Премьер-лига. "Краснодар" пробился в Лигу Европы.

фото - РИА-НовостиБоевая ничья в Перми вывела команду Олега Кононова в еврокубки, оставив за бортом столичный «Спартак», сумевший в драматичном дерби дожать земляков из «Динамо». С 0:2 вернулась команда Гунько. Но победа оказалась пирровой – слишком поздно проснулись «красно-белые». Сама же игра получилась зрелищной и результативной. «Амкар» сумел открыть счёт в середине тайма, когда после симпатичной комбинации Васильев отметился точным попаданием. «Краснодар» ход матча сумел переломить. Довольно быстро гости отыгрались, а в дебюте второй половины матча и вовсе вышли вперёд. Центральные хавбеки гостей – Перейра и Петров отличились в составе «Краснодара». Хорош был гол уругвайца, подсекшего издали мяч в пустые ворота, да и голевая комбинация, приведшая ко второму взятию ворот, удалась на славу. После этого перешли к игре на удержание краснодарцы, и довольно быстро «Амкар» сравнял счёт. Ошиблась оборона гостей, потеряв перед воротами Пикущака, и тот отправил мяч в сетку. После этого команды уже доигрывали. Лба клуба такой расклад вполне устроил.

«Краснодар», опережающий перед последним туром на два очка своего ближайшего преследователя – московский «Спартак», имеет отличный шанс впервые в своей недолгой истории пробиться в еврокубки. Для этого подопечным Олега Кононова достаточно просто не проиграть в последнем туре не решающему никаких турнирных задач «Амкару». В случае же, если «Спартак» не обыграет в дерби «Динамо», можно и проиграть. Хотя вряд ли «быки» выйдут с таким настроем. Пермяки в прошлом туре играли как раз со «Спартаком», и минимально уступили благодаря досадной ошибке Сиракова, оформившего на свой счёт голевую передачу форварду москвичей Мовсисяну. По игре же «Амкар» был не хуже. Хозяева не побеждали с девятнадцатого тура, да и играют с уход Черчесова невзрачно. Подопечные Парамонова скатились уже на десятое место. Однако в прощальном матче перед своими трибунами они наверняка захотят порадовать болельщиков.

Активно начали матч обе команды, и уже на первых минутах пермякам удалось провести острую атаку, завершённую дальним ударом Коломейцева. Мяч ушёл чуть левее створа. Следом Пикущак едва не выскочил один на один с голкипером, но Синицын успел своевременно выйти из ворот и угрозу ликвидировать. Остро удалось и «Краснодару» ответить. Прошёл заброс на Вандерсона, тот скорее пытался подработать мяч себе, но вышла скидка на Петрова. Хавбек ушёл от защитника и хлёстко пробил в ближний угол. Герус сумел в падении этот плотный удар парировать. Угловые в исполнении гостей опасными не вышли. Прижались несколько пермяки к воротам. «Краснодар» много комбинировал, подолгу перекладывал мяч с фланга на фланг, но кроме забросов в штрафную ничего не получалось. «Амкар» компактно и надёжно оборонялся, не позволяя «быкам» вольностей у своих ворот. Пеев зачем-то вступил в дискуссию с арбитром, за что отметился предупреждением ближе к середине тайма. Однако завёлся после этого капитан «Амкара», и выдал пару сольных проходов. В итоге завершился один из них тем, что хозяева довольно неожиданно повели в счёте. Подобравшийся к штрафной болгарин обыгрался в стеночку с соотечественником Сираковым и умно сбросил мяч чуть назад, а Васильев сходу вогнал мяч точно в нижний угол. Оживилась сразу же игра, и «быки» могли сравнять счёт в ответной атаке, однако очень много игроков было на пути мяча, да и пробил бразилец по позиции Геруса. Тут же Пеев едва не стал снова автором голевой передачи, на этот раз под удар Коломейцеву выложив мяч. Александр на исполнение подкручивал мяч в дальний угол, но немного не попал. И всё же более мотивированные гости сумели сравнять счёт уже через пять минут после первого гола в этом матче. Перейра наказал Геруса за неосмотрительность, хотя больше виновата была оборона хозяев в этом эпизоде. Вандерсон мог выскакивать на рандеву с голкипером, но Герус успел выйти из ворот и выбить мяч. Однако прямо на Перейру, который парашютиком и отправил мяч в пустые уже ворота «Амкара». После этого «Краснодар» провёл серию позиционных атак, вынудив хозяев обороняться. Минут через десять Никитин прилёг после верховой борьбы отдохнуть, чтобы несколько сбить пыл гостей. Однако обратный эффект возымел этот эпизод. Стремительную комбинацию разыграли краснодарцы с участием Енджейчика и Петрова, и польский защитник вырезал прострел в штрафную, который едва не замкнул Лаборде. «Амкар» ответил забитым голом, который не был засчитан. Причём при не самых очевидных обстоятельствах. Прошла подача с корнера на Фибела, и тот спокойно её замкнул. Но арбитр посчитал, что в борьбе в штрафной нарушили правила игроки хозяев. Справедливости ради, действительно оказались на газоне сразу два футболиста гостей. Концовка тайма в равной борьбе прошла, оставив на второй тайм нерешённые вопросы. В параллельном же матче «Динамо» обыгрывало «Спартак», что вполне устраивало «быков».

