Премьер-лига. ЦСКА одержал седьмую победу подряд.

фото - офсайт РубинаДовольно увлекательным получился матч между ЦСКА и «Рубином». Соперники играли в открытый футбол и порадовали нас больших количеством ярких эпизодов и, что самое главное, голами. Конечно, на протяжении практически всей встречи «армейцы» владели достаточно внушительным игровым превосходством. В первом тайме их преимущество было вообще тотальным, и если бы хозяева использовали хотя бы половину созданных у ворот Рыжикова моментов, то игра была бы закончена еще до перерыва. А так, поклонники столичного клуба не могли себя чувствовать спокойно до самого финального свистка. В первом тайме подопечные Леонида Слуцкого забили лишь однажды. Счет открыл Алан Дзагоев, наконец-то отбывший свою дисквалификацию. Зато в самом дебюте второй половины встречи гости восстановили равновесие. Отличился Александр Прудников. Правда, равенство в счете продержалось недолго. Спустя считанные минуты в ворота Рыжикова был назначен одиннадцатиметровый, который удачно реализовал Сейду Думбия. Этот гол стал в итоге победным. ЦСКА одержал седьмую победу подряд в Премьер-Лиге и продолжает «дышать в спину» «Зениту» и «Локомотиву». Что касается казанцев, то они по-прежнему располагаются в середине таблице.

Московский ЦСКА пытается ввязаться в борьбу за чемпионство, однако «Зенит» и «Локомотив» осечек не допускают, тем самым не позволяя «армейцам» приблизится к себе на опасное расстояние. От питерцев команда Леонида Слуцкого отстает на семь очков. Правда, нельзя забывать о том, что «Локомотив» и «Зенит» играют в следующем туре между собой, а это значит, что-то кто-то из них очки потеряет обязательно. Следовательно, сбрасывать со счетов ЦСКА мы не можем. Пока же столичному клубу в рамках двадцать седьмого тура предстоит на своем поле сыграть с «Рубином». «Армейцы» сейчас имеют в своем активе шестиматчевую победную серию. Неделю назад они на выезде разгромили «Кубань» со счетом 4:0, подняв себе настроение после проигранного «Краснодару» полуфинала Кубка России. Кстати, по мотивам той встречи до конца сезона от занятий футбольной деятельностью был отстранен президент ЦСКА Евгений Гинер, который после игры вошел в судейскую и с использованием ряда оскорбительных выражений высказал свое недовольство работой арбитров. Что касается «Рубина», то он в предыдущем туре сумел прервать свою трехматчевую серию поражений в Премьер-Лиге, одержав волевую победу над «Спартаком» со счетом 2:1. Пока подопечные Рината Билялетдинова идут десятыми в таблице нашего первенства. История противостояния ЦСКА и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать три матча. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе одиннадцать побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали казанцы. В игре первого круга нынешнего сезона соперники сыграли вничью – 0:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Цауня и Ахмед Муса, а у гостей в лазарете находятся Гедрюс Арлаускис, Тарас Бурлак и Сердар Азмун.

По сравнению с матчем против «Кубани» Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Миланова и Базелюка с первых минут появились Эльм и Дзагоев. Что касается Рината Билялетдинова, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании казанцев по сравнению с поединком против «Спартака». Кузьмина, Вакасо, Мвила и Азмуна сменили Кисляк, Еременко, Торбинский и Прудников соответственно.

