Лига Европы. "Динамо" в меньшинстве вырвало путевку в групповой этап!

фото - официальный сайт Динамо С огромнейшим трудом московское «Динамо» сломило сопротивление «Омонии» и буквально зубами выцарапало себе путевку в групповой этап Лиги Европы, которую киприоты уже готовились положить себе в карман. Впрочем, ожидалось, что на «острове Афродиты» подопечных Станислава Черчесова ждет серьезная проверка на прочность. Начиналось все для «бело-голубых» здорово. Они быстро открыли счет благодаря автоголу защитника хозяев Милана Степанова. Впрочем, радость российского клуба была недолгой, и «Омония» довольно быстро сумела отыграться. Отличился Макаэль Поте. Такой счет гостей не устраивал, и они, естественно, пытались исправить положение. Правда, «Динамо» атакам не хватало остроты. Вальбуэна, по сути, в одиночку пытался придумать что-нибудь интересное, не получая должной поддержки со стороны партнеров. Положение москвичей стало крайне затруднительным в середине второго тайма, когда Вильям Ванкер оставил «бело-голубых» вдесятером, получив второй «горчичник». В принципе, у «Омонии» были возможности снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, но киприоты свои моменты не использовали. А вот подопечные Станислава Черчесова организовали финальный штурм чужих владений и уже в компенсированное время вырвали победу. Путевку в групповой этап Лиги Европы российскому клубу принес Кристофер Самба! Динамовцам можно только поаплодировать за проявленный характер! Будем ждать пятничной жеребьевки, по итогам которой «бело-голубые» и узнают своих соперников по квартету.

После результативной ничьей 2:2 в домашнем матче с «Омонией», московское «Динамо» перед ответной игрой на Кипре попало в непростое положение. На примере других российских клубов мы могли убедиться, что играть на «острове Афродиты» всегда непросто. С другой стороны, у «бело-голубых» уже есть победный опыт игры в Никосии на стадионе «ГСП» в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Напомним, что команда Станислава Черчесова в столице Кипра проводила ответную встречу предыдущего раунда квалификации против израильского «Хапоэля» из города Кирьят-Шмона, в которой динамовцы взяли верх со счетом 2:1. Хотелось бы, чтобы подобная история повторилась и сейчас. В минувшие выходные «Динамо» проводило очередной матч в рамках внутреннего чемпионата, в котором «бело-голубые» уверенно обыграли «Урал» со счетом 2:0. На данный момент подопечные Станислава Черчесова занимают третью строчку в таблице Премьер-Лиги. Что касается «Омонии», то она в минувший уик-энд не играла, хотя новый сезон в первенстве Кипра стартовал. Поэтому, у подопечных Костаса Каяфаса была полноценная неделя на подготовку к ответной баталии против «Динамо». Отметим, что перед предстоящей встречей о кадровых проблемах из стана хозяев ничего не сообщается. Что касается гостей, то у них в лазарете находится Алексей Козлов, а Александр Кокорин будет отсутствовать по причине дисквалификации. Кроме того, остался в Москве Федор Смолов, будущее которого в стане «бело-голубых» остается туманным.

Костас Каяфас не стал делать никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с первым матчем против «Динамо». Что касается Станислава Черчесова, то он совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с игрой в рамках чемпионата против «Урала». Юсупова и Кокорина сменили Ванкер и Кураньи соответственно.

