Александр Бубнов: "Надо еще посмотреть на немцев, что они смогут противопоставить такой организованной Аргентине!"

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов разобрал полуфинальные матчи чемпионата мира Бразилия — Германия (1:7) и Аргентина — Нидерланды (0:0, пен 4:2).

— Сразу говорю, расшифровывать сборную Бразилии я не видел никакого смысла, - приводит слова Бубнова Sportbox.ru. - Понятно и так, что игроки получили бы только единицы и двойки, травмировать лишний раз бразильцев мне не хочется.

Причин такого крупного поражения хозяев чемпионата несколько. Первая — это Луиз Сколари. Тренер не смог собрать под знамена сборной всех сильнейших игроков. Как можно играть только с одним хорошим нападающим, после травмы которого впереди никто заменить Неймара не смог? Плюс не было плеймейкера, способного повести за собой команду. В связи с этим можно вспомнить об опытных Кака и Роналдиньо, оставшихся за бортом. В полуфинале с Германией, учитывая потери, они пригодились бы.

Вторая причина — команда не смогла пережить травму Неймара и дисквалификацию Тиаго Силвы. После первого и, тем более, второго мяча, команда оказалась в глубоком нокдауне. Эта роковая для них шестиминутка, когда один за другим пропустили четыре мяча, войдет в историю: чтобы на таком уровне фавориты чемпионата мира теряли самообладание, видеть приходилось редко. Немцы просто избивали парализованных соперников. Они так могли и десять забить, если бы поставили такую цель.

Лучшим игроком матча по праву признали Тони Кроса — еще не доводилось видеть от него такой игры и количества полезных действий на поле. Возможно, он провел лучший матч в жизни. Крос сделал 95 ТТД при 17,9% брака. Для полуфинала чемпионата мира — выдающийся результат! Естественно, это пятерка с двумя плюсами.

Так же на высочайшем уровне провел матч Филипп Лам, что еще раз доказывает — он крайний защитник, а не опорник. На его счету 94 ТТД при 21,3% брака. Плюс две голевые передачи — это пять с плюсом. Кроме того, пять с плюсом получил вышедший на замену Андре Шюррле, забивший два мяча.

Однако были футболисты у сборной Германии, которые сыграли не очень хорошо. Таковых сразу четыре человека, получивших тройки: Хуммельс, Мертизакер, Хеведес, Клозе. У каждого из них слишком высокий процент брака.

Всего сборная Германии совершила 837 ТТД и допустила 25,3% брака. За игру команда Йоахима Лева получает пятерку, которая оказывается первой за чемпионат после расшифровок матчей.

- О матче Аргентина — Нидерланды. В этой встрече я проанализировал только первый тайм, он очень показателен. Аргентинская сборная по показателям выдала лучшие цифры на чемпионате мира. Остановлюсь только на двух футболистах подробно. Во-первых, отличное приобретение сделал «Зенит», купив основного защитника аргентинцев Гарая. С голландцами он показал в первом тайме 40 ТТД при 12% брака! Это отличный показатель, к которому должны стремиться все защитники. И не забываем, что это полуфинал чемпионата мира. Если Питер купит еще одного такого Гарая, то оборона будет практически непроходимой.

Теперь о Месси. За первые 45 минут матча он выдал 42 ТТД, при 28,6% брака. Очень средний показатель, но связан он исключительно с тем, что полузащитник голландцев Найджел де Йонг ходил у него по пятам и не давал Месси принимать мячи и разгоняться. Оценка — три. Месси в основном был опасен при стандартах, но и они в этот день у него не особо шли. Я специально брал показатели только первого тайма, поскольку по ним виден потенциал Аргентины. Команда очень серьезная, особенно в обороне, которая даст бой немцам в финале. 408 ТТД и 19,6% брака за тайм — это великолепные показатели! Надо еще посмотреть на немцев, что они смогут противопоставить такой организованной Аргентине!