Премьер-лига. Сюрприз от "Уфы".

фото - ИТАР-ТАССПосле успешного выступления «Краснодара» в прошлом чемпионате, а также уверенной игры «черных быков» на международной арене, в различных аналитических передачах и СМИ эксперты часто задаются вопросом: можно ли считать, что детище Сергея Галицкого уже присоединилось к кругу элитных клубов нашего чемпионата, в который входят московская четверка и «Зенит»? Результаты показывают, что пока причислять «Краснодар» к коллективам с приставкой «топ» не стоит. Команда Олега Кононова, обладающая очень неплохим подбором футболистов, пока не может побеждать клубы из нижней части турнирной таблицы исключительно на классе в тех матчах, когда у неё не идет игра, как это делают: «Зенит», ЦСКА, в недавнем прошлом «Рубин». Поединок против «Уфы» стал наглядным подтверждением вышенаписанному утверждению. «Краснодар» провел худший матч в нынешнем сезоне, но он вполне мог его выиграть, если бы реализовал свои моменты. Не получилось. Уфимцы ничего сверхъестественного не показали. Они просто выполнили установку тренера и уезжают со сложного выезда с тремя заработанными баллами. Команда Игоря Колыванова забила по одному голу в дебюте каждого из таймов. Сначала они поймали заигравшегося на чужой половине поля противника на контратаке, которая увенчалась голом Марсиньо. Ну, а после перерыва гости удачно использовали стандартное положение. Капитан «Уфы» Павел Аликин замкнул навес все того же Марсиньо со штрафного. «Краснодар» потерпел второе поражение подряд в чемпионате, и команда Олега Кононова в плохом настроении подходит к стартовому матчу против «Лилля» на групповой стадии Лиги Европы. Ну, а «Уфа» пока все свои очки набирает на чужих полях. Дальше клуб из Башкортостана ожидает несколько матчей с сопоставимыми по уровню оппонентами, и в них у подопечных Игоря Колыванова будет хорошая возможность развить свой успех.

Для «Краснодара» домашний матч против «Уфы» в рамках седьмого тура российской Премьер-Лиги можно назвать генеральной репетицией перед стартом на групповой стадии Лиги Европы. Напомним, что команде Олега Кононова предстоит вояж во Францию на поединок с «Лиллем». На перерыв, связанный с играми сборных, краснодарцы ушли не в лучшем настроении. «Черные быки» в родных стенах проиграли столичному «Динамо» со счетом 0:2. На данный момент «Краснодар» занимает седьмое место в таблице Премьер-Лиги, однако отставание от ЦСКА и «Динамо», делящих друг с другом второе место, составляет всего лишь четыре балла. Что касается «Уфы», то она о таких высотах, естественно, не помышляет. Новичок элитного дивизиона пока занимает одиннадцатое место в турнирной таблице российского первенства, имея в своем активе четыре набранных балла. Напомним, что в предыдущем туре подопечные Игоря Колыванова на выезде сыграли вничью – 1:1 с «Рубином». Причем, клуб из Башкортостана спасся на исходе компенсированного времени. Отметим, что до нынешнего момента «Краснодар» и «Уфа» друг с другом никогда не играли. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Павел Мамаев, а у гостей потерь в составе нет.

По сравнению с матчем против «Динамо» Олег Кононов сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Калешина, Измайлова и Вандерсона с первых минут появились Газинский, Ари и Бурмистров. Что касается Игоря Колыванова, то он совершил две перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против «Рубина». Галиулина и Акахоши сменили Пауревич и Ханджич соответственно.

Началась встреча по весьма ожидаемому сценарию. Хозяева быстро прибрали инициативу к своим рукам и организовали некое подобие стартового давления на ворота Юрченко. Жоаозиньо сразу же взялся за дело и начал терроризировать оборону «Уфы» своими скоростными фланговыми забегами. Бразилец выполнил несколько неплохих по задумке передач в чужую штрафную площадь, однако до форвардов «Краснодара» эти передачи не доходили. Правда, однажды Жоаозиньо смог угловой для своей команды заработать, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Тем удивительнее, что счет в матче открыли гости, поймав соперника на контратаке. Ханджич собрал вокруг себя нескольких соперников и сделал передачу на Марсиньо, который убежал на свидание с Синицын и хладнокровно использовал свой шанс – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Увлеклись своими непрерывными атаками южане, и соперник их за это наказал. Пропустив, краснодарцам нужно было атаковать с еще большей агрессией. Голевые моменты возле ворот Юрченко не заставили себя долго ждать. Сначала Ари заметил, что левый защитник «Уфы» потерял позицию и снабдил передачей никем не прикрытого Перейру, удар которого с близкого расстояния пришелся в Юрченко. А чуть позже уже сам Ари хлестко пробил и угодил в каркас ворот соперника! Под сумасшедший натиск попала команда Игоря Колыванова. Футболисты в белой форме в полном составе находились на своей половине поля и старались числом сдерживать кавалерийские наскоки неприятеля. Впрочем, гости старались не сидеть в глухой обороне и изредка совершали ответные атаки. Однажды они даже угловой заработали, извлечь дивиденды из которого уфимцы не сумели.
В середине тайма игра перешла в более спокойное русло. Это было во многом связано с участившимися длительными паузами. Медицинскому штабу «Уфы» пришлось оказывать помощь Тишкину и Марсиньо. К счастью для гостей, оба смогли продолжить встречу. К тому же, натиск со стороны «Краснодара» потихоньку сошел на нет. Оборона гостей получила небольшую передышку, а футболисты атакующей группы могли заняться своими прямыми обязанностями. Гости организовали пару-тройку вылазок на чужую территорию и несколько раз доводили свои выпады до логического завершения, но удары в исполнении уфимцев большой угрозы не таили. По истечении получаса хозяева снова взялись за дело. Они получили право на добротный штрафной, который впоследствии конвертировался в голевой момент. Жоаозиньо низом катнул мяч в чужую штрафную площадь, откуда Перейра здорово пробил сходу, однако Тумасян заблокировал выстрел уругвайца и спас свою команду от верного гола! Угловой хозяева разыграли не лучшим образом. Вскоре «Уфа» огрызнулась. Это штатный исполнитель стандартов в составе новичка Премьер-Лиги Марсиньо в очередной раз продемонстрировал свое умение, однако Синицын прекрасно среагировал на выстрел бразильца и отвел угрозу. В концовке первого тайма подопечные Олега Кононова, естественно, пытались поднажать, чтобы уйти на перерыв в более приподнятом настроении, но подходы южан к чужим воротам ничем вразумительным не увенчались.