После перерыва активнее вошёл в игру «Амкар». Пермяки провели несколько неплохих атак, в одной из которых Пикущак в высоком прыжке направлял мяч головой под перекладину, Синицын сумел поймать мяч намертво. Хозяева оказывали давление на ворота «Краснодара», который вынужден был перейти к контратакующей модели. И в одной из них гости вышли вперёд. Геометрически очень здорово расчертили футболисты «быков» многоходовую комбинацию. Завершилась же она точным ударом Петрова со скидки Перейры. Не успели просто защитники за скоростью передач «Краснодара». Поведя в счёте, окончательно отошли назад подопечные Кононова, рассчитывая на свою скоростную группу атаки. Сыграло это злую шутку с «Краснодаром». Рано слишком они прижались, а пермяки, подгоняемые вперёд трибунами, ринулись вперёд большими силами. И уже через десять минут цифры на табло снова были равными. Пикущака забыли в штрафной совсем одного, прошёл пас вразрез на Игоря, и тот спокойно без сопротивления переиграл Синицына в ближнем бою. За минуту до этого мог и Пеев забивать, когда могучим ударом пробил голкипера, но того подстраховали защитники. Снова на встречных курсах начался футбол. Лаборде переусердствовал в отборе, заработав предупреждение. Минут за пятнадцать до конца матча Пеева довольно неожиданно снял с игры Парамонов, выпустив Каюмова. Видимо, подустал капитан, активно очень проведший эту встречу. Минут за десять до окончания основного времени хозяева получили право на очень перспективный штрафной. Васильев взялся исполнить этот стандарт. Сумел эстонский хавбек обвести стенку, но чуть-чуть не попал в створ. Рядом со стойкой прошёл мяч. Кононов же тем временем решил укрепить опорную зону. Померко вышел вместо висящего на карточке Лаборде. А через несколько минут захромал Петров, и ещё одного игрока в центр пришлось выпускать Кононову. Марсиу появился на концовку. Вскоре гостям удалась контратака, и Вандерсон в окружении защитников пробивал в дальний угол. Герус, вытянувшись в струнку, сумел мяч достать. В концовке ещё по замене провели тренеры, команды уже матч доигрывали. В параллельном матче столичное дерби также катилось к ничейному результату. В итоге разошлись миром соперники, и это устроило оба коллектива.

Лучший игрок матча – Маурисио Перейра

Несколько футболистов на приличном уровне провели этот матч. Традиционно активен был Вандерсон, здорово отыграл Пеев, да и Васильев с Коломейцевым. Хорош был Петров. Но остановимся на Перейре, который обеспечил результат, столь важный для своей команды. Отметился двумя баллами по системе гол плюс пас, отличившись и сам, и голевую передачу на Петрова оформив. Гол эффектным получился у полузащитника, наказал он Геруса и его оборону за ошибку.