Товарищеский матч. Россия обыграла Марокко.

фото - ИТАР-ТАССНа мажорной ноте сборная России закончила домашний этап подготовки к чемпионату мира! Матч против команды Марокко был последним серьезным тестом для подопечных Фабио Капелло перед официальными баталиями на полях Бразилии, и они прошли это испытание успешно, добившись абсолютно закономерной победы. Хозяева забили по голу в каждом из таймов. В первой половине встречи счет открыл Василий Березуцкий, а во второй сорокапятиминутке преимущество россиян закрепил Юрий Жирков. По содержанию это был, пожалуй, лучший матч нашей команды в рамках финального этапа подготовки к мундиалю. Лишь концовку поединка подопечные Фабио Капелло провели расслабленно, за что марокканцы едва нас не наказали, но все обошлось. Ложкой дегтя стала травма Дениса Глушакова, полученная им на предматчевой разминке, из-за которой в спешном порядке в основной состав пришлось вводить Игоря Денисова. Мы будем внимательно отслеживать информацию о состоянии здоровья и Дениса, и Романа Широкова. Многие национальные сборные уже понесли весомые кадровые потери, и не хотелось бы, чтобы наша команда присоединилась к этому списку. Так что, пожелаем подопечным Фабио Капелло подойти к стартовому матчу на групповом этапе против Южной Кореи в оптимальном составе. Вперед на Бразилию!

Сборная России пятничным матчем против команды Марокко завершит финальный этап подготовки к чемпионату мира. Поэтому, поединок против «атласских львов» можно назвать генеральной репетицией перед началом баталий на бразильской земле. Обычно в подобных контрольных встречах любая сборная выбирает себе спарринг-партнера, похожего по стилю игры на одного из своих соперников по группе. По всей видимости, в марокканцах Фабио Капелло усмотрел некий прототип алжирцев, матчем с которыми нам завершать программу группового этапа. Напомним, что россияне уже провели две товарищеские встречи в рамках финального этапа подготовки к первенству планеты. Сначала подопечные Фабио Капелло с грехом пополам обыграли Словакию 1:0, после чего последовала ничья – 1:1 с Норвегией. В обеих встречах российская сборная показала невнятную игру, и многих болельщиков сей факт расстраивает. Но, знаете, лучше играть невнятно в выставочных встречах и выйти на пик формы к играм чемпионата мира. Два года назад мы это с вами уже проходили, когда за неделю до Евро-2012 Россия громила итальянцев 3:0, а затем не вышла из группы, в то время как «скуадра адзурра» дошла до финала. Правда, перспективы нашей команды в Бразилии становятся туманными ввиду того, что чемпионат мира может пропустить капитан нашей команды Роман Широков, который никак не может залечить свою травму. Но, пока никто из официальных представителей сборной данную грустную для нас информацию не подтверждает. Что касается марокканцев, то они в финальную часть первенства планеты не попали, не лучшим образом сыграв в отборочной кампании. С мая у «атласских львов» новый главный тренер – Баду Эззаки, который уже работал с национальной сборной Марокко в первой половине нулевых годов. Недавно марокканцы провели два товарищеских матча. Сначала они разгромили Мозамбик со счетом 4:0, а затем уступили Анголе – 0:2. Отметим, что Эззаки не вызвал на товарищеский матч с Россией так известных футболистов, как Бенатия, Эль-Ахмади, Ассаиди и других. Зато, на поле стадиона «Локомотив» мы в составе «атласских львов» сможем увидеть Мубарака Буссуфа, Мехди Карселу-Гонсалеса и Юнеса Бельханда. Отметим, что в современной истории сборные России и Марокко ни разу не играли между собой. А вот команде СССР четырежды доводилось встречаться с марокканцами. В тех играх наша сборная побеждала три раза, а еще в одном случае была зафиксирована ничья.

