Премьер-лига. Муса испортил дебют Черевченко.

фото - РИА-НовостиПервый матч для Игоря Черевченко в качестве исполняющего обязанности главного тренера «Локомотива» сложился неудачно. Не удалось этому наставнику за столь короткий срок наладить атмосферу в команде, не говоря уж об игре. Этот матч стал очередной иллюстрацией того, насколько сейчас все плохо в стане «железнодорожников». Игроки окончательно потеряли уверенность в себе, и новый наставник, пусть и, скорее всего, временный, не смог раскрасить светлыми красками негативный фон, висящий над командой. «Локомотив» проиграл в дерби ЦСКА по всем статьям. «Армейцы» показали, что они практически переварили разгромное поражение от «Ромы» в Лиге чемпионов. Да, отчетный поединок подопечные Леонида Слуцкого провели не выдающимся образом, но на фоне разобранного соперника хозяева смотрелись более целостным коллективом. Единственный гол в этом матче был забит в первом тайме. Победу ЦСКА принес точный удар Ахмеда Муса. Ложкой дегтя для «армейцев» стало очередное повреждение Сейду Думбия, не позволившее ивуарийцу продолжить поединок. Победив, подопечные Леонида Слуцкого вышли на второе место в таблице Премьер-Лиги, опередив «Кубань» за счет большего количества побед. «Локомотив» же продолжает болтаться на десятой позиции.

Воскресная программа восьмого тура российской Премьер-Лиги состоит всего лишь из одного матча, но зато какого! На «Арене Химки» в столичном дерби ЦСКА сыграет с «Локомотивом». К очному противостоянию и те, и другие подходят в ужасном расположении духа. «Армейцы» в середине нынешней недели потерпели сокрушительное поражение от «Ромы» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов со счетом 1:5. Кроме того, репутацию «красно-синих» в Европе подпортили их болельщики, устроившие беспорядки в Риме. В различных СМИ появляются разговоры о том, что ЦСКА могут исключить из турнира. Честно говоря, в подобное развитие событий верится с трудом. Думается, что УЕФА вполне может наказать «армейцев» проведением еще двух домашних матчей группового этапа без зрителей. Напомним, что против «Баварии» действующий чемпион России уже точно сыграет при пустых трибунах в наказание за неподобающее поведение болельщиков в Чехии во время прошлогоднего поединка против «Виктории». Если переходить к внутреннему чемпионату, то здесь дела у подопечных Леонида Слуцкого складываются лучше. В предыдущем туре они на своем поле победили тульский «Арсенал» со счетом 2:1, и на данный момент «армейцы» занимают четвертое место в таблице Премьер-Лиги. Что касается «Локомотива», то здесь в начале нынешней недели случилась тренерская отставка. Леонид Кучук был уволен в связи с неудовлетворительными результатами «железнодорожников», а также потерей контроля над командой. Очень мерзко было наблюдать за поведением руководства клуба в данной ситуации. Можно было расстаться с белорусским специалистом по-человечески. Говорят же, что «рыба гниет с головы», и лично мне трудно представить, что после истории с Кучуком какой-нибудь топ-тренер захочет связывать свои отношения с «железнодорожниками», пока в клубе всеми процессами рулит Ольга Смородская. Напомним, что последним для Кучука стал домашний матч против «Мордовии», в котором «Локомотив» сыграл вничью – 1:1, и пока «красно-зеленые» занимают лишь десятую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. На воскресный поединок в качестве исполняющего обязанности главного тренера команду выведет Игорь Черевченко. История противостояния ЦСКА и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок семь матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе девятнадцать побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в двадцати одном случае верх брали «железнодорожники». Несмотря на данную статистику, в пяти последних очных встречах между этими командами верх неизменно брали «красно-синие». Для поклонников ЦСКА знаковым стал крайний матч между этими соперниками, сыгранный в заключительном туре прошлого сезона, в котором подопечные Леонида Слуцкого взяли верх со счетом 1:0 и завоевали второе кряду чемпионство. В предстоящем поединке у хозяев не сыграют Расмус Эльм, Александр Цауня и Витиньо, а у гостей в лазарете находятся Максим Беляев, Дмитрий Тарасов и Ян Тигорев.