Начало встречи для российского клуба сложилось обескураживающим образом. Уже на 2-й минуте Бюттнер заковырялся с мячом возле собственных ворот, подставив не только себя, но и неудачно выскочившего из «рамки» Березовского, чем воспользовался Фофана, поразив уже пустые ворота «бело-голубых». К счастью для подопечных Станислава Черчесова, судейская бригада зафиксировала фол со стороны игрока «Омонии», и гол был отменен. Отметим, что с самых первых мгновений поединка динамовцы попали под жесткий прессинг не только футболистов противоположной команды, но и со стороны местных болельщиков, до отказа заполнивших трибуны стадиона в Никосии. Каждое касание мяча игроками «Динамо» встречалось неодобрительным гулом. Тем не менее, подопечные Станислава Черчесова сделали правильные выводы из нервозного начала и на исходе стартовой десятиминутки открыли счет! Самба замкнул подачу с углового в исполнении Вальбуэна, однако Морейра продемонстрировал отменную реакцию и отбил снаряд прямо перед собой. Первым на добивании оказался Ионов, после выстрела которого мяч, задев Степанова, залетел в сетку – 0:1. Очень важный гол забили динамовцы. Поведя в счете, они не остановились на достигнутом и тут же совершили стремительный выпад левым флангом, откуда Вальбуэна выгравировал ювелирный по точности пас на Кураньи, однако удар немецкого форварда пяткой цели не достиг. После пропущенного мяча хозяевам ничего не оставалось, как добавлять в агрессии и идти вперед большими силами. Одна из затяжных атак «Омонии» закончилась угловым, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Аскистапасе со «второго этажа». Вскоре оборона «Динамо» вновь провалилась по центру, позволив Поте убежать на свидание с Березовским и направить мяч в сетку, но к негодованию игроков и болельщиков кипрского клуба мяч не был засчитан, так как лайнсмен «зажег» флаг, зафиксировав у форварда хозяев офсайд. Тем не менее, Поте спустя всего пару минут своего добился и восстановил равновесие на экваторе первого тайма. Он откликнулся на навес с левого фланга в исполнении Криштовау и, перевес в воздухе Дугласа, головой переправил снаряд в цель – 1:1. Все логично. Давление со стороны подопечных Костаса Каяфаса в эти минуты было существенным, и можно сказать, что гол в ворота российского клуба назревал. Такой счет «бело-голубых» не устраивал, и им пришлось начинать все сначала.

После гола киприотов игра подуспокоилась. Хозяева, добившись необходимой цели, сбавили обороты, ненадолго отдав инициативу сопернику. Гостям, естественно, нужно выло возвращать утраченный перевес в счете. Подопечные Костаса Каяфаса подолгу позволяли игрокам «Динамо» перекатывать мяч, но близко к собственным владениям футболисты «Омонии» неприятеля не подпускали. Правда, несколько шустрых сольных проходов совершил Вальбуэна, и француз даже пару раз сумел проникнуть в чужую штрафную площадь, однако ничем опасным прорывы Матье не увенчались. В ответ уже киприоты соорудили несколько вылазок на чужую территорию. В одной из них «Омония» получила право на штрафной, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. После длительного затишья на поле лишь на 35-й минуте мы впервые за продолжительный отрезок времени увидели опасный момент. Случился он возле ворот Морейры. Получив передачу от Вальбуэна, Кураньи грамотно перебросил мяч через вышедшего из ворот Морейры, однако довести острую ситуацию до логического завершения Кевин не смог. В концовке тайма ситуация на поле не изменилась. На поле было много борьбы, мелких фолов, и игра стала напоминать «перетягивание каната». Больше мячом владели «бело-голубые», но нельзя сказать, что их перевес был весомым. Не хватало выдумки подавляющему большинству атак российского клуба. По сути, только Вальбуэна пытался соорудить что-то нестандартное, постоянно снабжая хорошими передачами Кураньи, а вот должной поддержки со стороны партнеров эта парочка не получала. В итоге, до перерыва счет не изменился.

Вторая сорокапятиминутка стартовала в довольно спокойном ключе. Команды обменилвались неторопливыми атаками, которые ничем толковым не заканчивались. И если подобное развитие событий «Омонию» устраивало, то игрокам «Динамо» пора было активизироваться. По-прежнему в составе гостей самым активным был Вальбуэна. Француз постоянно разгонял атаки «бело-голубых», снабжая партнеров остроумными передачами, однако те никак не могли подарками Матье грамотно распорядиться. Хотя на 55-й минуте мы наконец-то увидели что-то по-настоящему стоящее в исполнении подопечных Станислава Черчесова. Джуджак оформил навес с левого края в чужую штрафную площадь, откуда Дуглас, оказавшись на ударной позиции, пробил с отскоком от земли, но Морейра, продемонстрировав отменную реакцию, киприотов выручил. Следом «бело-голубые» получили право на угловой, розыгрыш которого венчал неточным ударом Самба со «второго этажа». Активизировались футболисты российского клуба, что не могло не радовать. Времени на то чтобы забить второй гол у подопечных Станислава Черчесова оставалось предостаточно. На исходе часа игрового времени Джуджак отважился на выстрел с дальней дистанции – снаряд после удара венгра прошел чуть выше перекладины. Чуть позже для «Омонии» произошел не самый приятный момент. В столкновении с Вальбуэна повреждение получил голкипер киприотов Морейра, и ему срочно потребовалась медицинская помощь. Казалось, что все серьезно, и страж ворот хозяев не сможет продолжить поединок. Уже даже начал переодеваться в игровую форму сменщик Морейры Гиоргаллидес, однако капитан «Омонии» показал, что с ним все в порядке, и он в состоянии продолжить матч. Зато в эти минуты на первую перестановку в составе своего коллектива решился Станислав Черчесов. Вместо Алексея Ионова в игру вступил Юрий Жирков. Нужна была «свежая кровь» динамовцам в группе атаки.