По сравнению с матчем против Норвегии Фабио Капелло сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Комбарова, Ионова, Кержакова и Глушакова с первых минут появились Щенников, Самедов, Жирков и Денисов. Причем, изначально Глушаков должен был выходить в старте, однако Денис получил травму на разминке и в спешном порядке был заменен. Что касается Баду Эззаки, то он совершил пять перестановок в основном сочетании «атласских львов» по сравнению с поединком против Анголы. Амсифа, Эль-Араби, Бельханда, Мутуали и Эль-Катуари сменили Фегруш, Лазаар, Буссуфа, Эль-Каддури и Хамдалла соответственно.

Россияне очень активно начали встречу и быстро прибрали инициативу к своим рукам. Подопечные Фабио Капелло проводили много времени на чужой половине поля, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках противника. Отметим, что футболисты сборной России активно работали не только с мячом, но и без него, постоянно прессингуя марокканских защитников, и те, надо отметить, иногда допускали ошибки, которые провоцировали своими активными действиями Кокорин, Шатов и другие. Правда, до опасных моментов у ворот Фегруша дело не доходило, но все равно наша команда выглядела неплохо. Футболисты действовали на высочайших скоростях, и тридцатиградусная московская жара нисколько их не смущала. Что касается «атласских львов», то они пытались не отсиживаться в глухой обороне и постоянно искали возможности для проведения ответных контратак. Несколько вылазок на территорию противника марокканцы совершили, и на исходе первой четверти часа Эль-Каддури заработал потенциально опасный штрафной для своей команды. Стандарт взялся исполнить Буссуфа, однако подача в исполнении капитана сборной Марокко получилась безадресной. Больше ничем запоминающимся подопечные Баду Эззаки на старте баталии не отметились. Россияне же продолжали действовать агрессивно и напористо. Отметим, что в эти минуты хозяева в своих наступлениях чаще задействовали левую бровку, где ярко действовал Жирков. Именно за счет активности Юрия подопечные Фабио Капелло заработали два угловых, однако извлечь пользу из данных стандартных положений хозяева не сумели.

Ближе к экватору тайма игроки сборной России слегка сбавили обороты, и марокканцам стало полегче. Несколько шустрых забегов по левому краю совершил Оббади. Один из них привел к угловому, который «атласские львы» разыграли не лучшим образом. А вот на 24-й минуте нашей команде откровенно повезло. Буссуфа сместился на левый край и покатил мяч под удар Эль-Каддури, которого почему-то оставили совсем одного. К счастью для нас, выстрел марокканского футболиста пришелся в штангу! Тревожный звоночек прозвучал для хозяев. Правда, они сделали правильные выводы из случившегося и снова заиграли с полной отдачей. Подопечные Фабио Капелло моментально соорудили ответный острый момент у ворот Фегруша, который едва не закончился голом, однако Кокорину не хватило совсем немного, чтобы замкнуть классный прострел Жиркова. Следом россияне заработали несколько угловых кряду, и один из них привел к взятию ворот Фегруша! После подачи с правого края мяч заметался по штрафной площади марокканцев и после серии рикошетов отскочил к Василию Березуцкому, и капитан российской сборной с близкого расстояния расстрелял владения «атласских львов» - 1:0. Все логично, учитывая то, каким весомым территориальным перевесом владели хозяева на протяжении получаса. Поведя в счете, наши футболисты снова немного сбавили в активности, но все равно их игровое преимущество не вызывало больших сомнений. Марокканцы же как-то совсем сникли, и Акинфеева в игре мы не видели уже очень давно. Россияне по-прежнему играли широко, практически в равных пропорциях задействуя оба фланга, а вот через центральную ось атак было маловато. В концовке тайма ситуация на поле не изменилась. Хозяева по-прежнему много атаковали позиционно, и перед самым перерывом у подопечных Фабио Капелло возникла реальнейшая возможность удвоить свое преимущество в счете, но Кокорин в ближнем бою не сумел переиграть Фегруша. На этом первый тайм подошел к своему завершению.