По сравнению с лигочемпионским матчем против «Ромы» Леонид Слуцкий сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Набабкина и Миланова с первых минут появились Щенников и Вернблум. Причем, для Георгия это был дебют в нынешнем чемпионате. Что касается Игоря Черевченко, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Мордовии». Шишкина и Павлюченко сменили Миранчук и Н`Дойе соответственно. Отметим, что в запас у «Локо» попал Мубарак Буссуфа.

В неторопливом темпе начали встречу команды. Соперники не хотели с первых минут лезть на рожон, предпочитая небольшими силами идти вперед. Мячом больше владели «армейцы», и именно они нанесли первый акцентированный удар по воротам в матче. Это Тошич пробил метров с семнадцати, однако выстрел со стороны серба цели не достиг. Чуть позже Думбия взял игру на себя и заработал потенциально опасный штрафной для своей команды. Данный стандарт крайне невразумительно исполнил Натхо, пробив в «стенку». Что касается «железнодорожников», то ничего вразумительного с их стороны на старте баталии мы не видели. Н`Дойе несколько раз пытался придумать что-нибудь интересное впереди, однако должной поддержки со стороны партнеров сенегалец не получал. Пока на поле ничего интересного практически не происходило, все самое любопытное происходило на трибунах, где поклонники «Локомотива» развернули несколько баннеров любопытного содержания, в которых они высказывали свое отношение к происходящему в клубе.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. «Армейцы» продолжали владеть инициативой, но до конкретики их наступления доходили крайне редко. Чересчур увлекались перепасовкой атакующие игроки ЦСКА. Передерживая мяч, выпады подопечных Леонида Слуцкого теряли заданный темп, и до акцентированных ударов по воротам Гильерме дело доходило крайне редко. Что касается «железнодорожников», то они в одной из своих редких контратак сумели заработать угловой, который футболисты «Локомотива» разыграли невразумительно. Скучно было на поле, откровенно говоря. Возможно, негативный психологический фон, висевший над командами, не позволял футболистам действовать более шустро и раскованно. На исходе получаса ЦСКА немного активизировался. Сначала Василий Березуцкий здорово подключился к атаке своей команды и заработал угловой, извлечь выгоду из которого у «армейцев» не получилось. Следом Тошич сыграл в «стенку» с Думбия и готовился убежать на рандеву с вратарем, однако стремительный прорыв серба в самый последний момент ликвидировали защитники. А спустя всего пару минут подопечные Леонида Слуцкого все-таки конвертировали свой игровой перевес в забитый гол. Думбия ворвался в чужую штрафную площадь и с правого края покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Муса сначала пробил в Чорлуку, но со второй попытки нигерийцу удалось-таки направить снаряд по назначению – 1:0. Пропущенный гол еще сильнее деморализовал футболистов «Локомотива». Они отметились несколькими вылазками на чужую территорию, которые получились совсем невнятными. А вот хозяева на эмоциональном подъеме сумели организовать еще одну симпатичную атаку сходу, завершившуюся неточным ударом со стороны Муса. В концовке тайма темп матча снова упал. «Армейцы» контролировали ситуацию на поле. Они не стремились во что бы то ни стало забить второй гол до перерыва, предпочитая неспешно перекатывать мяч на чужой территории. Отметим, что Леонид Слуцкий еще до перерыва хотел выпустить на поле Алана Дзагоева, но провести замену наставник «армейцев» до пятнадцатиминутной паузы не успел.