Стартовые минуты встречи прошли по довольно неожиданному сценарию. Никакого превосходства хозяев мы не видели. Напротив, предпочтительнее смотрелись гости, и первый острый момент у ворот Акинфеева не заставил себя долго ждать. Прудников ворвался в чужую штрафную по левому краю и сделал великолепный по своему замыслу прострел в центр в расчете на Торбинского, однако Дмитрий не успел замкнуть передачу партнера, и Щенников разрядил обстановку. Что касается «армейцев», то им поначалу никак не удавалось толком зацепиться за мяч и организовать что-то по-настоящему внятное в атаке. Много ошибок в простых игровых ситуациях допускали подопечные Леонида Слуцкого. Тем не менее, хозяева медленно, но верно нащупывали свою игру впереди. Однажды партнеры неплохо вывели Цубера на ударную позицию, однако выстрел швейцарца из пределов чужой штрафной площади цели не достиг. А вскоре хозяева воспользовались несогласованными действиями соперника в обороне и открыли счет! 13-я минута стала счастливой для Дзагоева. Думбия ворвался в чужую штрафную площадь, где мяч, задев ногу защитника «Рубина», отскочил к абсолютно свободному Дзагоеву, и Алан хладнокровно пробил в дальний угол, не оставив ни единого шанса Рыжикову – 1:0. Забитый гол добавил положительных эмоций футболистам ЦСКА. В эти минуты игра полностью проходила на половине поля гостей. «Армейцы» совершали один подход к владениям неприятеля за другим и постоянно старались доводить дело до завершающего удара. Однажды Эльм расчехлил свою «пушку» и мощно двинул издали, но Квирквелия встал на пути мяча, от головы которого снаряд ускакал за лицевую. Свой первый угловой в матче «красно-синие» разыграли не лучшим образом. Следом у «Рубина» случился провал на левой бровке, где молодой Набиуллин не справился с опекой Тошича, и серб проникающим пасом отправил Фернандеса на рандеву с Рыжиковым, однако голкипер казанского клуба вовремя выскочил из «рамки» и спас свою команду от верного гола! Все тяжелее и тяжелее было гостям отражать беспрерывные атаки ЦСКА. Давление «армейцев» становилось тотальным. На 20-й минуте столичный клуб получил право на опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Эльм, и швед классно пробил под перекладину, но не менее здорово в этой ситуации сыграл Рыжиков, в красивом прыжке выудив снаряд из-под перекладины. Розыгрыш углового венчал удар головой Игнашевича, с которым голкипер казанцев справился без особых проблем.

В середине тайма содержание игры не претерпело больших изменений. ЦСКА продолжал «возить» своего соперника. Хозяева хорошо двигались, быстро передавая мяч друг другу, и это было большой проблемой для защитников «Рубина», которые часто не успевали за перемещениями игроков атакующей группы столичного клуба. Гостей же впереди в эти минуты не организовывали ровным счетом ничего. Акинфеев скучал. А вот событий возле ворот Рыжикова было предостаточно. На 27-й минуте хозяева разорвали защитные порядки противника, и никем не прикрытый Тошич был обязан забить второй, но серб направил мяч выше перекладины. Затем дважды на ударной позиции оказывался Щенников, однако в первом случае выстрел именинника с близкого расстояния заблокировал защитник, а во второй ситуации уже Рыжиков сыграл надежно. Второй гол в ворота «Рубина» назревал давно, однако разница в счете оставалось минимальной. Поэтому, успокаиваться подопечным Леонида Слуцкого было никак нельзя. Да, гости сидели в глухой обороне и большим проблем «армейцам» не доставляли. Тем не менее, изредка казанцы что-то организовывали в атаке. Однажды, например, Еременко вошел в чужую штрафную площадь и отпасовал на свободного Девича, удар которого с близкого расстояния получился бесхитростным, и Акинфеев без особых проблем зафиксировал снаряд в своих руках. Ближе к концу тайма натиск со стороны ЦСКА постепенно сошел на нет. Тем не менее, перед самым перерывом хозяева упустили еще одну возможность упрочить свое преимущество в счете. После хлесткого удара Игнашевича со штрафного мяч, задев ногу кого-то из футболистов в зеленой форме, изменил направление своего полета, но Рыжиков выловил снаряд в нижнем углу и отвел угрозу. На этом первый тайм подошел к своему завершению.

