина» становился подавляющим. «Кубань» о контратаках в эти минуты даже не помышляла, тупо играя на отбой. На исходе часа игрового времени казанцы еще дважды каким-то непостижимым образом не смогли забить. Сначала в оборонительных порядках гостей случилась неразбериха, которой могли воспользоваться Девич, Азмун и Кузьмин, но Беленов продолжал творить самые настоящие чудеса в «рамке», вытаскивая, казалось бы, «мертвые мячи». Почуяв неладное, Виктор Гончаренко решил сделать замену с акцентом на усиление обороны. Вместо Лоренцо Мельгарехо в игру вступил Станислав Манолев.

На самом экваторе второго тайма «Рубин» загубил еще один стопроцентный момент! После сольного прохода Кузьмина мяч отскочил к Азмуну, который в упор расстреливал ворота южан, но Беленов вновь сделал невероятный сэйв и спас краснодарцев! Как он это делает? Похоже, пробить вратаря «Кубани» в этом мачте было нереально. Тем не менее, казанцы не собирались сдаваться. Что любопытно, тренерский штаб хозяев не спешил делать замены, хотя времени до конца поединка оставалось совсем немного. А вот Виктор Гончаренко, напротив, совершил вторую перестановку в составе своего коллектива. Вместо Никиты Безлихотнова в игру вступил Владислав Игнатьев. Кстати, в эти минуты натиск со стороны «Рубина» сошел на нет, и у защитников гостей появилась возможность передохнуть от бесконечных нападок противника. Более того, южане сподобились на несколько контрнаступлений. Одна из них вполне могла закончиться голов, если бы Букур с близкого расстояния попал в створ. Лишь на 77-й минуте Ринат Билялетдинов сделал первую замену. Не поздновато ли? Вместо Сердара Азмуна в игру вступил Александр Прудников. Следом Виктор Гончаренко ответил своему визави и поменял Георге Букура на Мохаммеда Рабиу. Время матча неумолимо приближалось к своему концу, а хозяева так и не могли конвертировать свой подавляющий игровой перевес в забитые голы. «Аттракцион неслыханной щедрости» со стороны казанцев продолжался. Однажды Беленов был уже отыгран, и Еременко наносил удар уже в пустой угол ворот, однако мяч попал в пятку Шандао и ускакал за пределы поля. В концовке Ринат Билялетдинов пошел ва-банк и бросил в бой Георгия Нурова вместо Янна Мвила. Напоследок хозяева обложили владения неприятеля многочисленными угловыми, извлечь пользу из которых «рубиновые» не смогли. На этом все и закончилось. Очень важную победу одержал краснодарский клуб!

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Феерический матч провел голкипер «Кубани»! В заключительной игре тура между «Волгой» и «Динамо» кто-нибудь из вратарей должен сделать что-то из ряда вон выходящее, например, отразить четыре пенальти, чтобы вытеснить Беленова из символической сборной тура. Александр сделал огромнейшее количество сэйвов. Капитан краснодарцев поймал самый настоящий кураж и тащил «мертвые» мячи. Если бы не Александр, не факт, что «Кубань» уехала из Казани хоть с какими-то набранными очками.