В перерыве Фабио Капелло сделал четыре замены. Вместо Акинфеева, Игнашевича, Щенникова, и Файзулина в игру вступили Лодыгин, Гранат, Комбаров и Дзагоев соответственно. Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Сначала марокканцы совершили добротную вылазку на чужую половину поля и получили право на опаснейший штрафной. Стандарт взялся исполнить Буссуфа, с ударом которого без особых проблем справился Лодыгин. Не менее острый ответ в исполнении хозяев последовал незамедлительно. После великолепного проникающего паса из глубины поля Кокорин убежал на рандеву с вратарем, однако Фегруш здорово выскочил из «рамки» и отвел угрозу от собственных владений. Спустя всего минуту Кокорин снова оказался на ударной позиции, но после кросса в исполнении Самедова форвард российской сборной сходу пробил над перекладиной. Было видно, как Александру хотелось забить, но зажечь свою фамилию на табло стадиона «Локомотив» Кокорину в этот вечер было не суждено, так как его на 57-й минуте заменил Кержаков. Зато столь нужный второй гол россияне забили на исходе часа игрового времени! После розыгрыша углового мяч вылетел из штрафной площади марокканцев, где его подхватил Жирков и мощнейшим выстрелом слету вонзил снаряд под перекладину ворот Фегруша – 2:0. Фантастический удар удался Юрию! Помните, как он в похожем стиле забил в ворота «Спартака» в Лиге чемпионов, когда выступал за «Челси»? Забив второй гол, подопечные Фабио Капелло не собирались останавливаться на достигнутом и продолжали с большим желанием идти вперед, раз за разом организовывая опаснейшие подходы к воротам «атласских львов». А ближе к экватору тайма Баду Эззаки наконец-то решил воспользоваться услугами запасных футболистов. С интервалом в несколько минут вместо Аатифа Шаэшу и Иссами Эль-Адуа на поле появились Мехди Карсела-Гонсалес и Иссам Ерраки.

В середине тайма игра немного подуспокоилась. Россияне сбавили обороты и стали атаковать в более академичном ключе, за что подопечные Фабио Капелло едва не были наказаны. Многоходовую комбинацию марокканцев венчал опаснейший удар с близкого расстояния в исполнении Карселы-Гонсалеса, однако экс – футболист «Анжи», к счастью для нас, пробил рядом со штангой. После этого Фабио Капелло провел замену, носившую вынужденный характер. Дмитрий Комбаров получил болезненный удар в борьбе с одним из футболистов марокканской сборной, и итальянский специалист от греха подальше убрал Дмитрия с поля и бросил в бой Алексея Козлова. В связи с этим Ещенко переместился на место левого защитника, а свежий Козлов занял привычную для себя позицию на правом краю обороны. Тут же Баду Эззаки ответил свою визави и выпустил на поле Юсефа Эль-Араби вместо Абдельрраззака Хамдаллы. Ближе к концу встречи россияне отдали инициативу сопернику, и надо отметить, что «атласские львы» часто нагнетали обстановку возле ворот Лодыгина. Однажды Юрий спас хозяев в очень непростой ситуации, среагировав на плотный удар издали в исполнении Оббади. Чуть позже Баду Эззаки решил поменять Мубарака Буссуфа, место которого занял Юнес Бельханда. На последних минутах марокканцы вполне могли забить «гол престижа». Моментов для этого у гостей было предостаточно. Самый выгодный из них упустила Карсела-Гонсалес, который крайне бесхитростно распорядился своим шансом, с близкого расстояния пробив прямо в руки Лодыгину. Тем не менее, хозяева оставили свои ворота «сухими» и добились вполне закономерной победы!

Лучший игрок матча – Юрий Жирков.

Очень ярко смотрелся полузащитник российской сборной на протяжении всего этого матча. Левая бровка, где действовал Юрий, постоянно вела себя очень активно, и через неё наша команда организовывала большое количество опасных атак. Жирков за счет активных действий постоянно терроризировал марокканских защитников, и те часто не поспевали за шустрыми рывками вингера хозяев. За свои старания Юрию был вознагражден голом, который получился очень эффектным по исполнению. Надеемся, что и на бразильских полях Жирков будет действовать также ярко и эффективно!