Время шло, а на табло по-прежнему горел не устраивающий «Динамо» счет. Более того, в эти минуты активизировались хозяева. Сначала подопечные Костаса Каяфаса организовали стремительный выпад правым краем, откуда Криштовау выполнил опасный прострел вдоль ворот в расчете на Поте, однако центрального нападающего на линии огня в тот момент не оказалось, и фланговая передача получилась безадресной. Вскоре «Омония» сместила акцент своей атаки на левую бровку, которую недозволенным приемом сорвал Ванкер. Главный арбитр встречи Александру Тудор за это нарушение продемонстрировал центральному полузащитнику «бело-голубых» желтую карточку, ставшую для него второй! Вдесятером остались подопечные Станислава Черчесова, и их шансы на попадание в групповой этап резко уменьшились. Наставник «Динамо» моментально среагировал на образовавшуюся брешь в центральной оси и бросил в бой Кристиана Нобоа вместо Балажа Джуджака. Костас Каяфас также провел замену и выпустил на поле Роберто вместо Макаэля Поте. Оставшись в меньшинстве, динамовцы, естественно, продолжали идти вперед и надеяться на успех. Вальбуэна, по сути, в одиночку пытался тащить команду за собой. Пожалуй, только от него исходила угроза воротам Морейры в эти минуты. Однажды Матье выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели, а чуть позже француз классно исполнил штрафной, но угодил в перекладину! Под занавес второго тайма Станислав Черчесов пошел ва-банк, поменяв Александра Бюттнера на Александра Прудникова. Вскоре Костас Каяфас ответил своему визави и бросил в бой Хариса Кириаку вместо Гауссу Фофана. Свежий футболист тут же мог стать героем матча, похоронив надежды российского клуба на успех, однако Кириаку, убежав на свидание с Березовским пробил мимо цели. Ну, а уже в компенсированное время сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Динамовцы получили право на потенциально опасный штрафной. Вальбуэна навесил во вратарскую, где Самба выиграл борьбу в воздухе и пробил головой – защитники «Омонии» оказались начеку. Тут же последовал повторный выстрел со «второго этажа» в исполнении Жиркова, но и тут киприоты сыграли выше всяких похвал, вынеся мяч с «ленточки». Однако окончательно отбиться хозяевам не удалось, и Самба, которому хватило сил совершить еще один высоченный прыжок, головой все-таки переправил снаряд в сетку – 1:2. В меньшинстве забили гол подопечные Станислава Черчесова! Хотя, при желании, главный арбитр встречи Александру Тудор мог зафиксировать атаку на вратаря со стороны Самба. Очень тонкий момент, но рефери принял сторону атакующей стороны, к нашему счастью. У «Омонии» еще оставалось время на то, чтобы сравнять счет и перевести выяснение отношений в дополнительное время. Напоследок подопечные Костаса Каяфаса организовали финальный штурм ворот Березовского, однако спасти встречу киприоты не смогли. «Динамо» выцарапало себе путевку в групповой этап Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Матье Вальбуэна.

Француз однозначно был лучшим игроком на поле в составе российского клуба. Через него строились практически все атаки «бело-голубых», и Матье старался постоянно их разнообразить своими нестандартными ходами. Именно от него исходила основная угроза воротам «Омонии». Вальбуэна не только снабжал передачами партнеров, но и сам неоднократно выходил на линию огня. Как всегда опасными в его исполнении были стандарты. Именно после передач француза с углового и со штрафного «Динамо» забило оба своих гола. Можно также вспомнить удар Матье со штрафного в перекладину при счете 1:1. В общем, француз снова впечатлил и порадовал своим отношением к делу.