Дебют второй половины встречи получился богатым на события. Не успели команды втянуться в игру после пятнадцатиминутной паузы, как гости неожиданно сравняли счет! Прудников подхватил мяч, дотащил его до чужой штрафной площади и оставил Торбинскому. Дмитрий, в свою очередь, сделал пас левее, где Девич ушел от опекуна и от самой лицевой прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда абсолютно свободный Прудников просто-напросто расстрелял ворота Акинфеева. К тому же, форварду «Рубина» немного помог рикошет от ноги Эльма – 1:1. Вот такой неожиданный поворот событий! Правда, равенство в счете продержалось совсем недолго. Пропущенный гол заставил футболистов ЦСКА встрепенуться, и на 51-й минуте столичный клуб получил право на пенальти! Кисляк и Торбинский повисли на плечах у Думбия, не дав тому выпрыгнуть. Главный арбитр встречи Сергей Карасев без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел сам пострадавший и направил мяч под перекладину, не оставив ни единого шанса Рыжикову – 2:1. Насыщенными получились стартовые мгновения второго тайма, и надо отметить, что команды не собирались успокаиваться. Спустя всего пару минут после гола Думбия уже в штрафной площади ЦСКА произошел неоднозначный эпизод. Девич пытался развернуться и уйти от опеки со стороны Вернблума и Фернандеса, но форвард «Рубина» запнулся о ногу бразильца и рухнул на газон, однако главный арбитр встречи расценил этот момент как сугубо игровой. Пока Девич эмоционально оспаривал решение судей, подопечные Леонида Слуцкого организовали великолепное контрнаступление, которое просто обязано было закончиться голом! Думбия своим проникающим пасом вывел Тошича на рандеву с Рыжиковым. Серб легко разобрался с голкипером, но затем умудрился попасть штангу, хотя ворота соперника были пустыми! Игра была на загляденье в эти минуты! Соперники действовали на встречных курсах, и матч смотрелся на одном дыхании. На исходе часа игрового времени подопечные Рината Билялетдинова получили право на потенциально опасный штрафной. Данное стандартное положение неплохо исполнил Девич, однако Акинфеев был начеку. А чуть позже за хозяев сыграла штанга, принявшая на себя удар Торбинского!

В середине тайма оба наставника провели по одной замене. Ринат Билялетдинов поменял Марко Девича на Георгия Нурова, а Леонид Слуцкий бросил в бой Георги Миланова вместо Стивена Цубера. Перестановка, сделанная наставником ЦСКА, едва моментально не сработала. Партнеры все сделали для Миланова, чтобы он забил, но болгарин с близкого расстояния зарядил в небеса, хотя его в этой ситуации никто не атаковал! Только после этого игра у нас подуспокоилась. Команды сбавили обороты и стали неторопливо перекатывать мяч. Впрочем, спешить «армейцам» было некуда, хотя счет все равно оставался «скользким», и успокаиваться игрокам столичного клуба не имело смысла. Ринат Билялетдинов же с помощью замен пытался усилить игру своей команды. За четверть часа до конца основного времени наставник «Рубина» бросил в бой Мубарака Вакасо вместо Дмитрия Торбинского. Свежий футболист моментально проявил себя. Он отважился на дальний удар после розыгрыша штрафного, однако мяч после выстрела Вакасо пролетел чуть выше перекладины. В концовке встречи гости, естественно, пытались устроить финальный штурм ворот Акинфеева. Однажды возле владений ЦСКА возникла острота. Карадениз откликнулся на навес с фланга в исполнении Еременко и эффектно пробил через себя, но мяч после красивого удара турецкого футболиста прилетел прямо в руки Акинфееву. Перед этим Ринат Билялетдинов провел последнюю замену в составе своего коллектива. Павла Могилевца сменил Владислав Кулик. Что касается Леонида Слуцкого, то он напоследок бросил в бой Константина Базелюка и Дмитрия Ефремова вместо Сейду Думбия и Дмитрия Ефремова. На этом все и закончилось. ЦСКА победил и продолжает погоню за «Зенитом» и «Локомотивом».

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев.

Полузащитник ЦСКА наконец-то отбыл свою трехматчевую дисквалификацию. По игре с «Рубином» было заметно, что Алан соскучился по футболу, и он отметил свое возвращение забитым голом! Дзагоев на протяжении всей встречи действовал ярко и вполне закономерно стал лучшим игроком данного поединка.