Перед началом второго тайма ожидаемая рокировка в составе ЦСКА все-таки случилась. Алан Дзагоев сменил получившего травму Сейду Думбия. Дебют второй сорокапятиминутки прошел по достаточно неожиданному сценарию. В своей дебютной вылазке на чужую территорию «железнодорожники» получили право на штрафной. Чорлука откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Самедова и головой переправил мяч в сетку ворот Акинфеева, однако гол хорватского защитника был отменен, так как защитник «Локомотива» оказался в офсайде. Этот момент заставил хозяев встрепенуться. Они тут же ответили сопернику несколькими стремительными атаками. Одна из них получилась роскошной. Еременко тонким проникающим пасом вскрыл оборону «Локомотива» и отправил Муса на рандеву с вратарем, однако Гильерме здорово выскочил из «рамки» и спас свою команду от неприятностей. После столь насыщенного дебюта второго тайма скорости в матче снова упали, и обе команды стали больше атаковать в позиционном ключе. Выпады со стороны «армейцев» были более внятными, а вот глядя на игру «железнодорожников», складывалось ощущение, что эти футболисты впервые видят друг друга. Никакой слаженности в действиях гостей не было и в помине. Игорю Черевченко нужно было что-то менять в действиях своих подопечных, и он ближе к экватору второго тайма наконец-то прибег к услугам запасных игроков. Вместо Даме Н`Дойе в игру вступил Байе Умар Ниассе.

В середине тайма наконец-то случилось какое-то оживление возле ворот Акинфеева. Сначала Ниассе с левого фланга едва не застал врасплох голкипера ЦСКА, но удар с острого угла со стороны сенегальца цели не достиг. А вскоре гости упустили самую реальную возможность сравнять счет. Ниассе теперь выступил в роли диспетчера и своим пасом отправил на оперативный простор Самедова, однако Александр крайне бездарно распорядился своим шансом, не сумев попасть в створ из выгоднейшей позиции. В эти минуты страсти на поле накалились. Самедов повздорил с Вернблумом и решили немного пободаться. Алексей Николаев решил ограничиться устными внушениями в адрес фигурантов конфликта. Вскоре наставники обменялись заменами. Леонид Слуцкий поменял Зорана Тошича на Георги Миланова, а Игорь Черевченко бросил в бой Алана Касаева вместо Майкона. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего «Локомотив» хочет отыграться. Самедов пытался обострять игру своей команды впереди, Ниассе достаточно неплохо вышел на замену, однако усилиями двух футболистов голы не забиваются и очки не зарабатываются. «Армейцы» спокойно играли по счету, и они были намного ближе ко второму голу, нежели чем соперник к первому. Однажды Денисов крайне сделал крайне неосмотрительную передачу назад своему голкиперу, которую едва не перехватил Муса, однако нигериец не ожидал такого подарка со стороны противника и не смог должным образом обработать мяч. Игорю Черевченко нужно было что-то менять, и он бросил в бой Мубарака Буссуфа вместо Алексея Миранчука. Марокканца поклонники «Локомотива» встретили, мягко говоря, неласково, и каждое касание мяча полузащитника они сопровождали недовольным гулом. Гости на последних минутах, естественно, пытались организовать финальный штурм ворот Акинфеева. «Железнодорожники» заработали несколько угловых, но разыграны данные стандартные положения были, мягко говоря, невразумительно. Подопечные Игоря Черевченко практически в полном составе шли вперед, и у них возникали огромные разрывы между линиями. Однажды Муса мог убежать на свидание с Гильерме, однако стремительный прорыв нигерийца ценой желтой карточки сумел остановить Денисов. Опаснейший штрафной неудачно исполнил Дзагоев, пробив в «стенку». Напоследок Леонид Слуцкий сделал последнюю замену. Вместо Романа Еременко в игру вступил Кирилл Панченко. В итоге, «Локомотиву» так и не удалось организовать толковый финальный штурм владений противника и избежать очередного поражения.

Лучший игрок матча – Ахмед Муса.

Нигериец, безусловно, стал главным героем данной встречи. В ней Ахмед в очередной раз показал, что является универсальным футболистом. Первый тайм он отыграл на своем привычном месте крайнего атакующего полузащитника, а вторую сорокапятиминутку нигериец провел на острие атаки в связи с вынужденной заменой Думбия. На обеих позициях Муса действовал весьма продуктивно, и именно он стал автором единственного гола в данном матче.