В перерыве Игорь Колыванов решил провести замену. Вместо Максима Семакина в игру вступил звездный новичок «Уфы» Эммануэль Фримпонг. С самых первых секунд второй сорокапятиминутки хозяева большими силами пошли вперед. Они не хотели откладывать дело в долгий ящик и как можно быстрее сравнять счет. Однажды Перейра неплохо пальнул с дальней дистанции – мяч после выстрела уругвайца разминулся со створом в считанных сантиметрах. После этого Олег Кононов решил провести замену. Вместо Владимира Быстрова в игру вступил Марат Измайлов. Буквально тут же уфимцы организовали контрвыпад и заработали добротный штрафной. По первым турам нынешнего сезона мы уже поняли, что Марсиньо для «Уфы» является своим Матье Вальбуэна. Бразилец в очередной раз продемонстрировал свое умение выжимать максимум из стандартных положений. Аликин откликнулся на навес Марсиньо со штрафного и переправил снаряд в цель, воспользовавшись невразумительной игрой Синицына на выходе – 0:2. Удивительные вещи происходили на поле. Впрочем, все мы знаем, что футбол – игра непредсказуемая. В тяжелое положение попал «Краснодар». Подопечные Олега Кононова уже наверняка расстались с мыслями о победе над новичком элитного дивизиона. Ничьей бы разжиться. Очевидно, что «Уфа» после второго забитого гола стала играть на удержание своего перевеса. Уфимцы всей командой отходили назад, и в их штрафной площади было практически не развернуться. Олегу Кононову нужно было что-то менять в действиях краснодарцев, и он с интервалом в несколько минут бросил в бой Вандерсона и Рикардо Лаборде вместо Ари и Одила Ахмедова соответственно. Ва-банк пошел белорусский специалист. Иных вариантов у него не было. Ближе к экватору первого тайма мы впервые за долгое время смогли увидеть опасный момент возле ворот Юрченко. Измайлов хлестко пробил из пределов штрафной площади, однако голкипер «Уфы» продемонстрировал отменную реакцию и спас свою команду от неприятностей. На добивание «коршуном» налетел Вандерсон, однако защитники вовремя сыграли на подстраховке и вынесли снаряд за лицевую.

В середине тайма замену провел Игорь Колыванов. Вместо Хариса Ханджича в игру вступил Вагиз Галиулин. «Краснодар», естественно, практически в полном составе шел вперед, однако нельзя сказать, что натиск со стороны южан был каким-то сумасшедшим. Да, подходов к чужой штрафной площади было предостаточно, но в завершающей стадии атак у хозяев возникали серьезные трудности. Никакой паники в оборонительных порядках «Уфы» не было. Новичок Премьер-Лиги защищался организованно, компактно, перекрывая все зоны. На 77-й минуте Игорь Колыванов сделал свою последнюю замену. Диего Карлоса сменил Николай Сафрониди. Под занавес второго тайма мы наконец-то увидели что-то похожее на финальный штурм ворот Юрченко со стороны «Краснодара». Сначала Вандерсон вполне мог воспользоваться ошибкой Юрченко но выходе, но бразилец не смог быстро оценить ситуацию и поразить пустую «рамку». Следом оборона «Уфы» допустила первую грубейшую оплошность, позволив Лаборде и Вандерсону вдвоем убежать на одного защитника. В итоге, Рикардо, войдя в чужую штрафную площадь, снабдил передачей партнера, однако выстрел Вандерсона в самоотверженном броске парировал вовремя вернувшийся «домой» Тишкин. Напоследок «черные быки» успели еще разок в каркас ворот соперника попасть. Юрченко после удара Вандерсона кончиками пальцев перевел снаряд в штангу. В итоге, подопечным Олега Кононова так и не удалось «распечатать» владения новичка Премьер-Лиги. Сенсационная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Марсиньо.

Пока это, безусловно, лучший игрок «Уфы» в нынешнем сезоне. По сути, именно благодаря бразильцу новичок Премьер-Лиги имеет набранные очки в своем активе. Конечно, футбол – игра командная, и один игрок вряд ли сможет что-то сделать на поле, но статистика говорит об обратном. Марсиньо своими голами принес команде Игоря Колыванова победу в Перми, ничью в Казани, и викторию в Краснодаре. К тому же, в отчетном поединке бразилец еще и автором голевой передачи стал. Очень хорошего игрока приобрел новичок Премьер-Лиги.